Состояние и перспективы танкового парка Чехии

14
Состояние и перспективы танкового парка Чехии

Танки T-72M4 CZ (слева) и Т-72М1 (справа)

На вооружении сухопутных войск Чешской Республики состоит бронетехника различных типов, в т.ч. основные боевые танки. При этом количественные и качественные показатели танкового парка оставляют желать лучшего. В строю имеется лишь несколько десятков ОБТ относительно старых моделей, нуждающихся в модернизации или замене.

Три роты


В прошлом танковые войска Чехословакии и независимой Чехии были одними из самых крупных в Восточной Европе, но в девяностых и двухтысячных годах ситуация резко изменилась. Исходя из соображений экономии, руководство страны постоянно сокращало танковые и другие части, что привело к весьма интересным последствиям.



В настоящее время ОБТ имеются на вооружении только в 7-й механизированной бригаде сухопутных войск. Все они числятся в 73-м танковом батальоне с базированием в н.п. Праславице. Батальон включает три роты на технике двух типов. Также в 7-й мехбригаде имеется несколько батальонов мотопехоты и подразделения обеспечения.

На вооружении состоят ОБТ двух типов. Одна из рот 73-го батальона эксплуатирует модернизированные танки Т-72М4 CZ в количестве 30 ед. В двух других числятся более старые машины модификации Т-72М1. По открытым данным, имеется 89 таких танков.


Один из 30 T-72M4 CZ

Статус танков Т-72М1 до конца не ясен. Так, официальный интернет-сайт батальона и справочник The Military Balance указывают на вывод всех таких машин в резерв с сохранением в строю только «M4 CZ». Однако в последних новостях о проблемах бронетанковых частей две роты на старых «M1» упоминались как активные и нуждающиеся в обновлении.

Так или иначе, танковый парк чешской армии отличается малыми размерами – не менее 30 и не более 119 бронемашин. Все они относятся к достаточно старым проектам с ограниченным потенциалом и принадлежат одному батальону. Практическая ценность подобных «войск» сомнительна.

От лицензии к сокращениям


В настоящее время чешский танковый парк сталкивается с рядом серьезных проблем, ограничивающих как текущие возможности, так и дальнейшее развитие. Одной из главных предпосылок к этому является большой возраст техники – он усложняет рутинную эксплуатацию и проведение ремонтов или модернизаций.

В 1977 г. Чехословакия получила от СССР необходимую документацию и развернула лицензионное производство ОБТ Т-72М. Позже освоили более новый Т-72М1 с усиленным бронированием лобовой проекции. Выпуск такой техники продолжался до 1991 г., за 14 лет успели собрать 815 танков. После распада страны большая часть бронемашин досталась Чехии.


В последние десятилетия осуществлялись различные сокращения, по результатам которых численность танковых частей уменьшилась в разы. В первую очередь выводились в резерв, продавались за рубеж или утилизировались машины более старых выпусков и модификаций. Благодаря этому с определенного времени в чешской армии оставались только относительно новые Т-72М1.

В девяностых годах танкоремонтный завод Vojensky opravarensky podnik 025 (ныне VOP CZ) совместно с зарубежными предприятиями разработал проект модернизации T-72M4 CZ. Модернизированный танк получил новую силовую установку, динамическую защиту DYNA-72 чешского производства, итальянскую систему управления огнем TURMS-T, несколько перспективных снарядов и ряд других компонентов. За счет такой модернизации удалось повысить технические, боевые и эксплуатационные характеристики.

Во время разработки проекта T-72M4 CZ предполагалось провести модернизацию 300-350 танков Т-72М1 из наличия. Строительство техники с нуля не планировалось и не представлялось возможным. В дальнейшем планы серьезно сократили. Финансовые ограничения позволили обновить только 30 машин. Соответствующие мероприятия прошли в 2003-2008 гг. С тех пор T-72M4 CZ являются самыми новыми, но не самыми многочисленными ОБТ в Чехии.

