Heckler&Koch USP

14
Всякий, кто интересуется вооружением и оснащением "сил специальных операций", обратил внимание, как ценит "спецназ" личное оружие. Независимо от наличия индивидуального (пистолет-пулемет, винтовка, автомат, карабин) или группового (ручной пулемет, гранатомет) оружия, практически каждый боец имеет при себе пистолет в качестве вспомогательного оружия. По-видимому, не удовлетворившись "оборонительным" характером современных пистолетов, Командование сил специальных операций США (US SOCOM) в конце 80-х годов объявило о программе создания "наступательного личного оружия" (Offensive Handgun).

Надо сказать, что идея превращения пистолета в основное "оружие последнего броска" не нова. Еще во время первой мировой войны немцы вооружали штурмовые команды мощными длинноствольными пистолетами типа "Парабеллум артиллерийский" или "Парабеллум карабин". Известный военный теоретик А.Незнамов в книге "Пехота" (1923 г.) писал: "В будущем... для "удара" оружье со штыком может быть будет выгоднее заменить пистолетом с кинжалом (пистолет с 20 патронами в магазине и дальностью до 200 м)". Однако в военной, да и в полицейской области эту задачу в то время разрешили пистолеты-пулеметы. В 80-е годы идея мощного "штурмового" пистолета вновь возродилась, но на этот раз ее связали с потребностями войск специального назначения. На рынок попали громоздкие модели типа GA-9, Р-95 и др. Их появление, сопровождавшееся шумной рекламой, не было случайным.



По мнению ряда американских специалистов, 9-мм пистолет М9 ("Беретта" 92, SB-F), принятый на вооружение в 1985 г. для замены 11,43-мм М1911А1 "Кольт", не полностью удовлетворяет требованиям ближнего боя по точности и эффективной дальности стрельбы. С глушителем эффективность пистолета заметно снижается. SOCOM хотел получить компактное, для переноса в кобуре оружие ближнего боя (до 25-30 м) бою. Его поддержало Командование Армии США. Так как среди "потребителей" оружия должны были быть и команды боевых пловцов (SEALS), основные требования программы были представлены в октябре 1990 г. центром специальных способов ведения войны ВМФ. Предполагалось получить первые 30 прототипов к марту 1992 г., испытать натурные образцы в январе 1993-го, а в декабре 1993 г. уже получить партию в 9000 штук. В военной периодике новый проект тут же окрестили "Суперган".

Как основные варианты применения рассматривались: бой на улице и внутри сооружений, скрытое проникновение на объект со снятием часовых, освобождение заложников или же наоборот - акции похищения военных или политических деятелей.

"Суперган" рассматривался как комплекс, включающий не только "семейство" патронов и самозарядный пистолет,а еще и прибор бесшумно и беспламенной стрельбы, плюс "прицельный блок". Модульная схема допускала сборку двух основных вариантов: "штурмовой" (пистолет + прицельный блок) и "лазутчик" (stalking) с добавлением глушителя. Вес последнего ограничивался 2,5 кг, длина - 400 мм.

Основные требования к пистолету выглядели следующим образом: крупный калибр, емкость магазина не менее 10 патронов, быстрота перезаряжания, длина не более 250 мм, высота не более 150, ширина -35 мм, вес без патронов - до 1,3 кг, удобство для стрельбы с одной и с двух рук, высокая надежность в любых условиях. Серия из 10 пуль должна на 25 м уложиться в круг диаметром 2,5 дюйма (63,5 мм). Точность должны были обеспечить баланс оружия, дульное устройство - компенсатор и удобство удержания. Последнее, по мнению многих, предполагало большой наклон и почти спортивный дизайн рукоятки, изгиб спусковой скобы для наложения пальца второй руки. Считались необходимыми двухсторонние органы управления (предохранитель, рычаг затворной задержки, защелка магазина), доступные для управления кистью, держащей оружие. Спусковой механизм должен был допускать регулировку усилия спуска: 3,6-6,4 кг самовзводом и 1,3-2,27 кг при предварительно взведенном курке. Постановка на предохранитель как при спущенном, так и при взведенном курке. Желателен был рычаг безопасного спуска курка на случай, если выстрел не понадобился. Прицельные приспособления включали бы сменную мушку и регулируемый по высоте и боковому смещению целик. Для стрельбы в сумерки мушка и целик имели бы светящиеся точки - приспособление, ставшее обычным в личном оружии.

