Американский военный историк высказался об «армянской линии Мажино» в Карабахе

40
Американский военный историк высказался об «армянской линии Мажино» в Карабахе

Армяне создали в Нагорном Карабахе эшелонированную линию обороны и были уверены, что азербайджанская армия не сумеет ее преодолеть. Однако, когда это случилось, армянские генералы были шокированы, пишет американский военный историк Том Купер.

Купер провел анализ военных действий во время военного конфликта в Нагорном Карабахе и пришел к выводу, что заявления некоторых "экспертов" о том, что войну выиграли в одиночку азербайджанский спецназ и ударные беспилотники, а армейские подразделения провалились, совершенно неверны.

По мнению Купера, ситуация была совершенно иной: армянские военные построили собственную "линию Мажино" и "стали одержимыми ее удержанием". Самая линия обороны была длиной 2-5 км, местами глубиной 10 км. Армия обороны Карабаха уверовала, что за этой линией они будут в безопасности. Благодаря своему расположению данные позиции позволили в первые дни войны нанести большой урон азербайджанской армии.



Купер пишет, что в начале войны азербайджанские подразделения не шли в лобовую атаку на армянскую "линию Мажино", а пытались разгромить ее артиллерией и применяя беспилотники. В то же время предпринимались попытки занять господствующие высоты и выйти на фланги армянским войскам, что в итоге и получилось.

И когда были заняты определенные опорные пункты, линия обороны Армении была прорвана (...) Случайно или намеренно (возможно, армянское верховное командование действительно было настолько глупо, что оставило свой южный фланг слишком незащищенным) они прорвались на юге

- пишет он.

Армяне допустили или ошибку на оперативном уровне, заявляет автор. Они были настолько убеждены, что азербайджанцы не смогут пройти через их укрепленную линию, что, когда азербайджанцы сделали это, армяне были шокированы. И вместо того, чтобы бросить туда подкрепления и установить новую линию обороны для защиты Гадрута, они бросились в контратаку, которую азербайджанцы немедленно разбили.

После этого армяне потеряли контроль над войной, что в итоге и привело к потере территорий, подводит итог автор.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    24 ноября 2020 10:51
    Другими словами, армяне отличные асфальтоукладчики.
    1. +16
      24 ноября 2020 11:03
      экс-министр обороны Армении генерал-полковник Сейран Оганян известен строительством системы оборонительных укреплений на оккупированных территориях Азербайджана,
      которую армянская пропаганда называла «нерушимой линией Оганяна». Но военнослужащие Азербайджанской Армии в ходе контрнаступательных операций сокрушили и прорвали эту линию.

      командир второго мотострелкового батальона печально известного 366-го полка, майор Сейран Оганян участвовал в уничтожении мирного населения азербайджанского города Ходжалы в Карабахе в феврале 1992 года.
      1. +14
        24 ноября 2020 11:14
        По словам главы оборонного ведомства Армении, он всегда повторял, что количество не связано с уровнем подготовки. «Можно иметь большое количество бронетехники, но не быть готовым к боевым действиям. Но можно иметь небольшое количество техники, но умело подготавливать их к обороне государства», – подчеркнул министр.
        а оказался демагог .. и болтун.


        1. +11
          24 ноября 2020 11:45
          Этот Купер никогда не был во Франции и не видел линии Мажино. В Карабахе была линия Оганяна: отсутствие ДОТов, отсутствие маскировки и ПВО и т.д.
          1. +10
            24 ноября 2020 14:01
            В Карабахе мы наблюдали войну нового типа, в которой большую роль играли роботизированная, дистанционно управляемая техника и высокоточное оружие. Этот конфликт должен стать объектом пристального изучения мыслителей в профильных военных учреждениях, прежде всего в плане осмысления баланса применявшихся сил и средств. Данная военная кампания имела характер асимметричного конфликта, в ходе которого противники находились на разном уровне технического развития и, соответственно, изыскивали различные методы борьбы друг с другом.
      2. +1
        24 ноября 2020 11:58
        Цитата: withoutreverse
        которую армянская пропаганда называла «нерушимой линией Оганяна»

        Были "Линии Зигфрида и линии Гитлера", но флаг над рейхстагом подняли Егоров и Кантария, а после этого "Поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились".
    2. +5
      24 ноября 2020 11:44
      Цитата: Yujanin
      Другими словами, армяне отличные асфальтоукладчики.