Проблемы развития


Несколько месяцев назад были опубликованы результаты полномасштабной проверки парка армейской бронетехники, проведенной военным и политическим руководством страны. Проверка установила, что в области ОБТ наблюдается крайне сложная ситуация, требующая принятия тех или иных мер. Уже предложен план исправления сложившегося положения.


По данным проверки, имеют место не только количественные и качественные проблемы. Наблюдаются трудности с обеспечением должной боеготовности. Так, в 2016-18 гг. в активной эксплуатации находилось лишь 43% от номинального количества танков в армии. Таким образом, к учебной или боевой работе единовременно можно привлечь лишь полсотни танков, в т.ч. устаревших Т-72М1.

Министерство обороны намерено продолжать эксплуатацию T-72M4 CZ, однако такие планы сталкиваются с серьезными проблемами. Такие ОБТ ввиду специфического состава оборудования оказываются «уникальными и редкими», что затрудняет и удорожает проведение ремонтов и модернизаций. Более того, часть компонентов для них уже снята с производства, а резерв запчастей ограничен. Восстановление одних танков за счет разборки других не имеет смысла. Этот метод не позволяет решать проблемы в долгосрочной перспективе, а также сокращает и без того небольшое число боеготовых машин.

Тема ремонта и модернизации оставшихся танков обсуждается уже несколько лет, но точные планы еще не составлены, а реальные работы пока не начинались. По оптимистичным оценкам, мероприятия начнутся не позднее 2021-22 гг. Обновление трех десятков T-72M4 CZ будет продолжаться до 2025-26 гг. Как именно изменятся эти ОБТ – неизвестно. Кроме того, остается открытым и по-прежнему вызывает споры вопрос стоимость проекта.

Звучат предложения о продолжении массовой эксплуатации ОБТ Т-72М1. Такая техника старее и хуже более новых «M4 CZ», однако имеет преимущества эксплуатационного характера. Т-72М1 массово производился в разных странах и для него проще найти запчасти – в отличие от «уникальных» машин следующего проекта.


Сохранить или купить


Сейчас Минобороны и другие структуры составляют планы по модернизации танкового парка на ближайшие 5-10 лет. В ближней и средней перспективе предлагается сохранять на вооружении наличную технику, возможно с определенным сокращением ее численности. При этом могут сохраниться как 30 более новых T-72M4 CZ, так и десятки более старых Т-72М1. Их будут эксплуатировать до конца десятилетия.

Не позднее 2025 г. ожидается начало поставок новых танков для замены устаревших. Какую технику приобретет Чехия – неизвестно. Несколько лет назад чешские специалисты ездили в Испанию, где ознакомились с ОБТ Leopard 2A4. На тот момент испанская армия искала покупателей для 53 танков, снятых с вооружения. Сообщалось о возможном появлении чешско-испанского соглашения, но его так и не подписали.

Настоящее и будущее


Таким образом, в настоящее время танковый парк чешской армии пребывает в плохом состоянии и не может похвастать успехами количественного, качественного, боевого и эксплуатационного характера. На вооружении формально состоит ок. 120 ОБТ двух модификаций, но к реальному применению пригодно не более половины.

По мере продолжения службы все танки сталкиваются с проблемами ремонта и модернизации, а в дальнейшем они потребуют замены. На все эти мероприятия требуются деньги, но финансовые возможности армии ограничены, что приводит к длительным спорам – и поэтому четкий план развития танковых войск пока отсутствует. Как скоро его составят, и удастся ли выполнить его в разумные сроки с приемлемыми затратами, покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 сентября 2020 05:36
    Вся статья уместилась бы в один абзац.
    1. +7
      25 сентября 2020 09:19
      Цитата: Jager
      Вся статья уместилась бы в один абзац.

      Имеется в виду, уместить статью в абзац: с танками в Чехии - абзац тчк.

