ВЦИОМ: хотят ли русские войны? Как в Карабахе?

28

Раньше надо было тревожиться


Армяно-азербайджанская война стала одним из самых сильных негативных потрясений для очень многих россиян. То есть для 72 процентов опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Характерно, что все эти люди не просто знали о войне и внимательно следили за событиями. Большинство из них и сейчас всерьёз опасаются тяжёлых последствий. Такие выводы были обнародованы специалистами ВЦИОМ в ходе онлайн брифинга, прошедшего в понедельник в ТАСС.



ВЦИОМ представил достаточно развёрнутые данные своего исследования о том, насколько хорошо россияне информированы о событиях, произошедших в Нагорном Карабахе. Кроме того, социологи пытались оценить, как в России воспринимается война и какие прогнозы делаются россиянами в отношении будущего этого региона.

Генеральный директор центра Валерий Федоров отметил, что очень серьёзное влияние на оценки граждан теперь оказывает уже устоявшееся восприятие Закавказья как «не нашего региона», как других стран, пусть и связанных с Россией.

Вряд ли стоит удивляться, что долгожданные сообщения о заключении соглашения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе абсолютное большинство россиян (81%) восприняли положительно. Представители старшего (94% из 60+) и среднего поколения (88% из 45–59 лет) намного опередили в этом отношении более молодых соотечественников с показателем в 64%.

Кто следующий?


Самое тревожное, по оценке ведущего социолога Агентства социальных исследований «Столица» Галины Градосельской, заключается в том, что конфликт в Нагорном Карабахе совершенно отчётливо представляет собой нечто вроде обкатки или репетиции схожих сценариев для других регионов-соседей России.

Наиболее опасной в этом отношении зоной специалист считает Приднестровье, где, впрочем, всё может обернуться отнюдь не в пользу тех, кто уже готов спровоцировать там конфликт.

Да, потенциальный союз Молдавии (с её новым президентом) и Украины, где политики сейчас, не скрываясь, ищут выход (точнее, выхлоп) для радикальных настроений, угрожает региону – пророссийскому и автономному де-факто.

Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области против засилья Киева и полная индифферентность к ситуации со стороны Румынии. Однако в Киеве, а теперь и кто-то в Кишинёве не желают принимать во внимание, что по всем параметрам для Бухареста нормальные отношения с Россией намного важнее сомнительного альянса с Молдовой и дружбы с нестабильной Украиной.

При этом экспорт межнациональных (и иного рода) конфликтов в другие регионы сейчас не слишком вероятен, считают публицист и политолог Армен Гаспарян, а также журналист и востоковед Игорь Димитриев. Конфликтный потенциал Донбасса, по их оценкам, сейчас значительно ниже, чем даже год назад.

Точно так же как, кстати, и упавший за несколько месяцев почти до нуля градус напряжения в Белоруссии. В последней, к тому же, никому так и не удалось найти (помимо собственно Минска) иной реальной точки кипения.

Много (даже слишком) потенциально горячих точек, на взгляд всех экспертов, выступавших в ТАСС, остаётся в Средней Азии. Однако там наметился вполне очевидный интеграционный тренд, всё более отчётливо перекрывающий тенденцию к прямым столкновениям.

Война на экспорт


Как минимум четверть молодого населения России, а в глубинке даже больше, практически не имеют никакого представления о том, что случилось этой осенью в Закавказье. При этом болеет трети из молодых респондентов, опрошенных ВЦИОМ, считают, что роль России в урегулировании конфликта была незначительной, более того – второстепенной.

Судя по всему, большая часть отвечавших так, считает и присутствие российских миротворцев в Карабахе ненужным, неуместным и даже вредным или опасным. При этом, о своём безразличном отношении к конфликту сообщили 15% россиян. И намного чаще (почти вдвое) такие ответы давали респонденты в возрасте от 25 до 34 лет.

