Подготовить универсального солдата: тактическая медицина на службе Вооружённых сил

7

Для любой армии мира важно, чтобы её солдаты были более выносливыми и менее подверженными влиянию болезней, чем солдаты армии потенциального противника. В этой связи в отношении военнослужащих, которые подготовлены по особой схеме и тактике, включая тактику медицинского стимулирования, нередко используется такой термин как берсерк.

Изначально этим термином обозначались древние скандинавские воины, включая викингов, которые особенно отличались в бою. Они проявляли себя как неистовые и яростные бойцы, готовые биться с врагом, пока их не оставят последние силы.



Сегодня понятием «берсерк» могут называть особенно выносливых солдат, которые на фоне других могут демонстрировать настоящие чудеса силы, ловкости и той самой выносливости. Но все эти качестве для таких бойцов являются приобретёнными, причём приобретёнными не без помощи медиков специальных направлений деятельности.

В этом плане стоит отметить существующее направление тактической медицины, когда физическая основа может сочетаться с духовными практиками и применениями препаратов, веществ (включая природные), которые не относятся к категории запрещённых. Таких бойцов часто сравнивают со спортсменами – теми, которые проявляют себя в спорте высоких достижений.

Именно тактической медицине, развитию уникальных свойств и функций человеческого организма, применимым в первую очередь в военном деле, рассказывается в фильме Александра Сладкова. Его собеседником стал военный и спортивный врач, кандидат медицинских наук Артём Катулин. В ролике рассматривается тема подготовки "универсального солдата", тема тактической медицины на службе Вооружённых сил.

  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 января 2021 16:23
    Допинг предлагают?, а как ВОЗ заругается и не допустит до войны? request wassat
    1. +1
      14 января 2021 16:27
      Цитата: Ros 56
      а как ВОЗ заругается и не допустит до войны?

      Я Вас умоляю! В ВСУ такой широкий спектр допингов - и самогон, и наркотики, и прочие излишества. А ВОЗ и ныне там. Молчит!
      1. -2
        14 января 2021 16:29
        Ну вы сравнили, наших бойцов и этих полудурков. lol
  2. +1
    14 января 2021 16:32
    Всё имеет свою цену .... а человеку не всё равно от чего копыта откинуть.
  3. 0
    15 января 2021 12:21
    Пропаганда физкультуры и спорта в СМИ, доступность спортивных объектов широким массам населения - вот, что нужно стране для воспитания нового поколения защитников Родины.
  4. 0
    19 февраля 2021 12:49
    Тактическая медицина ))))
    Что-то мне подсказывает что такого понятия в ВС нет ;)
  5. 0
    5 марта 2021 16:39
    Тактическая медицина это то чему совершенно не учили и не учат наших солдат-по моему это преступное отношение к их жизням и совершеннейшая тупость наших генералов!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»