Совместное испытание стелс-БПЛА XQ-58A Valkyrie с истребителями F-22 и F-35 в Аризоне не признано успешным

29

В США прошла очередная фаза лётных испытаний перспективного беспилотника XQ-58A Valkyrie. На этот раз в ходе испытаний стелс-БПЛА выполнял свою основную функцию. При этом испытание в этом случае не было признано успешным.

Состоит основная функция стелс-беспилотника в том, чтобы являться своеобразным шлюзом для защищённой связи и логистического взаимодействия между истребителями пятого поколения F-22 и F-35, стоящими на вооружении ВВС США. Полёт проходил в "кооперативном формате": беспилотник XQ-58A Valkyrie и два истребителя – F-22 и F-35A.



Как отмечается в американской прессе, отрабатывались возможности по скрытному обмену информацией «в полуавтономном режиме». Дело в том, что на сегодняшний день в США имеется существенная сложность для выполнения совместных операций истребителями F-35 и F-22. Они используют разные конфигурации сигналов и оборудование для коммуникации. F-22 – систему IFDL, F-35 – систему MADL. Это не позволяет таким истребителям напрямую общаться друг с другом в формате защищённой связи. Чтобы «общение» состоялось, на БПЛА используется система gatewayONE, которую уже назвали «шагом на пути к военному Интернету вещей». Она позволяет самолётам обмениваться данными без отправки этих данных в оперативный центр их обработки.

Как пишет издание The Drive, с помощью авиационного шлюза, которым и выступает XQ-58A, можно принимать оба потока данных, преобразовывая в итоге сигналы так, чтобы они могли обрабатываться двумя типами истребителей пятого поколения.

Из материала:

Это рисует пилотам полную картину того, где находятся все остальные, что они делают и что они видят в своих сенсорных системах, а также позволяет им общаться друг с другом. Использование для этого малозаметного беспилотника - новый, гораздо более привлекательный и актуальный вариант, чем использование громоздких переделанных авиалайнеров или специальных капсул, подвешиваемых к стелс-истребителю.

Испытания проводились на полигоне Юма в штате Аризона. При этом в войсках отметили, что испытания в целом сложно назвать успешными. Дело в том, что из 18 обозначенных изначально целей испытаний были достигнуты лишь девять.

Подполковник ВВС США Кит Стоу о новых испытаниях:

Очевидно, не всё шло полностью по плану. Оказалось, что через некоторое время после взлёта коммуникационное оборудование потеряло связь, и все цели испытания не могли быть достигнуты. При этом оборудование gatewayONE изначально смогло настроить двусторонний канал передачи данных между платформами.

О том, что стало причиной потери связи, пока не сообщается.
  • коллаж из фото The Drive и Kratos
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +18
    16 декабря 2020 06:49
    Не, ну все просто.
    Вместо того чтобы на машинах одного и того же производителя заменить системы связи и ПД, сделав их универсальными, янки решили освоить некоторое количестао бабла на то что бы сделать модем летающим.
    А могли бы раздать нищим и нуждающимся. Так ведь у нас говорят?
    1. +1
      16 декабря 2020 06:56
      Состоит основная функция стелс-беспилотника в том, чтобы являться своеобразным шлюзом для защищённой связи и логистического взаимодействия между истребителями пятого поколения F-22 и F-35
      Вроде бы ещё наши МиГ-25 так умели в группе общаться? Без всяких летающих раций.
      1. -1
        16 декабря 2020 11:07
        Цитата: НДР-791
        Состоит основная функция стелс-беспилотника в том, чтобы являться своеобразным шлюзом для защищённой связи и логистического взаимодействия между истребителями пятого поколения F-22 и F-35
        Вроде бы ещё наши МиГ-25 так умели в группе общаться? Без всяких летающих раций.