      Помню у нас в деревне армяне хорошо строили коровники и свинарники, а вечерами шяшлык жарили.
    3. +7
      24 ноября 2020 11:55
      Плохие, в Сибири все стонут от "качества" ремонта этих бригад.
  2. +18
    24 ноября 2020 10:52
    «Линия обороны шириной 2-5 км» штооооо? Это какой перешеек они обороняли в целом Карабахе?
    1. +12
      24 ноября 2020 10:57
      Да автор полную чушь пишет......
    2. -1
      24 ноября 2020 22:27
  3. +7
    24 ноября 2020 10:52
    Армяне допустили или ошибку на оперативном уровне, заявляет автор. Они были настолько убеждены, что азербайджанцы не смогут пройти через их укрепленную линию, что, когда азербайджанцы сделали это, армяне были шокированы. И вместо того, чтобы бросить туда подкрепления и установить новую линию обороны для защиты Гадрута, они бросились в контратаку, которую азербайджанцы немедленно разбили.

    Очередные сказочки очередного эксперта. Надо всех их по очереди на ВО напечатать. Китайский, американский. польский, индийский,наши "блатные" надо сразу несколько штук напечатать, израильский, британский..... Обсуждение не должно прекращаться. И не важно, что источник информации вполне может быть журналистским "виртуалом". Ну, пошел сайт за "массовостью"-пожинай плоды, ожидаемо.
    1. +7
      24 ноября 2020 11:03
      Это точно подмечено , мега эксперты уже надоели ,осталось спросить мнение индейцев, и др народов что бы знать всю полноту мнения о войне в нагорном Карабахе.
      1. +3
        24 ноября 2020 11:52
        Цитата: denis obuckov
        Это точно подмечено , мега эксперты уже надоели ,осталось спросить мнение индейцев

        А что тут писать, если война проиграна. Это как в боксе, вышли на ринг, хук слева - накаут. И после как бы не доказывали, что проигравший мог выиграть, брехня. Накаут, фейсом в пол, и счёт до девяти.
    2. 0
      24 ноября 2020 16:22
      Это не гексперд такой. Это автор в перевод не смог
  4. +6
    24 ноября 2020 11:04
    Самая линия обороны была длиной 2-5 км

    а, ну ладно
  5. 0
    24 ноября 2020 11:10
    "Армия НКР" (нагорный Карабах) - не создала ПВО - которое прикрывало бы "линию обороны". То, что с воздуха налёты совершали БПЛА - не оправдание - а констатация факта устаревания системы ПВО. То, что Азербайджан вооружается турецкими БПЛА было известно заранее, но система ПВО НКР и Армении... готовилась к прошедшим сражениям и скорее всего надеялась на быструю помощь... со стороны "новых друзей". Можно бы "армии НКР" хотя бы вооружится дронами-смертниками
    куб-бпла
    Для ответных ударов, что бы то же выбивать технику противника и удерживать его от атак...
    1. +6
      24 ноября 2020 11:50
      Цитата: котик-русич
      То, что с воздуха налёты совершали БПЛА - не оправдание - а констатация факта устаревания системы ПВО.

      Точнее, отсутствия системы ПВО. Фактически, ЗРК воевали каждый сам за себя. Тот же "Тор" не был прикрыт ничем: стоило ему свернуться и отъехать в укрытие, как он тут же был поражён БПЛА. Причём всё это время за "Тором" безнаказанно следил разведывательный БПЛА.
  6. +1
    24 ноября 2020 11:26
    Тут такое дело. Похоже мы накануне грандиозного шухера

    Армения до сих пор не вывела свои войска из Кельбаджарского района - до срыва ультиматума Азербайджана осталось менее суток.
    Говорят Бог троицу любит. Но думаю, что это пословица к армянской армии в Кельбаджаре не имеет отношения.
  7. +3
    24 ноября 2020 11:35
    Поразило, что в данном конфликте не использовались мины или очень мало использовались .В начале конфликта было два подрыва азербайджанских танков и все .
    1. +3
      24 ноября 2020 11:56
      Цитата: APASUS
      Поразило, что в данном конфликте не использовались мины или очень мало использовались .В начале конфликта было два подрыва азербайджанских танков и все .

