Армия обороны Карабаха потеряла связь с несколькими наблюдательными постами

51
Армия обороны Карабаха потеряла связь с несколькими наблюдательными постами

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики потеряла связь с военнослужащими нескольких наблюдательных постов на гадрутском направлении. Об этом сообщает Министерство обороны республики.

По данным военного ведомства, поиски военнослужащих армии обороны ведутся с ночи на 16 декабря, к операции присоединились российские миротворцы. При посредничестве российских военнослужащих устанавливается вариант вероятного пленения армянских военных азербайджанской армией.



Минувшей ночью при невыясненных обстоятельствах была потеряна связь с личным составом нескольких боевых позиций армии обороны Республики Арцах, расположившихся в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд и Гадрутского района. Всю ночь и сегодня утром шли поисковые работы

- говорится в сообщении.

На данный момент информации о месте нахождения военнослужащих армии НКР нет, также не уточняется количество пропавших военных. В соцсетях речь идет о примерно 100 человек.

Между тем, накануне в азербайджанском сегменте Telegam распространились фото и видео, на которых якобы сняты около ста взятых в плен армянских военных. Согласно публикации, "армянских сепаратистов выдавили из Карабахских лесов"


Только вчера 44 сепаратиста отправились домой, тут ещё 100 прибыло

- говорится в подписи под фото.

В свою очередь, издание "Sputnik Армения" со ссылкой на родственников пленных, сообщило, что более ста военных попали в плен под Хцабердом.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 декабря 2020 13:39
    Не надо нарушать линию разграничения и переходить за линию постов российских миротворцев.
    1. +8
      16 декабря 2020 13:45
      Конфликт приостановлен, но не прекращен !
      1. 0
        16 декабря 2020 13:55
        Цитата: Uncle Lee
        Конфликт приостановлен, но не прекращен !

        Не согласен. Конфликт остановлен, вражда осталась. Это да. Российские миротворцы взяли под контроль границы Карабаха и транспортные коридоры в Степанакерт и Нахичевань. Нападать на наших миротворцев не советую, а то будет как в Южной Осетии.
        1. +4
          16 декабря 2020 14:23
          походу конфликт тормозился в спешке с целью не дать армии азербайджана поставить победную окончательную точку в истории нкр а потому сия ветхая конструкция(замирение) надежной не будет
          1. +3
            16 декабря 2020 14:29
            Не согласен. Выглядело так, будто договор заключён в спешке, сразу после сбития нашего вертолета, но переговоры с противоборствующими сторонами велись более месяца, и мирный договор выглядит зрелым продуманным документом.
            1. +4
              16 декабря 2020 14:39
              так соль в том что если бы еще месяц поговорили то и говорить стало не о чем!а вообще если выглядело как спешка может она и есть?если выглядит как спирт пахнет как спирт может спирт и есть
              1. -2
                16 декабря 2020 14:52
                Ну, может Армения и даже Азербайджан и спешили: одни чтобы избежать разгрома, другие чтобы закрепить успехи. А вот Россия очень продуманно закрепила за собой Закавказье, привязав к себе не только Грузию с Арменией, но и Азербайджан. Деюрэ на территории этих стран стоят российские военные базы, хотя Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но Грузия этого не сделала.
            2. +1
              16 декабря 2020 21:35
              Цитата: Бородач
              Выглядело так, будто договор заключён в спешке,..
              Думаю, что спешка действительно имела место быть, ибо есть неприятные ляпы. Вот, например, карты от нашего МО РФ:


              Вот так (при предыдущем инциденте) вскрылась некоторая неточность.
              Может и сейчас ещё чего на карту пририсуют...
        2. -3
          16 декабря 2020 16:28
          Цитата: Бородач
          а то будет как в Южной Осетии.

          Там не было турок
          1. 0
            16 декабря 2020 18:00
            Цитата: синдикалист
            Цитата: Бородач
            а то будет как в Южной Осетии.

            Там не было турок

            А что это изменило бы? Просто одни побежали в сторону Тбилиси, а другие побежали бы в сторону Анкары. С чеченским спецназом пободаться желающих днём с огнём не сыщешь.
            Брат в такси работал, вёз американца в центр Москвы, сказал тому, что он чеченец, так матрасник от страха лбом чуть стекло боковое не выбил, чтобы сбежать из такси.
            1. +2
              16 декабря 2020 18:17
              Спецназ хорош для борьбы с нерегулярным плоховооруженным противником. В общевойсковом бою ему грош цена. Суперспецназ всех времен парашютно-десантный батальон "Бранденбург" Отто Скорцени, который в отчаянии бросили в бой под Бухарестом был уничтожен за несколько часов.
        3. +1
          16 декабря 2020 19:10
          С Нахичеванью Вы поторопились, она не имеет ни к Карабаху, ни к нашим МС никакого отношения.
          У западной части этого эксклава был сбит наш Ми-24, о следствии по которому ни слуху.
    2. +6
      16 декабря 2020 13:53
      И тем более простым языком согласовано было в пукте 4 трёхстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе: "Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил."

