Politico: Украина и Польша пытаются убедить Байдена задействовать все средства против газопровода «СП-2»

47

В американском издании Politico вышел материал, в котором рассказывается о странах, старающихся убедить администрацию президента США в необходимости ввести полный запрет на строительство «Северного потока-2».

Напомним, что на сегодняшний день остаётся достроить около 145 км этого газопровода. Работы ведутся в водах Дании. Также регулятор обратился к правительству ФРГ с просьбой разрешить реализовать контракт в немецких водах.



Американская пресса пишет, что наибольшую активность «в попытках убедить Джо Байдена в необходимости блокировки строительства «СП-2» проявляют Украина и Польша».

В сообщении говорится о том, что главы МИД этих стран обратились к Байдену с призывом «задействовать все средства по недопущению завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Речь идёт об обращении Дмитрия Кулебы и Збигнева Рау.

Из материала:

При этом Кулеба и Рау отметили, что уважают право правительства Германии на отстаивание своей точки зрения.

Интересный подход: право Германии они «уважают», но при этом просят США заблокировать проект, в котором сама Германия в первую очередь и заинтересована.

В письме украинского и польского министров указывается на то, что «США, как лидер западного мира, не должны позволить отступать перед лицом российского шантажа».

При этом Кулеба и Рау не уточнили, кто кого в данном случае шантажирует.

Письмо главами МИД Украины и Польши было направлено в администрацию США после «выражения озабоченности в связи с тем, что газопровод может быть достроен уже до конца текущего года».

В письме содержится фраза о том, что «если газопровод будет построен, то Россия может убедить общественность Украины в том, что Западу безразлична безопасность и процветание Украины».

А вот это уже похоже на прямой и откровенный шантаж Вашингтона со стороны Киева и Варшавы.

Реакции администрации Байдена на это обращение пока не последовало.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 февраля 2021 12:48
    Шестерки наглосаксов решились высказаться вслух lolНемцы даже не подозревали,какую гадюку поддерживали в виде майданной окраины.Ну а с польшей давно все ясно.
    1. +12
      22 февраля 2021 12:56
      Шестерки хотят сидеть на шее Германии и России,шантажируя их газопроводами,но СП-2 может шестёрок лишить их возможности шантажа,а значит и халявных денег,вот эти халявщики (Польша и Украина) и взвыли.
      1. +3
        22 февраля 2021 13:50
        Цитата: VORON538
        Немцы даже не подозревали,какую гадюку...

        Немцы эту гадюку создали сто лет назад.
        Цель - ослабление России.

        Поражает, что до сих пор в России живут люди которые думают, что немцы творят добро.
        После двух войн против России.
        После активного участия в развале России - политической и экономической поддержки нацистов на Украине.

        Вам хоть плюй в глаза - всё божья роса.
        1. 0
          22 февраля 2021 14:09
          "Какую змею я пригрел на груди Рима!"(с)...
    2. -3
      22 февраля 2021 13:12
      Одни терпилы решили нагадить другому терпилу
      1. +1
        22 февраля 2021 13:26
        Всё это ОЧЕНЬ напоминает "борьбу нанайских мальчиков". Американских: Госдеп ломает голову как бы и Европу, Германию ущучить за СП-2, и исходило бы это не от него: украинцы с пОляками попросили. ОЧЕНЬ удачно, в подходящий момент. lol
        1. +2
          22 февраля 2021 21:26
          Цитата: Владимир Машков
          Всё это ОЧЕНЬ напоминает "борьбу нанайских мальчиков". Американских: Госдеп ломает голову как бы и Европу, Германию ущучить за СП-2, и исходило бы это не от него: украинцы с пОляками попросили. ОЧЕНЬ удачно, в подходящий момент. lol

