Google разработал интерактивную схему мировой торговли оружием

13
Google разработал интерактивную схему мировой торговли оружием


Компания Google представила интерактивную схему мировой торговли оружием, созданную в сотрудничестве с бразильской неправительственной организацией "Институт Игарапе", занимающейся проблемами международной безопасности.
Разработанная на основе различных данных схема ArmsGlobe позволит определять основные направления торговли оружием. Она отображает модели и тенденции импорта и экспорта оружия и боеприпасов по всему миру, что, как надеются разработчики, позволит понять, каким образом торговля оружием влияла на развитие конфликтов между определенными странами, сообщает SecurityLab.

В частности, создателям схемы Google удалось заполучить около 1 млн данных об импорте и экспорте стрелкового оружия, легкого оружия и боеприпасов за период с 1992 года по 2010 год. Торговля осуществлялась 250 государствами. Данные предоставлены Международным институтом исследований проблем мира в Осло (PRIO).

Специалисты интернет-гиганта создали свою визуализацию на базе общедоступной модели "виртуального глобуса" с открытым исходным кодом WebGL Globe, доступной всем желающим на сайте Chrome Experiments. В компании надеются, что другие разработчики смогут использовать эту платформу для визуализации других "сложных наборов данных".

Новый проект Google является частью новой инициативы, в рамках которой интернет-гигант попытается внести свой вклад в борьбу с наркоторговцами, торговцами людьми и оружием.

В июле этого года на конференции в Дублине представители Google, Совета по международным отношениям США и ряда других международных организаций и правительственных ведомств договорились активнее использовать интернет-технологии для поиска преступников, которые используют интернет для незаконной деятельности.

Наркокартели, террористы и другие криминальные элементы управляют своими организациями через интернет, часто с использованием передовой технологии шифрования, чтобы скрыть себя от правоохранительных органов. Поэтому глобальные организации борцов с преступностью надеются, что технологии Google могут стать ключом к поиску и последующему "взлому" этих неуловимых групп.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. xmike
    0
    7 августа 2012 17:28
    Зачем это Google сделал? Новый способ смыть гряз с США ? или я чего то не понимаю?
    1. Капитан Врунгель
      +3
      7 августа 2012 17:30
      Не продает оружие только тот, у кого его нет, или у него не покупают.
      1. Specialist -
        +1
        7 августа 2012 17:57
        Цитата: Капитан Врунгель
        Не продает оружие только тот, у кого его нет, или у него не покупают

        Это точно. Может быть лет 20 назад такого и не было - но сейчас, благодаря Америке и Нато - всё так и есть.
        Но когда-то перезагрузка должна произойти - вечно так продолжаться не может, перенасыщение наступит рано или поздно. Да и угроза Америки и Нато - не вечна. Дайте только России и Китаю на ноги встать нормально, как когда-то стоял СССР. А к тому времени - Америка и её $$$ окончательно загнётся и Нато распадётся. Вот где будет криз (пик) ситуации. Либо Америка примет всё как есть и будем жить тихо-мирно. Россия процветать, Америка существовать - Либо 3 Мировая Война с прим. ЯО и всех прочих имеющихся средств уничтожения рода людского., в которой победителю достанется вся планета со всеми ресурсами и благами.
        1. Gerome
          +2
          7 августа 2012 18:16
          Боюсь, победителей в 3-й Мировой не будет, будут выжившие и хорошо если они не будут завидовать погибшим. И есть большие сомнения, что Америку спасёт её ПРО и они успеют посбивать всё, что к ним будет лететь.
        2. Капитан Врунгель
          +1
          7 августа 2012 19:20
          Боюсь, что после третьей мировой долго придется ждать, когда на Земле появится амеба или инфузоревая туфелька и начнется зарождение жизни.
    2. +6
      7 августа 2012 17:53
      xmike (1)
      Зачем это Google сделал? Новый способ смыть гряз с США ? или я чего то не понимаю?

      Очередной шажок к глобальному контролю всего и вся, как и задумывалось известной конторой создавшей инет.
      1. 0
        7 августа 2012 18:05
        инет же вроде гейропейцы придумали в своём церне
        1. 0
          7 августа 2012 18:13
          andrei332809
          Зайдите в в Википедию, там написано какие гейропейцы его придумали.
          1. 0
            7 августа 2012 18:59
            да я викой не люблю пользоваться.как-то посмотрел инфу по известному мне очень хорошо вопросу,а там такое!
    3. Netto
      +1
      7 августа 2012 20:16
      Нет, это стандартная логистическая модель. Чтобы торговать оружием можно было еще эффективней.
    4. Писаренко
      0
      7 августа 2012 22:39
      Почему же смыть?

      Если верить этому сайту, то лидер продажи оружия - США.
    5. sv-sakh
      0
      8 августа 2012 02:02
      Ваще-то судя по схеме первое, что замечаешь что это Глобус-Америки... Второе это то, что на схеме представлены только направления торговли оружием США wassat
  2. 0
    7 августа 2012 17:42
    не доверяю я ам.компаниям.особенно,если они с кем-то бороться собираются
  3. 0
    7 августа 2012 17:43
    Это пиар и ничего более
    Есть понятие Тор сетей - пакеты шифруются на каждом отдельном участке сети передачи данных, для хостингов существует и прекрасно работает сети стандарта айтупи- пока алгоритмов дешифровки нет, как отслеживать трафик и хостинги?
  4. Ёжик
    0
    7 августа 2012 17:59
    Можно уже фильм снимать про то как злая корпорация создает роботов убийц и торгует оружием...
    1. 0
      7 августа 2012 18:02
      вроде что-то такое было.марс называется
  5. Oldmen1973
    0
    7 августа 2012 18:00
    Красивая программа, глобус и переливающиеся линии. Прям вместо "хранителя экрана" пойдет. smile Только, что их искать этих продавцов - они все в США собрались. В первую очередь надо бороться с правительством этой страны, которое, по-моему мнению, всех других легальный и нелегальных продавцов уже сотни раз переплюнула по количеству проданного ВВТ.
    1. 0
      7 августа 2012 18:11
      да я тоже впечатлен wink
  6. 0
    7 августа 2012 18:13
    Ух, красота! Только что Военобоз загрузился без дополнительной рекламы. В восторге!
  7. Трезвый
    0
    7 августа 2012 18:43
    цену себе набивают, еще на пару миллиардов поднимется))) а че,удобно сделали,хватит уже все на бумажных носителях проектировать)))
  8. Warik
    +1
    7 августа 2012 18:57
    И Бут там доктор зло! И Бут bully
  9. +1
    7 августа 2012 19:03
    Не давно скачал и начал использовать Гугл земля,ради интереса просмотрел маршрут до места куда езжу на охоту и рыбалку-был поражен.Вы представте если по фотографиями и др. информации,люди выкладывают еще и в трех мерном изоображении,полетит крылатая ракета.
  10. в запасе
    +1
    7 августа 2012 19:10
    Что можно сказать молодчики развиваются сами и людям инфу интересную выдают.
  11. +1
    7 августа 2012 19:50
    красочная штучка!! laughing ради информации пойдет!!!
  12. bremest
    +1
    7 августа 2012 22:40
    С учетом того, что в некоторых источниках Гугл определяется как проект ЦРУ США, нетрудно догадаться в каких целях будет использоваться эта карта....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»