      Как вариант — азербайджанцы знали места их установки. Если уж во время боевых действий армяне ставили технику почти открыто, то уж в мирное время сапёры вообще могли не заморачиваться скрытностью.
    2. 0
      24 ноября 2020 12:10

      Поразило, что в данном конфликте не использовались мины или очень мало использовались .В начале конфликта было два подрыва азербайджанских танков и все .

      По словам информированного товарища, у армян на брошенных военных складах ничего не осталось. Т.е. было все, кроме мин.
      Только возле трассы в Шушу было обнаружено несколько мин. Армяне не успели закопать. И то противотанковые пластиковые ТМ-62Р . В Ходжавендском направлении такой же пейзаж ТМ-62D.
      Только в агдеринском направлении после 2016 выложили до 30000 по холмам.
      В добавок, уходя, армяне заминировали азербайджанские кладбище.
      В общем, там мин очень много. У инженерных войск работы на 10 лет.
  8. 0
    24 ноября 2020 11:39
    Может кому интересно. В частности админам.
    Ниже следует ролик, на котором было обнаружено место, где были уничтожены 2 армянские ПУ "Смерч". Это в Агдамском районе. Село Алиагалы.

    Похоже пожарный расчет тоже накрылся .
    1. +4
      24 ноября 2020 12:00
      Несмотря на все доказательства (уничтоженные установки Смерч в Агдаме, ТОР в Ходжавенде- которые были приобретены Арменией 2019 году, толпы матерей перед зданием МО Армении ) всеравно некоторые Багдасаровы и Пеговы утверждают что Армения не помогала карабахским армянам. И "Парцахские герои" сами в одиночку противостояли Азербайджано-турецско-сирийско-пакистанско-афганско-игилско-марсианскому союзу.
      1. -3
        24 ноября 2020 12:13
        Цитата: Bakinec
        Несмотря на все доказательства (уничтоженные установки Смерч в Агдаме, ТОР в Ходжавенде- которые были приобретены Арменией 2019 году, толпы матерей перед зданием МО Армении ) всеравно некоторые Багдасаровы и Пеговы утверждают что Армения не помогала карабахским армянам. И "Парцахские герои" сами в одиночку противостояли Азербайджано-турецско-сирийско-пакистанско-афганско-игилско-марсианскому союзу.

        ===
        да уж, в чужом глазу соринку, а в своем бармалеев и не заметил
        1. +3
          24 ноября 2020 12:29
          Доказательства пожалуйста. Только не сказки армянского радио и безадресные высказывания представителей разных государств.
          1. -3
            24 ноября 2020 20:26
            ПРи всем уважении - не "безадресные высказывания", а заявления, для начала, Директора СВР России, представителей США, Франции, Германии. Или кому верить - Турции, покупающей нефть у ДАИШ?
            Даже пленные есть. А разные государства, уважаемый, это которые существуют на этом свете десяток-другой лет. И неизвестно, будут ли существовать дальше (или станут чье-нибудь провинцией).
            Очень жаль такое слышать от Бакинца, был там в 2014, красивый город, добрые люди...
            1. +1
              24 ноября 2020 21:08
              Что из моих слов вам не понравилось мусье. Требовать доказательств и не верить фейк новостям, разве это плохо. Когда это директор СВР России обвинил в использовании террористов именно Азербайджан ? Повторяю - именно Азербайджан? Представте доказательства или признайтесь что я прав и высказывание были именно безадресными. Азербайджан обвинил только Макрон. Но после того как Алиев потребовал доказательств или извинений он умолк.
              Что касается пленных- то таких "пленных" армяне могут показать сотнями. Но не потому что они есть, а потому что в Армении сотни(а может тысячи) сирийских армян беженцев используя которых можно снять сотни фильмов про "пленных бармалеев".
          2. 0
            25 ноября 2020 12:16
            Цитата: Bakinec
            Доказательства пожалуйста. Только не сказки армянского радио и безадресные высказывания представителей разных государств.

