«Сначала купили Rafale, теперь не знают, как дозаправлять»: в Индии критикуют планы на покупку шести французских Airbus A330

38

В Индии комментируют заявления министерства обороны Индии о готовности закупить у Франции шесть самолётов-заправщиков Airbus A330 MRTT. В индийском военном ведомстве отвечают, что такая закупка «позволит модернизировать авиапарк специальной авиации индийских военно-воздушных сил».

Такие заявления и планы подвергают критике индийские военные эксперты. В частности, указывается на то, что такими планами Минобороны страны фактически подтверждает образовавшуюся проблему, о которой специалисты говорили изначально. Проблема состоит в том, что ранее купленные у Франции истребители Rafale нет возможности эффективно дозаправлять. С переоборудованием Ил-78 под дозаправку в воздухе французских «Рафалей» вдруг возникли проблемы.



Как отмечается, сейчас в Индии используются Ил-78 с израильской системой перекачки авиатоплива.

Из высказываемых претензий:

Когда заключали контракт по Rafale, почему изначально не законтрактовали подходящие авиазаправщики или не разработали новую систему для заправщиков российского производства? Теперь в Минобороны говорят о «появившихся планах» покупки Airbus A330. А раньше в голову такая необходимость не приходила? Сначала купили Rafale, теперь не знают, как дозаправлять.

Оппоненты действующего правительства считают, что речь снова может идти о коррупционной сделке или же о странной халатности, когда контракты не продумываются должным образом.

Старший научный сотрудники Института исследований мира и конфликтов в Нью-Дели Абхиджит Айер-Митра:

Я считаю, что приобретение шести французских заправщиков станет пустой тратой денег.

Отмечается, что Индии придётся в таком случае дополнительно раскошеливаться на обслуживание этой техники, а также на переобучение пилотов и техников.

Айер-Митра:

И вот так у нас часто. Сначала заказываем, потом думаем. Складывается впечатление, что эти люди ничего не смыслят в экономике. Планируют одни затраты, а в результате они получаются намного больше. Если Ил-78 с переоборудованием обойдутся в 80 млн долларов, то Airbus в 200 млн.

Также добавлено, что по той же логике, если ВВС Индии вдруг решат купить истребители американского производства (а такие планы есть), то им «взбредёт в голову» заказывать и американские топливозаправщики.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      9 декабря 2020 17:29
      Типичные цигане-главное чтобы блистело и дорого богато смотрелось в ангаре-а как оно будет ездить уже всем пофиг. Сдаётся мне что индийскую экономику искуствено пиарят и раздувают из неё пузырь-ну не может никакая экономика быть сильной с таким повсеместным отношением людей.
      1. +12
        9 декабря 2020 17:38
        Просто очень много крайне нищего населения, готового вкалывать за чашку риса.. Ничего приличного они конечно не сделают, но зато - могут производить горы дешёвого барахла.. Китай тоже с такого начинал, но там - всё происходило под жесточайшим контролем компартии и по чёткому плану. И вот на ж тебе - уже первая экономика мира а Запад давится о зависти на китайские технологии.. А если бы не развал Союза - глядишь, давились бы от наших..
        1. 0
          9 декабря 2020 17:44
          Согласен с вами.Но и отношение людей в государстве и их менталитет во многом рулит в плане подьёма экономики-китайцев тоже много-но делай они по прежнему полуразовое барахло-фиг бы стали первыми в мире в экономике .
          1. +8
            9 декабря 2020 17:48
            Как показывает опыт - менталитет дело наживное. Было бы желание - а воспитать можно. Эвон сравнить РИ и Советский Союз - абсолютно разные государства по возможностям и отношению. А всего-то лет за 30 большевики управились..
            1. +3
              9 декабря 2020 17:59
              А всего-то лет за 30 большевики управились..


              Главную проблему решили за 10 лет. Потом 4 года войны с закономерным результатом, а там и "партнёры" притихли. Можно было и мирный атом развивать и космос осваивать... А сегодня без зелёных бумажек вот прямо никак?
            2. +1
              10 декабря 2020 22:26
              А всего-то лет за 30 большевики управились..

