На полигоне Бурдуны завершилось международное российско-индийское учение «Индра-2012»

39
На полигоне Бурдуны завершилось международное российско-индийское учение «Индра-2012»

Сегодня на полигоне Бурдуны Восточного военного округа (ВВО) завершилось международное российско-индийское учение «Индра-2012».

В ходе заключительного этапа учения совместная группировка российских и индийских вооруженных сил провела операцию по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований. Огнем артиллерии, танков, боевых машин пехоты удалось подавить сопротивление террористов. Поддержку с воздуха тактическим группам на поле боя оказала штурмовая и армейская авиация.

С российской стороны к маневрам были привлечены мотострелковые и танковые подразделения, минометная батарея, гранатометные и огнеметные подразделения, задействованы самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и реактивные системы залпового огня «Град». Кроме того, в операции участвовали штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, звено вертолетов Ми-24 для нанесения огневого поражения условному противнику и звено вертолетов армейской авиации Ми-8, обеспечивавшее авиационную поддержку войск. Экипажем вертолета Ми-8 МТ была также осуществлена эвакуация условно раненных военнослужащих с поля боя.

Подводя предварительные итоги учения «Индра-2012», заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Владимир Цилько и представитель индийских вооруженных сил бригадный генерал Г. Кахлон поздравили всех участников с успешным завершением учения, наградили лучших военнослужащих памятными медалями и ценными подарками.

Напомним, что учение «Индра» впервые проходило на территории Восточного военного округа и носило антитеррористический характер. В нем принимало участие около 250 военнослужащих с российской стороны и столько же со стороны индийских вооруженных сил, было задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники. Стоит отметить, что индийским военнослужащим на время проведения учения была передана российская военная техника — боевые машины пехоты БМП-2 и танки Т-72.






Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 августа 2012 19:30
    Новость хорошая, отдельное спасибо за фото.
    1. транжира
      +8
      16 августа 2012 19:38
      Фотки красивые, но вот в совместные БД с индийцами верится все меньше и меньше smile Все смешнее и смешнее наблюдать, как армии навязывают выполнение контртеррористических операций, которые раньше исключительно были заботой МВД и ВВ winked
      1. +4
        17 августа 2012 01:59
        А что вас удивляет? Вспомните Чечню, а теперь и Ливию с Сирией. Какие там МВД? Террористы новой формации уже не готовят самопальный динамит на кухне из составных частей из ближайшего хоз. мага. Они уже на танках катаются
        и ПЗРК во всю пользуют. Так что армия наше все!
    2. +2
      16 августа 2012 19:39
      Цитата: klimpopov
      отдельное спасибо за фото.


      Клим, добрый вечер. То же - снимки приятное впечатление оказали и первая мысль была о удачной фотоподборке.
      А - касаемо самих учений, то - флаг нам в руки. Такая практика никогда не помешает, а только повысит боеспособность наших ребят. Само-собой, новости - плюс. drinks
      1. +2
        16 августа 2012 19:44
        Валерий, и вам доброго вечера, опыт, как говорится, он и в Африке опыт, ну "пощупали" индусов, вроде как представление возымели кто из какого теста сделан, все не в собственной каше вариться.
        1. Гога
          0
          17 августа 2012 09:40
          klimpopov - Клим, приветствую! - я живу в Улан-Удэ, у нас по местному телевидению проходили сюжеты по этим учениям - индусы-то неслабые приехали - с наших танков и БМП стрельбу показали - попаданий свыше 90 %!
          Понятно, что эту технику они не в первый раз видят, у них на вооружении наших изделий много, но всё равно - сильно выступили южане soldier
      2. +1
        17 августа 2012 05:24
        бальзам на душу,наши снова начали бряцать оружием......
    3. StarkSA
      +1
      16 августа 2012 21:48
      побольше бы фотографий, интересно посмотреть)
      1. +2
        16 августа 2012 22:35
        А чё, если букавков много, то не интересно?
        Нет, фотки все же классные! Плюс статье. good

        Индра, индусский бог неба и атмосферы, в старой ведийской религии, могущественное божество
    4. +2
      16 августа 2012 22:12
      В Бельгии разбился истребитель-бомбардировщик

      Истребитель-бомбардировщик бельгийских ВВС разбился сегодня во второй половине дня в лесу неподалеку от взлетно-посадочной полосы за пределами военной базы Клейне-Брогель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой местную полицию. Никто не пострадал. Самолет загорелся, пилот жив, его парашют зацепился за дерево.

      Бургомистр коммуны Пеер, на территории которой упал самолет, объявил развертывание плана чрезвычайных обстоятельств местного масштаба. Полиция просит жителей коммуны держать закрытыми окна и двери квартир и домов.

