Михаил Леонтьев: Пандемия заменила войну, которая, как известно, всё спишет

42
Михаил Леонтьев: Пандемия заменила войну, которая, как известно, всё спишет

Если бы ковида не было, его стоило бы придумать. Так Михаил Леонтьев комментирует ситуацию, которая сложилась в плане попыток в тех или иных странах бороться с пандемией. Иногда меры противодействия распространению болезни доходят до откровенного абсурда. После нескольких месяцев фактического бездействия власти отдельных стран Европы вдруг решили «включиться по полной программе».

Людей посадили на жёсткий карантин, аргументируя это борьбой с «новым британским штаммом». Когда люди спрашивают, а почему раньше государства не позаботились о запасе лекарств или о покупке вакцины там, где ею уже вовсю прививаются, власти в ЕС либо отмалчиваются, либо говорят что-то несусветное из серии: «Для нового штамма нужны другие вакцины».



В своей авторской программе «Однако» на «Первом канале» обозреватель Михаил Леонтьев напоминает, что за то время, пока «боролись с пандемией» крупнейшими Центробанками мира (США, ЕС, Китая, Японии) напечатана колоссальная сумма купюр – на 10 трлн долларов.

При этом фондовые индексы в США к концу года (после резкого падения весной) показали не только восстановление, но даже прирост, что должно как бы говорить о «процветающей экономике США».

Михаил Леонтьев:

В результате этой эмиссии никакого нового богатства не создано. Фондовый рынок утратил здравый смысл.

По словам автора программы, этими триллионами произошло перераспределение богатств в пользу мировой элиты, лишний раз доказывая справедливость тезиса «Кому война, а кому мать родна».

По словам Михаила Леонтьева, пандемия заменила войну, которая, как известно, всё спишет. О том, что будет вслед за коронавирусом, рассказывается в сюжете:

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 декабря 2020 16:27
    По словам автора программы, этими триллионами произошло перераспределение богатств в пользу мировой элиты, лишний раз доказывая справедливость тезиса «Кому война, а кому мать родна».

    Ну так и патрон его не обеднел..и в России миллиардеры множатся..
    1. -5
      28 декабря 2020 16:57
      тебе куратор подсказал что в любой новости где штаты мухлюют надо перевести стрелки на Россию и сказать что это не штаты плохие , это Россия империя зла ?
      1. +9
        28 декабря 2020 17:01
        Цитата: Додиксон
        тебе куратор подсказал что в любой новости где штаты мухлюют надо перевести стрелки на Россию и сказать что это не штаты плохие , это Россия империя зла ?

        Россия часть этой империи.. "империи зла" по моему это очевидно.. Мы живем и играем по правилам, которые нам навязал запад.. Или у нас миллиардеры не множаться? Может быть деньги больным детям перестали по смс посылать? А может мы от доллара отказались и стали стабфонд вкладывать в развитие страны?
        1. +2
          28 декабря 2020 17:05
          это тебе куратор сказал что надо писать о том что в России люди умирают от старости , что в России до сих пор есть ДТП где умирают люди и утверждать что это все есть только в России и только потому что Путин у власти ?
          что , миллиардеры множатся только в России ? в штатах они не появляются ?
          а в России миллиардеры от нефти пошли ? или от газа ? или еще от каких недр ?
          у нас давно все миллиардеры пошли торговли и банков .
          гуцериевы это владельцы мвидео , эльдорадов и техносилы , не хочешь что бы они становились миллиардерами , покупай в другой фирме , не хочешь обогащать фридмана , не покупай в его магазинах и не бери кредиты в альфабанке .
          но нет , хомяки наберут кредитов , напокупают техники в конторах , а потом удивляются что владельцы банков и магазинов становятся миллиарадерами . и виноват во всем лично Путин .
          кстати , штатах и европе разве не собирают средства на лечения больным ?
          1. +9
            28 декабря 2020 18:00
            С кем ты споришь, уважаемый. Тут давно оплот потерявших веру в Россию людей, либералов всех мастей. Посмотри как тебя заминусовали. Мне противно тут находится уже года три.
            1. +6
              28 декабря 2020 18:04
              нормальных людей тут большинство .
              я на этом и на других тематических сайтах более 10 лет (на некоторых и более 15 лет) и видел как система интернет ботов промывает людей . но тут заметна работа именно ботнета .
              минуса это от них .
              а просто провокаторов тут пяток . остальное их дополнительные аккаунты .
              меня больше интересует вопрос почему за последние несколько лет администрация многих сайтов перестала обращать внимание на то что на их ресурсах действуют такие пассажиры , и не только перестала обращать внимание , так еще и яро их защищает .
              1. +8
                29 декабря 2020 13:18
                Административного ресурса захотели? А у Вас кто куратор? Ясно, что не забугорный капиталист, а здешний, доморощенный олигархический "патриот". Но вот кто? Раз уж настолько слово"куратор" выучили, что аж 2 раза во первЫх строках, то поделитесь своей крышей. И действительно, судьба той отдельной "Олигархической России" нормальных людей мало интересует. Задевает за живое судьба Настоящей России, которая вымирает при таких "патриотах" по минус 300 000 душ в год.
                1. +2
                  29 декабря 2020 20:31
                  Цитата: Д.Дэн
                  Мне противно тут находится уже года три.

