Американская документалистика о войне в Ираке напоминает киножурналы Deutsche Wochenschau времён Второй мировой

5

Пропаганда характерна для любых войн и вооружённых конфликтов, включая войны и конфликты современности. Однако есть яркие образчики действия пропагандистской машины, которые особенно бросаются в глаза. Это, к примеру, фильмы, снятые в США и Британии с претензией на военную документалистику.

Часто такие американские «документальные» ленты напоминают гитлеровские киносводки с фронтов Второй мировой войны, известные как киножурналы Die Deutsche Wochenschau. Когда под бравурную музыку, под марши, рассказывалось о «нескончаемых победах и о том, как немецкая армия шла освобождать страны и народы».



В американской хронике войны в Ираке всё очень похоже. Авторы ролика, который представлен ниже (его приводит на своём канале известный военный корреспондент Александр Сладков), рассказывают зрителям, что американская коалиция «шла в Ирак освобождать его народ». В том же фильме заявлено, что войска НАТО вступали в Ирак «с полным уважением к местному населению». И, конечно же, такие фильмы пропагандистского характера точно не расскажут зрителю, сколько мирных жителей потерял Ирак за время «уважительной» натовской агрессии и сколько всего потерь понёс Ирак со времени вторжения до сегодняшнего дня.

Одна из цитат из ролика:

Американские морские пехотинцы столкнулись с основными силами противника. Стычки были короткими и смертоносными для иракцев, которые имели глупость сопротивляться

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 ноября 2020 14:07
    Драх Нах Остэн............)))))) и тот же результат))
  2. +6
    2 ноября 2020 14:14
    Вот и ответ тут же
    Пропаганда характерна для любых войн и вооружённых конфликтов...
    1. Комментарий был удален.
  3. -1
    2 ноября 2020 14:30
    А какую подачу материала предлагает автор? Мы очень боялись партизан и на всякий случай уничтожили всё гражданское население? Наверно так и было в Ираке ,но кто сознается?
  4. 0
    2 ноября 2020 18:46
    А можно выпуск Die Amerikanisch Wochenschau про Афганистан 2020 года? ))
    1. -1
      19 ноября 2020 13:30
      Наши доблестные бойцы во главе с ефрейтором Смитом, так хорошо замаскировались, что не только враги талибы, но и собственное командование во главе с полковником Сканком, смогло найти их только в палатке, через три часа. Наши солдаты таки не дали шансов талибам нанести ущерб и сэкономили бюджету США кучу денег. Талибы долго готовились к бою, в походе они сносили пять пар сандалий из покрышек советского БТР, съели десять лепешек, израсходовав их дневную норму питания, а их командир Абдул Кабыр, порвал себе шаровары.