Иран недополучил части ракет

21
Иран недополучил части ракет


26 июля 2012 года гражданин США иранского происхождения Андро Телеми (Andro Telemi) был признан виновным в американском суде в нарушении санкций против Ирана. Телеми и гражданин Ирана (признанный виновным в прошлом году) были пойманы три года назад. Оба пытались экспортировать ракетные компоненты в Иран. В этом участвовал и третий человек, гражданин Ирана, но, по-видимому, ему удалось сбежать обратно в Иран.

Иран в течение десятилетий занимается кражей запрещенных технологий, как правило, из США и Европы. Но им даже удалось получить высокотехнологичный механизм из Израиля - страны, которую они поклялись уничтожить. При этой контрабанде применяются методы, успешно используемые Ираном в течение длительного времени. Западные поставщики обычно требуют гораздо более высокую цену для покрытия риска быть обнаруженными и привлеченными к ответственности. Тем не менее иранцы хорошо знают, что существуют много западных поставщиков, готовых взять на себя этот риск.

Борьба с иранской контрабандой военных технологий активизировалась в последнее десятилетие. Большинство стран сотрудничают в этой борьбе, но не все. Хоть Турция и подлизывается к Ирану, турки по-прежнему формально соблюдают международные торговые санкции против Ирана. Однако Турция также поощряет компании расширяющие бизнес с Ираном, что создает больше возможностей для контрабанды запрещенных товаров, способных помочь иранским программам ядерного оружия и баллистических ракет. Иран использует эти возможности.

Германия когда-то была излюбленным для Ирана местом закупки оборудования для своих программ разработки баллистических ракет и ядерного оружия. Теперь ситуация изменилась. Например четыре года назад, немецкий гражданин был привлечен к уголовной ответственности за выполнение операций, связанных с оружейной контрабандой. Он поставил Ирану в 2005-2007 годах 16 тонн высококачественного графита, используемого при изготовлении ракетных сопел. Он обозначил его как графит низкосортного качества, не запрещенного к поставкам в Иран. Еще десять тонн высококачественного графита были задержаны турецкими таможенными органами. Пять лет назад Германия приняла более строгие правила экспорта в Иран и сразу же начала поиск и преследование тех, кто проигнорировал этот запрет. Совсем недавно немецкие граждане были привлечены к ответственности за экспорт специальных металлов и производственного оборудования, необходимыого для изготовления боеголовок баллистических ракет.

