Броня туманного Альбиона: история танкостроения Англии

16

28 июля 1914 года начался один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества — Первая мировая война. Чтобы переломить ход сражений, страны-участники постоянно изобретали новые средства уничтожения противника. В эти годы появились огнеметы, отравляющие газы, взлетели первые самолеты-истребители. И именно тогда Великобритания вывела на поле боя первые танки Mark I.

Одним из создателей тяжелого танка Mark I считается сэр Эрнест Суинтон. Благодаря поддержке Уинстона Черчилля идеи инженера смогли воплотиться в металле. 15 сентября 1916 года около 30 британских танков пошли в атаку на германские позиции и смогли проломить оборону. Англичане получили тактическое преимущество, но самое главное — убедились в эффективности своего изобретения. К концу войны в Британии уже выпускали машины всех классов — тяжелые Марки, легкие Уиппеты, а также средние Mk. B и Mk. C.



Спустя четверть века танки стали главной силой большинства сухопутных армий. Крупнейшие европейские державы постоянно совершенствовали конструкции своих боевых машин и разрабатывали доктрины их правильного применения в бою. Английское командование, в свою очередь, придерживалось четкого плана по выпуску танков прорыва, пехотной и крейсерской техники.

Ахиллесовой пятой британских машин (особенно крейсерских) были низкие показатели надежности моторно-трансмиссионной группы. Работы по ее улучшению велись постоянно. Прорывом для британского танкостроения стал двигатель Rolls-Royce Meteor, который установили на новый танк Cromwell. Машина разгонялась до 60 км/ч, а 75-миллиметровое орудие, казалось, могло решить большинство поставленных задач. Однако к этому моменту у немцев на вооружении уже стояли Тигры и Пантеры, которые были намного эффективнее британской техники.

Лишь после окончания войны у Британии появился танк, отвечающий требованиям времени, — Centurion. У машины были неплохие углы наклона брони и 76-миллиметровое орудие, которое позже заменили 105-миллиметровой нарезной пушкой L7. Centurion находился на вооружении британской армии до 70-х годов XX века.

После победы над нацистским блоком отношения между странами антигитлеровской коалиции быстро ухудшились. Воспринимая СССР как потенциального противника, англичане разработали специальные тяжелые танки Caernarvon и Conqueror. В теории они могли дать бой такому грозному противнику как ИС-3. Однако после производства около 180 машин работы свернули.

Больше подробностей об истории британского танкостроения смотрите в видео от создателей знаменитой игры World of Tanks.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      2 февраля 2021 06:25
      Восьмилетний ролик из ютуба.
      1. -2
        3 февраля 2021 08:09
        чё набросились то ? сделайте лучше..."всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны...". а картинка класс аж сохранил.
    2. +13
      2 февраля 2021 06:36
      Это моветон использовать в качестве источника знаний ресурс World of Tanks. И у танка Кромвель была изначально 57 мм пушка, затем 75 мм , а потом и гаубицу ставили.
      1. +7
        2 февраля 2021 06:55
        По поводу моветона полностью согласен. good
        1. +5
          2 февраля 2021 08:40
          Да и описание "с пятого на десятое". Если разбирать танкостроение Великобритании, то там много образцов с различными решениями ( тот же "тетрарх"). Название, также, не соответствует. К " броне" относятся бронеавтомобили и БТР.
          1. +6
            2 февраля 2021 15:59
            а еще Викерс который стал основой для танков половины мира
          2. +4
            2 февраля 2021 18:12
            Верно, а колёсные броневики у англичан были традиционно хороши.
      2. -1
        2 февраля 2021 17:16
        как все запущено --обидели анонимные авторы сайта --дали посмотреть старый ролик.
        а "12стульев" не стареет?
    3. +10
      2 февраля 2021 07:02
      Не надоело ещё чужие видео публиковать?
      1. +5
        2 февраля 2021 08:41
        Тут другой ньюанс - опубликуй кто свое, начнут писать "себя рекламирует". Иное дело, можно и нужно выкладывать свежие программы, интересные!
    4. Комментарий был удален.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      2 февраля 2021 11:51
      Не такой уж он туманный.
      1. +1
        3 февраля 2021 21:14
        Не такой уж он туманный

        Да. И не такой уж Альбион. И танки не такие уж страшные laughing
    7. +2
      2 февраля 2021 15:55
      Собстно говоря, об чем статья?
      1. +3
        2 февраля 2021 18:14
        О "танчиках". laughing
    8. +3
      2 февраля 2021 16:00
      TOG II рулит bully
    9. 0
      3 февраля 2021 21:20
      Однако к этому моменту у немцев на вооружении уже стояли Тигры и Пантеры, которые были намного эффективнее британской техники

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»