Новый виток национализации или грабёж? В ЛДНР национализируют недвижимость

40

Снова национализация


1 февраля 2021 года глава ДНР Денис Пушилин подписал указ № 25 «Порядок выявления, учёта, хранения, оценки и распоряжения бесхозяйными недвижимыми вещами». Ранее, в июле 2020 года, в ДНР проводилась инвентаризация свободных и брошенных квартир. Судя по всему, в Донецке готовятся национализировать пустующие квартиры и строения, а также объекты коммерческой недвижимости. Заниматься данной проблемой будет Фонд госимущества ДНР, в полномочия которого войдёт рассмотрение заявлений от органов власти и населения о бесхозных объектах. В случае если объект действительно будет признан брошенным, специальная комиссия может передать его под управление организации-заявителя или по решению суда национализировать его.

В Сети моментально заговорили об «отжимах», коррупции и обогащении. Хотя, учитывая цены на недвижимость, малый спрос и переизбыток предложения, а также тот факт, что все сильные мира сего в ЛДНР давным-давно обеспечили себя и свои семьи необходимым количеством квадратных метров, коррупционная составляющая тут выглядит несколько притянутой за уши. С кого и за что получать взятку; на чём обогащаться, если в республиках тысячи, а то и десятки тысяч квартир, домов, магазинов и офисов, пустующих с 2014 года?



Разумеется, чиновники найдут, чем поживиться. Но так ли это важно, если благодаря национализации бесхозной коммерческой недвижимости удастся оживить хотя бы 10 % от неё, и вместо зияющих пустыми окнами коробок появятся работающие магазины? Тем более если хотя бы часть национализированных квартир будет передана молодым специалистам, многодетным семьям, участникам боевых действий и т. д. В общем, потенциально реформа может принести много хорошего, лишь бы реализована была не так, как это обычно происходит в республиках.

Ловушка для нерезидентов


Серьёзный удар национализация нанесёт по владельцам недвижимости, проживающим на Украине. Согласно Гражданскому кодексу, вступившему в силу 1 июля 2020 года, решить нотариальные вопросы дистанционно, находясь за пределами ДНР, уже не удастся. Раньше даже «враги народа» могли договориться с небрезгливым стряпчим и прямо в Мариуполе переписать свою недвижимость на родственников, продать её, сдать в аренду и т. д. Новый Гражданский кодекс лишил их этой возможности. То есть те лица, кому въезд на территорию ЛДНР заказан, могут смело попрощаться со своими «квадратами».

Кроме того, для граждан, у которых нет республиканского паспорта, возникнут дополнительные проблемы – с ноября 2020 года паспорта Украины, выданные позднее июля 2014 года, подлежат легализации. Также, по имеющейся информации, в правительстве ЛДНР всерьёз рассматривают новые ограничения, согласно которым лица, зарегистрированные в республиках, но не имеющие местного паспорта, будут поражены в правах. В частности, они будут лишены возможности осуществлять сделки купли-продажи. Пока речь идёт о вступлении данных норм в силу в 2025 году, однако всё может измениться буквально в любой момент.

Так и хочется передать пламенный привет всем тем, кто в 2016-2019 годах утверждал, что паспорта ЛДНР – это бесполезные бумажки, которые никогда ничего не будут значить, а потому получать их необязательно.

Итоги не предопределены


На самом деле речь идёт о достаточно серьёзном вызове для правительства ДНР (в ЛНР аналогичные процессы пока заморожены, однако нет никаких сомнений, что в Луганске воспользуются положительным опытом соседей по мере его накопления). Время разобраться с бесчисленными объектами недвижимости, постепенно приходящими в негодность, настало давно. Равно как и для населения пришло время делать выбор – остаёшься ты украинцем или связываешь свою жизнь с республиками и с Россией. Скорее всего, в обозримом будущем людей будут мотивировать к этому выбору всё новыми и новыми способами, так что усидеть на двух стульях не выйдет. И это правильно.

