Дело жизни: работа и быт белорусских реставраторов военной техники

8

В 2013 году один из дайверов подводного клуба обнаружил 76-миллиметровую полковую пушку образца 1927 года. Редкая находка покоилась на дне Двины со времен Великой Отечественной войны. Сразу после извлечения ее передали команде реставраторов мастерской историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Из-за того, что орудие долгое время находилось в речной воде с высоким содержанием кислорода, около 40 процентов поверхности было изъедено ржавчиной. Чтобы привести технику в нормальное состояние, специалистам мастерской пришлось ее полностью разобрать, подготовить более 300 деталей, а также самостоятельно изготовить часть орудийного щитка. После всех работ, включая покраску, пушку вернули к первоначальному виду.

Как восстанавливают и создают копии военной техники, смотрите в фильме «Дело жизни» от создателей знаменитой игры World of Tanks.





Из фильма также можно узнать, как для Владимира и Максима Якушевых и Алексея Микалуцкого реставрация стала неотъемлемой частью жизни. На протяжении всей короткометражки кадры работ сменяются эпизодами быта мастеров, которые большую часть времени проводят в гаражных боксах. Там мужчины и трудятся, и обедают, и отдыхают, вспоминая интересные истории из прошлого.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      26 января 2021 06:22
      Молодцы мужики,нужное дело делают.Ну им и сам бог велел,в Белоруссии 2эхо войны" на каждом шагу,наверное.А мы за Уралом где найдем ту же 76-миллиметровую полковую пушку образца 1927 года...Молодцы,хорошее дело.
      1. +12
        26 января 2021 06:52
        Это только один из фильмов про них. Телеканал "Оружие" часто их показывает. Много чего восстановили.
        А мы за Уралом где найдем ту же 76-миллиметровую полковую пушку образца 1927 года
        А у нас пораньше образцы есть, только искать некому. С гражданской ещё в реках притоплено много
        1. +16
          26 января 2021 09:06
          Ну я про ВОВ,тут нам с Белоруссией не тягаться,конечно,а вот зато с Гражданской - это да,много чего можно было найти даже в хорошем состоянии.Малыми на рыбалке (червей копали когда) "наган" нашли заботливо в промасленную тряпицу завернутый - в музей снесли краеведческий,о чем сейчас даже жалею немного,что греха таить...
      2. +8
        26 января 2021 07:46
        ну, единорогов шуваловских можно найти?
    2. +8
      26 января 2021 07:06
      Конечно молодцы эти ребята...эхо войны уходит все дальше и дальше вглубь веков и каждая такая восстановленная находка той войны на вес золота.
    3. +7
      26 января 2021 12:31
      Молодцы мужики! Снимаю шляпу!! Уважение!!!
    4. +7
      26 января 2021 18:36
      главное не забывать клумбы поливать маслом)))
    5. +3
      27 января 2021 22:17
      молодцы ребята. Годи три назад беларусские поисковики обнаружили останки родного брата моего деда, бойца войск НКВД, по жетону видимо опознали, разыскали родственника в Белгородской области и сообщили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»