          Самое парадоксальное в этой борьбе "нанайских мальчиков" является то, что члены "жюри", включая российского "представителя", вольно, или по недомыслию, подыгрывают участникам антироссийского конкурса . Есть один великий и не разгаданный секрет, который заключается в том, как объяснить то - Какую ценность для России имеет поддержание дипломатических отношений с Польшей, Украиной или той же Прибалтикой? Что такого, критически важного, потеряет Россия от разрыва дип.отношений с этими странами? Ну, коль начали "разувать" Прибалтику по транзиту, может быть было бы логичным вообще разорвать с ними всяческие связи, обрезав последние дипломатические и экономические контакты, для того, что бы продемонстрировать на государственном уровне то, что Россия не готова к общению со странами находящимися в невменяемом формате общения. Демонстрация такого шага, в отношении второстепенных стран для ЕС, по любому будет иметь отрезвляющий эффект для собратьев по стае старших по рангу . Кстати, одного из трёх прибалтийских "тигров" можно было бы оставить "на прикорме" маленько нагружая его железную дорогу и порты российскими транзитными товарами, в назидание особо невменяемым агрессивным соседям, которые непременно взвоют от такой несправедливости и выразят своё "фи" разрушив легенду о нерушимом союзе прибалтов. Пора отрубать то, что вредно и бессмысленно по содержанию.
          1. +1
            22 февраля 2021 21:33
            Согласен, пользы от контактов с лимитрофами почти никакой. Только в этих государствах всё же проживает немалый процент русских-россиян. И разрыв дипотношений обычно происходит перед войной. Навряд ли это нужно сегодня России.
            Моё личное мнение: когда-то эти республики вернутся в состав РФ,
            1. +3
              22 февраля 2021 21:50
              Цитата: Владимир Машков
              Согласен, пользы от контактов с лимитрофами почти никакой. Только в этих государствах всё же проживает определённый процент русских-россиян. И разрыв дипотношений обычно происходит перед войной. Навряд ли это нужно сегодня.
              Моё личное мнение: когда-то эти республики вернутся в состав РФ,

              Сдаётся так, что этот определённый процент "русских-россиян" используется этими лимитрофами как повод для шантажа России, а наше бездействие, выраженное озабоченностями и нотами протеста, ограниченное желанием "не сделать бы хуже" воспринимается ими как слабость. Это самое русскоязычное население, находящееся в статусе "неграждан" связывает Россию по рукам. Почему наш МИД вместо "доброго утра" не начинает общение с Европой с ежедневного вопроса о нарушении "прав человека" сотен тысяч граждан прибалтики поражённых в правах и не имеющих права участия в голосовании, или обучения народном языке? Что за нахрен демократия такая в Европе? Какие нарушения прав Завального или Овального они вправе предЪявлять России? Рубить нахрен! Хотите улучшений? - значит что то меняйте в законе о языке, в законе об образовании, в изменении статуса русскоязычного населения и далее по списку наших интересов на этом направлении. Есть изменения, значит получите пару составов кирпича и мазута для ваших портов, нет изменений, значит снимайте рельсы и обращайтесь через МИД Абхазии или Ю.Осетии. Пока мы позволяем им чувствовать себя в политике, наша политика в этом направлении будет ограничена.
      2. 0
        22 февраля 2021 17:08
        А ну ка! Опровергните мой тезис. Докажите что Германия - не терпилы.
    3. +1
      22 февраля 2021 13:44
      Цитата: VORON538
      Шестерки наглосаксов решились высказаться вслух

      Простите, но тут больше иное...с вводом "СП-2" мимо их "кармана" пойдут большие деньги.
      1. 0
        22 февраля 2021 15:09
        Цитата: svp67

        Простите, но тут больше иное...с вводом "СП-2" мимо их "кармана" пойдут большие деньги.

    4. Комментарий был удален.
  2. -1
    22 февраля 2021 12:50
    Вангую, и не последует. Никакой реакции. Совсем. Проблемы индейцев шерифа не...волнуют.
  3. 0
    22 февраля 2021 12:50
    Понимают чем это грозит, русофобия стала дорого обходится. Трибалты уже почувствовали . Самое интересное , что их наказывают их любимым средством-деньгами.
  4. +4
    22 февраля 2021 12:54
    Немцы вчера затребовали немедленное разрешение на продолжение строительства в тер водах ФРГ,опережая иск партии зеленых по соблюдению экологических норм при строительстве.Восточный зверь 2 свою работу выполнил.Ждем Восточного Песца 1,для Польши ,Украины и вымиратов.Холодно в европе! good
  5. +1
    22 февраля 2021 13:01
    Украина и Польша........почему не удивительно.......
    1. +2
      22 февраля 2021 13:27
      Цитата: Alien From
      Украина и Польша........почему не удивительно.......

