Боевое знамя

6
Боевое знамяСегодня торжественный день в полку - День части. В этот день наш полк был сформирован, и ему вручили его главный символ - боевое знамя. Обычно оно находится в штабе полка, где хранится в стеклянной пирамиде, охраняемое круглосуточно часовым. Сейчас, в мирное время, оно покидает это место только по большим праздникам, и сегодня как раз такой день. Полк выстроен побатальонно на плацу. Блестят надраенные сапоги и пряжки ремней. На парадной форме многих офицеров медали и ордена.

-Равняйсь... Смирно! - раздаётся команда, - Равнение напра - во!

Головы сотен солдат поворачиваются единым движением. Подбородки вздёрнуты. Мы теперь не отдельные личности, мы - полк. Знаменитый Гвардейский Корсунь-Шевченковский танковый полк, прославивший себя в боях за Родину. Звучит "Встречный марш" полкового оркестра и на плац, чётко печатая строевой шаг, вступает знамённая группа - знаменосец и два ассистента. Блестят на солнце клинки офицерских палашей, взятых в положение "на караул". На знамени нашего полка - четыре боевых ордена. Знамя движется вдоль строя, и головы солдат поворачиваются вслед за ним. Это святыня... Сложные чувства одолевают каждого из нас, глядящих на проплывающее перед тобой боевое знамя. Я вспоминаю двух братьев своей мамы, которые воевали и остались живы, и двух братьев своего отца, которых я не знал... Они погибли под Сталинградом. Думаю о миллионах наших людей, не вернувшихся с той страшной войны, "Серёжку с Малой Бронной и Витьку с Моховой"... Это их не дождались матери и невесты... И все мы готовы, если потребуется, опять пойти в бой под этим боевым знаменем...

Но нет уже той страны, которой мы присягали... В Уставе говорится, что при утрате боевого знамени, часть подлежит расформированию, а командир - суду. А кто ответит за потерю знамени страны? За то, что целое поколение было лишено своей Родины - Союза Советских Социалистических Республик...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. VikLis
    +3
    20 августа 2012 12:29
    Спасибо, уважаемый автор, за ваши воспоминания. Да, горько...И вчера было 19 августа - "годовщина"...У военных задача: беспрекословно выполнять приказы командиров, служить Отчизне... Командиры, изменяя присяге, выполняют приказы изменников Родины. В итоге всех «манипуляций» подписан смертный приговор Родине. А ведь измена Родине и государственный переворот – наитягчайшее преступление. Режиссёры-предатели в худшем! случае отделались амнистией. И кто ответит за всё это?
    1. 0
      26 августа 2012 13:28
      Цитата: VikLis
      И кто ответит за всё это?

      Мы и наши потомки ещё десятилетия будут "отвечать". Мы все "без вины виноватые".
      Чем выше стоит человек, тем больше вреда он может нанести своим действием или бездействием.
  2. 0
    26 августа 2012 13:29
    Рассказ хороший. Спасибо автору.
  3. Stary oper
    0
    29 августа 2012 18:04
    Да это, в общем-то не рассказ. Просто давняя зарисовка-воспоминание, написанная как-то под настроение к 23 февраля. Но за доброе слово - спасибо.
  4. 0
    23 июля 2013 21:15
    А кто ответит за потерю знамени страны? За то, что целое поколение было лишено своей Родины - Союза Советских Социалистических Республик...

    Кто - понятно. Вопрос - когда и как этого добиться?
  5. +14
    4 ноября 2017 23:13
    Знамя - святыня
    Воспоминания...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»