Турецкая пресса: Парламент продлил военный мандат Турции в Ливии и Афганистане

11

В турецкой прессе появился материал, который сложно обойти вниманием. Газета Evrensel, которая финансируется левыми оппозиционными партиями Турции, пишет о том, что накануне турецкий парламент одобрил законопроект, предоставляющий право 1,5-годичного военного присутствия Турции в Ливии и Афганистане. Напомним, что ранее подобного рода законопроект турецкие парламентарии одобрили в отношении военного присутствия в Азербайджане сроком на 1 год с возможным продлением миссии.

В издании «Эвренсель» отмечается, что решение связано с фактическим продлением военного мандата Турции за рубежом. В частности, указывается на запрос со стороны Правительства национального согласия Ливии, возглавляемого Файезом Сараджем. Первоначально турецкие парламентарии принимали решение об отправке своих военных в Ливию 2 января текущего года. Тогда против этого решения выступили многие оппозиционные партии, включая Народную партию и Партию добра.



В Афганистане турецкие военные присутствуют в формате общенатовской миссии «Решительная поддержка». При этом у турецких оппозиционных партий возник вопрос: стоило ли продлевать мандат турецкого военного присутствия в Афганистане сразу на полтора года при учёте того, что американцы продолжают вывод своих войск из этой страны.

Из претензий:

Мы что, собираемся своими солдатами там заменить военное присутствие США?

Правящие силы Турции отвечают на эти претензии заявлениями о том, что присутствие войск Турции в Ливии и Афганистане соответствует национальным интересам. При этом об афганском запросе на продление нахождения турецких военных в стране не сообщается.
  • Фейсбук/Минобороны Турции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 декабря 2020 07:43
    А что они в Афгане делают?
    Они что, в составе американской кало-лиции воюют?
    1. +5
      23 декабря 2020 08:05
      Цитата: Victor_B
      А что они в Афгане делают?

      Наверно, тоже свои "огороды" имеют... Охранять то, надо. wink
  2. +1
    23 декабря 2020 08:28
    молодцы турки, окучили азеров и дальше двинуться на северо восток.
    1. +1
      23 декабря 2020 11:40
      алпамыс
      молодцы турки, окучили азеров и дальше двинуться на северо восток.


  3. 0
    23 декабря 2020 08:49
    Народ и власть в месте с султаном.Парламент Турции подтвердил экспансионную политику Эрдогана.На чем споткнется Турция ,не слишком много военных конфликтов окучивают разом ?
  4. +1
    23 декабря 2020 09:11
    Кипр, Сирия, Ливия, Афганистан, Азербайджан.. Идея Османской империи в действии...
    1. 0
      23 декабря 2020 09:32
      Цитата: Doccor18
      Кипр, Сирия, Ливия, Афганистан, Азербайджан.. Идея Османской империи в действии...

      Скоро дело дойдёт до Ирака и Египта.
      1. +1
        23 декабря 2020 09:59
        Цитата: tihonmarine
        Скоро дело дойдёт до Ирака и Египта.

        С Ираком у них и не заканчивалось со времён Саддама Хусейна.
        Каждый год входили в северные провинции Ирака воевать с курдами.
        А Саддам - позволял...
        Допозволялся... wink
  5. +1
    23 декабря 2020 09:29
    Правящие силы Турции отвечают на эти претензии заявлениями о том, что присутствие войск Турции в Ливии и Афганистане соответствует национальным интересам.

    Афган и Турция, какие у них могут быль национальные интересы. Или султан уже и Афганистан считает частью Турции ?
    1. +2
      23 декабря 2020 10:06
      На границе с Афганистаном "стратегический партнер" Турции Пакистан.
  6. +1
    23 декабря 2020 09:37
    Турции, пишет о том, что накануне турецкий парламент одобрил законопроект, предоставляющий право 1,5-годичного военного присутствия Турции в Ливии и Афганистане.


    Действительно , а почему именно на 1.5 года ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»