Для "суперган" выбрали старый добрый 11,43-мм патрон «.45 АСР» . Причина - требование конкретного поражения живой цели в минимальное время на максимальной дистанции. Останавливающее действие пули патрона 9x19 НАТО вызвало у военных ряд недовольств. При обычной оболочечной пуле крупный калибр, конечно, дает больше гарантий поражения с одного попадания. Даже при наличии бронежилета цель выведет из строя динамический удар 11,43-мм пули. Сильную и резкую отдачу таких патронов не сочли существенной для физически крепких парней из "спецназа". Назывались три основных типа патронов:

Heckler&Koch USP


- с оболочечной пулей "улучшенного" типа - в плане улучшения баллистики и повышения пробивного действия, с пулей повышенной убойности - для антитеррористических операций, тренировочной с легко разрушающейся пулей и мощностью, достаточной только для работы автоматики. Кроме того, считалось вероятным создание пули повышенной пробиваемости, гарантированно поражающей на 25 м цель, защищенную по 3-му (в классификации НАТО) классу.

Прицельный блок мыслился как сочетание двух осветителей - обычного и лазерного. Обычный, создающий поток света узким, но ярким лучом, служил для поиска и опознания цели ночью или в закрытом помещении. Лазерный работал в двух диапазонах - видимом и ИК (для работы с ночными очками типа AN/PVS-7 А/В) - и мог бы использоваться для быстрой наводки как ночью, так и днем. Его "пятно" должно было отчетливо проецироваться в пределах силуэта человека на дальности 25 м. Включение блока можно было бы производить указательным пальцем руки, держащей оружие.

К ПБС предъявили требования быстрого (до 15 с) крепления и снятия, м сохранения баланса. Во всяком случае установка ПБС не должна смещать СТП больше, чем на 50 мм на 25 м. Если же пистолет будет иметь автоматику с подвижным стволом, глушитель не должен нарушать ее работу.

В целом требования к "наступательному личному оружию" не предполагали чего-либо принципиально нового и опирались на уже достигнутые параметры. Это позволяло рассчитывать на реализацию программы в течение трех лет.

В начале 1993 г. SOCOM действи-тельно было представлено тридцать "демонстрационных" образцов. При этом явными лидерами были две крупнейшие оружейные фирмы "Кольт Индастриз" и "Хеклер унд Кох". В течение года их образцы тщательно изучали, стараясь определить пути дальнейшей разработки.

Образец "Кольт Индастриз" вообщем был выдержан в стиле пистолетов М1911 А1 "Кольт" серий Mk-IV - 80 и 90 с модернизированными органами удержания и рядом улучшений в ударно-спусковом механизме и работе автоматики. Органы управления сосредоточены у рукоятки. Для использования боевыми пловцами (на суше, разумеется) все элементы механизма выполнены "неводобоязненными". Вполне традиционно выглядели также глушитель и прицельный блок.

Пистолет "Хеклер унд Кох" в основе имел новую модель USP ( универсальный самозарядный пистолет ). Первоначально USP был спроектирован в девяти и десяти миллиметровых вариантах, но для программы Offensive Handgun выполнен под патрон ".45 АСР".

USP в варианте "наступательного личного оружия" с глушителем фирмы Реда Найтос был представлен в октябре 1993 г. на выставке, организованной Ассоциацией американской Армии (AUSA). Можно отметить ужатый до 2,2 кг общий вес системы, лаконичный и удобный дизайн, буквально вписанный в обводы рамки прицельный блок. Его выключатель находится в пределах спусковой скобы. Заметим, что "демонстрационные" образцы "Кольт" и "Хеклер унд Кох" имели постоянный прицел, более свойственный пистолетам. Угол наклона рукоятки у обоих был меньше, чем предполагали. Еще одна существенная черта образцов -возможность выпустить их на рынок для других целей, если программа Offensive Handgun сорвется.

Выбор образца SOCOM ожидался в 1995 г. Но уже тогда программа Offensive Handgun вызывала нарекания. В редакционной статье журнала "Modern Gun" за июнь 1994 г. идея крупнокалиберного "наступательного" пистолета просто названа "тупой". Сказано с запалом, но идея действительно спорная.