                  wassat wassat wassat
                  Мазохист? laughing

                  А ты уши себе отморозь! good Назло сварогу и остальным сектантам. laughing
                2. +1
                  31 декабря 2020 12:22
                  которая вымирает при таких "патриотах" по минус 300 000 душ в год


                  В вымирании виноваты все, кто причастен к абортам. И тут олигархи на личный выбор каждого мало имеют влияния. Так как убивать или неубивать собственных детей это нравственный выбор каждого, и этот выбор важней любых экономических вопросов. Хотя в нашем обществе потребления сама постановка такого вопроса кажется абсурдной. Ведь почти всегда чаша весов на стороне потребления(куска колбасы,нового авто и т.д.). А право ребенка на жизнь кажется чем-то несущественным.
          2. -5
            28 декабря 2020 19:09
            Додик. Одно дело,когда помогают больным по СМС .Другое дело,когда каждый преуспевающий человек после получения жалованья опускает деньги в специальный ящичек.
        2. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
          2. -3
            28 декабря 2020 18:54
            Цитата: businessv
            Отрабатывает гонорар, судя по всему. Додик, одним словом.

            Так он и не скрывает..
            я на этом и на других тематических сайтах более 10 лет (на некоторых и более 15 лет)

            Работает на всех сайтах)) hi Кстати петрова по стилю напоминает..
      2. -2
        28 декабря 2020 17:48
        Клоун ты додик ,но смешной
    2. +1
      28 декабря 2020 17:11
      Цитата: Svarog
      Ну так и патрон его не обеднел..и в России миллиардеры множатся..
      Дык они ж вроде тоже уже относятся к мировой "элите", хотя бы по наличию средств.
  2. +3
    28 декабря 2020 16:31
    Зараза собрала в одну кучу то, что пытались размазать тонким слоем по всей поверхности.
  3. 0
    28 декабря 2020 16:32
    Леонтьев мужик конечно умный, но только чрезмерный алармист.
    По его прогнозам в начале весны, к осени финансовый миру уже должен был развалиться на куски и улететь в тартарары, но пока что как обычно рубль падает к сожалению.
    1. +12
      28 декабря 2020 16:42
      Цитата: Алексей Зоммер
      По его прогнозам в начале весны, к осени финансовый миру уже должен был улететь в тартарары, но пока что как обычно рубль падает к сожалению.

