В Рязанском училище ВДВ возобновилось обучение

18
В Рязанском училище ВДВ возобновилось обучение

С 1 августа в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова начали обучение курсанты, зачисленные на 1 курс факультета высшего профессионального образования.

Набор на факультет был возобновлен после двухгодичного перерыва, обусловленного соответствующими решениями руководства Минобороны о приведении численности Вооруженных Сил к оптимальному облику.

В июле в Рязань прибыло около 500 кандидатов для поступления в прославленное училище ВДВ, из них, после проведенного государственной приемной комиссией профессионального отбора и экзаменов, были зачислены 137 чел.

Набор курсантов осуществлялся по всем специальностям и специализациям факультета, в том числе и по такой, как «Применение подразделений морской пехоты». Здесь будут обучаться 20 человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      13 августа 2012 11:20
      Слава Богу, кажись одумались!! Надолго ли ?!
      1. Иоан
        +1
        13 августа 2012 11:29
        aksai61, Надолго ли ?!

        Будем надеется что навсегда soldier Хорошая новость.
        1. транжира
          +2
          13 августа 2012 12:05
          Только надо учитывать, что был перерыв в обучении, а значит увольнялся преподавательский состав, тренажеры и оборудование тоже лучше сохраняется когда эксплуатируется, а не консервируется и иные "-" имеют место быть. Табуреткина за решение закрытия приема в училища надо на кол сажать, сколько молодых парней "обломались" с мечтой... recourse Проще и рентабельнее было ограничить набор курсантов вдвое (можно и втрое), но шло "реформирование", которое оказалось хуже "застоя" по последствиям. recourse
    2. T72Б
      +6
      13 августа 2012 11:24
      Опа! Прозрели! Ты смотри, а ВДВ таки нужны! Но уж лучше поздно, чем никогда. Рад.
    3. +8
      13 августа 2012 11:24
      Это радует. Лишь бы не опустили его до уровня бурсы для менеджеров и бухгалтеров.
    4. 8 рота
      +6
      13 августа 2012 11:34
      А девчачья рота куда делась? Самый большой удар по профподготовке десантуры в Рязанском училище был нанесен именно решением о создании этой роты. Как можно учиться, когда на плацу девчонки отжимаются??? wink
      1. +3
        13 августа 2012 11:49
        они не мешают воевать
    5. квайгон
      +2
      13 августа 2012 11:42
      Набор курсантов осуществлялся по всем специальностям и специализациям факультета, в том числе и по такой, как «Применение подразделений морской пехоты». Здесь будут обучаться 20 человек.

      20 человек на морскую пехоту...... честно говоря очень не много. ну ладно хоть потихоньку возобновляют набор winked
      1. 0
        13 августа 2012 12:09
        Я тоже подумал, что то странно! Или это общее название, а там специализация, например минер-подводник или офицерский курс морской пехоты.
    6. +3
      13 августа 2012 11:45
      А ведь перерыв в два года - это кадровая "дырка". Особенно, если учесть процент тех, кто уволился из ВС, помаявшись на сержантских должностях. И где была голова того, кто все это сделал? Новость, безусловно, из разряда хороших. Только вот горький осадок остался. Мир катится хрен знает куда, а мы армию приводим к "оптимальному облику". Да и судя по количеству набранных курсантов возрождать утраченное за годы бездумного реформирования пока не собираются. А жаль!
    7. +2
      13 августа 2012 11:49
      137 человек мало,надо было всех желающих принять.Не обеднели бы.Позорная реформа,позорное руководство.
    8. 0
      13 августа 2012 11:50
      Да, конечно, новость хорошая...
      Сегодня - отменить, завтра - восстановить. Вернее - ПЫТАТЬСЯ восстановить. И так - ВО ВСЁМ !!! Надоело уже...
    9. +3
      13 августа 2012 11:52
      c гор.Рязань мне связывает очень многое любая хорошая новость радует а вышеуказанная имфа вдвойне!!! wink
    10. pavlo007
      0
      13 августа 2012 11:59
      Пытаюсь понять зачем женская рота... Не, я понимаю - шла война и все как один, но зачем по мирному времени планировать посылать женский пол в мясорубка?
      Может пукинский сексназ а-ля Полковник Каддафи, Вечная ему Память?
    11. Nechai
      +1
      13 августа 2012 12:07
      Цитата: pavlo007
      Пытаюсь понять зачем женская рота... Не, я понимаю - шла война и все как один, но зачем по мирному времени планировать посылать женский пол в мясорубка?

