Буферная зона сдерживания России: НАТО активизируется на Чёрном море

26

Стратегический регион


Нарастанию напряжённости на Чёрном море с начала февраля способствовало заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга:

«НАТО усиливает своё присутствие в Чёрном море, только за последние три недели три корабля ВМФ США находились в Чёрном море. В том числе прошли учения с украинским ВМФ. Таким образом, НАТО усилило своё присутствие в Чёрном море, уделяет этому региону стратегическое значение.»

Заявление прозвучало в Киеве в ходе встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем. В комплементарной части доклада Столтенберг упомянул, что всё это связано с «аннексией Крыма» и усилением российского черноморского флота. Подобной риторике украинский политический истеблишмент готов был аплодировать стоя.



Буферная зона сдерживания России: НАТО активизируется на Чёрном море

В подтверждение слов Генерального секретаря военное руководство НАТО 9 февраля организовало небольшие манёвры в черноморской акватории. По сценарию искали подводную лодку (очевидно, российскую) силами двух эсминцев USS Porter и USS Donald Cook, морского патрульного самолёта Boeing P-8 Poseidon и двух истребителей F-16. Помощь американской группе оказывали турецкие фрегаты «Арудж-реис» и «Тургут-реис». Ранее эсминцы США проводили подобные учения с украинским ВМФ. Киеву очень импонирует такая заинтересованность НАТО в расширении военного присутствия на Чёрном море. В текущем году запланировано восемь учений с привлечением сразу одиннадцати тысяч иностранных военных. Дело доходит до того, что киевские политики готовы предоставить натовцам воздушное пространство для проведения военных операций в небе. Самое интересное, что украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий предлагает «разрешить» иностранной военной авиации действовать над Крымским полуостровом. Фантомные боли, очевидно, до сих пор не отпускают слишком рьяных политических активистов. Пока Украина открывает воздушное пространство для натовской техники эпизодично, но тенденция может быть угрожающей для России. В сентябре 2020 года Киев впервые допустил стратегические бомбардировщики В-52H Stratofortress на свою территорию. Три самолета, потенциально снаряжённые ядерным оружием, несколько часов кружили над приграничными с Россией областями. Годом ранее два B-52H в ходе очередных учений взлетели с аэродрома в Великобритании, пролетели над Европой и со стороны Чёрного моря нанесли условный ядерный удар по Крыму. Разведывательная беспилотная и пилотируемая авиация стран НАТО за последние месяцы на 40-60 % увеличила свою активность вблизи черноморских границ России.


При этом нет никаких оснований утверждать, что российское военное присутствие каким-то образом способно провоцировать натовское командование. Если говорить о Крыме, то там действительно много современной военной техники, но она предназначена исключительно для обороны. Комплексы С-300 и С-400 из состава 31-й дивизии ПВО, «Балы» и «Бастионы» 22-го армейского корпуса вкупе с авиационной группировкой истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков – это практически всё, чем Россия может реально ответить на агрессию в Крыму. Сам Черноморский флот, представленный преимущественно из ракетных катеров, дизель-электрических «Варшавянок», трёх фрегатов и одного ракетного крейсера, совсем не походит на грозную силу вторжения. Основная задача соединения – прикрывать территориальные воды от непрошеных гостей. Для сравнения, потенциал военно-морских сил Турции многократно превышает возможности Черноморского флота. А если добавить силы Румынии, Болгарии и, в конце концов, Грузии с Украиной, то окажется, что у России в гипотетической войне с применением конвенциального оружия нет никаких шансов. И это без учёта возможностей Шестого флота США, в чью юрисдикцию входит Чёрное море. Так о каком же сдерживании Москвы в черноморском регионе говорил Столтенберг? С какой целью создаётся «оборонительный буфер» у берегов России боссами Североатлантического альянса?