В самом деле, так ли нужно держаться за 45-й калибр и терпеть опрокидывающее действие отдачи (сила отдачи ".45 АСР" - 0,54 кг) и повышение веса пистолета до уровня пистолета-пулемета? Самое большое останавливающее действие ничего не стоит, если пуля прошла мимо. Может, лучше вложить в мишень две-три пули с несколько меньшей убойностью, зато лучшей кучностью? При общей длине оружия 250 мм длина ствола не должна бы превышать 152 мм или 13,1 калибра, что грозит снизить баллистические данные. Уменьшение калибра позволило бы увеличить относительную длину ствола и повысить меткость. Серьезным конкурентом самозарядного "наступательного личного оружия" остается малый пистолет-пулемет с переменным режимом стрельбы. Этот тип оружия более универсален и, к тому же, уже занял свою нишу в ряду средств ближнего боя.

Тем не менее, осенью 1995 года SOCOM все же остановило свой выбор на 11,43-мм USP для реализации "третьей фазы контракта". Третья фаза предполагает выпуск "Хеклер унд Кох" 1950 пистолетов и 10 140 магазинов к ним с началом поставок к 1 мая 1996 г. Пистолет получил уже официальное обозначение Мк 23 "Mod О US SOCOM Pistol". Всего же может быть заказано около 7 500 пистолетов, 52 500 магазинов и 1950 глушителей.

Рассмотрим устройство USP подробнее. Ствол пистолета изготовлен методом холодной ковки на оправке. В сочетании с полигональной нарезкой это придает ему высокую точность и живучесть. Разделка патронника позволяет использовать однотипные патроны разных производителей и с разными типами пуль. Установку глушителя допускает удлиненный ствол.

Эксперты ожидали, что "Хеклер унд Кох" использует схему с неподвижным стволом по типу своего Р-7. Однако автоматика USP работает по схеме отдачи ствола с коротким ходом и запиранием перекосом ствола. В отличие от классических схем, например "Браунинг Хай Пауэр", тут снижение ствола производится не жестким штифтом рамки, а установленной буферной пружиной крюком на заднем конце стержня возвратной пружины, помещенного под стволом. Наличие буфера призвано сделать плавнее работу автоматики.

Рамка пистолета выполнена подобно пистолетам "Глок" и "Сигма" из литого пластика. Четыре направляющие затвора-кожуха усилеваются стальными полосами для уменьшения износа. Из армированного пластика изготовлены также защелка магазина, спусковой крючок, флажок ударно-спускового механизма, крышка и подаватель магазина. На самой рамке пистолета имеются направляющие для крепления фонаря или ЛЦУ. Затвор-кожух изготовливается как единая деталь, фрезерованием из хромо-молибденовой стали. Его поверхности подвергаются нитрогазовой обработке и воронятся. Ко всему этому добавлена специальная обработка "НЕ' ("агрессивная среда"), позволяющая пистолету выдержать погружение в морскую воду.

Главной особенностью USP является, его ударно-спусковой механизм. На первый взгляд, это обычный механизм куркового типа с полускрытым курком и помещенным на рамке флажком на два положения. Однако заменой особой пластины-фиксатора имеется возможность переключения его на пять различных вариантов работы. Первый механизм двойного действия: при верхнем положении флажка возможна стрельба с предварительным взведением курка, при нижнем - только самовзводом, причем опускание флажка безопасно спускает курок. Второй вариант: при переводе флажка в верхнее положение - "предохранитель", в нижнее - "двойное действие", это как раз наиболее типично для служебного оружия. В третьем варианте возможна имеется возможность стрельбы только с предварительным взведением курка, предохранитель отсутствует, а флажок используется как рычаг безопасного спуска курка. Четвертый вариант чем-то похож на третий, но стрельба возможна только самовзводом. Пятый и заключительный вариант задает режимы "самовзвод" и "предохранитель". Хочется добавить, что в каждом из режимов флажок распологается по вашему усмотрению - справа или слева. Требованиям американской программы наиболее соответствуют первый и второй вариант. Подбор может производить только квалифицированный мастер. Усилие спуска с предварительным взведением курка составляет 2,5 кг, самовзводом - 5 кг, то есть обычны для служебного пистолета. Имеется и автоматический предохранитель-фиксатор, который фиксирует ударник до того момента, когда будет полностью нажат спусковой крючок. Магазинного предохранителя нет, поэтому не исключен выстрел после его изъятия, недостаток небольшой но все же неприятно.

Двухсторонний рычажок защелки магазина расположен позади спусковой скобы и укрыт от случайного нажима. Магазин вмещает 12 патронов, уложенных в шахматном порядке. В верхней части двухрядный магазин плавно переходит в однорядный, что придает ему удобную при снаряжении форму и улучшает работу механизма питания. Ступенька и выемка внизу рукоятки облегчают замену магазина. По окончании стрельбы пистолет ставит затворную раму на затворную задержку. Ее удлиненный рычаг размещен на левой стороне рамки.

