История создания Т-34

24

Его называли танком Победы, законодателем танкостроения второй мировой, непобедимым. А только за время войны было выпущено более 52 тысяч Т-34 различных модификаций.

Михаил Кошкин родился в крестьянской семье и рано осиротел. Путь к дальнему родственнику в Ленинград, голод на грани смерти, доброта случайного прохожего и работа на кондитерской фабрике. Армия, фронт, демобилизация по ранению и снова Красная Армия. Гражданская война. Первая «встреча» с танком «Рикардо» в госпитале и увлечение тяжелой военной техникой на всю жизнь.



Даже став директором Вятской кондитерской фабрики, Кошкин не оставлял мечту стать конструктором. С просьбой о содействии он обратился к Сергею Кирову, вятскому земляку. Киров помог сменить профессию: рекомендовал Кошкина в Ленинградский университет, а затем в опытно-конструкторский отдел одного из военных заводов.

Дипломная работа – новая коробка передач для среднего танка Т-29 – получает реализацию в производстве, а Кошкин получает направление на танкостроительный завод в Харьков, где в скором времени к 40 годам возглавляет конструкторское бюро танкового отдела Харьковского паровозостроительного завода и собирает команду энтузиастов для работы над новым танком.

Работать над проектом приходится в свободное время: основной работой было повышение защищенности танков БТ (за нее Кошкин получил орден Красного Знамени). Работая над рискованным проектом, Кошкин буквально рискует жизнью: в это же время происходят аресты и расстрелы известных конструкторов.

Уже летом 1938 года Кошкин предложил новый проект на рассмотрение Главному военному совету. Танк был раскритикован, но все-таки допущен к дальнейшей разработке. К 1940 году создание Т-34 завершилось, но отсутствовал пробег, необходимый для допуска к испытаниям и показу высшему руководству страны. Кошкин решил эту проблему, возглавив пробег на Т-34 своим ходом из Харькова в Москву, а затем обратно. Долгий путь холодной зимой на незавершенном танке подорвал здоровье конструктора, но дал его детищу билет в жизнь. Кошкин успел запустить Т-34 в серийное производство до начала войны его. К 22 июня 1941 года было создано 1225 танков этого образца.
Из инструкции немецкого военного командования по борьбе с Т-34: «Т-34 быстрее, более маневренный, имеет лучшую проходимость вне дорог, чем наши основные танки. Его броня сильнее. Пробивная способность его 7,62 сантиметрового орудия превосходит наши пятисантиметровые танковые пушки…». Уже посмертно Кошкин был объявлен личным врагом Гитлера.

Вдохновляющую биографию создателя Т-34 рассказывает ролик компании Wargaming.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 декабря 2020 05:40
      Долгий путь холодной зимой на незавершенном танке подорвал здоровье конструктора,

      Это каким надо быть фанатиком своего дела, чтобы пойти на такое и выдержать
      Из инструкции немецкого военного командования по борьбе с Т-34: «Т-34 быстрее, более маневренный, имеет лучшую проходимость вне дорог, чем наши основные танки. Его броня сильнее. Пробивная способность его 7,62 сантиметрового орудия превосходит наши пятисантиметровые танковые пушки…».

      Самая лучшая характеристика танка
    2. +13
      14 декабря 2020 06:00
      Вот зачем сейчас, когда уже открыты множество документов той поры, они уже разобраны чуть ли не по буквам, писать этот БРЕД.
      собирает команду энтузиастов для работы над новым танком.

      Кошкин принял уже готовое КБ, где работы над новым танком велись не первый год.
      И его основная заслуга не в том, что он придумал этот танк, основные элементы были предложены и отработаны до его назначения, а в том, что он смог организовать работу КБ...то, чего не удалось сделать его предшественникам. И огромное спасибо ему за это
      1. +3
        14 декабря 2020 06:06
        Цитата: svp67
        Вот зачем сейчас, когда уже открыты множество документов той поры, они уже разобраны чуть ли не по буквам, писать этот БРЕД.

        А мне вот тот бред не понравился
        Уже посмертно Кошкин был объявлен личным врагом Гитлера.

        Ну уж не такой был гитлер и д и от, чтобы покойника своим личным врагом объявлять
        1. 0
          14 декабря 2020 06:08
          Цитата: Липчанин
          А мне вот тот бред не понравился

          "Тот" это какой? Разрешите уточнить.
          1. +2
            14 декабря 2020 07:23
            Цитата: svp67
            "Тот" это какой? Разрешите уточнить.

            Я уточнил. Читайте внимательнее
        2. -2
          14 декабря 2020 06:27
          Покойный уже 75 лет как Гитлер вам враг? Враг это не цель. Враг это отношение
          1. +2
            14 декабря 2020 07:24
            Цитата: carstorm 11
            Покойный уже 75 лет как Гитлер вам враг?

            С какого дуба рухнули? belay belay belay
            Где я сказал, что он мой враг?
            1. +1
              14 декабря 2020 07:30
              Это вопрос) вполне конкретный) значит вы его врагом не считаете судя по ответу? Поэтому и ооворю- назвать врагом это показать своп отношение к кому то в не зависимости жив он или мертв.
              1. +3
                14 декабря 2020 07:53
                Цитата: carstorm 11
                Поэтому и ооворю- назвать врагом это показать своп отношение к кому то в не зависимости жив он или мертв.