        Так тоже могли?
        "Это рисует пилотам полную картину того, где находятся все остальные, что они делают и что они видят в своих сенсорных системах, а также позволяет им общаться друг с другом."
        1. +2
          16 декабря 2020 11:19
          "Это рисует пилотам полную картину того, где находятся все остальные, что они делают и что они видят в своих сенсорных системах, а также позволяет им общаться друг с другом."
          Именно так и могли в группе до пяти машин ещё и с автоматическим распределением целей. Как сейчас противокорабелки. И было это ПЯТЬДЕСЯТ лет назад! Может не так красочно, но надёжно
    2. -5
      16 декабря 2020 08:19
      Это называется грамотный распил бюджета. )))
      1. -4
        16 декабря 2020 11:04
        Цитата: Canecat
        Это называется грамотный распил бюджета. )))

        Грамотный распил бюджета это елка на дворцовой за 10 лямов и гирлянды к ней за 3. Как вам ёлочка, нравится?
        1. +3
          16 декабря 2020 11:27
          Ни чо так... а гирлянду уже тиснули или еще не вешали? ))
          И да... вы бы в счетную палату написали бы или в следственный комитет... не? Рука не поднимется кроме как на сайте? ))
          1. 0
            17 декабря 2020 02:21
            Цитата: Canecat
            Ни чо так... а гирлянду уже тиснули или еще не вешали? ))
            И да... вы бы в счетную палату написали бы или в следственный комитет... не? Рука не поднимется кроме как на сайте? ))

            Может мне ещё деду морозу написать не?
        2. 0
          16 декабря 2020 11:50
          елка на дворцовой

          Все лучшее - детям! wink
    3. +1
      16 декабря 2020 10:18
      Дорогу осилит идущий.
  3. +8
    16 декабря 2020 06:55
    Слаженное и одновременное действие частей и подразделений все видов и родов войск на море, суши и воздухе (космосе),американцы обозвали - мультимедийной концепцией ведения войны! Пристегнули к ней кибервойска...В рамках этой новомодной фишки и разрабатываются технологии обмена данными вооружениями из различных поколений...Толково! Но на меня одновременный запуск 4 ракет "Булавы" с АПЛ из подводного положения из акватории Охотского моря по целям на полигоне в Архангельской губернии и их точное поражение произвело большее впечатление - чем беспилотник-шлюз! laughing
    1. +2
      16 декабря 2020 07:15
      Слаженное и одновременное действие частей и подразделений все видов и родов войск на море, суши и воздухе (космосе),американцы обозвали - мультимедийной концепцией ведения войны! Пристегнули к ней кибервойска...В рамках этой новомодной фишки и разрабатываются технологии обмена данными вооружениями из различных поколений...
      Слишком раздутая структура у них получается. А как известно - чем больше шкаф, тем громче падает. Пока, похоже, время таких не пришло. Но работают...
    2. +1
      16 декабря 2020 07:35

      Зяблицев (Евгений)
      Сегодня, 06:55
      ... Но на меня одновременный запуск 4 ракет "Булавы" с АПЛ из подводного положения из акватории Охотского моря по целям на полигоне в Архангельской губернии и их точное поражение произвело большее впечатление - чем беспилотник-шлюз! laughing
      Счас, товарисчи мацу доедят laughing и начнут доказывать Вам обратное. wink
  4. +3
    16 декабря 2020 07:05
    через некоторое время после взлёта коммуникационное оборудование потеряло связь
    Странно, после взлета связь была потеряна, но при этом 9 пунктов испытаний выполнили. Взлет, установление связи, потеря связи, посадка, а остальные достигнутые цели испытаний какие?
    1. +5
      16 декабря 2020 07:12
      Флажками махал?
    2. +1
      16 декабря 2020 07:18
      laughing laughing laughing Убрать шасси, помахать ручкой соседу в группе, после потери связи сказать - спасаем наши задницы, выпустить шасси...далее по списку wassat wassat wassat
    3. -1
      16 декабря 2020 08:26
      Цитата: rotmistr60
      Странно, после взлета связь была потеряна, но при этом 9 пунктов испытаний выполнили.