              Так то большевики. А тут менталитет такой, что даже до осознания "демократических ценностей" - "дистанция огромного размера".
              1. 0
                10 декабря 2020 23:00
                Согласен - там бы поди и Ильич с товарищем Сталиным руки бы опустили.. belay Уж больно всё запущено.. crying
                1. 0
                  11 декабря 2020 10:31
                  Естественно. Патронов не хватит, да и Колыме у них нет.
        2. 0
          11 декабря 2020 08:59
          Какая нафиг компартия? Компартия у них только "большой скачок" смогла, американцы дали им заводы, чтобы китайцы для США кроссовки шили.
    2. +5
      9 декабря 2020 17:32
      И это только начало... Сейчас окажется, что и их танки "Арджун" нельзя дозаправлять из тех же топливозаправщиков, что и русские Т-90...
      1. +3
        9 декабря 2020 17:46
        О сколько им открытий чудных готовит проведенья век.
        1. +3
          9 декабря 2020 19:11
          Цитата: evgen1221
          О сколько им открытий чудных готовит проведенья век

          Их тысячу раз предупреждали и везде писали, и каждый военный в генеральном штабе, должен знать, что унификация вооружений, это половина успеха в боеспособности арии. Но, судя по всему, цыганские корни, делают своё дело.
      2. +1
        9 декабря 2020 18:22
        Цитата: svp67
        Сейчас окажется, что и их танки "Арджун" нельзя дозаправлять из тех же топливозаправщиков, что и русские Т-90...

        Да не нужен Арджун, какая систем топливозаправки у Tejas? Вот что интересно. Или она вообще у него не предусматривается?
        1. 0
          10 декабря 2020 01:51
          Цитата: Kurare
          какая систем топливозаправки у Tejas?

          Наверно, с танцами и песнями.
        2. -1
          10 декабря 2020 09:32
          "Обычная" шланг-конус от Ил-78 у Тежасов.
          1. +1
            10 декабря 2020 10:32
            Цитата: d4rkmesa
            "Обычная" шланг-конус от Ил-78 у Тежасов.

            Если это так, то покупка ШЕСТИ Airbus A330 MRTT - просто безумие!
            1. -1
              10 декабря 2020 13:30
              Да французы, как обычно, коррупционеров греют и свои недоделки на других сваливают.
        3. +1
          10 декабря 2020 12:11
          Да не нужен Арджун, какая систем топливозаправки у Tejas? Вот что интересно. Или она вообще у него не предусматривается?

