Узбекистан запрещает любые иностранные базы на своей территории

6

Узбекистан ввел запрет на размещение на своей территории иностранных военных баз, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Таким образом, положен конец слухам о том, что США могут вновь обзавестись в этой стране базой для поддержки своих операций в соседнем Афганистане.

Однако некоторые аналитики считают, что этот запрет не помешает военному сотрудничеству Ташкента с Вашингтоном, который мог бы использовать узбекские объекты в операциях спецназа против боевиков-талибов или других угроз.

Запрет - детище президента Узбекистана Ислама Каримова. На этой неделе его одобрила нижняя палата парламента. Это первый подобный документ с момента обретения Узбекистаном независимости в 1991 году. Ожидается, что уже в августе документ будет одобрен сенатом.

Узбекистан попросил США освободить авиабазу Карши-Ханабад после того, как Вашингтон и Евросоюз осудили Ташкент за кровопролитное подавление правительственными войсками восстания в Андижане в мае 2005-го. Каримов, не допускающий инакомыслия в своей 30-миллионной стране, с тех пор улучшил отношения с Западом, что породило предположение о договоренности с США по поводу возвращения ее военных в Узбекистан.

Однако документ, одобренный нижней палатой, согласно данным узбекских СМИ, "не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов".

В нем также говорится, что Узбекистан не будет принимать участия в каких-либо военных и политических блоках, а его военные не будут миротворцами за пределами своей страны.

Напомним, в июне Узбекистан приостановил участие в ведомой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую, кроме России, также входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ОДКБ рассматривается многими аналитиками как своеобразный региональный противовес Североатлантическому альянсу.

Новый для Узбекистана статус нейтралитета, одобренный послушными законодателями, был разработан для успокоения некогда контролировавшей всю Центральную Азию Москвы, весьма раздраженной вестью о выходе из ОДКБ Ташкента, считает эксперт по региону Аркадий Дубнов.

"Похоже, что Каримов посылает сигнал российским партнерам - если я больше не с вами, то это не значит, что я против вас", - прокомментировал Дубнов.

"Более того, декларативный запрет Узбекистаном размещать на своей территории иностранные военные базы вовсе не ударит по его сотрудничеству с американцами".

По мнению Дубнова, спецназ США, который для проведения своих операций нуждается в минимальной логистической поддержке, "в целях снижения террористической угрозы будет способен наносить удары по Афганистану с использованием узбекских объектов после 2014 года, когда войска НАТО покинут Афганистан".
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. мечтатель
    +2
    3 августа 2012 11:20
    Назовут по другому и те же яйца только вид с боку. Под это дело больше с амеров "сдерут"
    1. +1
      3 августа 2012 11:59
      Цитата: мечтатель
      Назовут по другому

      Например "площадка подскока"
      1. мечтатель
        +1
        3 августа 2012 13:11
        Цитата: Karabin
        Например "площадка подскока"

        Вариантов много laughing
  2. +2
    3 августа 2012 11:25
    Ну посмотрим посмотрим.
    Сегодня запретили, завтра в "связи с обстоятельствами" разрешат.
    Восток дело тонкое (и хитрое)
  3. damba
    0
    3 августа 2012 11:30
    Думаю Каримов уже стареет причем уходя в старческий маразм он еще понимает что если он оставит после себя проамериканский режим это уничтожит страну но и обратно он не хочет(в ОДКБ) поэтому он мне кажется хочет после себя оставить страну нейтрал но он же не дурак и должен понимать что те кто в стороне долго не остаются в там.Думаю что скоро там будут дислоцироваться Первая Заграничная Военно-Воздушная База НОАК
  4. 755962
    +2
    3 августа 2012 11:58
    Узбекистан и США проходят очередной период сближения в военной сфере, но в истории независимого Узбекистана подобных периодов было уже несколько. Узбекистан начинал получать помощь устаревшими образцами вооружения , мог подписывать соглашения о транзите, как он это сделал сейчас в отношении вывозимой из Афганистана техники. Но никогда к какому-то полному или тесному партнерству это не приводило. Узбекистан постоянно балансирует на грани внутреннего взрыва. Руководство вынуждено предпринимать различные меры, чтобы удерживать ситуацию под контролем, как правило, очень жестким. Власти очень боятся любого вмешательства Штатов в свою внутреннюю ситуацию. Особенно сейчас, на фоне событий в арабском мире. Поэтому при всем сближении с США, при всех своих попытках получить от США гарантии они будут одновременно держать дистанцию
  5. православный воин
    0
    3 августа 2012 13:00
    Мутит Каримыч что-то... Ой, мутит!..
  6. +3
    3 августа 2012 13:02
    - Господин Дональд Рамсфельд, как вы относитесь к тому, что американскую
    базу власти Узбекистана закрыли, а немецкую - разрешили оставить?
    - Ja, ja! Gut!