      По его прогнозам, всё должно было бы уже закончиться лет 20 назад...
      1. +1
        1 января 2021 15:04
        Да кому это интересно? Все мелкобуржуазные патриоты ждут крушения США. О том что будет дальше у них довольно смутное представление, если вообще есть. Но априори считается что это положительное явление. Это у них на первом месте. А то что Леонтьев обычный лживый пропагандист, такой мелкий факт недостоин их внимания.
        laughing
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      29 декабря 2020 09:03
      Был бы умный, молчал. А то сколько лет прогнозирует крах доллара и США, с умным видом, но те не оправдывают его ожиданий
  4. +11
    28 декабря 2020 16:38
    пока «боролись с пандемией» крупнейшими Центробанками мира (США, ЕС, Китая, Японии) напечатана колоссальная сумма купюр – на 10 трлн долларов.

    Ну, теперь доллар уж точно рухнет!
  5. +5
    28 декабря 2020 16:44
    Не знаю откуда у Леонтьева такая уверенность в том, что следующим за пандемией коронавируса будет борьба с глобальным потеплением. Всем известно, что эта "борьба" идёт уже не первый год и многим давно набила оскомину.
    С такой же уверенностью как и у М.Леонтьева можно утверждать, что следующим за пандемией коронавируса будет, например, пандемия Эбола или кори. При современных технологиях и количестве бактериологических лабораторий США по всему миру осуществить это похоже тоже не сложно.
    Всё может быть и ничего загадывать нельзя, хотя мы будем надеяться на лучшее.
    1. 0
      2 января 2021 00:12
      Цитата: кредо
      Не знаю откуда у Леонтьева такая уверенность в том, что следующим за пандемией коронавируса будет борьба с глобальным потеплением. Всем известно, что эта "борьба" идёт уже не первый год и многим давно набила оскомину.

      Он имеет ввиду медийное пространство. А так - да: "их борьба" идёт полным ходом. Вон, мировой флот уже год на низкосернистой бодяге ездит - небо чище стало?! Скоро будем по полной отчитываться за расход топлива на тонну груза на милю...
  6. +3
    28 декабря 2020 16:46
    А в России тем временем правительство борется с инфляцией и благосостоянием граждан.
    1. 0
      28 декабря 2020 17:10
      Ну с благосостоянием граждан она уже второй раз начнет бороться, первый то не получилось. Хотя как посмотреть(точнее как посчитать)
    2. +11
      28 декабря 2020 17:23
      Цитата: 7,62х54
      правительство борется с инфляцией и благосостоянием граждан.
      good ... борется с инфляцией доллара, успешно обесценивая рубль, что не менее успешно помогает ему бороться с благосостоянием граждан! smile
  7. +5
    28 декабря 2020 17:11
    Ну так давно все ждали когда новый кризис нагрянет, в 2007-2008 вопрос решили забрасыванием в экономику большого количества денег. В этот раз удобно пришлась пандемия и опять дыры затыкали печатным станком. Только проблему это не решит, нельзя бесконечно просто закидывать проблему деньгами. В мире и так кризис перепроизводства. А кто-то и вовсе потребляет больше, чем производит.
    Никто не хочет менять привычный уклад вещей, ибо это очень больно ударит по всем. Поэтому богатые и дальше будут богатеть, а бедные беднеть
  8. +8
    28 декабря 2020 17:16
    Леонтьев тот ещё балабол,то у него Америка издохла,то голосовать можно после 30 лет. А родину защищать с 18 .А почему в пример Китай не привел, или Тайвань ? Где порядок навели,или Россию ,вот где бардак! Касается и властей и населения!
    1. +1
      28 декабря 2020 19:28
      Порядок в Китае? Это где полтора лярда народу пашут, на трёх работах, за щепотку баков? Где жизнь начинается ,если повезёт,в 70-80 лет?
      1. -1
        29 декабря 2020 02:38
        Уважаемый! Я написал исключительно про ситуацию с короновирусом!
        1. 0
          29 декабря 2020 11:23
          А там ситуация лучше,чем у нас,
          с учётом того,что это у них рванул комплекс лабораторий,причем давно,наградив весь шарик этой веселухой?
  9. 0
    28 декабря 2020 17:43
    Не люблю этого господина, но в этом выпуске есть здравые мысли.....
  10. -2
    28 декабря 2020 19:12
    Что то мы увлеклись рассказами о других странах.Ох,как мы любим глобальные вопросы! Хлебом не корми.Перестали Крылова читать,про куму?
  11. +1
    28 декабря 2020 19:29
    Прав Леонтьев..., очередная сказка про белого билла..., под всеобщую истерию рубят бабло, давно известный трюк, на таком же Ротшильды поднялись, Ковид все спишет..., На глобальном потеплении бала уже нарубили..., доходность упала, надо что то новенькое..., компьютерные технологии, неплохи, но биотехнологии перспективнее...,всех на иглу....
  12. +3
    28 декабря 2020 23:53
    Это тот самый, который уже 20 лет предсказывает скорый крах доллара?
  13. -2
    29 декабря 2020 03:09
    Вот такие депутаты от журналистов и спортсменов заседают в думе. Ждать лучшего не ожидается
  14. +6
    29 декабря 2020 09:50
    Леонтьев, Леонтьевым, а по поводу "пандемии" согласен. Живу в Беларуси, жестких ограничений нет - как то и не замечаю страшного короновируса. За все время на заводе (2000 работников), где работаю умер 1 человек с кучей хронических болячек. В тоже время в автоавариях погибло 4, на производстве 1, от рака (разного) 5. Давайте запретим авто??? Так что ли? Да количество больничных стало больше - грипп, ОРВИ, да плюс ковид. Некоторые переболели сразу орви, потом ковидом, или наоборот. Но в целом люди живут, работают, ходят в магазины, стоят в очередях на новогодних распродажах, на митинги ходят наконец)))
  15. 0
    29 декабря 2020 13:32
    В статье сказано, что на западе, как то странно борются с вирусом. А у нас разве не так же ? Вспомните начало. Дальний Восток. Прибывших из Китая помещают на карантин в лесу, в тубдеспанцер. Прибывшие в Москву из Европы отправляются по домам своим ходом.
    Сейчас ограничивают посещение ресторанов, кино, театры. В тоже время миллионы людей каждый день спускаются в метро, пользуются общественным транспортом. Где логика ? А если вспомнить, что на каждого заболевшего выделяется до 60 тыс. в сутки, то вообще картина маслом.
  16. +3
    29 декабря 2020 14:15
    Очередной ежеквартальный обвал бакса по Леонтьевски?
    И ведь ничего за враньне ему небыло...

