Названа дата отправки транспортно-грузового корабля «Прогресс» к МКС

16

Ракетно-космической корпорацией «Энергия», которая входит в структуру ГК «Роскосмос», была названа дата отправки транспортно-грузового корабля «Прогресс МС-16» к Международной космической станции (МКС). Вывод на орбиту аппарата осуществят с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Об этом сегодня со ссылкой на РКК «Энергия» сообщает информационное агентство ТАСС.



Старт космического корабля намечен на 15 февраля. А на данный момент переходной отсек «Союза», обеспечивающий интеграцию командного модуля «Прогресса» в систему управления ракеты-носителя и механическое соединение головного обтекателя с космическим аппаратом, состыкован с кораблем и находится на космодроме Байконур, с которого будет произведен запуск.


В рамках подготовки к полету были также протестированы радиотехнические и служебные системы «Прогресса».

Эти работы РКК «Энергия» провела в кооперации с другими предприятиями госкорпорации «Роскосмос», которые также задействованы в подготовки запуска транспортно-грузового корабля на орбиту.

Ранее успешно прошел испытание самый мощный в мире ракетный двигатель на жидком топливе. ГК «Роскосмос» планирует устанавливать такие двигатели на ракеты-носители «Енисей» и «Союз-5».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    7 февраля 2021 17:30
    Еду привезут... Борщ. Надоели американские рационы...
    1. 0
      7 февраля 2021 18:23
      Обратно заберут их же, но уже б/у. Американцы никогда не утруждают себя "грязной работой".
    2. +5
      7 февраля 2021 18:32
      Цитата: Горный стрелок
      Надоели американские рационы...

      Так а кто заставлял их брать?
      1. +2
        7 февраля 2021 21:19
        Цитата: shahor
        Так а кто заставлял их брать?


        Командир станции космонавт Сергей Рыжиков взял. А так как американские астронавты сейчас в его подчинении им пришлось всё отдать. laughing
        1. -2
          8 февраля 2021 00:19
          Цитата: slipped
          Сергей Рыжиков взял.

          Так что, взял на гоп-стоп? Теперь американцы голодуют?
          1. +3
            8 февраля 2021 00:20
            Цитата: shahor
            Цитата: slipped
            Сергей Рыжиков взял.

            Так что, взял на гоп-стоп? Теперь американцы голодуют?


            Да нет, им по любому бартером вернут laughing На МКС ничего не бывает задаром. Только бартер или деньги.
  2. +3
    7 февраля 2021 17:52
    Когда прилетит "Прогресс". smile
    1. +5
      7 февраля 2021 20:58
      Там следом за Союзом летят свежие буррито и пиццы.



      Так что праздник живота будет по всей станции. drinks
  3. -7
    7 февраля 2021 20:08
    Главного батутчика ещё не сняли? Интересно, а если бы у американцев не было запаса? А почему у нас его нет?
    1. +2
      7 февраля 2021 20:52
      Цитата: rjpthju
      Интересно, а если бы у американцев не было запаса? А почему у нас его нет?


      Дело в том, что вас дезинформировали. Экипаж станции - он общий для всей станции. Соответственно продукты питания на станции не делятся на свои и чужие - космонавты и астронавты могут брать рационы питания с разных сегментов в зависимости от потребностей. В то же время в прошлом году количество запущенных к МКС российских "Прогрессов" по ранее заключенной договоренности было сокращено до трех кораблей в год (так как теперь по программе доставки экипажей летают только два "Союза МС", а экспедиций посещения на "Союзе МС" в этом году не предусматривалось), было успешно запущено два корабля, запуск третьего корабля, что летит 15 февраля был перенесен по техническим причинам на два месяца (частично из-за январских праздников). В этом году летят четыре "Прогресса", один из которых доставит на МКС новый модуль "Причал".
      1. -2
        7 февраля 2021 23:28
        Делятся на свои и чужие. Росскосмос прямо заявлял что НАСА предложило свои рационы в ответ на просьбу Росскосмоса привезти Российские на американском корабле.
        1. +5
          8 февраля 2021 00:10
          Цитата: BlackMokona
          Делятся на свои и чужие. Росскосмос прямо заявлял что НАСА предложило свои рационы в ответ на просьбу Росскосмоса привезти Российские на американском корабле.


          Что-бы вам понять, что происходит, надо вам знать, что у каждых стран есть своя квота по доставке питания на станцию с учётом предпочтений астронавтов и космонавтов. Естественно рационы с блюдами нашей кухни доставляются нашим космонавтам, западная кухня - западным. Но в порядке вещей у экипажа меняться продуктами и они об этом много раз говорили. В данном случае наши космонавты получили часть рационов по американской квоте и только. В случае если астронавты потребуют свою часть квоты за свои рационы, то на нашем корабле доставят им ту же часть. Как это уже не раз было, когда для доставки американских рационов использовался "Прогресс". Это нормально для экипажа МКС. Там бартер сплошь и рядом.

          РИА сделала информационный наброс, а хомячки, у которых перманентно "роскосмос фсё", подхватили и стали раздувать из мухи слона, всё как обычно это и происходит в последнее время. laughing А РИА поймала свою дозу хайпа.
    2. 0
      7 февраля 2021 20:53
      Там в наличии долгосрочный НЗ. Но его есть это надо решение + если ЧП случится позднее, а НЗ сожрали то кто отвественность возьмет? Я уже молчу, что там особый набор продуктов и медицинская научная программа остановится.

      Ну, а так покушают буррито с мясом в остром соусе, да всяких пицц, броколей и прочее. Только в плюс.
  4. -2
    7 февраля 2021 20:11
    [quote]Ранее успешно прошел испытание самый мощный в мире ракетный двигатель на жидком топливе. ГК «Роскосмос» планирует устанавливать такие двигатели на ракеты-носители «Енисей» и «Союз-5».[quote]
    У нас есть заказ ,на доставку в космос свертяжелых грузов ,мы на Луну собрались,для какой программы эти движки ?
    1. +3
      7 февраля 2021 20:37
      Цитата: APASUS
      Ранее успешно прошел испытание самый мощный в мире ракетный двигатель на жидком топливе. ГК «Роскосмос» планирует устанавливать такие двигатели на ракеты-носители «Енисей» и «Союз-5».

      У нас есть заказ ,на доставку в космос свертяжелых грузов ,мы на Луну собрались,для какой программы эти движки ?


      Так написано же. "Союз-5" будет летать с "Назарбаевского старта", в рамках проекта "Байтерек" - это бывшая 45-я площадка Байконура, с которой ранее взлетали "Зениты", возвращенная Казахстану. Летом этого года на ней Казахстаном совместно с ЦЭНКИ начнется реконструкция под нашу новую ракету, двигатели которой и прошли успешные испытания. Так как хвостовой отсек "Союз-5" в целом повторяет хвостовой отсек "Зенита-2", то реконструкция старта не займет много времени.
  5. +2
    7 февраля 2021 21:01
    Тем временем очередные универсальные ракетные модули для тяжелой РН "Ангара-А5" производства ПО "Полёт" г. Омск подготовлены для отправки на контрольно-испытательную станцию в Центр им. Хруничева г. Москва:



    После проведения необходимых испытаний, данные модули будут отправлены на космодром Плесецк для следующего запуска ракеты "Ангара-А5".