Рукоятка и рамка едины. Передняя сторона рукоятки покрыта шахматным, а задняя -продольным рифлением, боковые поверхности - шероховатые. В сочетании с продуманным балансом и углом наклона рукоятки к оси канала ствола в 107 градусов что делаетудержание пистолета очень удобным. Спусковая скоба пистолета довольно большого размера что дает возможность стрелять в плотных перчатках. Однако в связи с эти передний изгиб на скобе практически не используется - у редкого стрелка при стрельбе с двух рук указательный палец второй руки вытянется так далеко.

Вес 11,43-мм USP составляет около 850 г, длина - 200 мм. Кучность стрельбы позволяет укладывать пять пуль на дальности 45 м в круг диаметром до 80 мм. Исполнение и отделка каждой детали соответствует степени ее важности. По утверждению "Хеклер унд Кох", живучесть ствола составляет 40 000 выстрелов.
На затворной раме креплением "ласточкиным хвостом" установлены сменные целик с прямоугольной прорезью и мушка прямоугольного сечения. Прицельные приспособления маркированы белыми пластиковыми вставками или тритиевыми точками.

Также "Хеклер унд Кох" выпускает к USP "универсальный тактический осветитель" UTL. Он работает в видимом диапазоне света, имеет регулируемый угол расхождения луча и два выключателя. Первый представляет собой рычажок, выступающий внутрь спусковой скобы так, чтобы им можно было оперировать указательным пальцем. Второй в виде подушечки крепится липучкой на рукоятке и включается при плотном охвате ее ладонью. Питание UTL - от двух 3-вольтовых батареек.

Появился и новый вариант съемного глушителя. В основе его по-прежнему лежит расширительная схема. Расширившиеся и охлажденные газы сбрасываются через отверстия. Однако и сейчас понятно, что данное оружие пройдет еще не одну модификацию и прослужит много лет американской армии.




















Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. пухлый
    +5
    28 августа 2012 13:49
    Ну, что сказать? Остается только облизнуться...
    1. Новоsибирец
      +2
      28 августа 2012 23:17
      Согласен, "вкусный" обзор. Лишний раз жалею, что свободная продажа короткостволов запрещена.
      1. любопытный
        0
        31 августа 2012 14:48
        И кто-же или что-же нам мешает создавать и внедрять подобное?
  2. +4
    28 августа 2012 14:10
    Отличный аппарат USP, довелось за границей из такого пострелять самую малость. Вряд ли кто откажется владеть таким.
    1. +1
      28 августа 2012 22:26
      Позавчера на Украине из HK USP Compact .45ACP стрелял, не много правда, но все же 40SW понравился больше, .45 это в моем понятии M1911...
      1. 0
        29 августа 2012 10:03
        А там .357 SIG (9x22) не было?
        Интересно было бы ощущения узнать от него.
      2. любопытный
        0
        31 августа 2012 14:49
        PSih2097
        интересно было-бы узнать где именно подобные "вкусности" водятся в нашей стране?
  3. +4
    28 августа 2012 18:17
    Не знаю, как по мне, так лучше всего - FN Five-seveN. Остроконечные патроны, 20-ти зарядный магазин, возможность установки глушителя, подствольного лазерного прицела, фонаря и т.д.
    1. любопытный
      +2
      31 августа 2012 14:50
      В паре с П-90 - неплохой дуэт выходит
  4. +1
    29 августа 2012 04:23
    Автору спасибо за обзор, мотну на ус, плюс однозначно :)
  5. 0
    29 августа 2012 10:01
    Эх, его бы еще под 9х21 сделали... (под наш 7Н29)
    ______________________
    Автору жирный + за отличный обзор.
  6. +3
    31 августа 2012 16:48
    Все таки немцы умеют делать оружие. В разы лучше амеров...
  7. banz
    +1
    3 сентября 2012 15:36
    Да хороший ствол, немцы как всегда на высоте. Автору респект статья дельная.
  8. artem9570
    0
    21 октября 2012 18:11
    RBXize, сггласен. этот пистолет очень хорош. у него только два недостатка. он бальшой по размеру. и центр тяжетсти у него высок.

    если в нашей страну примут закон разрешающий покупку боевых пистолетов(как 2 поправка в США) обязательно закажу себе такой

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»