Отправка во Вьетнам "Светляков" из Владивостока

12
Споттерами во Владивостоке было запечатлено транспортное судно-док Eide Transporter с двумя погруженными на него предназначенными для ВМС Вьетнама большими сторожевыми катерами проекта 10412 (шифр "Светляк") постройки владивостокского ОАО "Восточная верфь". Судно вышло во Вьетнам утром 16 августа 2012 года.

Два указанных катера строились по контракту Вьетнама с ФГУП "Рособоронэкспорт", заключенному в 2008 году на четыре единицы проекта 10412. Два других катера строились на ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" в Санкт-Петербурге и были переданы вьетнамскому заказчику в 2011 году, получив вьетнамские обозначения HQ-264 и HQ- 265. Катера, заказанные "Восточной верфи" (заводские номера 420 и 421), были заложены 22 июля 2009 года и также предназначались к сдаче в 2011 году, но их достройка на плаву затянулась, главным образом из-за задержек с поставкой 76-мм артиллерийских установок АК-176. В результате оба владивостокских катера отправляются во Вьетнам только сейчас.

Судно Eide Transporter принадлежит норвежской компании Eide Marine Services AS и ходит под флагом Багамских островов. Построено в 1983 году и имеет 11434 тонны дведвейта. При общей длине 180 метров и ширине 27 метров судно имеет док длиной 153 и шириной 20 метров. Eide Transporter неоднократно привлекалось для транспортировки боевых кораблей, катеров и подводных лодок - в частности, доставив во Вьетнам два ракетных катера российской постройки проекта 12418 в 2010 году и оба фрегата проекта 11661К "Гепард-3.9" в 2011 году.



Норвежское транспортное судно Eide Transporter во Владивостоке с двумя погруженными на него предназначенными для ВМС Вьетнама большими сторожевыми катерами проекта 10412 постройки ОАО "Восточная верфь".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. транжира
      +9
      17 августа 2012 10:18
      Наконец то со старым союзником связи стали налаживать good Напрягают только регулярные срывы сроков и хотелось бы знать это за "живые" деньги или кредит winked
      1. +2
        17 августа 2012 10:21
        Верно, но надо налаживать с ними отношения не по принципу СССР в ДОЛГ, ДАРОМ. А за день или же товары в конечном счёте. laughing
      2. vaf
        vaf
        +1
        17 августа 2012 21:17
        Цитата: транжира
        Наконец то со старым союзником связи стали налаживать


        лёша, так вроде бы и никогда не прерывали,особенно с Въетнамом? lol


        Цитата: транжира
        Напрягают только регулярные срывы сроков и хотелось бы знать это за "живые" деньги или кредит


        так за срывы и платим из своего кармана и ещё и за фрахт норвега, а это приличнейшие бабки, у Паровоза поинтересуйся,он подробно расскажет!

        Две страны Индия и Въетнам платят настоящие бабки, вот интересно нигаза ни нефти, а всё покупают???? recourse Во чудеса wassat

        А когда-то данные суда сами "возили" по странам заказчикам т.к. на Тихом океане были свои транспорты "Анадырь" и "Трансшельф". Никаких Норвегов не нужно было................. recourse

    2. ПИСТОЛЕТ
      +6
      17 августа 2012 10:19
      Скоро и база у нас там будет, Вьетнамцы поняли с кем дружить надо)
      1. Amigo
        +2
        17 августа 2012 11:20
        надо думать.. китай прижимает и там ))
      2. +1
        17 августа 2012 12:23
        Да скоро после Сирии все поймут с кем дружить))) soldier
    3. +3
      17 августа 2012 10:25
      Так Вьетнам и в союз наш таможенный хочет. А катера красавы братья-близнецы.
    4. mar.tira
      +4
      17 августа 2012 10:27
      ДА! А когда- то в каждом пароходстве были свои самоходные доки!Все порезали или продали тем же китайцам,за бесценок.Надеюсь что с возрождением постройки военных кораблей и все другое восстановят.Рад за Вьетнамцев,что с приходом нашего оружия,они не будут беззубые против Китая.А то амбиции у них заиграли не на шутку.Пора их охладить.И мы я думаю им поможем.
    5. +3
      17 августа 2012 10:48
      интересная картинка вырисовывается в контексте.

      как только Россия готовит к отправке во вьетнам оружие, китай на опережение озвучивает территориальные притензии и к России.

      все это похоже на то- не надо в атр поставлять оружие и вообще лезть туда иначе полезем к вам.
      1. 0
        17 августа 2012 12:01
        Цитата: vorobey
        как только Россия готовит к отправке во вьетнам оружие

        никакой связи. контракт трёхлетней давности.

        Цитата: vorobey
        как только Россия готовит к отправке во вьетнам оружие

        никакой связи. контракт трёхлетней давности.
      2. 0
        17 августа 2012 12:06
        Не полезут они к нам пока существует США. Их задача стравить нас с америкой, А задача америки стравить нас с Китаем. Вспомните конец 30-х, и чем все закончилось в 41-м, а англо-саксы в относительном спокойствии наблюдали со стороны...а потом подорванную страну грызли как шакалы еще полсотню лет пока не свалили медведя окончательно!
    6. +1
      17 августа 2012 11:12
      Теперь на Кубу поставить технику, и в тихаря ракет...стратегических...
    7. +1
      17 августа 2012 12:49
      Цитата: ShturmKGB
      Теперь на Кубу поставить технику, и в тихаря ракет...стратегических...

      Стратегические амеры вмиг заметят. А вот системы ПРО на Кубе формировать надо, если что: "Так вы же в европе старательно выстраиваете свою ПРО !" stop

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»