Весь вопрос в том, как реализуют в Донецке и Луганске представившуюся возможность. Если всё сделать правильно, можно не только стимулировать развитие бизнеса и рост экономики, но и одним махом решить пресловутый жилищный вопрос, обеспечив жильём все нуждающиеся в нём категории. Законодательная база для этого практически разработана – нужно всего лишь ответственно подойти к вопросу и позаботиться о том, чтобы национализированные объекты были использованы по назначению, а не оказались внезапно в собственности чиновников и их родственников. Пусть хотя бы 50 % национализированной недвижимости будет использовано верно – положительный эффект будет очевидным. Но… что именно получится из этой кампании – покажет время.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    15 февраля 2021 12:05
    В данном решении трудно усмотреть хоть что-то отрицательное.
    1. 0
      15 февраля 2021 12:10
      Если владелец - отпетый бандеровец или просто сочувствующий Киевскому режиму, значит уже... не владелец! laughing
      1. -7
        15 февраля 2021 12:11
        Да, это так!
        Ничего нет плохого в захвате имущества врагов.
        Так было, есть и всегда будет.
        1. +7
          15 февраля 2021 12:37
          В смысле,,врагов,,? Люди убежали от войны и автоматически стали врагами?
          1. -9
            15 февраля 2021 12:49
            Да, убежали...
            Не участвовали в построении нового государства, заслуг не имеют.
            А другие - прибежали, участвовали, должны быть вознаграждены.
            Всё справедливо.
            Кто любит бегунков?
            1. -2
              18 февраля 2021 15:09
              обычное воровство, в с 1917 по -х годах коммуняги так же действовали
        2. -1
          15 февраля 2021 12:42
          Ничего нет плохого в захвате имущества врагов.


          laughing Особенно классовых врагов. Надеюсь, у Вас это ирония была.
          Двадцать раз надо отмерить, законы продуманные принять, чтобы потом всем народом не выплачивать владельцу за собачью будку стоимость небоскрёба Крайслера. Донбасс -это Украина. Даже не Россия. Хотя и там , и там капитализм со священной коровой - частной собственностью.
          1. +2
            15 февраля 2021 12:43
            Не беспокойтесь, ничего выплачивать не придётся, примут закон о запрете подобных выплат и баиньки.
            1. +9
              15 февраля 2021 13:14
              Товарищь Швондер,не все могли с оружием в руках защищать родную землю. Пенсионеры,матери с детьми,инвалиды ,где было место спрятаться туда и поехали.
              1. -9
                15 февраля 2021 13:20
                Значит не повезло.
                Жизнь не справедлива и всегда таковой была.
                И участник боевых действий однозначно более ценен чем мать с детьми и уж тем более инвалид.
                Т.к. может выступить с оружием, потому и вознаграждается.
                А остальные увы и ах.
                1. +2
                  15 февраля 2021 14:41
                  Цитата: aars
                  Значит не повезло.
                  Жизнь не справедлива и всегда таковой была.
                  И участник боевых действий однозначно более ценен чем мать с детьми и уж тем более инвалид.
                  Т.к. может выступить с оружием, потому и вознаграждается.
                  А остальные увы и ах.

