В Турции разбился вертолет с россиянами

21
В Турции разбился вертолет, который участвовал в тушении лесного пожара в провинции Мугла. Все члены экипажа погибли, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти.

По предварительным данным, трое из пяти членов экипажа были из России. Местная газета Hurriyet выяснила их имена - Александр Гаврилов, Николай Атепалихин и Сергей Хорохорин. Еще двое погибших были гражданами Турции.

По информации издания, разбившийся вертолет был российского производства - судя, по всему, это Ка-32. Вероятно, машина была взята у России в аренду, поэтому у нее был русский экипаж, отмечает AP.

Причины, по которым судно потерпело крушение, пока до конца не установлены. По предварительным данным. вертолет ударился о скалы и скатился в ущелье. Об этом вечером сообщили в Росавиации, подтвердив, что при крушении погибли трое россиян.

"Вертолет Ка-32 принадлежал ООО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд". В Турции экипаж вертолета выполнял работы по тушению пожара, за этот день это был седьмой заход", - сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

В 2006 г. противопожарный Ка-32 потерпел крушение в турецкой провинции Анталья, в уезде Каш, во время забора воды в озере. Все находившиеся на борту были спасены. Тот вертолет России не принадлежал и наших граждан на его борту не было.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    10 августа 2012 11:51
    это был седьмой заход

    Жалко парней, пусть земля будет пухом, но какой идиот их гнал на задание? В войну меньше вылетов делали
    1. Свистоплясков
      +9
      10 августа 2012 11:56
      Да парней жаль. Соболезную родным и близким.
    2. +12
      10 августа 2012 12:02
      тот же идиот что и заставляет всех нас пахать - деньги. Начальство подписывает контракт - за определенное время - определенное количество выполненой работы. и его больше ничего не колышит. А парни бьються...
      Царствие им небесное (летчики все таки)...
      1. Ataturk
        +1
        10 августа 2012 15:09
        Да соболезную ребятам.
        Жалко когда достойные ребята умирают так. Вместо того, чтобы жить до старости, нянчить детей а потом внуков.

        Царство им небесное.
  2. +9
    10 августа 2012 11:54
    Земля пухом погибшим.
  3. Игорек
    +10
    10 августа 2012 12:03
    У самих леса горят,еще и технику для пожаротушения вместе с экипажами в лизинг сдают.

    Соболезную родственникам погибших.
  4. +11
    10 августа 2012 12:09
    Раньше МЧС таким бизнесом занимался, у самих леса горят а они в Греции пожары тушат. Топливо халявное, т.е. из нашего кармана оплачено, еще греки щедро платят, красота...
  5. +4
    10 августа 2012 12:14
    Соболезную родственникам погибших.
  6. ВОЕННЫЙ РФ
    +4
    10 августа 2012 12:14
    очень жалко
  7. OdinPlys
    +7
    10 августа 2012 12:15
    Цитата: bairat
    Раньше МЧС таким бизнесом занимался, у самих леса горят а они в Греции пожары тушат. Топливо халявное, т.е. из нашего кармана оплачено, еще греки щедро платят, красота...


    Поддерживаю...со своими пожарами нужно справляться...Жаль парней и родственников
  8. патриот2
    +3
    10 августа 2012 12:32
    Да это в нашей русской традиции - отдаём часто последнее, а у самих дома "хоть шаром покати". Парней наших конечно жалко, доброе дело делали - тушили пожары. Гибнут почему-то всегда лучшие.
    1. Игорек
      0
      10 августа 2012 12:37
      Цитата: патриот2
      Да это в нашей русской традиции


      Да,халатность,коррупция и разгильдяйство уже стали нашими традициями.
  9. +4
    10 августа 2012 12:37
    Вечная память, земля пухом.
  10. +3
    10 августа 2012 12:38
    И ради чего гибнут наши люди на чужбине?? Ради престижа или ради денег для руководства... Жаль ребят. Царство небесное...
  11. +3
    10 августа 2012 13:35
    Упокой Господи души усопших рабов Твоих....положивших душу в борьбе с пожаром. Слава героям и вечная память
  12. Вот Блин
    +1
    10 августа 2012 16:00
    Вот стараются строят военные беспилотники ,хвастаются что теперь беспилотник может не только высмотреть цель но еще и ракету запустить.А сделать беспилотник который смог бы тушить пожары,не могут.СЛАБО.Нет.Проста не кому это не надо.А люди гибнут.БЛИН.
    1. +3
      10 августа 2012 16:14
      Цитата: Вот Блин
      Проста не кому это не надо.А люди гибнут.БЛИН.


      Вот это в точку, золотые слова
      1. ДИМС
        +1
        10 августа 2012 16:25
        Я не думаю, что это возможно. Проще полноценный беспилотный истребитель создать. Там же тушат часто в непосредственной близости от людей- слишком велика ответственность.
        С другой стороны, современные тепловизоры, судя по поступающим из Турции сообщениям (столкновение с горой в условиях отсутствия видимости), могли их спасти
        1. Вот Блин
          0
          10 августа 2012 16:42
          Здравствуй Дмитрий
          Я не думаю, что это возможно

          Почему?Ведь установить ноутбук в кабине пилотов с видеокамерами,а картинку передавать на другой комп(пункт управления) ,размещенный на машине например газ-66.По GPS навести вертолет на очаг возгорания.А помощью видеокамер осуществить более точное наведение на точку сброса воды.Правда как вы точно за метели видимость из за дыма хреновая,тепловизор и очень пригодился бы.И опять же с помощью GPS отметить точку забора воды(подальше от людей.)Я конечно очень все упростил излагая,но я это себе как то так приставляю.
          P.S.Космические спутники строим которые в автоматическом режиме долетают до планет и обратно.
          1. ДИМС
            0
            10 августа 2012 17:36
            Приветствую.

            Ну не знаю, по-моему уж слишком велика ответственность, чтобы доверять её автомату.
            Совсем ведь недавно новость была о грибниках, по которым лётчики чуть водой не "отбомбились", а потом вертолётчики их на "корове", рискуя жизнью, спасали.
            Не, не то это. А вот предоставить им отличные средства наблюдения и навигации государство уже способно при сегодняшнем уровне техники. Нет у нас- так закупить самые лучшие. На таком не экономят, и в игры с "поддержкой отечественного производителя" не играют.

            Беспилотники другие могут пригодиться- патрульные и разведывательные. Аэростаты привязные со средствами наблюдения (вроде "Иркут" выпускает) Тайга большая, и каждый пожар в огромную копеечку влетает. А Ан-2 старичков почти всех посписали, на Ми-8 патрулируют. И это дорого и неэффективно.
  13. -1
    10 августа 2012 20:13
    Печальная новость. Соболезную семьям погибших.
    Почему они были в Турции - у нас вся тайга в Сибири горит.
  14. +1
    10 августа 2012 21:34
    Вечная память ребятам. Они выполнили свой долг до конца. Мы умираем не там, где хотелось бы, а там где предначертано судьбой. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»