      Бельгийские СМИ отмечают, что, согласно сообщениям неправительственной организации "Группа исследований и информации о мире и безопасности", на базе Клейне-Брогель, помимо двух эскадрилий F-16, размещены также от 10 до 20 ядерных бомб тактического назначения типа B-61. Бельгийское правительство не подтверждает эти сведения официально, однако европейские пацифисты регулярно проводят у военной базы акции протеста против ядерного оружия на территории Бельгии.
    5. +3
      16 августа 2012 23:02
      Афганские талибы сбили вертолет НАТО

      Уничтожение вертолета НАТО в провинции Кандагар на юге Афганистана записало на свой счет движение "Талибан". Представитель талибов в Кабуле заявил, что "американская боевая машина была сбита нашими славными моджахедами".

      В результате падения вертолета погибли 11 человек. Среди погибших семеро военнослужащих НАТО, три представителя сил афганской безопасности и один гражданский переводчик, сообщает ИТАР-ТАСС.

      В представительстве Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) подтвердили, что все погибшие военнослужащие ИСАФ являются американскими гражданами.
    6. lotus04
      +5
      17 августа 2012 06:47
      Цитата: klimpopov
      отдельное спасибо за фото.


      Да! Но похудеть нашему командованию не помешает. Фото №1.
  2. +2
    16 августа 2012 19:34
    Обидно,что новая техника участия не принимала.Видимо,ее пока что еще очень мало.
    1. +1
      16 августа 2012 19:41
      Цитата: пацантрэ
      Обидно,что новая техника участия не принимала


      Антон, салют. Да для таких, чисто протокольных, учений таких сил вполне достаточно. Во главу угла, по всей видимости, ставились вопросы взаимодействия.
      1. Sergh
        +2
        16 августа 2012 20:39
        Чё-то я не-втусил в арифметический расклад, не-е, так конечно радует. Но чё, пехоты-матушки совсем небыло?
        принимало участие около 250 военнослужащих с российской стороны и столько же со стороны индийск... около 50 единиц боевой и специальной техники
      2. +2
        16 августа 2012 21:37
        Валерий,ты пожалуй прав,но согласись,опробывать свежачек,ну и пощеголять,может даже прорекламировать его индусам лишним бы не было)
  3. +1
    16 августа 2012 19:39
    А наш "командир" на первом фото потяжелее будет чем индийский laughing
    1. +2
      16 августа 2012 19:46
      Как то и к форме привыкать начал, вроде и ни чего... Ну да командир у нас хороший... laughing
    2. ded
      +3
      16 августа 2012 19:58
      А наш "командир" на первом фото потяжелее будет чем индийский


      Опух с голоду! А вообще - хорошего человека должно быть много!
    3. транжира
      +3
      16 августа 2012 20:09
      Цитата: ankh-andrej
      А наш "командир" на первом фото потяжелее будет чем индийский

      Цитата: ded
      Опух с голоду!

      Цитата: Маэстро
      Товарищи офицеры, хотя бы перед камерами пузо подтягивать надо.

      Ребята без обид, но ничего, что в его должности нужно не кроссы бегать, а грамотно войсками руководить? Не сомневаюсь, что в свое время набегался, наподтягивался, потом Академия работа в штабе по большей части нервная и сидячая и чего Вы от него хотите? Предлагаю прикинуть как сами выглядим в таком возрасте (или будем выглядеть когда дорастем), возраст никого не красит... Так что предлагаю прекратить стеб, это не Ванька ротный, все нормально drinks
      1. +2
        16 августа 2012 20:12
        Поддержу, мы по доброму, без обид... drinks
        1. транжира
          +4
          16 августа 2012 20:17
          Цитата: klimpopov
          Поддержу, мы по доброму, без обид...

          Я не спорю, но с СА остался верен пословице "Старшим в ...опу не заглядывают", а тут высмеивают зам ком Округа, предел то должен быть, если уж мы действующих офицеров не уважаем, то чего хотим? request
          Над Табуреткиным (чинуша) сам посмеюсь, но не зная послужного пути высмеивать строевого генерала... belay

          С трудом, но нашел

          "Указом президента РФ от 30 июня 2009 года командующим одной из армий СибВО назначен генерал-майор Владимир Цилько, ранее занимавший должность начальника штаба - первого заместителя командующего армией (город Новосибирск)", - сказал он.
          По словам Власова, генерал-майор Цилько родился 24 июля 1960 года в Баку. В 1981 году окончил Московское высшее общевойсковое училище, в 1993 году - военную академию имени М.В.Фрунзе, в 2004 году - Академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
          "Военную службу последовательно проходил на всех войсковых командных должностях в Ленинградском, Забайкальском и Сибирском военных округах. В 2004-2005 годах - командир отдельной мотострелковой бригады ЛенВО. С 2005 по 2007 годы - командир мотострелковой дивизии СибВО. В 2007 - 2009 годах - начальник штаба - первый заместитель командующего армией СибВО", - добавил Власов.
          Он отметил, что Цилько имеет государственные награды. Воинское звание генерал-майор присвоено в 2005 году.
      2. lotus04
        +3
        17 августа 2012 07:03
        Цитата: транжира
        Не сомневаюсь, что в свое время набегался, наподтягивался, потом Академия работа в штабе по большей части нервная и сидячая и чего Вы от него хотите?