Просто очередная агрессия


Чёрное море – это настоящая жемчужина в планах любого политического и военного стратега. По морю проходят торгово-транспортные пути с Востока на Запад и с Юга на Север Европы, и контроль над ними входит в приоритеты НАТО. Для понимания того, что происходит сейчас с черноморским регионом, стоит вспомнить события многолетней давности. В июне 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте Чёрное море чуть было не превратили во внутренний водоём Североатлантического союза. Не без усилий со стороны России Молдова, Украина, Армения и Азербайджан отказались от планов вступления в НАТО. Ну а Грузию в военный союз просто не приняли. Тогда американским планам по расширению альянса на восток немало противоречила позиция европейских держав, не заинтересованных в провоцировании Москвы. К слову, Вашингтон наращивал своё военное влияние и в начале 2000-х годов, когда российское военное присутствие было минимальным. Тогда торжественно приняли в НАТО Румынию и Болгарию, получив в своё распоряжение западное побережье Чёрного моря. С 2014 года Россия частично вернула себе позиции в регионе, катастрофически утраченные в 90-е годы. Но это произошло уже после полномасштабного расползания НАТО по окружающим Чёрное море странам. Реакция американо-европейской военщины последовала с некоторым опозданием – в 2016 и 2018 годах на саммитах НАТО Черноморское пространство стало стратегическим приоритетом. Украина и Грузия были названы главными партнёрами в этой истории, но на деле Киев и Тбилиси оказались в вассальной зависимости от политических прихотей Брюсселя и Вашингтона. НАТО в течение пары лет сформировало адаптированное военное присутствие в передовом районе в Черноморском регионе, включающее в себя развёртывание многонациональной рамочной бригады Румынии, приведение в полную готовность регионального центра альянса «Юг» в Неаполе и принятие ряда мер по усилению и расширению активности сил альянса в военно-воздушной и военно-морской сферах. Румыны любезно согласились на возведение у себя дома базы американской системы ПРО. В Николаевской области Украины в Очакове с 2017 года возводится «Морской оперативный центр». Как сообщают СМИ,

«США профинансировали укрепление и модернизацию существующих пирсов, строительство нового плавучего дока, ограждения вокруг базы, судоремонтные объекты и пару совершенно новых центров морских операций, из которых украинские и натовские силы могут направляться на учения и координировать действия.»

Проще говоря, у границ России создана очередная база НАТО. Грузия также не может остаться в стороне от военных приготовлений США. 2,5 млрд $ США обещают вложить в порт Анаклия.


Проект реконструкции порта Анаклия.

Согласно генеральному проекту реконструкции,

«порт Анаклия должен стать самой глубоководной гаванью Грузии (до 20,5 м у кромки причала). В действующих портах этот показатель гораздо меньше: в Батуми – 14 м, в Поти – 8,5 м. Новый порт займёт площадь в 400 га и будет способен принимать суда класса «Панамакс» и «Постпанамакс». В Анаклии будут сооружены 32 причала общей длиной 12,3 км. К середине XXI века пропускная способность порта будет достигать 100 млн тонн грузов в год.»

Потенциально новая Анаклия будет способна принимать американские ударные авианосцы. Даже если с авианосцем номер не пройдёт, Грузия уже спешно готовит на американские деньги крупный аэродром для стратегической авиации НАТО.

Очевидно, что после недолгого периода самоуспокоения США и НАТО осознали немалый потенциал России во многих ключевых сферах. Этому послужило и возвращение Крыма, и успешная операция в Сирии. Под созданием мифических буферных зон на Чёрном море или в Арктическом регионе натовцы маскируют агрессию и фактическое вмешательство в сферу интересов России. Если раньше угрозы, доносящиеся из Брюсселя и Вашингтона можно было рассматривать как гипотетические, то сейчас они всё больше походят на реальные. Вопрос только в том, как Россия будет защищать свои национальные интересы в регионе?
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 февраля 2021 06:51
    В 60 годах американские военные корабли тоже заходили в Черное море.Но это были одиночки.Устремляться в Черное море им мешали наши военная флотилия,которая находилась в Средиземном море.Соперничество было в основном в этом регионе.Сейчас многие ругают политику СССР за Варшавский Договор.А сейчас страны,которые в него входили ополчились против нас.Но не надо впадать в уныние.Кое что у нас есть.Как говорится,что имеем,тем и бьем.
    1. dsk
      +6
      27 февраля 2021 09:08
      Не без усилий со стороны России Молдова, Украина, Армения и Азербайджан отказались от планов вступления в НАТО.
      Основная причина этого - изменение стратегии НАТО. По его уставу блок обязан защищать своих атакованных членов.
      Сейчас Штаты создают подконтольный блок: "Грузия - Украина - Молдавия". Страны "потерявшие" территорию в результате "действия" России легче натравить на неё и самим остаться "в стороне".
      1. dsk
        +2
        27 февраля 2021 09:24
        НАТО не будет больше официально принимать новых членов, это невыгодно и сильно раздражает Россию. Штаты используют двухсторонние договора и создание своих баз для "управления" странами, окружающими нашу страну.
        На Украине и в Грузии они уже прочно обосновались. В Азербайджан и Казахстан НАТО "заходит" через Турцию. В Армении нет ни газа,ни нефти, ни стратегических проливов - там одно "раздутое" посольство заменит базу.
        "Подкуп и шантаж" при безлимитном печатном станке делают своё дело.
  2. +4
    27 февраля 2021 06:54
    как Россия будет защищать свои национальные интересы в регионе?
    Север, запад, юг, Дальний Восток - обложили ! Не радует это...
    1. -8
      27 февраля 2021 09:29
      Цитата: Uncle Lee
      Север, запад, юг, Дальний Восток - обложили ! Не радует это...

