Михаил Богданович Барклай-де-Толли

3
Ещё Наполеон Бонапарт досадовал на невозможность расстрелять общественное мнение из пушек. Но не только французский император вынужден был считаться с мнением общественности. В России давление его ничуть не уступало послереволюционной Франции. Михаил Богданович Барклай-де-Толли оказался частым объектом незаслуженной критики придворных кругов в тяжелый период Отечественной войны 1812 год.

Родился Михаил Богданович (Михаэль Андреас) в декабре 1761 года в немецкой ганзейской семье де Толли – ответвлении старинного шотландского рода Барклай. Отец будущего фельдмаршала Вейнгольд Готтард (принял славянское имя Богдан) Барклай де Толли поступил на русскую службу ещё в середине века и вышел в отставку в чине поручика, заслужив дворянство.

Михаэль-Андреас с трех лет воспитывался в семье своего дяди Георга Вильгельма фон Вермелена. Он в тот момент командовал Новотроицким кирасирским полком, куда и был записан с десяти лет Михаил Богданович. Действительную же службу начал, как было принято, в 15 лет в чине вахмистра Псковского карабинерского полка. Только через 8 лет Барклаю де Толли было присвоено первое офицерское звание – чин корнета - сказывалось незнатное происхождение.

В 1783 году способного офицера заметил генерал фон Паткуль и взял своим адъютантом с повышением до подпоручика. Через 3 года Барклай де Толли в звании поручика переводится в 1-й батальон Финляндского егерского полка к графу Ф. Е. Ангальту. Ещё через год Михаил Богданович получил боевое крещение в Русско-турецкой войне (1787-1791). Барклай де Толли участвовал в и штурме Очакова в 1788 году, затем в сражении под Каушаном, взятии Бендер и Аккермана. В службе продвинулся до секунд-майора. До окончания войны с турками, в 1790 году, Барклай де Толли переведен в финляндскую армию, в составе которой принял участие в завершающем этапе войны со Швецией 1788-1790 годов. Михаил Богданович отличился в бою при Пардакоски, за что был пожалован чином премьер майора. Спустя несколько месяцев его назначили командиром батальона Санкт-Петербургского гренадерского полка.

В 1794 Михаил Богданович участвовал в подавлении восстания Костюшко в Польше. Тут он проявил себя отличным тактиком, будучи вынужден действовать против малочисленных и разрозненных отрядов повстанцев. За эти успехи, а так же за взятие города Вильно Барклай де Толли получил орден св. Георгия 4-й степени, а через несколько месяцев последовало повышение до подполковника. В конце 1794 года Михаил Богданович переведен в Эстляндский егерский корпус командиром батальона. В 1798 Барклай де Толли получает чин полковника, и уже в следующем году возглавляет егерский полк, переименованный из Эстляндского в 4-й.

Сумбурное правление Павла I с его опалами на талантливых и приближенных к Екатерине генералов не коснулись Михаила Богдановича. Незнатное происхождение и удаленность от Петербурга и его интриг, столь долго препятствовавшие развитию карьеры талантливого офицера в этом случае сыграли в его пользу.

В полковниках Барклай де Толли не засиделся, на должности шефа полка его организаторские способности были продемонстрированы в полной мере. В марте 1799 года за отличную подготовку солдат он получает чин генерал-майора. Следует отметить, что егеря – это особая пехота, они должны были действовать в труднодоступных местах, таких как горы, леса или трудно проходимая местность. Словом, везде, где невозможно было стандартное построение линейной пехоты. Егеря должны были метко стрелять, отличаться выносливостью, быстро и незаметно перемещаться на местности и, конечно, уметь постоять за себя в штыковом бою. Солдаты Барклая де Толли этим требованиям удовлетворяли полностью.

