8 августа – годовщина теракта на Пушкинской площади

4
8 августа 2012 мы вспоминаем события двенадцатилетней давности: взрыв в подземном переходе у станции метро «Пушкинская» в Москве. Террористический акт произошел в конце рабочего дня, около шести часов вечера. Время взрыва, очевидно, было выбрано с тем расчетом, чтобы пострадало как можно больше людей. В час пик уличный переход под Пушкинской площадью был переполнен. Однако внимание на оставленную без присмотра хозяйственную сумку никто не обращал. В ней-то и содержалась взрывчатка. В ходе следствия было установлено, что сумка была оставлена двумя мужчинами, которых видели приблизительно за десять минут до детонации взрывного устройства.



По оценкам экспертов, начинка устройства содержала взрывчатых веществ общей мощностью 800 грамм в тротиловом эквиваленте. Поражающему эффекту устройства способствовало наличие большого количества металлических элементов (болтов и шурупов). В результате взрыва были частично повреждены опорные конструкции подземного перехода, разгромлены торговые павильоны. Общее число пострадавших, по разным оценкам, составило от 80 до 120 человек. На месте взрыва погибло 7 человек, еще 6 человек скончались от ожогов и ранений в реанимации.

Первой версией, появившейся уже в день описываемых событий, было предположение, что взрыв организован чеченскими террористами. Были пойманы двое подозреваемых, но их причастность к этому делу не была доказана. На сегодняшний день преобладает мнение, что террористический акт имел чисто экономическую подоплеку. Взрыв был осуществлен в результате столкновения интересов за право торговать в подземном переходе под Пушкинской площадью. Через некоторое время в руководстве города было вынесено предложение о запрете ведения торговли в метро и сообщающихся со станциями переходах. Однако это предложение не получило развития за весь период правления Лужкова. Власти ограничились лишь принятием законопроекта о сооружении торговых павильонов из огнеупорных конструкций.

Следствие по факту взрыва так и не было успешно завершено: ни организаторов, ни заказчиков найти не удалось. Остается непонятным, зачем негодяям, стоящим за организацией этого теракта, понадобилось прибегать к столь кровопролитным методам. Из-за чьей-то звериной безжалостности пострадали невиновные люди. После восстановления подземного перехода на месте трагедии смонтировали мемориальную доску в память о невинных жертвах террористического акта. Доска была установлена на 40-й день после взрыва. Спустя два года ее заменили мемориалом: на специальном постаменте расположена чугунная роза, по бокам от памятной стены горят электрические факелы, символизирующие вечный огонь. На мраморной доске выгравирована надпись: «В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Свистоплясков
      +10
      8 августа 2012 09:25
      Пусть земля будет пухом. Соболезнования родным и близким погибших.
      Помним скорбим.
      1. 0
        12 августа 2012 09:51
        Поддерживаю.
    2. ПИСТОЛЕТ
      +10
      8 августа 2012 09:28
      Помним, скорбим
    3. Ergenekon
      -1
      8 августа 2012 20:07
      чтож никто терракт в московском метро устроенный арамянами в 1979 году не вспоминает и не скорбит.
    4. +4
      8 августа 2012 22:22
      Разминулся тогда со взрывом на пять минут, вышел с работы - над площадью дым, поехал домой на троллейбусе...
    5. Alex63
      +2
      9 августа 2012 06:06
      Если бы было нужно, то и организаторов, и исполнителей, заказчиков, других причастным к этому лиц уже давно нашли бы. НО ПРИ ЭТОЙ ВЛАСТИ ВОРОВ, КАЗНОКРАДОВ И ПЕДОФИЛОВ НИЧЕГО ДРУГОГО ОЖИДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ. ПОКА ПУТИН СО СВОИМИ ХОЛУЯМИ У ВЛАСТИ - ТАК И БУДЕТ. СТРАНА, ПРОСНИСЬ. ВСЕ ВИДЯТ, ЧТО КАТИМСЯ В ПРОПАСТЬ, НО БОИМСЯ ПРЯМО ПРО ЭТО СКАЗАТЬ. КОГО БОИМСЯ: ФСБ, ФСО, ПУТИНА, МЕДВЕДЕВА? ОНИ ТОЖЕ НЕ ИЗ ЧУГУНА. НА ВСЕХ СВИНЦА ХВАТИТ. ЗА СТРАНУ СТРАШНО. ПРОПАСТЬ ТОЖЕ НЕ БЕЗДОННАЯ, ПАДЕНИЕ ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО ОЩУТИМ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»