            ===
            а зачем вам доказательства? вы сами себе и ответили.
            1. -1
              25 ноября 2020 13:40
              Я так понял, вам нечем ответить. Но не беспокойтесь вы не один такой. Во время боевых действий со стороны армян и армянофилов много грязи лилось на Азербайджан. Но в конце концов выясналось что все было из разряда фейк нюс
              1. 0
                26 ноября 2020 09:15
                Цитата: Bakinec
                Я так понял

                ===
                ) да-да, вам все и давно понятно - Только не сказки армянского радио и безадресные высказывания представителей разных государств.
                а инфу вам коллега ( kirillovleva 24 ноября 2020 20:26 ) указывал

                Цитата: Bakinec
                Но в конце концов выясналось что все было из разряда фейк нюс

                ===
                да-да-да припоминаю, как сначала отрицали присутствие турецкой авиации, а потом признали их наличие, на аэродромах

                Цитата: Bakinec
                Во время боевых действий со стороны армян и армянофилов много грязи лилось на Азербайджан.

                ===
                а азербайджану никаких претензий и нелюбви нет, и не может быть. а вот к туркбайджану их достаточно, есть и будет. привыкайте.
                1. 0
                  26 ноября 2020 10:52
                  На инфо коллеги(kirillovleva) я ответил, можете прочитать, если есть возражения напишите.
                  Никто не отрицал присутствие турецкой авиации( конкретно ф16). Мы говорили что они есть, остались после учений, но в боевых действиях не участвуют. Можете доказать обратное докажите(когда мы отрицали их присутствие?).
                  На продукт больного воображения-туркобайджан-даже небуду отвечать.
                  1. 0
                    26 ноября 2020 11:13
                    Цитата: Bakinec
                    На инфо коллеги(kirillovleva) я ответил, можете прочитать, если есть возражения напишите.
                    Никто не отрицал присутствие турецкой авиации( конкретно ф16). Мы говорили что они есть, остались после учений, но в боевых действиях не участвуют. Можете доказать обратное докажите(когда мы отрицали их присутствие?).
                    На продукт больного воображения-туркобайджан-даже небуду отвечать.

                    ===
                    - какие возражения? повторяю, вам они не нужны.
                    - быстро ваша цивилизованность улетучилась (.
                    1. -1
                      26 ноября 2020 11:20
                      С вами все ясно. Когда нет аргументов начинается бессмысленный набор слов.
                      1. 0
                        26 ноября 2020 11:26
                        Цитата: Bakinec
                        С вами все ясно. Когда нет аргументов начинается бессмысленный набор слов.

                        ===
                        тут еще один бессмысленный набор слов https://topwar.ru/177487-my-poluchili-vyhod-na-ves-tjurkskij-mir-v-turcii-ocenili-itogi-vojny-v-karabahe.html
                      2. +1
                        26 ноября 2020 11:59
                        Я попросил реальных доказательств участие наемников на Азербайджанской стороне- с вашей стороны тишина.
                        Я спросил когда директор СВР обвинил Азербайджан - с вашей стороны тишина
                        Я спросил когда мы отрицали присутствие турецкой авиации- с вашей стороны опять тишина.
                        А теперь подсовываете какую то статью о мнении какого то эксперта - не устали уже?
                      3. 0
                        26 ноября 2020 12:10
                        Цитата: Bakinec
                        мнении какого то эксперта - не устали уже?

                        ===
                        вот еще один эксперт с бессмысленным набором https://eadaily.com/ru/news/2020/11/25/turciya-i-azerbaydzhan-ot-evrointegracii-k-velikomu-turanu
                        на ваш оссмысленый набор вопросов )
  9. +1
    24 ноября 2020 13:46
    , ржу нимагу))) кто написал такую чушь: "линия обороны длинной 2 - 5 км. и глубиной 10 км"?))) автор не знает что такое длинна и глубина? Или переводчик не знает английского?)))
  10. -1
    24 ноября 2020 22:32
    Цитата: Leeds
    «Линия обороны шириной 2-5 км» штооооо? Это какой перешеек они обороняли в целом Карабахе?

  11. -1
    24 ноября 2020 22:33
    Цитата: AĞGURD
    Цитата: Leeds
    «Линия обороны шириной 2-5 км» штооооо? Это какой перешеек они обороняли в целом Карабахе?