Госдеп: Санкциями за покупку российских С-400 США не пытаются разрушить оборонный потенциал Турции

23

Пресс-секретарь Госдепа США Кейл Браун заявляет об обращении, которое глава американского внешнеполитического ведомства сделал в адрес МИД Турции.

Браун сообщает, что Майк Помпео, обратившись к Мевлюту Чавушоглу и всему турецкому руководству, заявил о том, что введённые санкции «не направлены против Турции и её военных возможностей».



Напомним, что несколькими днями ранее Вашингтон ввёл санкции против Директората оборонной промышленности Турции и его руководства за то, что Турция «не приняла к сведению рекомендаций США по необходимости отказаться от закупки и размещения российского ЗРК С-400». На основании санкций США счета директората в зарубежных банках заморожены, а Турция лишилась возможности брать кредиты для своей оборонной промышленности.

Теперь в Госдепартаменте США пытаются убедить турецкую сторону в том, что санкции «не направлены против неё».

Кейл Браун:

Госсекретарь разъяснил нашу позицию главе МИД Турции. Он отметил, что санкции по С-400 направлены на Россию – с целью помешать ей получать значительные доходы от реализации своего оружия. Они направлены на то, чтобы Россия лишилась своего влияния. Санкции США не имеют цели по разрушению оборонного потенциала Турции.

При этом в Госдепе добавили, что Турцию «призывают вернуться к выполнению обязательств в формате НАТО и приобретать только то оружие, которое подходит под натовские стандарты».

Ранее в Анкаре неоднократно заявляли, что хотели бы приобрести у США комплексы «Пэтриот», но Вашингтон в этом отказал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 декабря 2020 16:29
      Что то вопрос возник ... если американские пэтриоты не стреляют по американским самолётам и т.д. ( программное обеспечение, закладки т.п. ) , то что американцы не продали их Турции ?
      1. +8
        18 декабря 2020 16:39
        Цитата: vitvit123
        Что то вопрос возник ... если американские пэтриоты не стреляют по американским самолётам и т.д. ( программное обеспечение, закладки т.п. ) , то что американцы не продали их Турции ?

        Так американские пэтриоты не стреляют не только по американским самолётам, но и по ракетам хуситов, которые подорвали нефтяные хранилища Саудовской Аравии! Турки поторговались немного для порядка, да и купили российские комплексы С-400, сказав: "такой пэтриот нам не нужен"! yes
        1. +3
          18 декабря 2020 17:26
          Браун сообщает, что Майк Помпео, обратившись к Мевлюту Чавушоглу и всему турецкому руководству, заявил о том, что введённые санкции «не направлены против Турции и её военных возможностей».

          Ну да, ну да, конечно! fool Как же?! feel
          В госдепе США, видимо, полагают, что они в руководстве Турции совсем уж ни в чём не смыслящих дурачков нашли!
          1. mal
            +10
            19 декабря 2020 08:36
            Цитата: Татьяна
            В госдепе США, видимо, полагают, что они в руководстве Турции совсем уж ни в чём не смыслящих дурачков нашли

            Если другим такое можно в уши влить, то почему туркам не попробовать?
        2. 0
          18 декабря 2020 20:06
          Цитата: СРЦ П-15
          Так американские пэтриоты не стреляют не только по американским самолётам

          Вы уважаемый рядом с пультом расчета ЗРК стояли; что знаете как "патриоты" работают ?:)
          Или может просто, дикарь за штурвалом - дикарь и 10 тонн алюминия
      2. +1
        18 декабря 2020 17:30
        Что то вопрос возник ... если американские пэтриоты не стреляют по американским самолётам и т.д. ( программное обеспечение, закладки т.п. ) , то что американцы не продали их Турции ?
        боятся что Турки разберут по винтикам и свояют что то своё.
        1. 0
          18 декабря 2020 18:45
          Ну другие то не разбирают ... турки и без амеров ваять свое пытаются... до китайцев им однако далеко ....
    2. +7
      18 декабря 2020 16:30
      Где логика? Отказали туркам в Пэтриотах, они купили С-400, которым Пэтриот и в подметки не годится. Но США вводит санкции и призывает Турцию закупать оружие по стандартам НАТО и объясняет это, что эти санкции против них не направлены...! fool
    3. +2
      18 декабря 2020 16:34
      Как раз Турки (а не РФ) конкурируют непосредственно с техникой стран НАТО. И удар наносят по самым современным образцам - БПЛА и Танки.
    4. +1
      18 декабря 2020 16:35
      Это санкции для турок целительные, типа грязевых ванн, понимать надо!!! lol
    5. Комментарий был удален.
    6. +6
      18 декабря 2020 16:39
      У полосатых совсем крыша едет, санкции против Турции направлены не против неё. Я думал, откуда на Украине столько идиотов, по которым психушка плачет, а оно вон что, оказывается эта зараза передается от страны к стране.
      1. +2
        18 декабря 2020 16:46
        Цитата: Ros 56
        Я думал, откуда на Украине столько идиотов, по которым психушка плачет, а оно вон что, оказывается эта зараза передается от страны к стране.