    А пока USD 73,43−0,34 - то есть бакс до 60ти не упал, видно и наш станочек усердно рубли печатает для чиновников....
  17. +3
    30 декабря 2020 03:18
    Обычный бред нагородил Леонтьев... На Западе всё делают "безумно", а в России - умно... Напечатали, мол денег... Сделали то, что как раз и надо сделать в такое время. Это небольшая сумма для мировой экономики, даже никакой инфляции это не вызвало. Так что ерунду болтает Леонтьев. А насчёт альтернативной экономики, испугался что нефть умрёт побыстрому, и он не успеет в Роснефти "карманы" набить...
  18. +1
    30 декабря 2020 14:39
    Акк. Капица ещё в 80гг доказал на пальцах что зеленная энергия- хрень полная. Если кто помнит.
    Чего тут еще комменты давать, Леонтьев в плане фин.рынка может критиковать но в плане энергоэффективности - сомнительно. Слабый спец. !
  19. +2
    31 декабря 2020 11:48
    Ну ей ей не в какие ворота не лезет уже. Только статью, уже ЛЮБУЮ, прочтёшь,только в комменты отправишься побеседовать. А там уже "Россия дно", "Всё украли", "Путин лично всё украл". С ума что ли по сходили? Или серьёзно хорошо платят за такую ахинею?
  20. 0
    31 декабря 2020 14:50
    Эм, помнится Леонтьев ещё 20 лет назат доллар в почти каждом своём выпуске хоронил.Он мне Вильфанда, главного синоптик напоминает. Тот каждый год прогнозировал не бывало холодную зиму.
  21. 0
    1 января 2021 01:59
    Миша поехал,только не знает куда