БПЛА «Орион» и его вооружения

23

Страница календаря с любопытным фото

В этом году вооруженные силы России получили первый беспилотный авиационный комплекс «Орион» разведывательно-ударного назначения. К этому времени комплекс прошел все необходимые испытания, в т.ч. показал свой боевой потенциал. Однако беспилотник с боевой нагрузкой на подвеске впервые показали только сейчас.

Новая фотография


В преддверии нового года министерство обороны традиционно публикует фирменные календари, в которых используются фотографии современной и перспективной отечественной техники. В мае 2021 г. обладателю такого календаря предлагается любоваться «разведывательно-ударным БПЛА «Иноходец». При этом фотография на странице календаря представляет большой интерес.



На снимке в клубах дыма запечатлен БПЛА «Орион», созданный в рамках опытно-конструкторской работы «Иноходец». Аппарат имеет ранее не демонстрировавшуюся пустынную камуфляжную окраску. На подкрыльевых и подфюзеляжных пилонах установлены авиабомбы малого калибра КАБ-20.

Следует напомнить, что на выставке «Армия-2020» вместе с «Орионом» уже демонстрировались разнообразные авиационные средства поражения малых габаритов и массы, а также пилоны для их подвески. Однако БПЛА с оружием под крылом показали впервые – пусть даже и в обработанном виде, с эффектами и в рамках календаря.


Беспилотник с оружием


ОКР «Иноходец» стартовала в 2011 г., и ее целью изначально являлось создание БПЛА разведывательно-ударного назначения. Проектирование беспилотной платформы заняло несколько лет, и в 2016 г. начались летные испытания готового БПЛА с основной частью радиоэлектронного оборудования. Позже появились первые сведения о возможном составе вооружения, а затем на выставках показали готовые образцы бортовой аппаратуры и АСП.


"Орион" и его оружие на "Армии-2020". На переднем плане ракета Х-50, за ней бомбы КАБ-20.
Источник: bmpd.livejournal.com

Как стало известно позже, отработка ударных возможностей БПЛА началась в 2018 г. В ходе этих испытаний «Орион» использовал авиабомбы неназванного типа. В том же году комплекс отправляли в Сирию для проверки в условиях реальной авиабазы. Однако там беспилотник работал только в качестве разведчика.

На днях РИА Новости, ссылаясь на свои источники в промышленности, сообщило о новых испытаниях. В условиях полигона впервые проведены пуски управляемых ракет «воздух-земля». Мишени поражены успешно. Кроме того, проведена отработка применения планирующих управляемых бомб. Отмечается, что по результатам таких мероприятий «Орион» стал первым отечественным БПЛА, способным нести и применять ракетное вооружение. Впрочем, конкретные типы АСП, задействованных в испытаниях, вновь не назывались.

БПЛА как платформа


«Орион» относится к классу средневысотных беспилотников большой продолжительности полета (широко используется английский термин MALE – Medium Altitude Long Endurance). Этот аппарат имеет достаточно высокие летно-технические характеристики и солидный запас грузоподъемности, что делает его удачной платформой для размещения ракетного и бомбового вооружения.

При размахе крыла более 16 м и длине 8 м, «Орион» имеет взлетную массу 1 т. Полезная нагрузка – до 200-250 кг. Крейсерская скорость заявлена на уровне 120 км/ч, максимальная неизвестна. Аппарат способен работать на высотах до 7,5 км. В зависимости от нагрузки и конфигурации, БПЛА может оставаться в воздухе около суток.

На беспилотнике устанавливается набор радиоэлектронных систем разного назначения. Самый заметный компонент – оптико-электронная станция в характерном обтекателе под днищем. С ее помощью БПЛА может вести разведку, а также искать цели для применения оружия и контролировать результаты удара. Также предлагаются для применения радиолокационная станция и система радиотехнической разведки.


Съемный пилон для вооружений

Для применения БПЛА в качестве носителя оружия применяются съемные пилоны. По одному такому устройству монтируется под крылом и еще одно помещается под фюзеляжем. По всей видимости, разработано несколько типов системы подвески. Один из пилонов показывали на «Армии-2020», а в календаре Минобороны показана отличающаяся система.

Номенклатура боеприпасов


Достаточно давно стало известно, что БПЛА «Орион» сможет нести и применять управляемые ракеты и бомбы нескольких типов. Специально для него разрабатывались боеприпасы малых калибров, соответствующие ограниченной грузоподъемности аппарата. Макеты таких изделий открыто демонстрировались несколько месяцев назад.