      Да потому что два сапога пара.
  6. +1
    22 февраля 2021 13:04
    Есть подозрения, что они друг другу "Майн кампф" цитируют...Что-​то очень сильно "жареными шкварками" попахивает... laughing
    1. +1
      22 февраля 2021 13:15
      Так и шкварки то у них в основном из импортного сырья на газе (оужосс) от "ахрессора" lol Из своего остались герб,гимн и флаг (как в анекдоте про сраку и гимн wassat ) ,да и то-сомнительно происхождение этих символов. hi
  7. 0
    22 февраля 2021 13:06
    Украина и Польша пытаются убедить Байдена задействовать все средства против газопровода «СП-2»
    Причем здесь "шестерки наглосаксов", просто кушать хочется... Или США придется станок из-за них включать на часок. request
  8. +2
    22 февраля 2021 13:11
    Как там, "это не придурь - это ум такой". Думали, что в странах социалистического блока идёт борьба с гегемонией России, а оказалось - это строй жизни у них такой. Всосали в себя - теперь переваривайте сами. laughing
  9. +1
    22 февраля 2021 13:13
    Против кормилицы фрау- фюрера пошли? Как это по украински. Но наверняка старикашке Байдену проще украинских и польских лакеев послать куда подальше, чем с немцев обижать.
    1. +1
      22 февраля 2021 14:12
      Нельзя вассалу быть более роялистом, чем сам король. Башку можно потерять, или навлечь на себя гнев кормильца, однако. Но для них такой вариант не просматривается. Пока, во всяком случае.
  10. +1
    22 февраля 2021 13:14
    Все средства это какие? Практически все исчерпаны! Кроме разве что военных. Прям вот вижу янки исполняющих интернациональный долг перед Украиной и Польшей.
  11. +1
    22 февраля 2021 13:15
    Пан Зрадко и пан Пипецкий взвыли и начали рвать волосья на пятой точке от предчувствия, того что после окончания строительства СП-2, их ждёт страшная мстя, и не столько от России, сколько от Германии. Арийцы педантично спросят за всё !!! hi
    P.S. Вот будет потеха.
    1. -1
      22 февраля 2021 15:23
      Цитата: Евдоким
      Пан Зрадко и пан Пипецкий взвыли и начали рвать волосья на пятой точке от предчувствия,
      Интересно, и где Вы у этих представителей бабуинов нашли волосья на пятой точке? feel
  12. +11
    22 февраля 2021 13:26
    Странные люди. Если газ идет в Германию через Украину, значит всё в порядке.
    А если тот же газ идет в Германию по СП-2 - это агрессия Кремля против Западного мира.
    Кто нибудь может найти в этом логику?
    1. +2
      22 февраля 2021 13:43
      Ну какая логика у клиентов дурдома? Ведь отрицать очевидное, удел шизофреников. Просто за ними пока скорая не приехала.
      1. 0
        22 февраля 2021 15:27
        Не стоит искать логику там, где её нет. Хлопотно это...
        пысы. перефразировка "Тридцатого уничтожить".
    2. +2
      22 февраля 2021 13:55
      Логика там одна:украинцы при власти лишаются халявных денег,это называется "где же я буду харчеваться" lol А там-прощувайте мрии об уютном домике на берегу моря в одной из стран запада,прощай учеба отпрысков по заграницам и да здравствует руина hiкто то говорит-а России какая разница?Да большая!Зачем кормить мышибратьев,когда можно продавать энергоносители в обход агрессивных психов!У наглосаксов же выгода от запрета СП 2 очевидна.Захотят-и окраина прикроет трубу,а там вдруг появятся американские компании со своим газом.
      1. 0
        22 февраля 2021 15:29
        Простите, там, это где? На Украине? recourse
        1. 0
          22 февраля 2021 15:30
          А то hi Конечно.
          1. +1
            22 февраля 2021 15:33
            Цитата: VORON538
            А то hi Конечно.

            И Вам не хворать. hi Что то у сынка Байдена не заладилось с газом....
  13. +5
    22 февраля 2021 13:35
    Реакции администрации Байдена на это обращение пока не последовало.