                  Неуважаемые комментатор, чем ваша точка зрения лучше точки зрения самых отбитых и отмороженных людей по другую линию фронта? Они тоже считают, что человек отказавшийся от русского языка и культуры лучше не отказавшегося... что можно «градами» поливать жилые кварталы с такими людьми... голова нужна чтобы думать, а не чтобы шапку носить...
                  1. -2
                    15 февраля 2021 21:53
                    Нет, ну учёт, контроль и инвентаризация недвижимости - дело хорошее. Честная, разумная и без злоупотреблений. Ничего плохого в наведении порядка нет. В том числе - и в конфискации недвижимости у явных врагов ЛДНР. Но только нужно это точно знать.
                    Разве нормальные люди могут быть против этого?
                  2. -1
                    16 февраля 2021 13:34
                    Неуважаемый комментатор-общечеловек, поясняю - наша точка зрения лучше оттого, что наша.
                    Этого достаточно.
                    Общечеловеки, моралисты и им подобные идут лесом.
                    Воюющему государству нужны волки.
                    Волки, а не овцы.
                    Овцы разбежались - так и хрен с ними, не до бегунков.
                    Их имущество достанется волкам, только они могут обеспечить само существование восставших.
                    Войны не ведутся в белых перчатках.
                    1. -1
                      18 февраля 2021 14:53
                      Сейчас четырнадцатилетний мальчишка с фаустпатроном в руках ценнее, чем тысячи мудрецов, пытающихся доказать, что шансы нации упали до нуля. Я цитирую доктора Геббельса


                      Фильм "Щит и меч" . Цитата. Сильно похоже по стилю.
      2. -3
        15 февраля 2021 13:27
        Даже если просто человек, а просто людей там нет - отобрать, первый раз что-ли.
  2. +3
    15 февраля 2021 12:20
    Вот оно ЧЁ! А я думаю чего это в квартиру родителей не могу попасть. А между ЛНР и ДНР граница на замке. А мама старенькая пока у меня.p.s. Живу и прописка ЛНР, мама с ДНР. Меня туда не пускають....ковид видите ли. А в РОССИЮ свободно .
    1. -12
      15 февраля 2021 13:32
      Вы не хороший человек, а не жалующийся. Нет у вас мамы там - вы тупо врете.
    2. 0
      16 февраля 2021 14:00
      А если из ЛНР в Россию, а оттуда в ДНР? Пустят?
      1. 0
        17 февраля 2021 12:46
        Нет. Прописку смотрят, и по своим базам проверят. База (между ЛНР и ДНР) сто пудов работает, проверено. До ковида ездил раз в месяц с мамой за пенсией-все свободно было.Сейчас маму впустят меня нет, а она еле передвигается.
        1. 0
          17 февраля 2021 18:38
          Ну а если привиться и показать справку о прививке?
          1. 0
            17 февраля 2021 19:57
            Только начали прививать (учителя, медики педагоги и т.п.). Пока рано говорить.
  3. +3
    15 февраля 2021 12:26
    А что, если квартира уже 6 лет как брошена, ее не захватили в явочном порядке те же нуждающиея?
    Сдается мне, что таких случаев более, чем немало
    1. 0
      17 февраля 2021 12:47
      Пока соседи наблюдают. Да и родня там же.
  4. 0
    15 февраля 2021 12:30
    Задумка хорошая ,надо пускать в дело пустующую недвижимость.тем более беглых укропитеков.только вот исполнение-как бы не вышло хотели как лучше а вышло как всегда.
    1. 0
      15 февраля 2021 13:15
      Ну так кому нужна пустая квартира брошенная кучу лет назад, там же ппц полный. А вот отжать хорошую квартиру, в хорошем районе у старательных и бережных хозяев выгодно. И пусть потом по судам бегают
  5. -7
    15 февраля 2021 12:46
    Или скакать или недвижимость ,третьего не дано
    1. -1
      22 февраля 2021 10:04
      То есть если я построил до войны в Донецке элитный жилой комплекс на заработанные в России деньги, и жду когда кончится война чтобы продать квартиры с прибылью, а не с убытком - то я скакуас?))) Не советую трогать чужую собственность, товарищ полковник. Я русский монархист и мои симпатии далеки от Киева - но когда речь заходит о кровном материальном интересе - у меня тоже идеалы отходят на второй план. Разница лишь в том, что я готов убивать - за своё.
      1. 0
        23 февраля 2021 21:25
        Ну то приедь и порешай! Кто мешает то? А то что то многовато вас развелось, готовых убивать за свое, но от фронта далеких!
        1. 0
          27 февраля 2021 02:05
          Я что ипанутый воевать - воюют дураки.
  6. -4
    15 февраля 2021 12:50
    Как я рад, что родился в сибири.
  7. 0
    15 февраля 2021 12:54
    Видно "лавры "Мавроди, главе ДНР покоя не дают laughing
  8. +2
    15 февраля 2021 14:41
    в правительстве ЛДНР всерьёз рассматривают новые ограничения, согласно которым лица, зарегистрированные в республиках, но не имеющие местного паспорта, будут поражены в правах