Для «Ориона» – а в будущем и для других средних или тяжелых ударных БПЛА – предназначается целый спектр управляемых авиабомб. Они выполнены в калибрах 20 и 50 кг. Предлагается планирующая авиабомба УПАБ-50 с боевой частью от реактивного снаряда системы «Град». Аналогичный заряд несет изделие КАБ-50, которое может комплектоваться инфракрасной, телевизионной и лазерной головкой самонаведения. Имеется упрощенная бомба ФАБ-50.

Наименьшими в номенклатуре являются бомбы КАБ-20. При массе ок. 21 кг такое изделие несет 7 кг взрывчатого вещества. Созданы модификации со спутниковым и лазерным наведением.

Разработана управляемая ракета Х-50. Это изделие длиной 1,8 м с корпусом диаметром 180 мм. Масса ракеты -50 кг, из которых до 20 кг приходится на БЧ требуемого типа. Ракета может комплектоваться ГСН разных типов. Летно-технические характеристики не сообщались.

Разведчик и штурмовик


Как сообщается, «Орион» стал первым средним разведывательно-ударным беспилотником, поступающим в части российской армии. Вместе с ним на вооружение должен поступить целый ряд новейших боеприпасов – а в будущем возможно создание новых изделий с теми или иными особенностями и разными характеристиками.


Авиабомбы калибра 50 кг. Источник: bmpd.livejournal.com

При помощи штатных оптических средств БПЛА «Орион» способен наблюдать за местностью и искать цели. Затем, используя АСП существующих типов, беспилотник сможет наносить удары по наземным целям в радиусе, как минимум, нескольких километров. Вооружение с БЧ массой от 7 до 20 кг способно эффективно поражать живую силу, легкобронированную технику и неукрепленные сооружения. Уступая по мощности «полноразмерным» бомбам и ракетам, новые изделия способны заполнить пустующую нишу менее тяжелых АСП и расширить гибкость применения боевой авиации, пилотируемой и беспилотной.

Высокий боевой потенциал беспилотных комплексов с такими возможностями неоднократно демонстрировался в ходе реальных конфликтов последних десятилетий. Разведывательно-ударные БПЛА показали себя в качестве полезного и удобного дополнения к пилотируемой тактической авиации, способного взять на себя решение отдельных задач и снизить риски для людей.

К сожалению, до недавнего времени комплексы такого класса были только у зарубежных стран, но не у России. В этом году работы по «Ориону» и вооружениям для них завершились, и первый комплекс передали вооруженным силам. Также продолжается разработка нескольких других средних и тяжелых разведывательно-ударных БПЛА. Таким образом, в течение нескольких следующих лет в составе ВКС России появится полноценный флот новых беспилотников с широкими боевыми возможностями.

Ситуация в области отечественной беспилотной авиации развивается и постоянно меняется к лучшему. Среди прочего, это должно отразиться на информационном фоне. Так, всего одна фотография БПЛА «Орион» с бомбами под крылом и фюзеляжем сейчас становится едва ли не сенсацией. Но стоит ожидать, что всего через пару лет такие беспилотники станут привычным элементом ВВС, и их снимки в любой конфигурации и с разным вооружением уже не будут привлекать столько внимания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 декабря 2020 04:33
    Ну до "штурмовика" еще не один БПЛА не дотягивает...
  2. -17
    31 декабря 2020 05:35
    Крупноват. Слишком заметен. И дорог. Потеря такого беспилотника равноценна потери боевого самолёта. Кроме того БПЛА, это вообще-то целый комплекс, включающий в себя и пункт управления. Интересно, в каком виде этот пункт существует. Да и скорость 120 км, пусть и крейсерская- кажется маловатой, реагирование на новые цели может быть замедленным.
    1. +14
      31 декабря 2020 07:08
      Крупноват.

      Больше возможностей.
      Слишком заметен.

      На высоте 8 км за облачностью и ночью вы его не увидите...а он вас увидит.
      Потеря такого беспилотника равноценна потери боевого самолёта.

      Боевой самолет стоит на порядок дороже...и жизнь летчика бесценна.
      Да и скорость 120 км, пусть и крейсерская- кажется маловатой, реагирование на новые цели может быть замедленным.

      Это не истребитель,у него другие задачи.
      hi
      В связке с гаубичной артиллерией такому беспилотнику цены нет.
      1. +6
        31 декабря 2020 11:39
        В связке с гаубичной артиллерией такому беспилотнику цены нет.