      Можно как угодно называть пленённых. Но то что они "люди" с оружием в руках и тем более армяне, думаю никто не будет отрицать...
      1. 0
        16 декабря 2020 14:03
        Можно как угодно называть пленённых. Но то что они "люди" с оружием в руках и тем более армяне, думаю никто не будет отрицать...
        Может они местные жители, там оружие это домашняя утварь. Сомнительно что бы это были регулярные ВС Армении, очень сомнительно. А то что ВС Азербайджана нарушили перемирие это уже факт, будем смотреть что ответит Россия, Путин не очень любит когда об него ноги вытирают.
        1. +1
          16 декабря 2020 14:41
          Цитата: Винт с резьбой
          Может они местные жители, там оружие это домашняя утварь. Сомнительно что бы это были регулярные ВС Армении, очень сомнительно. А то что ВС Азербайджана нарушили перемирие это уже факт, будем смотреть что ответит Россия, Путин не очень любит когда об него ноги вытирают.

          Армянские паблики пишут, что солдаты из Армении, в основном из Ширакской области, это район где расположена российская база (Гюмри,бывший Ленинакан). Кстати, сейчас родственники этих солдат штурмуют здание МО Армении.
          https://t.me/bagramyan26/25292
          1. +2
            16 декабря 2020 15:49
            Армянские паблики пишут, что солдаты из Армении
            Ополченцы НКР. И на момент заключения перемирия, эти села находились под контролем армян, в том числе и в формате фактических анклавов. Но де-юре, они остались за армянами, потому что на 10 ноября армяне их контролировали. Азербайджанцы с позиции силы, попытались под шумок, отжать у армян и эти села, делая вид, что их Московские соглашения не касаются.
        2. +6
          16 декабря 2020 15:01
          Может они местные жители, там оружие это домашняя утварь. Сомнительно что бы это были регулярные ВС Армении, очень сомнительно.


          У местных жителей в роли домашней утвари выступают максимум ружьё, а не РПК и АК... И тем более гранаты с миномётами... Но то что родители этих "местных жителей" в Армении начали протестовать, говорит о многом... И тем более МО РА потребовал разяснений от Араикджана насчёт пленения этих самых "местных" жителей Армянской Республики...

          А то что ВС Азербайджана нарушили перемирие это уже факт, будем смотреть что ответит Россия, Путин не очень любит когда об него ноги вытирают.


          ВС Азербайджана не нарушили перемирие, так как они не пересекали линию соприкосновения. Они действуют в рамках АТО, на признанных Россией и Путиным землях Азербайджана.
        3. +1
          16 декабря 2020 16:40
          это вы сами определили что нарушение перемирия именно Азербайджаном является фактом или армянские друзья нашептали?
        4. +3
          16 декабря 2020 16:53
          Международном сообществом это территория Азербайджана. А по законам Азербайджана только структуры государственной безопасности имеют права иметь автоматическое оружие. Если судить по вашему то это как минимум преступники, а еще хуже террористы. По этому если до этого времени кто то там даже если и имел оружие, отныне они во всем Карабахе или будут соблюдать законы Азербайджана, или сидеть в тюрьме как террористы.
      2. +4
        16 декабря 2020 14:04
        Уже без оружия. Заблудились в трёх соснах. Ну, хоть живые, а не холодные. Обменяют всех на всех.
    3. +1
      16 декабря 2020 13:59
      Не надо нарушать линию разграничения и переходить за линию
      По соглашению войска останавливаются там где были на 10 ноября, поэтому там, в соответствии с договоренностями, остались армяне. С 11 декабря ВС Азербайджана ведут наступательные действия с применением артиллерии и ССО с целью полного захвата района, т.е. нарушая взятые на себя обязательства.
      1. +3
        16 декабря 2020 15:21
        По соглашению армянские вооруженные силы выводятся. Иначе война там долго еще будет
        1. 0
          16 декабря 2020 15:33
          По соглашению армянские вооруженные силы выводятся.
          ВС Арцах это не
          армянские вооруженные силы
          , это местное население, жители Карабаха, поэтому их это не касается, это их дом.
          1. +5
            16 декабря 2020 16:28
            Это не армяне?
          2. +1
            16 декабря 2020 17:08
            Законы Азербайджана не разрешают простым людям проживавших на ее территории иметь автоматическое оружие. В не зависимости от национальности и гражданства. А Карабах это территория Азербайджана с армянским населением.
  2. -11
    16 декабря 2020 13:45
    По моему Алиев играет в опасную игру и парад победы он ой как рано провел. Это еще не конец войны и он будет не в пользу Арзейбарджана, христиан обижать сейчас никто просто так не позволит.
    1. +2
      16 декабря 2020 13:51
      Во первых,при чем тут христиане?У нас в войсках христиане тоже есть,во вторых что эти вояки в этих лесах делали?
    2. +3
      16 декабря 2020 14:28
      Ну и при чем тут христианство ?
      Сточки зрения православной церкви так и в обще еретики , для католиков то же самое еретики .
      Поймите принадлежность к одной религии ни чего не гарантирует , примеров в истории много христиане с при великим трудолюбием резали друг друга , в исламски странах картина та же .
      Что там делается в данный момент не понятно , правды не узнаем .
    3. +3
      16 декабря 2020 17:24
      Не надо делать из армян обжинками, это они первые начали петушится. Просто они думали что весь мир за них заступится, а мир понял кто тут прав а кто нет и поэтому не заступился.
      1. +1
        16 декабря 2020 19:22
        Поверьте миру плевать кто там прав кто нет , их это все интересует крайне мало .
        Родственник давненько живет в Португалии разговаривали не давно , буквально пару дней и они там не знают про эту войну , она им не интересна .
        1. +1
          16 декабря 2020 20:36
          Цитата: сайгон
          Родственник давненько живет в Португалии разговаривали не давно , буквально пару дней и они там не знают про эту войну , она им не интересна .