Совсем не интересуются событиями в регионе 26% российских респондентов. Причём намного чаще это молодые люди 18–24 и 25–34 лет (44% и 51% соответственно). В связи с этим многие из экспертов, глубоко изучающих ситуацию в Закавказье, высказывают обоснованные опасения в связи с такой нарочитой политической инфантильностью россиян.

Речь ведь идёт о людях того возраста, который может быть реально вовлечен в своеобразный экспорт конфликта за пределы узкого региона. Директор Института политических исследований Сергей Марков вообще убеждён, что армяно-азербайджанская война уже «пришла к нам».

Особенно это заметно в информационном отношении. При этом, несмотря на все усилия одной из сторон конфликта в создании «негативного образа армян», в сознании большинства россиян он так и не сложился.

В целом же, по мнению Валерия Фёдорова,

«отношение россиян к происходящему в Карабахе можно охарактеризовать как заинтересованную дистанцированность. Есть, конечно, и позитивные эмоции в плане того, что России удалось не вмешиваться в этот конфликт».

Победить – ещё не убедить


Эксперты почти единогласно признали, что не слишком эффективной при этом оказалась политика нарочитой открытости, которую активно, даже агрессивно использовала сторона победителей. Тем более, что конфликт в значительной мере всё-таки был напрямую транслирован в Россию.

В России, как известно, ещё до активной военной фазы конфликта, произошла целая серия межнациональных столкновений, к счастью, не с такими тяжёлыми последствиями, как сама война.

И отнюдь не случайно в ответ на вопрос, кто спровоцировал обострение конфликта, только 5% респондентов посчитали, что это сделала Армения. Ровно столько же (5%) полагали, что конфликт спровоцировали США. А Турцию в том же обвинили даже 6% респондентов.

При этом 12% из опрошенных ВЦИОМ россиян всё-таки «первенство» в разжигании конфликта приписали Азербайджану. Хотя большинство (33%) респондентов обвинили в войне обе стороны.

Не ищите выгоду в войне


Россияне не спешат изменять национальной традиции не искать выгоду в войне. Так, в том, что выгоды от заключения мирного соглашения получили обе страны, убеждены только 41% опрошенных. Впрочем, по сравнению со схожими по теме опросами прошлых лет, показатель оказался довольно высоким.

При этом в большую победу Азербайджана и в то, что именно он получил сколько-нибудь реальный выигрыш от конфликта, и вовсе верят только 20% опрошенных. Зато, в отличие от молодых нигилистов, большинство соотечественников не сомневаются, что именно Россия сыграла основную роль в урегулировании кризиса.

Так, 84% респондентов в возрасте 60 лет и старше считают, что заключение мирного соглашения по Нагорному Карабаху – это прямая заслуга России. Среди тех, кому от 45 до 59 лет, таких 77%. А вот среди молодежи (18–24) 35% опрошенных считают роль России второстепенной.

При этом и молодые, и пожилые не слишком уверены, что войны больше не будет. К примеру, в том, что в дальнейшем ситуация в Нагорном Карабахе будет развиваться мирно, не сомневаются только 39% россиян, чаще самые старшие (60+) — 46%.

Треть опрошенных (31%) вообще верят, что война возобновится, хотя и не скоро. И только 12% прогнозируют рецидив военных действий уже в ближайшее время.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    10 декабря 2020 12:14
    Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области против засилья Киева
    На чём такой вывод основан?
    1. +12
      10 декабря 2020 12:26
      На желании выдать желаемое за действительность. Больше не на чем...
      1. +5
        10 декабря 2020 12:43
        Ох, уж эти сказочники. Без иронии.
        1. +3
          10 декабря 2020 13:42
          Цитата: Даниил Коноваленко
          Ох, уж эти сказочники. Без иронии.