    И это понятно. Прессекретарь Псаки, второй день крутит глобус
    в кабинете Байдена, но никак не может найти на нём СП-2. crying
    1. +10
      22 февраля 2021 13:57
      Говорят, кто-то умный пытался ей подсказать, что это вовсе не глобус, а баскетбольный мяч (еще от Абамы остался), но на всякий случай решил не высовываться.
    2. +1
      22 февраля 2021 14:29
      Наверное, она нашла месторасположения полярной станции Ивана Дмитриевича Папанина (СП-1), и теперь ищет в офисе сведения, когда русские создали СП-2, кто руководитель, и почему она додрейфовала аж до Германии. Вот ведь удивительно будет узнать, что у русских уже есть СП-39, которая также дрейфует без разрешения США.
  14. +1
    22 февраля 2021 13:41
    Ничего, пусть просят. Потом этим холуям придется других просить.
  15. +3
    22 февраля 2021 13:56
    А хорошо устроились-по приказу из вашингтона пишут письма в вашингтон,где по просьбам из глубинки выполняют. И вроде как не своей волею,а токмо по просьбам слезливым с мест.
  16. +1
    22 февраля 2021 13:57
    Ну, поляки понятно, - чем на Украине хуже, тем им лучше, они все равно получат российский газ из Германии, по ценам ЕС. А укропитеки, в порыве понравится США, решили отстрелить себе сразу ноги и чем быстрее это произойдет, тем лучше. Нам только остается активно им "помогать", включив реальные санкции. Не мы вознесли на политический Олимп хунту, не мы выбрали очередного карликового нью фюрера, вот и пусть, жизнь сама заставит украинцев решать "Кому на Украине жить хорошо" и "Что делать"!
  17. 0
    22 февраля 2021 14:06
    Попахивает лёгким шантажом украинцами Байдена через его сына, работавшего в Украине и где то там залевшего в мутную тему, но сп2 все равно достроют, это выгодно немецкому бизнесу, при всем противодействии проекту Меркель с подачи американцев, самое же веселое для Украины начнется после декабря 2024 года, после окончания сроков прокачки нашего газа по украинской гтс
  18. +1
    22 февраля 2021 14:08
    Наш ответ Чембербидону - ложить и лОжить! И по-больше и по-быстрее и по-чаще! И на него, и под него и ваще...
  19. 0
    22 февраля 2021 14:14
    Тактика, а возможно, и стратегия по умиротворению агрессора дает свои плоды. Попробовали с американцам вновь "встретиться на Эльбе" в 1991-м, получили как следует по сусалам, да так, что вновь надо решать в очередной раз приглашать ли Лжедмитрия теперь версии 5.0, или впору новое ополчение собирать в Нижнем Новгороде втихорца от "мирового сообщества". Пока не решим этот главный вопрос, любой американский доминошник-ветеран может крикнуть "Рыба!" и показать нам кукиш или того хуже "козу", а недобитый фашист начнет вновь чистить ремешок со свастикой на пряжке. За примерами ходить далеко не надо.
  20. +1
    22 февраля 2021 14:28
    Украина и Польша пытаются

    ХА, ХА, ХА. Родственные души кинулись друг другу в объятья!!!
    А если перед ними ОДНОЙ морковкой помахать, кто кого первый топтать начнет.
    Кстати, а кардинал заметит потуги "дружных" галлантерейщиков?
  21. 0
    22 февраля 2021 14:53
    Перечитал все оомментарии ,не нашел комментарии против.Это не спроста .Все они на сверзвуке ушли на сверхзвуковой бизнес джет. drinks
  22. 0
    22 февраля 2021 15:27
    две шавки ни как не успокоятся.
  23. 0
    22 февраля 2021 16:58
    Президент Владимир Путин объяснил нападки Запада на «Северный поток – 2». «Почему так все крутится вокруг «Северного потока – 2»? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект «Украина». На самом деле все достаточно примитивно. Мы это давно понимаем. Таков мир, в котором мы живем», – считает глава государства.

    Украина стала главным аргументом в переговорах США и Германии вокруг российского газопровода. По крайней мере, западная пресса со ссылкой на анонимные источники настойчиво уверяет, что администрация Джо Байдена готовит сделку с Германией. Якобы США готовы смягчить санкции против газопровода, чтобы он был достроен и введен в эксплуатацию. Ранее об этом написали немецкие СМИ, а теперь еще и британское издание Financial Times и американское Wall Street Journal.https://vz.ru/economy/2021/2/18/1085564.html
  24. 0
    22 февраля 2021 20:11
    Цитата: VORON538
    Шестерки наглосаксов решились высказаться вслух lolНемцы даже не подозревали,какую гадюку поддерживали в виде майданной окраины.Ну а с польшей давно все ясно.

    сколь шестёрок не корми, да только борзеть всё больше будут yes