«Я атаковал его метров с 50-ти»: из воспоминаний советского лётчика о сбитом истребителе «Фокке-Вульф»

6

Одним из наиболее массовых самолётов гитлеровской Германии в годы войны был поршневой «Фокке-Вульф FW-190». Немцы часто использовали этот истребитель в качестве высотного перехватчика – характеристики по высоте позволяли. Эти же самолёты в люфтваффе использовались в качестве штурмовиков и ночных перехватчиков, что позволяло о них говорить как об универсальных средствах боевой авиации.

Советские лётчики неоднократно сталкивались с «Фокке-Вульфами» и в тех случаях, когда те выступали в качестве истребителей сопровождения.
На канале Дмитрия Пучкова в цикле сюжетов «Я помню» рассказывается о воспоминаниях советского лётчика-истребителя Николая Климахина.



Он оказался на авиационной передовой в самый разгар Великой Отечественной. Молодой лётчик попал в эскадрилью, которой командовал старший лейтенант Александр Выборнов (Герой Советского Союза).

Дмитрий Пучков рассказывает о воспоминаниях Николая Климахина, который сбивал немецкий «Фокке-Вульф» и отличился на фронте многими другими результативными боями и операциями.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      6 ноября 2020 12:17
      Молодец, если б каждый наш летчик-истребитель сбил бы хотя бы по одному немецкому самолету....
      1. 0
        7 ноября 2020 05:12
        Многие даже не взлетели
        1. 0
          6 января 2021 09:58
          Многие и думать не умеют...
      2. 0
        7 ноября 2020 22:05
        Цельнометаллический однако.
      3. 0
        6 января 2021 09:57
        У большинства наших истребителей были другие задачи-сопровождать ударную авиацию.И это правильно.Потому и победили.
        1. 0
          6 января 2021 12:20
          Не потому.....а за счёт сохраненной промышленности, КБ и воспроизводству лётчиков, которые к 45 году набрали опыта. Ленд лиз тоже играл большую роль.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»