Индия и Россия впервые проведут совместные учения на российской территории

22
Индия и Россия впервые проведут совместные учения на российской территории

Во вторник на территории Восточного военного округа России начнутся первые совместные учения «Индра-2012» с индийскими вооружёнными силами Иностранные участники уже прибыли на место, передаёт пресс-служба ВВО.

«Часть военнослужащих прибыли самолетом военно-транспортной авиации Индийских Вооруженных сил, часть - гражданской авиацией. Из аэропорта города Улан-Удэ они отправились на учебно-тренировочный комплекс, расположенный вблизи города Кяхта в Бурятии, где будут размещены в полевом лагере», - сообщается в релизе.

Международные учения в ВВС РФ продляться до 17 августа, их активная часть придётся на 13-16 числа месяца.
Объединённые российско-индийские войска будут проводить разведку, блокирование и уничтожение «террористических групп».

Как сообщалось ранее, в учениях примут участие по 250 военнослужащих с каждой стороны, около 50 единиц различной техники.

Геостратегическую ценность грядущих учений «Однако» прокомментировал Константин Сивков, доктор военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем:

-- Любые международные учения преследует понятную цель – отработка совместных действий вооружённых сил разных стран. Такие учения, как правило, проводятся только с дружественными армиями, и направлены на создание благоприятных условий для совместных действий в случае совместных военных операций.

Индия входит в БРИКС и в ШОС, поэтому у нас с Индией теснейшие экономические связи. Кроме того, у нас с ней плотное военно-техническое сотрудничество, об этом говорит и тот факт, что основная часть военной техники Индии представлена российскими и советскими образцами.

Индия исключительно важный партнёр для нас с геостратегической точки зрения, поскольку она, имея выход в Индийский океан, огромную протяжённость береговой линии, имея значительные военно-морские выходы, может влиять на развитие ситуации в Индийском океане. У России, в свою очередь, сейчас есть необходимость развёртывания группировок в отдалённых районах морей и океанов. В частности, главком военно-морского флота говорил о том, что будет восстанавливаться бывшая советская база в Камрани, также наш флот должен быть представлен в Индийском и Тихом океанах.

Иметь дружеские связи с Индией, отрабатывать совместные действия с их вооружёнными силами – всё это позволит нам базироваться на индийских базах. Весь этот спектр нам очень важен для того, чтобы продвигать своё геополитическое влияние, поддерживать своих друзей и налаживать не только экономические, но и военно-стратегические связи с Индией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 августа 2012 11:55
    Шляпа у него крутая!
    Радует, с индусами сотрудничать надо.
    1. +1
      7 августа 2012 12:17
      усатый хмырь в сомбреро точь в точь как злодей в индийском кино, ну а если серьезно, то нужно отрабатывать взаимодействие, и все таки подписать с индусами договор о стратегическом альянсе с полным обменом технологий, в том числе ракетно-ядерными
      1. crapiv
        +4
        7 августа 2012 13:27
        вот ракетно ядерными технологиями с ними лучше не обмениваться... Чем больше боеголовок на планете в разных странах, тем ближе 3 мировая война. А оно нам надо?
        1. 0
          8 августа 2012 16:45
          crapiv,

          это главное условие индусов
      2. 0
        7 августа 2012 14:45
        не хотел бы такого обменщика видеть в руководстве
  2. kasper
    +5
    7 августа 2012 12:03
    Ещё бы росийско-индийско-китайские учения проввести.
    1. +7
      7 августа 2012 12:08
      У берегов Сирии месяца эдак на три.
    2. StarkSA
      +1
      7 августа 2012 13:00
      учения стран ОДКБ в полном составе)
      1. -1
        7 августа 2012 14:46
        а зачем вы аватарку сперли с другой статьи?
    3. Warik
      +1
      7 августа 2012 19:38
      китаец индусу не товарищ, не будут они вместе играться soldier stop soldier
  3. +6
    7 августа 2012 12:08
    Ученья это очень хорошо good
    И шляпа у чувака реальный гламур laughing
    1. Свистоплясков
      +3
      7 августа 2012 12:11
      Да сомбреро зачётное! А кде традиционная чалма?
  4. патриот2
    +2
    7 августа 2012 12:09
    klimpopov, это знак - "всё дело в шляпе" smile
    Ну а по-серьёзному: индусы давно поддерживают с Россией партнёрские отношения (если не больше) по многим вопросам. И эти контакты часто переходят в более глубокие договорённости - польза обоюдная и им и России.
    1. +2
      7 августа 2012 12:14
      Вообще складывается впечатление что нам индусы близки по духу, наверно ближе всех хоть и из далека, и культура и религия разные - исповедуем одни ценности.
  5. ВОЕННЫЙ РФ
    +1
    7 августа 2012 12:24
    новость супер....индия нашь лучший друг...так держать
  6. Kerariel
    +2
    7 августа 2012 12:30
    тысяча чертей! Он спер ее у "Дартаньяна!", а так, да, новость хорошая)
  7. +1
    7 августа 2012 12:46
    я думаю любой враг дрогнет, если в поле выйдет объединенная российско-индийско-китайская армия........даже вооруженная топорами и саперными лопатками soldier
  8. MC
    MC
    0
    7 августа 2012 13:42
    Отличная новость! Тренировки дело хорошее! А с китайцами, действительно, было бы интереснее... smile
  9. Goldy
    0
    7 августа 2012 14:52
    с китайцами у индусов терки, так что вместе не выйдет
    1. 0
      7 августа 2012 15:36
      согласен, именно поэтому новость радует, чем больше у нас будет совместных военных "проектов" , тем меньше Китай будет посматривать на наш дальний восток, на два фронта, если что, они явно не вытянут.))))))
  10. pribolt
    0
    7 августа 2012 15:17
    Может быть я не и не в тему только меня волнуют наши космические войска что то последнее время они уж совсем как то обделались crying
  11. Kobra66
    0
    7 августа 2012 15:57
    Чем больше военных союзников, тем лучше
  12. +1
    7 августа 2012 17:36
    по любому Лавров-Кришна-Ян цзы чен договорятся о объединеной системе ПВО; эт будет непробиваемая структура для авиации НАТО; стратегически-огромная территория и тактически- ледовитый океан, тайга; горы тибет и гималаи. вот где можно разместить мощное стационарное ПВО оно хоть и дорогостоящее зато будет неуязвимо; тогда еврей задумается -а стоит ли дальше раскручивать маховик третьей мировой
  13. Warik
    0
    7 августа 2012 19:46
    А товарищ генерал-лейтенант такую же шляпу хочет(это видно на фото) И как же он ненавидит юдашкина в этот момент, не передать словами, только взгляд...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»