        Ну да! А индус, бедный, до сих пор видимо бегает. Хоть и академию закончил. И грамотно войсками командует. А что бы нервы стали крепче, надо "дух" одновременно с телом закалять.
      3. +1
        17 августа 2012 09:08
        А индийский товарищ, видимо бегает с утра до ночи, или ест мало?
  4. +5
    16 августа 2012 19:43
    Товарищи офицеры, хотя бы перед камерами пузо подтягивать надо.
    1. +3
      16 августа 2012 19:56
      Это в подтянутом состоянии! laughing
      1. 0
        16 августа 2012 20:04
        А я думаю отчего же он так напрягся и из под фуражки смотрит drinks
  5. 0
    16 августа 2012 19:49
    с ними надо чаще морские учения проводить.может тогда джапы с амами китаёзы поменьше возникать будут.
    был такой в индийском флоте лейтенант-коммандер.ну я и думаю-на наши звания старлей или максимум каплей.спрашиваю у переводчика:на российский переведи. он и перевёл,оказалось-капдва
  6. ПРАВДАРУБ
    +1
    16 августа 2012 20:01
    Тяжело в учении легко в бою
  7. +1
    16 августа 2012 20:13
    Новость хорошая. Фотки качественные и хорошо подобраны. Статье плюс.
  8. +1
    16 августа 2012 20:51
    вот наши внутренние учения))) взгляд изнутри, ура партизанскому движению!!!!
    http://www.youtube.com/watch?v=K2rGdHeKGLw&feature=player_detailpage
    1. +1
      16 августа 2012 20:57
      Мои апплодисменты! good
      1. 0
        16 августа 2012 21:17
        это зарисовки пользователя фансайта игры Battlefield 3, не мое творение, но в тему, таких чертей не победить
  9. 89641422715
    +2
    16 августа 2012 21:19
    Присоединяюсь к аплодисментам!
  10. OdinPlys
    0
    16 августа 2012 21:19
    Индусы берут в окружение Китай...)))
    Учения только на пользу....какими бы не значительными они не были...
  11. Припятчанин
    0
    16 августа 2012 21:30
    Налаживание сотрудничества-это хорошо
  12. +2
    16 августа 2012 21:49
    Главное, что без камасутры обошлось. laughing
  13. bremest
    +2
    16 августа 2012 21:56
    Такие учения надо было проводить год назад вместе с Сирией.....
  14. Знающий
    0
    17 августа 2012 07:03
    всю траву и все поля затоптали и уничтожили
  15. Диктатор1412
    0
    17 августа 2012 07:08
    Не по теме. Пуськам по три года дали.
    1. T72Б
      0
      17 августа 2012 09:13
      Маловато буде. Жаль.
  16. Знающий
    0
    17 августа 2012 07:38
    Диктатор1412,
    страна сша
    а картинка красноармейская request
    1. выживший
      0
      17 августа 2012 08:17
      дык и правильно)))."красноармейцы!" скоро будут там).
      по новости же,складывается стойкое ощущение,что государства типа Индии ,спешно ищут союзника.......
  17. 0
    17 августа 2012 11:27
    пузо пузом, а если в репу даст такой дядя, то сумятица в мыслях обеспечена laughing индус как пионер навытяжку стоит, не может расслабиться
  18. cool.ya-nikola
    0
    17 августа 2012 11:53
    Абсолютно согласен с "транжирой", для командиров такого уровня, согласитесь, наличие "пуза" не решающий фактор! Главное, чтобы с головой у него все было в порядке! soldier
  19. soloan
    0
    17 августа 2012 12:23
    Абсолютно бессмысленное мероприятие! Какие такие общие геополитичские интересы общие у нас и индийцев? Они что, союзники наши? Может быть общие границы имеем? С трудом представляю перспективу совместных БД Росси и Индии, находящейся за тысячи км от нас. И что это за террористы, на которых мы сообзща навалимся? Где они засели?
  20. 0
    17 августа 2012 16:11
    индийские ВДВ - страшная сила! парашютов не надо!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»