      А сейчас И ИДЁТ ВОЙНА, не военными по большей части методами. Хотя и сего не чураются. А молодое поколение мужичков деградирует, для этого прилагается масса усилий. Женщины всё больше и больше берут на себя их функционал. Обратили внимание, по моему впервые, Знаменосцем сборной России на Олимпиаде была Женщина. Вот так вот мужички, на себя пенять надобно.....
    12. 0
      13 августа 2012 12:07
      Наконец то!!! good
    13. RUS-36
      0
      13 августа 2012 12:11
      Разум восторжествовал. Слава Богу!
    14. 0
      13 августа 2012 12:12
      Это хорошо. Нам нужны опытные бойцы. angry
    15. mga04
      +1
      13 августа 2012 13:35
      Конкурс меньше четырех человек на место!? И это после двухгодичного перерыва в наборе! И куда? В "Рязань"!!! Неужели в России настолько отвернуло народ от армии, что даже лучшие не имеют из кого выбирать? Когда я пытался туда поступать конкурс был более 20 человек на место.
    16. 0
      13 августа 2012 14:09
      Насмотревшись фильма "В зоне особого внимания", когда то и я мечтал поступить в это училище, но СССР распался, а дальше уже не было возможностей.
    17. +4
      13 августа 2012 16:01
      Дело не в том, что конкурс менее 4х человек на место, а в том, что прибыло для поступления только около 500 человек. И это в элитное училище, по крайней мере оно таким было.В советские времена доходило до 32 чел. на место.
      Военным образованием в Минобороны распоряжается Екатерина Приезжева. К образовательному процессу, даже гражданскому, она никогда отношения не имела. Она выходец из налоговой инспекции, как и Табуреткин, да и почти все первые лица Минобороны. Она с энтузиазмом взялась "оптимизировать" специфический процесс военного образования. Это явно ей понравилось. 2 года практического нара в военные училища не было. В этом году с официальным оповещением о наборе тянули вола за хвост до тех пор, что в конце мая , например в военкоматы Восточного военного округа, пришла писулька, чтобы документы не посылать, потому что МО не смогло определиться - быть или не быть набору. Большинство кандидатов, точнее их родители, не выдержали и ушли в гражданские ВУЗы.
      Программа перевооружения армии объявлена.Только кто будет служить на этой технике? Ответа нет. На заседании комитета Госдумы Приезжевой задали простой вопрос:" Где можно ознакомиться с научно-исследовательской работой по реформе военного образования?". Ответ достоин Книги Рекордов Достижений военной реформы в ВС РФ: "Пожалуй, я вам сейчас не могу дать ссылку на какой-то один конкретный документ, его нет.Есть целая система мероприятий и анализов, которые были проведены в процессе этой реформы". Вот и весь сказ. В СМИ отмечают - что одна баба и мужик из налоговой победили всех русских генералов. Хотелось бы, чтобы наше политическое руководство более конкретно занялось укреплением обороноспособности государства. Ведь может - Путин любит дзюдо - золото наше.Полюбил бы он так свою родную Армию!!!!
      1. транжира
        0
        13 августа 2012 17:07
        AleksUkr, ну сказать нечего, Вы все озвучили. Имеющий уши (глаза) да услышит (прочитает) good
      2. 0
        13 августа 2012 19:07
        Лучше не скажешь, увы.
    18. +1
      13 августа 2012 17:03
      Похоже, поняли, что на одних сержантах в ВДВ далеко не уедешь, нужны кадровые офицеры - это наши традиции. А вообще, дурацкие реформы в высшем образовании (что в ВУ, что на гражданке) уже задолбали - все равно лучше, чем было в СССР не придумаешь, там подход был основательный, серьезный, а сейчас одни понты.
      http://spec-naz.org/news/160/professionalnykh_serzhantov_dlya_vdv_gotovyat_v_rya
      zanskom_vysshem_vozdushno_desantnom_komandnom_uch/?sphrase_id=23732
    19. 0
      13 августа 2012 19:00
      С учётом потеряных 2-х лет и сегодняшней ситуацией набирать надо было-бы никак не меньше 600-800 курсантов. А 137 курсантов - это больше похоже на иммитацию заботы об обороноспобности. Да и остались-ли в достаточном количестве те, кто может действительно научить ребят тому, что нужно на войне?
    20. 0
      14 августа 2012 11:23
      И много ли осталос или набрали преподавателейь, ведь для обучения всего лишь 137 человек содержать полноценный штат преподавателей и инструкторов объективно не имеет смысла (если только в расчёте на перспективу дальнейшего роста - ох как этого хочется), а сейчас по ходу получится многократное совмещение обязанностей - итог - невысокое качество подготовки обучаемых. Пусть будет это всё на перспективу роста - очень хочу - пусть так будет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»