С французскими войсками Михаил Богданович столкнулся впервые в битве при Аустерлице. Уже в этом сражении ему стало понятно, насколько опасным противником может быть Наполеон. В кампании 1806-1807 годов Барклай де Толли возглавлял дивизию и в первом же крупном сражении при Пултуске, командуя первой линией, отразил все атаки маршала Ланна. За этой бой получил орден св. Георгия 3-й степени.

Прикрывая отступление русской армии через город Прейсиш-Эйлау, Михаил Богданович был тяжело ранен в правую руку. Рана долго давала о себе знать. В течении нескольких лет ему приходилось носить перебитую руку на перевязи. У Барклая де Толли даже сформировалась привычка придерживать правую руку здоровой левой. По достоинству оценивая арьергардный бой у Прейсиш-Эйлау, Михаила Богдановича произвели в генерал-лейтенанты.

Из-за ранения Барклай де Толли вынужден был надолго удалиться из армии для лечения и в состав войск вернулся только к войне со Швецией 1808-1809 года. Здесь, выполняя волю императора, Барклай со своими войсками совершил сложнейший переход по льду замершего пролива Кваркен и занял шведский город Умео. Этот маневр вынудил Швецию вступить в переговоры, закончились они, однако, возобновлением боевых действий. К концу войны Барклай возглавил войска всей Финляндии и получил чин генерала от инфантерии.

Александр не обошел вниманием талант и умения Барклая де Толли. В январе 1810 года Михаил Богданович назначается на сверхответственную в преддверии войны с Наполеоном должность военного министра. Несомненно, Барклай понимал, как много будет поставлено на карту в предстоящем столкновении. Не теряя времени, он активно берется за реформирование армии. Прошедшие войны показали и превосходство корпусной организации и тактики атакующих колонн, впервые примененной ещё Суворовым.

Первым направлением реформ становится регламентация действий командиров в боевых условиях и при подготовке солдат, а также точное определение иерархии званий и круга обязанностей, который им соответствует. Итогом напряженной работы комиссий стало «Учреждения для управления большой действующей армией» – один из самых совершенных документов Европы того времени. Благодаря усилиям Барклая де Толли численность армии была увеличена вдвое, улучшено снабжение. В рамках приготовлений к войне были организованны склады оружия и продовольственные магазины, создана сеть снабжения, отремонтированы крепости. Огромная работа была проведена по совершенствованию артиллерийского парка. При Барклае законченно внедрение «аракчеевской» или системы «1805 года», которая предусматривала унификацию артиллерии и переход на единые принципы производства и снабжения всех орудий в армии.

Кроме того, под руководством Михаила Богдановича был разработан план стратегического отступления, но его первоначальный вариант, который предусматривал отступление до Волги не был принят Александром. Позже, генерал Пфуль (или Фуль) предложил план отхода к дрисскому укрепленному лагерю, при одновременном действии армий во фланги и тылы французам. С началом войны выяснилась невозможность его осуществления, так как мало кто предполагал, что Наполеону удастся собрать и прокормить более чем полумиллионную орду и двинуть против каждой из трех русских армий превосходящие по численности войска.

Отступив с боями к бесполезному, но укреплённому лагерю, Барклай де Толли принимает решение соединится с армией Багратиона под Витебском, но не успев к городу раньше Наполеона, место сбора перенесе к Смоленску.

Штурм Смоленска стал первым крупным сражением кампании 1812 года. Известный военный историк фон Клаузевиц отмечал, что Барклаю удалось превратить сражение за Смоленск из генерального в ничего не значащее со стратегической точки зрения для французов. Великая Армия понесла ощутимые потери, не имея при этом шансов нанести русским безоговорочного поражения.

Общественное мнение тем временем активно выражало недовольство через доморощенных придворных «стратегов». Армия в роптании не отставала, даже Багратион писал гневные письма императору, обвиняя Барклая в измене. Подливало масла в огонь и нерусское происхождение Михаила Богдановича. 29 августа Александр, уступив требованиям «общественности», назначает главнокомандующим Кутузова. Светлейший князь ясно понимал и поддерживал стратегию Михаила Богдановича, но при этом обладал безусловным авторитетом в армии и дворянских кругах. Это позволило Кутузову довести стратегию Барклая де Толли до логического завершения.