      За верёвочки дёргали, друг друга good hi
  5. +1
    16 декабря 2020 07:18
    Это только подтверждение истины, что новое рождается в муках! Нам просто надо сделать выводы из результатов мучений сша! !!
    1. +5
      16 декабря 2020 08:24
      Выводы давно сделаны и реализованы. Единый протокол обмена данными.
      А тут видимо переделывать F-22 выйдет дороже, чем ещё один промежуточный объект-конвертер данных построить.
      В такой системе по умолчанию больше возможностей отказа. Одно дополнительное звено со своими проблемами, и естественно немалыми.
    2. +2
      16 декабря 2020 08:44
      Вас минусуют - кому-то не хочется делать выводы и учиться на чужих ошибках.
  6. +2
    16 декабря 2020 07:32
    Испытания проводились на полигоне Юма в штате Аризона. При этом в войсках отметили, что испытания в целом сложно назвать успешными.
    Сказали бы прямо - провалили, так нет начинают обсасывать факт провала. bully
  7. -2
    16 декабря 2020 07:35
    Вот тебе и исключительные, правда еще вопрос, какое определение к этому прилагательному подставить.
    Можно - болваны, а можно - молодцы. Ваш выбор господа. hi
  8. +2
    16 декабря 2020 07:55
    Совместное испытание стелс-БПЛА XQ-58A Valkyrie с истребителями F-22 и F-35 в Аризоне не признано успешным

    Нормальный процесс испытаний ... со временем всё получится, если концепция правильная и не захотят достигнуть невозможного для этого изделия.
  9. 0
    16 декабря 2020 08:25
    Такое ощущение,что американцы находятся в роли догоняющего ? Есть ли или нет у них такой возможности ,но показать спарку F-35 и F-22, с беспилотником XQ-58A Valkyrie ,после русских надо !
    Больше похоже на рекламный ход ,мол мы тоже имеем такие возможности.Я почему то уверен ,что сейчас все СМИ будут забиты этой новостью .
  10. -3
    16 декабря 2020 09:07
    Они хотя бы признаются в отличии от нас или думаете, что у нас все испытания проходят удачно? Просто у нас не принято о неудачах говорить, ну кроме сдвига сроков сдачи техники которые видны всем
  11. +2
    16 декабря 2020 11:21
    Нужно оставить в покое Ф-22.
    Пусть летают отдельно. Их электроника устарела, но боевые качества, как
    истребителя по завоеванию господства в воздухе, остались.
    А на Валькирию установить MADL, как на Ф-35. Без блоков-посредников.
    И развивать связку F-35-Valkiria.
    У них одинаковая крейсерская скорость - 0.85 МАХ. Очень удобно.
    1. -1
      16 декабря 2020 11:42
      Они испытывают возможность создания системы объединяющие различные протоколы передачи. Это главное. Вопрос не конкретно в спарке с F-22, а в объединении всех систем.
      Тут принципиальный момент. Взаимодействие F35-XQ58 даже реализовывать не нужно, оно уже создано. Вообще никаких проблем. А вот что бы все части системы, в реальном времени, обменивались данными это крайне сложная задача.
      Части системы: F22,F35, F15/16/18, танкеры, АВАКСы, БПЛА, наземные системы ПВО, операторы, корабли КМП и ВМС, вертолеты, танки, БМП/БТР и тд и тп Существующие и перспективные.

      1. +1
        16 декабря 2020 12:13
        Это все верно. Но с Валькирией им надо поторопиться. Если не хотят схлопотать большие потери в воздушно-морской стычке с Китаем. На Дальнем востоке у американцев и Ф-35 маловато. А боевых дронов - еще меньше.
        1. -2
          16 декабря 2020 12:20
          Как всегда нужно оригинал читать. Эти испытания относились к программе Advanced Battle Management System (ABMS), а не Skyborg или LCAAT. Т.е. XQ-58А просто платформа которая несла полезную нагрузку. Loyal Wingman идёт свои чередом, ближе к весне начнут выкатывать прототипы, вот тогда станет более менее ясен вид серийных машин.
          https://www.thedrive.com/the-war-zone/38168/stealthy-xq-58-drone-busts-the-networking-logjam-between-f-22-and-f-35

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»