          Блажен кто верует.Особенно в отношении порядочности Румынии.Она прям спит и видит наладить братские отношения с Россией.В расчёт конечно не берётся что всё румынское руководство находиться под плотным контролем ЦРУ , Госдепа США, и Пентагона,где должности в руководстве проходят только через одобрение американцев.Где находиться самая большая штаб квартира ЦРУ в Восточной Европе.Хозяин скажет и будут делать что им нужно будет.Они рычаг в политике США против России.
      2. -2
        10 декабря 2020 20:34
        Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области против засилья Киева и полная индифферентность к ситуации со стороны Румынии.

        Автор курит, что-то запрещённое.
        1. -1
          11 декабря 2020 00:19
          Тут что-то позабористее травы. wink
    2. +5
      10 декабря 2020 12:31
      авторы гении и так видят мир)
    3. +10
      10 декабря 2020 12:36
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области против засилья Киева
      На чём такой вывод основан?

      Чтобы были демарши, должны быть предпосылки. Люди все одинаковые и видят, что биться за то, что бы быть с РФ сейчас нет ни какого смысла. Видят что происходит с ЛДНР.. и как повела себя РФ..
      Вывод ни на чем не основан..
      РФ собственным примером должна показать, что у нас есть социальная справедливость, честные суды, сменяемые лидеры, и рост благосостояния граждан.. тогда предпосылки бы были ..серьезные.. А то МГТУ им.Баумана сейчас не знают что делать.. США санкции включили..и майкрософт отказывается обслуживать свою программу.. Вот и вся мощь РФ на лицо. Так сказать, наглядный пример достижений за 30 лет..
      1. +3
        10 декабря 2020 12:45
        Р
        Ф собственным примером должна показать, что у нас есть социальная справедливость, честные суды, сменяемые лидеры, и рост благосостояния граждан.. тогда предпосылки бы были ..серьезные
        . А так менять шило на мыло, смысла нет.
      2. -4
        10 декабря 2020 13:13
        Цитата: Svarog
        . США санкции включили..и майкрософт отказывается обслуживать свою программу.. Вот и вся мощь РФ на лицо. Так сказать, наглядный пример достижений за 30 лет..

        ===
        ? для того и назначение санкций, чтобы причинять ущерб, тормозить, расстраивать.
        на у а достижений за 30-лет, ну никаких, в стране нет )
        1. +6
          10 декабря 2020 13:24
          Цитата: Викторио
          ? для того и назначение санкций, чтобы причинять ущерб, тормозить, расстраивать.
          на у а достижений за 30-лет, ну никаких, в стране нет )

          Санкции включили после 2014 года.. а что делали 24 года.. чем заняты были, яхты покупали , коттеджи в англиях выстраивали..
          СССР тоже под санкциями был и времена куда более тяжелые были..две войны чего только стоили..однако Гагарин в космос первый полетел..и самодостаточные и независимые были.
          1. +1
            10 декабря 2020 14:23
            Цитата: Svarog
            Санкции включили после 2014 года..

            ===
            как санкции вся эта эпопея началась с расширением нато на восток, а было это в самом конце девяностых. по мере сопротивления рф, снижение эффекта от давления, других изменений, запад использовал различные рычаги. поэтому не важно, как это называется, цель и назначение - это главное.
            1. +3
              10 декабря 2020 17:07
              Армяно-азербайджанская война стала одним из самых сильных негативных потрясений для очень многих россиян. То есть для 72 процентов опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
              не знаю где "вцыом" взял данные,но,всем,кого я знаю, а это за сотню, побарабану эта карабахская возня,потому,как у самих дела швах,пофигу армяне и азербайджан,у себя бы разобраться...катимся под горку.
      3. -2
        11 декабря 2020 12:19
        Цитата: Svarog
        Цитата: Даниил Коноваленко
        Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области против засилья Киева
        На чём такой вывод основан?

        Чтобы были демарши, должны быть предпосылки. Люди все одинаковые и видят, что биться за то, что бы быть с РФ сейчас нет ни какого смысла. Видят что происходит с ЛДНР.. и как повела себя РФ..
        Вывод ни на чем не основан..
        РФ собственным примером должна показать, что у нас есть социальная справедливость, честные суды, сменяемые лидеры, и рост благосостояния граждан.. тогда предпосылки бы были ..серьезные.. А то МГТУ им.Баумана сейчас не знают что делать.. США санкции включили..и майкрософт отказывается обслуживать свою программу.. Вот и вся мощь РФ на лицо. Так сказать, наглядный пример достижений за 30 лет..