    аналогичные предложения в Украине всегда вызывали бурную реакцию и отметались.
    Впрочем по Конституциям разных стран и законов, иностранец легально проживающий и выехавший в страну имеет равные права(кроме избирательных) с обладателем паспорта этой страны.
    Понятно желание четко провести линию войны по линии разграничения.
    Из плюсов этого желания
    1-не останется лояльных той стороне
    2-материально можно поживиться за счет легального отжима имущества
    3-опять же взяточничество. Наличие нескольких паспортов/гражданств.
    Минусы
    1-железный занавес
    2-развитие контрабанды.
    3-ухудшение отношений ДНР с ЛНР, уже таможенная война в разгаре.
    Для серой зоны это не выход. Это просто легальный способ еще раз отнять и поделить оставшиеся возможности.
  9. +2
    15 февраля 2021 14:53
    хм..я бы даже рассмотрел вопрос переезда,подальше от столицы,задолбала она,неладная...
    но как медицинский вопрос в столицах республик решается,интересно, не знаю,мне это важно.
  10. +1
    15 февраля 2021 16:11
    Если все делать в открытой форме ,то еще можно выиграть на доверии. Боюсь что в таком деле, чиновники опят победят здравый смысл.
  11. 0
    15 февраля 2021 17:48
    Смеяться? Или плакать? Вот в чём вопрос!
    Махов прекрастно знает систему и ситуацию с пенсионом!
    И зачем делать вбросы не имеющие с реальностью никаких отношений?
    Ощущение дэ жа вю! Реально!
    1. +2
      15 февраля 2021 23:48
      Ощущение дэ жа вю! Реально!

      А нам преподносят, будто жаме векю (((
  12. -1
    16 февраля 2021 09:13
    Взять и все поделить. Самое печальное - ограбят тех кто в РФ, потому как получивший паспорт РФ в России для властей ОРДЛО чистый иностранец
  13. +1
    17 февраля 2021 01:24
    Один мой приятель – бывший сослуживец - оформил лет десять назад наследство на квартиру в Донбассе, оставаясь, в то же время, гражданином России. При этом, сложилось так, что своей недвижимости в РФ у него нет – прописка в служебном жилье учреждения, где он работает. Попробовал оформить, как второе, гражданство ЛДНР, но там ему ответили: Отказывайся от российского гражданства, в течение двух лет будем рассматривать ходатайство о нашем гражданстве и пенсии. Выглядит все это парадоксально – жители ЛДНР сейчас массово добиваются российского гражданства, а про тамошнюю пенсию и говорить нечего. Да и удовлетворительно оплачиваемую работу врача в ЛДНР найти невозможно, хотя в Донецке тысяч пять врачей не достает, в Луганске – около того. Попробовал съездить и разобраться, но с марта прошлого года из РФ не выпускают под предлогом «ковида» (кроме означенных в соответствующем положении категорий, в которые он не попадает). Вот и решай, в случае возникновения проблемы: будет это национализация, или грабеж имеющейся у него единственной недвижимости, которую он до эпидемии регулярно посещал, проводя в своем доме отпуск, делая ремонт и своевременно оплачивая коммунальные услуги.
  14. -3
    19 февраля 2021 11:11
    А что вы хотели от урок ? Урки на то и урки, чтобы грабить бесхозное имущество
  15. -1
    22 февраля 2021 09:39
    Товарищи решили что пора показать своё истинное лицо мародёров. Оказывается в подоплёке независимости грабёж.