          Ну да, вполне можно представить, что индийцы наклепают товарное количество своих истребителей, а потом вдруг обнаружат, что для них ещё и собственные заправщики нужно с нуля создавать, а до этого смириться с тем, что далеко от аэродрома импортозамещённые самолёты не улетят.
    3. +2
      9 декабря 2020 17:34
      Ну,это уже национальный вид спорта...
    4. +2
      9 декабря 2020 17:34
      Воровать меньше не пробовали? А расстреливать за коррупцию как например у соперников - в КНР? Очень помогает в решении подобных проблем..
      1. KCA
        +1
        10 декабря 2020 10:51
        За коррупцию расстреливают не только в Китае, ещё в Сингапуре, но пока, как-то, уровень коррупции ни там, ни там не снижается, и количество расстрелов не снижается
    5. +2
      9 декабря 2020 17:37
      "нормально", бубен в руки и вперёд ... ача, ача
    6. +1
      9 декабря 2020 17:59
      У индусов все не однозначно: они и наши истребители покупали через одно место: для наших Су-30 заказали израильские шлкма DASH, а потом адаптировали их для сочетаемости с нашими масками КМ-35. Морока та еще была. В принципе их понять можно, они хотят не зависить ни от одной из стран, но достичь этого можно либо собственным производством, либо вышеупомянутым в статье гемором
      1. +1
        10 декабря 2020 12:16
        По моему, если ты превращаешь боевую технику в сборную солянку от разных производителей из разных стран, ты никак не снижаешь зависимость, скорее меняешь зависимость от одной страны на такую же, но от нескольких, с пропорциональным увеличением рисков форс-мажора. Да и вопрос гарантийных обязательств усложняется: при возникновении проблем каждый будет кивать на продукцию альтернативных поставщиков.
    7. +1
      9 декабря 2020 18:03
      Индусы в очередной раз весело и с плясками сели в лужу слоновьих фекалий, чего и следовало ожидать.
    8. +1
      9 декабря 2020 18:09
      Как индусы вооружаются ,это можно читать ,как трагикомедию ! Жалко простой народ ,ведь в основном живут в нищете ужасной ..А власть дорогие игрушки закупает ,сколько им предлагали систему всеобщую вооружений дешево и надежно !
      Нет все что то виляют выцыганивают и т.д. ..Ну Будда им судья hi
    9. +1
      9 декабря 2020 18:24
      Похоже Рафаль обойдется индусам по цене звезды смерти.Ответственный за контракт индус "поменял при помощи слоновьего стамотолога бивни своим слонам на золотые".Это не откат а откатище.Ну чего с них возьмешь цыгане!Сэр! wassat
      1. +1
        10 декабря 2020 22:40
        Ну смерти или нет суд решит. Однако по цене лягушатники явно переплюнули даже летающий слиток золота Ф-35:
        Но самый большой шок случился позже, когда оппозиционные журналисты вынули на свет божий истинные суммы французского контракта. Внимание -218 млн 600 тыс евро за один самолет, который впервые взлетел в далеком 1986 году. Даже супернавороченный Ф-35, что называется, тихо курит в сторонке. Как сказал нынешний министр Обороны Индии Раджнатх Сингх в интервью газете The Times of India:
        "На эти деньги мы могли бы купить три Су и иметь гарантированное превосходство. А теперь нет ни обещанных французами технологий, ни достаточного количества истребителей. А ведь прошло уже восемь лет".
    10. +2
      9 декабря 2020 19:46
      Также добавлено, что по той же логике, если ВВС Индии вдруг решат купить истребители американского производства (а такие планы есть), то им «взбредёт в голову» заказывать и американские топливозаправщики.

      Индусы как всегда обыграли всех - и себя в первую очередь.
    11. 0
      9 декабря 2020 19:53
      одно слово- танцоры
    12. +1
      9 декабря 2020 23:59
      Я не постиг... А чего страшного? Адаптер не тот или один режим подачи топлива есть всего? ПО не совместимо? Ну так ручками стыкуйтесь!
      1. -1
        10 декабря 2020 09:37
        Непонятно. Были видео с заправкой Рафалей от Ил-78. Видимо, хитрые французы после неких инцидентов предлагают купить другие танкеры.
    13. 0
      10 декабря 2020 09:03
      Какой-то самолётный "Ноев ковчег"- всякой твари по паре.
    14. 0
      10 декабря 2020 11:26
      Сейчас еще начнется танец с бубнами ,окажется что Airbus A330 может заправлять не только Rafale,но и танки и даже попутные НЛО.А Ил-78 ни на что не способны
    15. 0
      10 декабря 2020 19:32
      Скупой платит дважды, а коррупционер- трижды...
    16. 0
      11 декабря 2020 00:37
      Не надо заправщики индусам покупать у французов. Для начала получить рафали свои нужно. Спланировать их использование для поддержки штанов. А полное обновление сделать сушками или минами, дешевле, надëжнее, убойнее и знакомо. И будет небо на замке.
    17. 0
      11 декабря 2020 10:36
      Диверсификация импорта вооружений и унификация, вещи не совместимая. Проведение многолетних тендеров. Плюс горячее желания импортозамещения. Вот и результат.
    18. -2
      11 декабря 2020 16:44
      Уровень их компетенции - боевые действия на слонах.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»