        Конфронтация с Запада - самая главная ошибка России в 21 веке. Ведь зависимость от запада была колоссальная, я уже молчу , что с каждым годом западные инвесторы все больше и больше вкладывали в РФ, даже на дискуссионных клубах подобие "Валдай" обсуждалась, что Россия может стать подобие Китай в промышленном плане, но только в более высокотехнологическом( 2012-2013г ) Обсуждалось не на уровне сплетен, вхождение РФ в НАТО или особый договор(2010-2013 ) учения каждый год, масса договоров с НАТО, обсуждение о безвез с ЕС и так далее. Всё хорошо шло, экономика РФ после кризиса 2008г довольно быстро восстановилась в 2012г. Но 2014г все поменял.
  2. +8
    10 декабря 2020 12:22
    Совсем не интересуются событиями в регионе 26% российских респондентов. Причём намного чаще это молодые люди 18–24 и 25–34 лет (44% и 51% соответственно).

    Для них это уже другие страны.
    Как если бы для нашего поколения конфликт между Пакистаном и Индией.
  3. +6
    10 декабря 2020 13:17
    Есть такое выражение "Сколько веревочке не виться -а конец все равно придет" - все эти "замороженные" конфликты рано или поздно размораживаются,в случае если одна из сторон имеет экономические либо организационные либо внешнеполитические преимущества над другой. Это аксиома. По этому то,что мы привыкли считать нашей или пост-советской архитектурой в СНГ это довольно химерная конструкция ,не обделенная хорошей прочностью . Что 08.08.08 , что Донбасс, что вот этот конфликт, что Приднестровье - даже у нас в стране,к сожалению, имеются примеры . Все это наскоро заплатано и держится на гипотетике в стиле "Этого не может быть,потому что этого не может быть никогда".
  4. +6
    10 декабря 2020 13:20
    Армяно-азербайджанская война стала одним из самых сильных негативных потрясений для очень многих россиян.

    В чем потрясение? В том, что из "замороженного" конфликта переросло в горячую стадию? Или в том, что Армения проиграла? Или в том, что Турция укрепилась в регионе? Или может потрясение вызвала политика Кремля? Кремль не однократно заявлял о победе над террористами в Сирии, а они оказались в Азербайджане.
    1. +1
      13 декабря 2020 00:37
      Потрясение в том, что политики не захотели решать кризис мирными переговорами, а взялись за силовое решение.
  5. +2
    10 декабря 2020 13:23
    Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области

    В чем будет выражаться демарш Одесской области? Они объявят о создании Народной Республики? Или войну объявят Молдавии?
    1. +1
      11 декабря 2020 13:16
      Цитата: Ювелир
      Но ответом ведь может стать прямой демарш Одесской области

      В чем будет выражаться демарш Одесской области? Они объявят о создании Народной Республики? Или войну объявят Молдавии?

      ===
      все демарши, ну почти все, нынче делаются за деньги. а уж на украине, да в одессе, и подавно )
  6. +2
    10 декабря 2020 13:34
    именно Россия сыграла основную роль в урегулировании кризиса.

    Кризис не урегулирован. Остановлены только боевые действия. Что будет через 5, 10 и более лет в регионе неизвестно.
    1. +3
      13 декабря 2020 00:36
      Главное боевые действия остановлены. Не страдают мирные жители. Все остальное решаемо.
  7. +4
    10 декабря 2020 14:06
    Армяно-азербайджанская война стала одним из самых сильных негативных потрясений для очень многих россиян. То есть для 72 процентов опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    И где только ВЦИОМ таких политизированных респондентов находит. Для 72% стало "потрясением"...