С тех пор как в 1979 году было введено американское эмбарго (после того, как Иран нарушив дипломатический протокол, захватил американское посольство) Иран стремится, с некоторым успехом, предлагать большие деньги контрабандистам, кто сможет нарушить эмбарго и доставить необходимую промышленную и военную технику. Это рискованный бизнес, а американские и европейские тюрьмы полны иранцев и граждан других стран, пытавшихся (и часто безуспешно), приобрести и доставить запрещенный товар. В настоящее время в связи с растущей ядерной программой Ирана, борьбе с контрабандой уделяется всё больше внимания. Однако иранцы просто предлагают больше денег, и больше контрабандистов берутся за доставку запрещенных грузов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ПИСТОЛЕТ
    +3
    7 августа 2012 08:22
    Ждём пока Иран получит до суда или после С-300)
    1. +5
      7 августа 2012 08:57
      ПИСТОЛЕТ:
      Странно, что они этот комплекс еще не получили... Мне не понятна реакция наших властей, решивших отказать Ирану в поставках оборонительного вооружения, которое не подпадает ни под какие санкции... Пускают нам в глаза пыль, что. мол, есть противостояние с Западом, а на деле помогаем им... Странно...
      1. StarkSA
        0
        7 августа 2012 10:18
        Медведеву надо было просто прогнуться перед западом, а может он не знает чем отличается наступательное вооружение от оборонительного?
        1. 0
          7 августа 2012 15:21
          StarkSA:
          Зачем ему прогибаться, если их в 90-е так нагнули, что дальше уже некуда...
          1. StarkSA
            0
            8 августа 2012 14:11
            Запад дело тонкое... и все же до сих пор видимо приходится уступать в некоторых вопросах
    2. Skiff
      0
      7 августа 2012 15:15
      Ну мы же не будем отрицать, что нам нужен сильный Иран, ну и слабый тоже не очень, вот и мусолят Иран все кому не лень, сегодня он нам друг, а завтра имея серьёзные военные разработки, то какие гарантии что они не станут нам врагами, или друзьями США, это условно.
      1. 0
        7 августа 2012 15:20
        Skiff:
        Это и есть большая игра под названием политика. У нас же сугубо мирные планы развития, значит бомбить их ни при каких обстоятельствах не будем. Значит можно продавать комплексы.
  2. sazhka0
    +4
    7 августа 2012 08:42
    Иран в течение десятилетий занимается кражей запрещенных технологий, как правило из США и Европы.
    Обидно даже. А чё не из Сколково ? У нас же там Ух как здорово
    Там нанисты толпами ходят во главе с Рыжим
    (Специально для Александра( нанисты это люди которые занимаються нанотехнологиями) , а не онанируют на "оранжевых"
    1. +4
      7 августа 2012 08:58
      sazhka0 :
      Все просто: автор указал места, где приходится воровать технологиию, а наши компании и без воровства неплохо их продают!
  3. 0
    7 августа 2012 09:25
    Воровать следует не материалы, но технологии.
    Материалы же, Ирану следует производить внутри страны.
    Так можно наиболее эффективно получать выгоду от шпионажа, не распылять силы на расходуемые материалы, но сосредоточить усилия на технологии их производства ( как в свое время делал СССР в конце 40х годов).
  4. dusha233
    0
    7 августа 2012 09:45
    Так нужно поставить с-300 и амерам капец
    1. +2
      7 августа 2012 09:59
      Ага, они заявят о саморуспуске как когда-то СССР. laughing
      1. 0
        9 августа 2012 00:14
        А СССР и не самороспускался. И его никто не разваливал, ни Ельцин, ни Горбачёв. Распад СССР был запрограммирован ещё в 1917 г., как мина замедленного действия и рано или поздно она всё равно сработала бы.
  5. +2
    7 августа 2012 10:11
    Воровали, воруют и всегда будут воровать. Иран не первый и далеко не последний в списке тех, кто не прочь стырить что-нибудь новенькое. И, судя по всему, иранцы имеют весьма значительные успехи в этом деле.
  6. Luchnik
    0
    7 августа 2012 13:29
    Иран очень хороший инструмент для разжигания нового конфликта, уж очень это страна хочет быть небольшой сверх державой.
    1. rock09
      -1
      7 августа 2012 18:02
      она и есть сверхдержава но только ближневосточном регионе
      1. +5
        7 августа 2012 20:05
        Сверхдержава,которая не может нефть у себя переработать а покупает бензин у других))
  7. Darck
    +1
    7 августа 2012 20:26
    решивших отказать Ирану в поставках оборонительного вооружения, которое не подпадает ни под какие санкции...
    ПРО в Европе тоже не попадает не под какие санкции,но однако возмущения вызывает.К тому же русские могу поставить Ирану.Иранцы наштампуют копий(с помощью ускоглазых)А потом начнут выпендриватся,а если еще и ЯО сделают то вообще ахтунг.И кого в этом случае прижмут Штаты ?Прижмут РФ за помощь исламской стране подерживающей террористов.А там глядишь и в Грузии THAAD появится с Пэтриотами,(как вариант,защитить грузинский народ от Ирана)на радость того пухлого мистера,забыл его имя.
  8. Axel
    0
    8 августа 2012 01:40
    Так мир устроен технологии друг у друга воруем
    1. 0
      9 августа 2012 00:04
      Axel, в отношении технологий это нормально и в порядке вещей, т к. в данном случае не является воровством.
  9. 0
    8 августа 2012 01:44
    Иран в течение десятилетий занимается кражей запрещенных технологий, как правило, из США и Европы.
    Все воруют друг у друга...
    Разведка работает...
    Только китайцы копируют то, что есть... laughing
  10. 0
    9 августа 2012 00:02
    Иран необходимо уважать хотя бы за то, что он один из немногих против США и НАТО. И я никогда не поверю, что Иран несёт Миру большую угрозу, чем США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»