        Оттож . В паре с батареей Коалиции -СВ - покажет очень эффективный результат. )))
        1. 0
          11 февраля 2021 01:15
          И без нее покажет. Все равно он им ЦУ будет для "Краснополей" давать. Так ему часто проще корректируемой бомбой самому врезать.
    2. +6
      31 декабря 2020 08:23
      Цитата: Улиточник N9
      Кроме того БПЛА, это вообще-то целый комплекс, включающий в себя и пункт управления. Интересно, в каком виде этот пункт существует.


      Вот в таком виде...
    3. +12
      31 декабря 2020 08:41
      Крупноват по сравнению с чем?дорог по сравнению с чем?про цену смешно даже .
    4. +3
      31 декабря 2020 18:59
      Цитата: Улиточник N9
      Крупноват. Слишком заметен. И дорог. Потеря такого беспилотника равноценна потери боевого самолёта. Кроме того БПЛА, это вообще-то целый комплекс, включающий в себя и пункт управления. Интересно, в каком виде этот пункт существует. Да и скорость 120 км, пусть и крейсерская- кажется маловатой, реагирование на новые цели может быть замедленным.

      В самолёте самое дорогое - пилот!
      Его обучение стоит для страны как 2-3 Як-130 wink
    5. +2
      1 января 2021 12:44
      Все у него нормально.....это грубо говоря планер с мотором. Скорость для него десятое дело. Там главное его автоматизация и "мозги" для автоматического выявления и опознавания целей.
      Основные проблемы - традиционное отставание СССР и РФ и тепловизионной технике и корр вооружении в малых калибрах. Для сравнения , турки используют боеприпасы в калибр НУРС" Гидра - 70мм. Тут взяли за основу НУРС 122 мм от ГРАДа....
  3. Комментарий был удален.
    1. +2
      31 декабря 2020 08:42
      Вы с рипером его сравниваете?
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          31 декабря 2020 17:59
          Куда то же надо засунуть антенну спутниковой связи
          у него нет спутникового управления, только радиоканальное с машины управления, поэтому и радиус очень ограничен и к средствам рэб намного чувствительнее и машину управления можно вычислить по излучению
    2. +1
      1 января 2021 12:46
      Эти аппараты конструктивно - планер для долгого парения в воздухе с моторчиком что бы не падал. Можно его сравнить с самолетом У-2 американским.
  4. 0
    31 декабря 2020 08:49
    Вооружение с БЧ массой от 7 до 20 кг способно эффективно поражать живую силу, легкобронированную технику и неукрепленные сооружения. Уступая по мощности «полноразмерным» бомбам и ракетам, новые изделия способны заполнить пустующую нишу менее тяжелых АСП и расширить гибкость применения боевой авиации, пилотируемой и беспилотной.
    Да....типы ГСН для "орионовских" боеприпасов перечислены в хорошем "ассортименте" ! Правда, я не "заметил" пассивную радиолокационную ГСН...а она бы весьма не помешала и была б актуальна !
  5. 0
    31 декабря 2020 11:10
    Вешать ракеты на аппарат созданный как стелс как минимум глупо, если конечно противник сильный и имеет ПВО.
    1. +3
      1 января 2021 12:46
      Орион - не стелс. Тактический БПЛА.
      1. +1
        1 января 2021 13:24
        Форма планера, применяемые материалы это и есть стелс, в противном случае он близко к врагу не подлетит.
        1. +3
          1 января 2021 17:10
          Ещё раз - он не стелс и его конкуренты тоже..... ему и не надо.
        2. 0
          1 января 2021 18:47
          Нет никакого стелс/не стелс. Есть средства для улучшения параметров малозаметности. Они либо применяются, либо нет. Если применяются даже на таком аппарате, это для малозаметности всегда плюс.
        3. -1
          7 января 2021 18:05
          Форма планера, применяемые материалы это и есть стелс, в противном случае он близко к врагу не подлетит.


          С таким крыльями он ни разу не стелс. Впрочем его зарубежные аналоги тоже.
  6. 0
    10 января 2021 21:27
    Скоро в небе над полем боя будут рои крутиться- неплохо бы примастырить пару маленьких ракеток воздух-воздух
  7. 0
    12 марта 2021 13:13
    вопрос только в том вышли ли эти макеты на стадию полноценных изделий

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»