    При этом, о своём безразличном отношении к конфликту сообщили 15% россиян. И намного чаще (почти вдвое) такие ответы давали респонденты в возрасте от 25 до 34 лет.

    А вот тут цифры явно занижены.

    ..многие из экспертов... высказывают обоснованные опасения в связи с такой нарочитой политической инфантильностью россиян.

    А с этим обсолютно согласен.
  8. +25
    10 декабря 2020 16:25
    ВЦИОМ: хотят ли русские войны? Как в Карабахе?

    Евгений Евтушенко Хотят ли русские войны?..

    Хотят ли русские войны?
    Спросите вы у тишины
    над ширью пашен и полей
    и у берез и тополей.
    Спросите вы у тех солдат,
    что под березами лежат,
    и пусть вам скажут их сыны,
    хотят ли русские войны.

    Не только за свою страну
    солдаты гибли в ту войну,
    а чтобы люди всей земли
    спокойно видеть сны могли.
    Под шелест листьев и афиш
    ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
    Пусть вам ответят ваши сны,
    хотят ли русские войны.

    Да, мы умеем воевать,
    но не хотим, чтобы опять
    солдаты падали в бою
    на землю грустную свою.
    Спросите вы у матерей,
    спросите у жены моей,
    и вы тогда понять должны,
    хотят ли русские войны.
    1. +6
      10 декабря 2020 18:52
      То было поколение, пережившее войну. Теперь мало кто понимает, какая это была война и что пережил народ, вообще, какой народ победил и какой ценой. Они знали, чего они уж точно не хотят.
      Они - не мы. РФ не СССР. Думаю, в Штатах не верят, что русские ответят на удар, и у них есть основания. А от того, чего хотят широкие круги населения, сегодня мало что зависит. При том любые "хотелки" населения можно продвигать через СМИ.
      Опрос показал, что сегодня молодёжь охотно "болеет" ("фанатеет") за победителя, хихикают над "лузером"... Если бы победила Армения, то "болели" бы за Армению. В сущности сегодня война со стороны выглядит и рассматривается как футбольный матч, трупы людей на ТВ - это почти как картинка из модного "шутера". К этому спинной мозг привыкает ещё в пятом классе. А верхний уровень сознания развивается далеко не у всех.
      Хотят ли "русские" жить в своём государстве, готовы ли они к длительной тяжёлой неравной борьбе за своё выживание, есть ли те, кто эту борьбу способен и готов возглавить и довести до победы? Или будет как в Карабахе.
      1. +7
        10 декабря 2020 21:16
        Хотят ли "русские" жить в своём государстве, готовы ли они к длительной тяжёлой неравной борьбе за своё выживание, есть ли те, кто эту борьбу способен и готов возглавить и довести до победы? Или будет как в Карабахе.

        Посмотришь на слоняющихся без дела подростков, на электронные сигареты, пиво и т.д. и грусть накрывает...
        А потом увидишь очередную сдачу на краповый берет и успокаиваешься, не все еще пропало.
        1. +4
          12 декабря 2020 12:10
          Цитата: Doccor18
          потом увидишь очередную сдачу на краповый берет и успокаиваешься

          Курят и пиво пьют почти все, а на краповый берет сдавать охотников почти нет.
  9. 0
    12 декабря 2020 19:40
    фигня какая-то, вежливо говоря, т.к. пишут про какие-то проценты из неведомых опросов, которые изначально нельзя проверить. традиционно либо бред журнашлюх, либо чей-то "заказ", знать бы для чего.
    по общению с бывшими сослуживцами в масштабах страны скажу, что Донбасс 2014-2015 годов интересовал всех в разы больше. про Карабах вообще никто не упоминает, как и про Ливию, к примеру.
    про Донбасс активно интересовались родственники и земляки - в плане возможного втягивания ВС России в открытую войну. про НКР никто не задал ни одного вопроса.
    что наша молодежь абсолютно не интересуется политикой - совсем не открытие