При Бородино командующий 1-й армией Михаил Барклай де Толли появлялся в самых опасных местах. В 11 утра, после того как батарея Раевского была возвращена контратакой генерала Ермолова, Барклай, не дожидаясь просьбы от Алексея Петровича, усилил его позиции пехотой и артиллерий из собственного резерва. Во время сражения под Барклаем де Толли было убито и ранено 5 лошадей. За Бородино командир 1-й армии получил орден св. Георгия 2-й степени.

После Бородинского сражения и реорганизации армии он берет отпуск и отправляется в свою деревню в Лифляндии. В армию Барклай де Толли вернулся только с началом Заграничного похода.

В кампании 1812-1814 годов Михаил Богданович командовал 3-й армией, затем соединенными русско-прусскими войсками и отличился во многих сражениях. Так, за победу при Кульме, он получил орден св. Георгия 1-й степени, став одним из немногих полных кавалеров этой награды. Позже, в Битве народов под Лейпцигом сыграл немалую роль в победе союзников. В 1814 году, после взятия Парижа, получил чин фельдмаршала, а через год возведен в княжеское достоинство.

После окончания наполеоновских войн Барклай де Толли некоторое время возглавлял 1-ю армию, расквартированную в Польше, но вынужден был уйти в отставку из-за резко ухудшившегося здоровья.

В 1818 году дороге к месту лечения на минеральных водах, фельдмаршал скончался. Погребен Михаил Богданович Барклай де Толли в фамильном имении Бекгоф (сейчас территория Эстонии).

Барклай де Толли по праву входит в плеяду блестящих российских полководцев, которые прославили русское оружие и защитили страну от французского вторжения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. borisst64
    +1
    22 августа 2012 11:41
    В 1980-х годах в Челябинском военном автомобильном преподавал его потомок, в звании майора его помню.
  2. +1
    22 августа 2012 15:48
    1761, 27 декабря: Родился Михаэль Андреас Барклай де Толли. В некоторых источниках указывается, что он родился 13 декабря. Современные исследователи В. М. Безотосный и А. М. Горшман предприняли попытку обосновать более ранний год рождения — 1757-й. Во всяком случае, именно в 2007 году в городе Черняховске (бывшем Инстербурге, рядом с которым скончался Михаил Богданович и где захоронено его сердце) состоялись торжества по поводу 250-летия полководца. Место рождения также вызывает споры: по одним данным, он родился в Памушисе, что под нынешним Шяуляем в Литве, по другим — в лифляндском имении Луде-Гросхофф, а сам Михаил Богданович писал, что родился он в Риге.

    1818, январь: Пробыв короткое время в Санкт-Петербурге, Михаил Богданович испросил себе отпуск в Германию, надеясь восстановить свои силы на тамошних минеральных водах. Однако поездке этой не суждено было состояться. Проезжая через Восточную Пруссию, неподалеку от Инстербурга он почувствовал себя плохо.

    1818, 26 мая: Барклая де Толли перевезли на мызу Штилицен (Поместье Жиляйтшен (совр. поселок Нагорное Черняховского района Калининградской области) в 6 верстах от города Инстербург (совр. Черняховск), где он и скончался на 57-м году жизни.
    1818, 11 июня. Состоялась торжественная церемония похорон в Риге. Весь город был объят трауром. На мостах висели черные полотнища, а в рижских церквях били в колокола. После этого останки Барклая де Толли были перенесены в Бекгоф в Лифляндии, в полутора километрах от нынешнего эстонского населенного пункта Йыгевесте, где находятся и поныне в усыпальнице, построенной его женой.

    Памятник Барклаю де Толли в Риге:
  3. 0
    22 сентября 2012 11:03
    вот яркий пример из прошлого: общественное мнение против таланта одного человека