          Мы тоже не знаем чем дышат в Португалии . Многие даже не покажут на карте эту страну .
          1. +1
            17 декабря 2020 08:13
            Ну насчет многих не скажу , а родич все же не по ЕГ школу заканчивал и срочную в Баку служил . Просто в Европе по ходу мало что сообщалось.
  3. +3
    16 декабря 2020 13:49
    Их месяц уговаривали выйти из леса и вернуться в Армению, а они разыгрывали из себя Рембо. Причем это солдаты из самой Армении. Как прижали их, так сразу побежали к русским, мол, спасите.
  4. +5
    16 декабря 2020 13:50
    Не надо провокаций. Ну не надо...не навоевались ещё? Столько крови уже пролили... Не напились? Я к обоим сторонам обращаюсь.
  5. +7
    16 декабря 2020 14:02
    Объясните мне как 100 человек с оружием попали в плен,нет раненных и убитых ? Тупо сдались !
    Что то с боевым духом у армян
    1. +5
      16 декабря 2020 15:00
      Вот так и попали. Сидели держали высотки, думали их не тронут - но не вышло и выпроводили.
      1. -5
        16 декабря 2020 20:41
        На видео радостно скалят зубы турки . И речь явно турецкая ..
        1. +1
          16 декабря 2020 21:22
          И речь явно турецкая

          А ничего что боец говорит на лезгинском ?
          не надо балоболить fool
          1. 0
            16 декабря 2020 21:36
            Можно подумать у турок нет лезгин . Турок он и в сортире турок .
      2. 0
        17 декабря 2020 02:12
        Вот так и попали. Сидели держали высотки, думали их не тронут - но не вышло и выпроводили.

        К сожалению , чтобы одни поняли что война окончена , другие должны были погибнуть ...Здесь последствие этого боя ( видео не для всех: https://t.me/military_az/2017
        В этом видео ,те кто не стал строить из себя Рэмбо , были проведены с оружием до поста миротворцев
        ( смотреть с 1.2 минуты )
        https://youtu.be/ly8PoVFilIU
  6. 0
    16 декабря 2020 14:17
    Не надо рот разевать, особенно на посту. Это как можно человека с автоматом украсть, тем более он не один?
  7. +6
    16 декабря 2020 14:46
    . Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики потеряла связь

    Вообще то по договору все армянские военные должны быть выведены из Карабаха. Если местный- или переходи в мирные, или выходи в Армению. Но армяне, кажется, решили, что они самые умные и хитрые.
    Наличие вооруженных армянских сил, как бы их не называли- огромный повод для конфликта и подстава для российских миротворцев.
    Если так дальше пойдёт, их обвинят в поддержке одной из сторон.
    Неудивительно, если бои будут продолжаться с втягиванием в них миротворцев. Это не есть хорошо,
    1. 0
      16 декабря 2020 15:53
      Если местный- или переходи в мирные
      От такого замечательного предложения можно запросто голову потерять. По этическим соображениям видео с счастливчиками не публикую.
      1. +1
        16 декабря 2020 16:02
        Миротворцы как раз для того чтобы голова на месте была
        1. -1
          16 декабря 2020 16:11
          Миротворцы как раз для того чтобы голова на месте была
          По соглашению миротворцев там не будет. Да и постфактум... что там со сбившими вертолет?
  8. 0
    16 декабря 2020 14:55
    Вполне возможно что азерские военные в плен взяли.

    Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сейчас там вообще на птичьих правах.
  9. +4
    16 декабря 2020 17:23
    Цитата: MoJloT
    Армянские паблики пишут, что солдаты из Армении
    Ополченцы НКР. И на момент заключения перемирия, эти села находились под контролем армян, в том числе и в формате фактических анклавов. Но де-юре, они остались за армянами, потому что на 10 ноября армяне их контролировали. Азербайджанцы с позиции силы, попытались под шумок, отжать у армян и эти села, делая вид, что их Московские соглашения не касаются.


    Во-первых, это солдаты из Армении, да это и не суть важно. Во-вторых, что делают армяне с оружием на территории Азербайджана? согласно договору армянские силы уходят из Карабаха, а гражданское население берут под защиту миротворцы.
  10. +3
    16 декабря 2020 18:39
    Что такое "республика Арцах"? где-то в трехстороннем соглашение сие образование фигурирует? Соглашение между Армений, Азербайджаном и Россией. Под армянскими вооруженными силами подразумеваются вооруженные армяне находящиеся на территории Азербайджана. Ничего не гарантируется тем вооруженным армянам, которые находятся на территориях не находящихся под контролем МС РФ. Что значит нарушение перемирия? Между кем и кем? Если ВСЕ АРМЯНСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ должны покинуть зону БД и замещены миротворцами? Армяне опять пытаются изобразить из себя самых хитрых и подменять понятия. Проникают не только в Гадрутский район, но от отказываются уходить из Губадлинского и Зангиланского районов (неоспоримая территория Азербайджана не входившая в НКАО). Отношение ко всем этим нелегальным вооруженным формированиям однозначное - если они не уйдут по доброй воле они должны быть обезоружены либо уничтожены. Судя по количеству пленных - находящиеся там армяне сами это понимают и слава богу сдаются в плен. Армянских нациков из диаспоры, мечтающих со своих диванов о продолжении войны это все неимоверно бесит, все как всегда...
  11. +2
    16 декабря 2020 19:39
    Цитата: Avior
    По соглашению армянские вооруженные силы выводятся. Иначе война там долго еще будет

    Должны выводиться, по факту этого не происходит. Армяне теперь их по новой называют Силы Обороны НКР/Арцаха, местный царек там еще мнит себя президентом, несет какую-то ахинею в Фейсбук, честно говоря отписался сегодня, просто маразм пошел.

    Пока МО Армении пыталось отмежеваться, мол это силы самообороны НКР, или как там их, пока "искало 60 своих военнослужащих", тех уже второй день крутят в Телеграмм каналах, родители опознали, тем самым и МО Армении "спалили" на невыполнении условий соглашения.

    Короче и нас, и азерб-цев хотели насношать, а поимели сами себя. Видимо не справились даже со снабжением, последняя рота судя по видео видно тупо сдалась с голодухи.
  12. +2
    16 декабря 2020 19:53
    Сотни пленных это уже серьезно. Не позорьтесь, вам дали больше месяца чтобы уйти, "нет мы герои не уйдем" в итоге как миленькие сдают оружие и шагают к грузовикам для отправки в пункт сортировки.
    1) Колонна пленных: https://youtu.be/JSD21ZEXrm0
    2) Колонна грузовиков с пленными: https://youtu.be/Zocm9jCh9HQ
    3) Милые и пушистые: https://youtu.be/-y_SwWyG10o
    4) Кадры с самого боя и момента пленения: https://youtu.be/U7I_Kasl30Y
    5) Момент поднятия белого флага: https://youtu.be/9wpcanfJe3Q
    6) А что было с теми кто не успел сдаться в плен: Есть такой "Патриот", Айк Ханумян, после подписания соглашения, собрал вокруг себя стаю и решил поиграть в "неуловимых" партизан – убили солдата ВС Азербайджана, ранили рабочих и в итоге спецоперация ВС Азербайджана. Сам Айк Ханумян, благополучно убежал, сообщил всем что 10 армян попали в плен, но на самом деле он их оставил на поле боя и позорно бежал спасая свою никому не нужную шкуру, и в плен они не попали, они все убиты во время боя.
    Пусть теперь этот Айк Ханумян объяснить матерям и женам этих армян, почему он жив, а эти погибли.
    "Вах какие мы герои, всех перехитрили, устроили "пост" прямо рядом с военными МС РФ" Кого там от кого защищаете? Прятаться за спиной русского солдата не получиться, достанем, и мандат миротворцев не подразумевает защиту террористов, они защищают мирное население.
  13. 0
    18 декабря 2020 21:54
    А что армянские военнослужащие делают на Азербайджанское территории? Они давно уже должны были быть дома - у себя в Армении.