«Воду носили в чулках от ОЗК»: о службе 8-й сторожевой заставы на афганской горе Тотахан

6

Более 30 лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Казалось бы, о той войне уже всё известно, всё написано, всё рассказано. Однако, на самом деле, это далеко не так. «Белых пятен» в истории 10-летнего боевого пребывания советского контингента в Афганистане хватает. И эти пробелы зачастую касаются того, как события воспринимали сами советские солдаты и офицеры, которые в Афганистане выполняли интернациональный долг.

В этом сюжете речь идёт о сторожевых заставах, которые создавались на афганской территории. Это точки, на которых кипела каждодневная и вполне будничная служба. Однако эта «будничная» служба зачастую была связана с участием личного состава в боевых операциях, пресечением трафика афганских боевиков и их грузов, выручке попавших в переплёт других советских подразделений.



На канале TacticMedia представлено повествование подполковника Александра Карцева. В этом повествовании он рассказывает о своей службе на 8-й сторожевой заставе, располагавшейся на горе Тотахан (высота более 1,1 тыс. м), что в нескольких км южнее аэродрома Баграм. Тогда, в 80-е, Александр Карцев был в звании лейтенанта и под его началом находился личный состав в количестве около 4-х десятков человек.

Из повествования:

Водовозка была обстреляна, у неё был повреждён двигатель, и она не смогла приезжать на заставу. Поэтому у нас возникла необходимость спускаться за водой. Воду доставляли разными способами. И самый удобный способ - в чулках от ОЗК. Они не тяжёлые - повесил, понёс. Вода была из реки, достаточно грязная. Эту воду мы кипятили. Но не очень хорошо закипала в горах, поэтому с животами мучались все, а я через неделю оказался в госпитале с тифом.

О подробностях несения службы на сторожевой заставе в Афганистане:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      15 декабря 2020 18:34
      Может и не в тему, но был и у меня похожий случай:
      Подрабатывали на кирпичном заводе. Ещё студентом. А через забор какое то розливное предприятие. Ночь. Ждём команды и вдруг прибегает парень из соседней бригады:
      - Пацаны! Ведра есть?!
      - Ну, вон два....
      Парень хватает и убегает. Через десять минут возращается:
      - Ещё ведра есть?!
      - Грязное...
      - Давай!
      - Да что случилось?!!
      Оказывается, что на соседнем предприятии прорвало трубу с игристым вином! Все набирали во что можно, а кончилось, что и в резиновые сапоги набрали!)))
      1. +3
        15 декабря 2020 18:58
        Цитата: Вождь краснокожих
        Оказывается, что на соседнем предприятии прорвало трубу с игристым вином!

        Это не похожий случай... Это с жиру бесились. Похожий, да ещё и покруче, описал Герой России, А. Зарипов: "Партай-геноссе".
      2. +1
        15 декабря 2020 21:40
        Цитата: Вождь краснокожих
        Может и не в тему, но был и у меня похожий случай:

        В былые времена наши монтажники работая на кубанских винзаводах, выносили вино в шлангах от кислородной резки, а иногда и в кислородных баллонах. yes
        1. 0
          19 января 2021 09:31
          Студентом вместо строй отряда был послан работать на шампан комбинат в Кишиневе (расстроился страшно)))). Так там ,в жару +30 ,через проходную шли работяги - роботы в ватниках.... Потом показали - у них по всей фуфайке - карманы нашиты ровно под бутылку, вот они и упаковывались как терминаторы.
    2. -2
      15 декабря 2020 18:56
      Плохая подготовка, отсутствие таковой, приводит к ... "героическим усилиям" по преодолению последствий безмозглой деятельности тех, на кого были возложены ОБЯЗАННОСТИ, по осуществлению надлежащей подготовки!!!
      Как доставляли воду в трудно доступные места в пожарных рукавах, никто не хочет рассказать???
    3. +2
      15 декабря 2020 20:51
      Достаточно лаконично, и информативно. С выводами этого офицера согласен. soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»