      Если не ошибаюсь, на момент захвата Чехословакии нацистской Германией, в Чехословакии техническое оснащение армии, в том числе качество и количество танков не уступало немцам. Помогло чехам и словакам?
      1. +7
        25 сентября 2020 09:58
        Цитата: Jager
        Вся статья уместилась бы в один абзац.

        Краткость теща - гонорара! lol
      2. +7
        25 сентября 2020 15:19
        Помогло. Немцам. Они без единого выстрела получили и поставили на вооружение 424 чехословацких танка LT-35 (немецкое обозначение-35t) и 623 танка LT-38 (немецкое обозначение 38t). В дельнейшем их выпуск уже для вермахта продолжался-всего было выпущено 1411 машин.Когда их сняли с вооружения как танки, на их базе стали строить самоходки Мардер38 и Хетцер.Кроме того, чехи для вермахта производили Пантеры.
  2. +8
    25 сентября 2020 05:39
    На вооружении формально состоит ок. 120 ОБТ двух модификаций
    А зачем им танки ? Нападать они не собираются, обороняться - тоже !
  3. +5
    25 сентября 2020 06:10
    Не вольно приходишь к выводу, современная война дело дорогое и бессмысленное. Но оружием противостоящие стороны бряцают так, что звон по всему миру стоит.
    1. +3
      25 сентября 2020 10:05
      Но оружием противостоящие стороны бряцают так,

      Раз деньги инвестированны, то инвестиция должна окупаться. У применения вооружения примерно четыре уровня:
      - планы закупок - во какими будем! Бойтесь!
      - уже на вооружение - смотрите какие мы грозные!
      - собствено, применение...
      - после драки - а почему не получилось так, как хотели... smile
      И понеслась арба по новой...
  4. +4
    25 сентября 2020 06:30
    Зачем вообще Чехии танки? Да и армия вообще зачем нужна? Лишние расходы. Как показала история, у таких мелочей как Чехия и Латвия, армия не нужна, как решат большие дяди из Берлина, Лондона, Парижа, Москвы и Вашингтона, так и будет.
    1. +6
      25 сентября 2020 09:44
      А с кем им воевать? В европе конфликты сейчас решаются другим способом. Просто пропаганда трубит во все трубы о "опасности запада" но что мы видим, все эти страны запада (за искл. США) сокращают армии. Главная Злодейка ВБритания вообще режет армейку по всем фронтам. Никто не собирается воевать с РФ. От слова совсем. Кому оно надо оккупировать миллионы кв.километров почти необжитой и непригодной для жизни северной пустоши. Ведь с добычей и продажей за копейки полезных ископаемых сама РФ справляется на отлично
      1. +5
        25 сентября 2020 11:05
        Цитата: WeAreNumerOne
        А с кем им воевать?

        С Лихтенштейном. Лихтенштейн - гиена Европы.
    2. 0
      3 ноября 2020 08:34
      Ну здрасти.. а как мелочи друг дружке накидывать без армии будут
  5. 0
    26 сентября 2020 07:18
    Я там служил. Танковый полк, город Крнов.1988-ой год. Ну, если точнее, то 87-89. Так себе из них вояки. Наша техника была на порядок более боеготовна.
  6. 0
    27 сентября 2020 09:31
    Чехи, в Итоге , пойдут по пути:
    1. б/у Лео 2А5(А7)
    2. Просто откажутся от танков в пользу колесных машин типа Патрия.
  7. -1
    30 ноября 2020 16:35
    Вопрос-то в другом. Зачем тратить Чехии деньги на вооружение, если зеленве человечки на улицах пока не появились? На нее нападать никто не будет. Страна - член Нато. Так, есть по документам штук 30-40, и на том спасибо. Если нужно будет послать их куда-нибудь типа в Ирак, есть, что послать. У Канады вот тоже 2 полка истребителей в Ввс, из которых по слухам летают процентов 30% самолетов. Большой брат сказал - надо - послали 4 F18 на войну. Не придерешься. Какой смысл тратить деньги?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»