                Может тогда мне чингиз хана врагом считать?
                Наполеона?
                Так и в дурку попасть можно запросто
                1. 0
                  14 декабря 2020 08:03
                  Не называть а считать таковым. Все зависит только от ваших предпочтений. Это не признак глупости или ума а просто восприятия. Если у меня на генетическом уровне заложено что гитлер враг и любой человек кто его прославляет становится тоже врагом то это же не значит что меня в дурку пора) поэтому и колбасит людей русских когда в 404 бандеру героем считают. Так и гитлер мог счтать врагами любых людей. Живых или мертвых.
                  1. +2
                    14 декабря 2020 08:07
                    Цитата: carstorm 11
                    Не называть а считать таковым.

                    Уж определитесь, назвать, или считать.
                    А то окрошкака кая то
                    назвать врагом это показать своп отношение

                    И тут же
                    Не называть а считать таковым
                    1. 0
                      14 декабря 2020 09:24
                      Просто не так составил предложение) иногда бывает) имелось в виду что не просто называть с еще и верить в то что говоришь)
                      1. +2
                        14 декабря 2020 11:48
                        Цитата: carstorm 11
                        Просто не так составил предложение) иногда бывает) имелось в виду что не просто называть с еще и верить в то что говоришь)

                        О как! Значит когда я говорю, что ненавижу гитлера, на самом деле его уважаю?
                        Лихо закручено
      2. +6
        14 декабря 2020 07:00
        Статья для пятого класса школы. Почему не упомянуты создатели сердца танка, дизеля В-2, без этого мотора нельзя было применить противоснарядную броню. Почему не упомянул автор о недоработках танка. Кто дал задание на проектирование танка, сформулировал основные характеристики танка. Выглядит так, что Кошкин по своей инициативе, с "энтузиастами" сделали танк. Очень поверхностная статья. А уж про личного врага это из области фантастики...
      3. +5
        14 декабря 2020 08:02
        Присоединяюсь к Вашей критики предисловия к видеоролику! И правда «слабенько», где А-32? Где описаны муки с В-2, где борьба с гусинично-колёсным движителем! А ведь это просто неполная наброска основных ключей, без не менее важных ключей (броня, башня, подвеска, вооружение). Т-34 был революцией в танковом деле, создан эволюционным путём. Он не был первым по противоснарядному бронирования (французы на шаг были раньше), не получил первым дизель (тут подсуетились поляки и японцы), да и с пушкой в 72,6мм он опоздал. Но получив это все в совокупности он стал «самым решительным танком второй мировой»!!!
        1. +3
          14 декабря 2020 08:16
          ролик компании Wargaming
      4. +3
        14 декабря 2020 10:10
        и не говори
        про Усова ваще ни слова
        вся история Т34 давно разобрана по полочкам
        а вот такие популистки статьи выбешивают
        не формат для ВО имхо
    3. +6
      14 декабря 2020 08:40
      тут что уже 5 класс стал писать статьи???кто это пропустил??
    4. 0
      14 декабря 2020 09:13
      По моему у нас в стране только новорожденные не знают историю создания Т-34.
    5. -1
      14 декабря 2020 09:40
      "Предложения офицеров-фронтовиков выпускать точно такие же танки, как Т-34, для выправления в наикратчайший срок чрезвычайно неблагоприятного положения германских бронетанковых сил не встретили у конструкторов никакой поддержки. Конструкторов смущало, между прочим, не отвращение к подражанию, а невозможность выпуска с требуемой быстротой важнейших деталей Т-34, особенно алюминиевого дизельного мотора." - из книги Гудериана "Воспоминания солдата". Вот в чем была уникальность Т-34, в двигателе.
      1. 0
        14 декабря 2020 11:10
        Цитата: Konnick
        из книги Гудериана "Воспоминания солдата".

        В документах военного времени Гейнц придерживался совсем другого мнения о Т-34:
        ...советский танк «Т-34» является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество...
        © письмо Гейнца Гудериана, прочитанное и зафиксированное в протокольной записи совещания руководства танковых войск в ставке Гитлера от 21 октября 1941 г.

        Ну а мемуары всю жизнь были способом показать себя непризнанным гением, который несомненно выиграл бы войну, если бы ему не мешали.
        1. -1
          14 декабря 2020 14:04
          Гудериан послал это письмо за месяц до приезда комиссии по исследованию Т-34, затем из общения со своими офицерами он поменял свое мнение.
          1. +1
            14 декабря 2020 15:14
            Цитата: Konnick
            Гудериан послал это письмо за месяц до приезда комиссии по исследованию Т-34

            Такой комиссии в реале не было. Была комиссия по сбору опыта применения немецких танков на Восточном фронте.
            Ибо нет никакой необходимости посылать "комиссию по Т-34" под Москву, если уже к августу на занятой немцами территории осталось 1300 Т-34.
            Цитата: Konnick
            затем из общения со своими офицерами он поменял свое мнение.

            Мнение своё он поменял по причине необходимости объяснить задержку у Мценска.
            Кстати, упомянутые Гудерианом предложения офицеров-фронтовиков выпускать точно такие же танки, как Т-34, на самом деле были предложением одного человека. Того самого командира 4-й панцердивизии, который
            ...22 октября 1941 г. накатал многословный рапорт о "невероятном превосходстве русских танков", и это - первый с начала кампании документ, в котором говорится о превосходстве Т-34. Хотя танки оного типа участвовали в боях с первого же дня войны.
            © Д.Шеин
            Вот оттуда и появились неуязвимые Т-34, летящие по грязи аки посуху. Нельзя же признать, что унтерменши начали нормально воевать.
    6. +1
      14 декабря 2020 15:25
      Работать над проектом приходится в свободное время: основной работой было повышение защищенности танков БТ (за нее Кошкин получил орден Красного Знамени).Орден Красной Звезды будьте внимательнее к материалу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»