Детей на Ближнем Востоке боевики вербовали в свои группировки через компьютерные игры

8

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» завербовала в свои ряды шестерых кувейтских детей. Они были арестованы сотрудниками Агентства государственной безопасности Кувейта.

Об этом со ссылкой на информацию спецслужбы сообщила местная газета «Аль-Кабас».



Выяснилось, что детей на Ближнем Востоке боевики вербовали в свои группировки через компьютерные игры. Используя обманные методы, радикальные исламисты склонили несовершеннолетних кувейтцев к принятию своей идеологии. В ходе задержания у некоторых из детей нашли огнестрельное оружие. Когда был обнаружен канал связи с боевиками, компьютеры у подростков изъяли.

На допросе один из детей рассказал, что куратор из ИГ вышел на него через социальные сети, убедив вступить в террористическую организацию. Подросток связывался со своим наставником через чат компьютерной игры. Представитель ИГ попросил несовершеннолетнего нарисовать баннеры с символикой радикальной организации и пообещал прислать денежные средства на вербовку других подростков, друзей мальчика.

Технология вербовки малолетних рекрутов в ИГ через соцсети и онлайн-игры обкатана радикалами уже в течение многих лет. К примеру, сирийские спецслужбы сообщали о подобных случаях еще пять лет назад.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      25 декабря 2020 16:16
      Межнациональные и религиозные конфликты в регионе, это благодатная почва.
      А кувейтцы молодцы...
      1. 0
        25 декабря 2020 19:17
        ИГИЛ лишь продолжают дело своих отцов основателей. Вспомните все" арабские весны" , везде основные каналы вербовки и распространения инфы шло через инет и соцсети. А кто весны устраивал, тут никому рассказывать не надо
    2. 0
      25 декабря 2020 17:22
      Технология вербовки малолетних рекрутов в ИГ через соцсети и онлайн-игры обкатана радикалами уже в течение многих лет. К примеру, сирийские спецслужбы сообщали о подобных случаях еще пять лет назад.
      Технология ИГ идёт в ИМ , не более.
    3. +2
      25 декабря 2020 18:39
      Через какую игру-то вербовал? Страшно интересно.
      1. 0
        26 декабря 2020 08:48
        Точно не WoT ))
    4. +2
      25 декабря 2020 20:59
      Опять во всем игры виноваты?
    5. 0
      26 декабря 2020 14:56
      Выяснилось, что детей на Ближнем Востоке боевики вербовали в свои группировки через компьютерные игры.
      Если пацана завербовали во время игры в футбол на свежем воздухе, это повод с подозрительностью смотреть на футбол или активные виды спорта?
    6. 0
      26 декабря 2020 19:06
      Не помню кто ж в фантастике это описывал? И когда. Ну ничего у нас медвежата бабки пилили, сейчас гвардейцы какие то...... А у меня клуб моделистов без отопления. Пученеги рулят.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»