        О том же подумалось, в Незалежной всё, что угодно оправдать способны.
        Может какого-нибудь яценюка взяли советником в Госдеп? laughing
    7. 0
      18 декабря 2020 16:51
      Бей своих.что бы чужие боялись...
    8. 0
      18 декабря 2020 16:55
      На данный момент это скорее санкции против российского оружия чем против обороноспособности Турции . На мой взгляд это заявление намек султану , стань по сговорчивее и все мир жвачка . Чтобы эти санкции превратились в санкции против Турции нужно время . Сейчас у турок есть запасы и пару лет результата не будет . Скорее эти санкции и их отмена будут использоваться как разменная монета.
    9. +1
      18 декабря 2020 17:08
      А в итоге выресовывается картина маслом-США ссутся от мысли что РФ примет коммунистическую идеалогию и придёт к военнополитическому союзу с Китаем.Вернет переводной рубль и отвяз от бакса-а союз таких соперников вся кап система не вывезет, и что станет жесточайшим фактором симпатий всего остального мира и обьектом притяжения. Отсюда и остервенелые попытки лишить нас любых доходов и ввести внешнее управление аля укростан. Понимают ли это в Кремле ( возможность и необходимость а также выгоды от смены курса) х.з. Скорее пока ещё надеются на Чубайса с переговорами об гауляйторстве и пожизненном княженье. Всё говорит об том что построенная в РФ система мертворожденная и плывёт по течению как кака. Но видимо жадность и нежелание отвечать за порученное дело перевешивает.
    10. +2
      18 декабря 2020 17:12
      Туркам в ответку на санкции, надо купить у России второй комплект С-400 и желательно не за доллары.
      А после, на очередную истерику янков, закрыть для них Инжирлик и провести совместные учения с Россией по отработке отражения воздушного нападения..
      1. Комментарий был удален.
    11. +1
      18 декабря 2020 17:22
      США наложили на Турцию санкции ,за то что не продали туркам свой комплекс ЗРК Patriot . Вот же коллизия ,а виноваты русские !!!
      1. +3
        18 декабря 2020 18:13
        Когда читаю "США наложили", то в продолжение фразы вместо слова санкции просто напрашивается совсем другое слово.
    12. Комментарий был удален.
    13. 0
      18 декабря 2020 17:43
      Милые бранятся, только тешатся!!!
      Вот и узнаем, применима ли к ним эта поговорка.
    14. 0
      18 декабря 2020 19:45
      Кейл Браун:

      Госсекретарь разъяснил нашу позицию главе МИД Турции. Он отметил, что санкции по С-400 направлены на Россию


      Это что шутка такая?!)) То есть скоро будут санкции вводит просто за визит в Россию. Похоже шоу набирает обороты.))
    15. 0
      18 декабря 2020 21:56
      Россия должна Израилю откат предоставить. С его позиции Турция от США патриоты не получила и купила С-400 у России.
    16. 0
      19 декабря 2020 02:05
      Майк Помпео, обратившись к Мевлюту Чавушоглу и всему турецкому руководству, заявил о том, что введённые санкции «не направлены против Турции и её военных возможностей».

      На основании санкций США счета директората в зарубежных банках заморожены, а Турция лишилась возможности брать кредиты для своей оборонной промышленности.
      Оригинально! laughing Так, только мерикатос может рассуждать! laughing
    17. 0
      19 декабря 2020 11:32
      У англосаксов - национальный вид спорта со второй четверти 19 века: считать турок недалекими дурачками. Одни карикатуры времен Крымской войны много говорят.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»