У беспилотников появятся руки

5
У беспилотников появятся руки

Неоспоримым преимуществом наземных роботов является возможность осуществлять работу с абсолютно разными предметами. Достоинством летающих роботов является умение быстро перемещаться в независимости от типа местности. Однако они не могут работать с разными предметами, а только способны осуществлять наблюдение и, в крайнем случае, производить уничтожение авиабомбой или ракетой, сообщает Cnews.ru.

Стремясь к значительному расширению возможностей уже существующих беспилотников, сотрудники из Drexel University изобрели роботизированный манипулятор, который может размещаться на летающей платформе. С его помощью беспилотный летательный аппарат сможет зависнуть над определенным объектом (например, неразорвавшийся снаряд), произвести его подъем, а затем отнести в безопасное место. Такие беспилотники можно применять в качестве погрузчиков в промышленной сфере, в качестве сборщиков урожая и опылителей растений в сельском хозяйстве, а также можно их использовать во время военных действий в качестве «вестовых», которые доставляют информацию, боеприпасы и снаряжение.



Данный манипулятор состоит из миниатюрного крана с двумя захватами, каждый из которых имеет по два пальца. Такая конструкция позволяет обеспечить надежный захват и удерживать предметы различной формы. Сейчас манипулятор является всего лишь опытным образцом, который будет дорабатываться разработчиками. На доработку своего детища они получили грант - 649999 долларов. В ближайшем будущем начнутся испытания, которые имитируют боковые отклонения и влияние ветра на работу летающего робота-крана.

В скором времени летающие роботы с помощью такого манипулятора будут способны заменить сварщиков, работающих на опасных участках, спасателей, осуществляющих доставку медикаментов и еды застрявшим альпинистам; они смогут оказывать неоценимую помощь морякам, военным, медикам и др.

Сам манипулятор является масштабируемым: для его использования на больших или малых беспилотных летательных аппаратах необходима только адаптация программного обеспечения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. USNik
      +2
      14 августа 2012 11:40
      На фотографии показан усовершенствованный манипулятор из атракциона "достань мягкую игрушку". И где носитель к которому они будут крепить этот "кран"? Случайно это не FireScout?
    2. +1
      14 августа 2012 12:53
      В лабораторных условиях показан скорее всего прототип, который собираются ставить.
    3. itr
      +1
      14 августа 2012 14:15
      Ну и хрень . Что то у ребят фантазия совсем разыгралась
    4. Andrey96
      +3
      14 августа 2012 20:36
      Безусловно они идут в правильном направление и в будущем механические руки будут нужны.
    5. Oleg Rosskiyy
      0
      14 августа 2012 21:09
      Полезная вещь, ещё укомплектовать мухобойкой и отправить в аэропорт ворон гонять.
    6. 0
      1 августа 2015 12:50
      Молодцы ребята, пока еще это прототип. но думаю через лет 10 пойдет в серию.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»