      Значит скоро надорвутся. У них по всему Миру проблемы.
      1. +2
        27 февраля 2021 10:37
        Цитата: Boris55
        скоро надорвутся

        Я буду только рад !
        P.S. Вспомнился анекдот
        С берегов Черного моря приходит сообщение - найден окурок беломора.
        С берегов Белого моря приходит сообщение - найден окурок беломора.
        С берегов Охотского моря приходит сообщение - найден окурок беломора.
        С берегов Балтийского моря приходит сообщение - найден окурок беломора.
        Майор Пронин собирает совещание... - Товарищи, круг сужается, будем брать ! good
    2. +3
      27 февраля 2021 15:43
      Цитата: Uncle Lee
      Север, запад, юг, Дальний Восток - обложили ! Не радует это..
      да уж ... обложили наш Союз .... сжался как в руке картуз ... crying
    3. +3
      28 февраля 2021 15:36
      Вопрос только в том, как Россия будет защищать свои национальные интересы в регионе?

      Меня интересует только один вопрос:
      «Российская власть (конкретные люди и чиновники, обличённые властью) выделяет приоритетными государственные (национальные) интересы или интересы миллиардеров, которых стало больше на 29%?»
      Закидывать шапками вероятного противника, как показывает оперативная обстановка в Сирии и в других регионах, не сподручно. Тут и шапок не достаёт, и количество «потенциальных партнёров» почему-то увеличилось
      Лично мне по барабану, чьими руками НАТО (подразумеваем США) попытается разделаться с Россией. актуальный вопрос: «Какие конкретно и сколько членов и кружков НАТО лягут костьми от ответного (превентивного) ядерного удара?»
      Цитата: Boris55
      Значит скоро надорвутся. У них по всему Миру проблемы.

      Пока проблемы у России. Причём, в большинстве регионов мира. Что-то беспокоит даже бывших надёжных партнёров. Опять же (вдруготкуданивозьмись):

      Впрочем, кому я рассказываю. Может быть, вы мне подскажете, где российских чиновников встретили, как дорогих гостей?
  3. +2
    27 февраля 2021 10:39
    Всё верно, они готовятся к войне с нами, вперед пойдут бывшие республики а они потом подтянутся. Это уже всё происходило в 20 веке и ранее, грабить уже в мире особо некого а наша земля для них заветная мечта, иначе они загибаются от не хватки ресурсов.
    1. +3
      27 февраля 2021 18:14
      загибаются от нехватки ресурсов,
      Назовите пару примеров когда они захотели какие-то ресурсы приобрести за деньги у РФ и получили отказ. Без грабежа всё продается
  4. +1
    27 февраля 2021 11:25
    Дали ответ наглому евростарикану, который приперся в Москву учить всех уму-разуму. Но это всё на словах. А тут вот она, европейская эскадра, поддержанная с берега купленными на корню "союзниками" и просто пиратами, действующими под контролем все той же британской короны, обретается в Черном море. И как им всем дать отпор, если возникнут проблемы с судоходством, рыболовством или будет угроза Черноморскому флоту и российскому побережью, прежде всего Крыму? Наверное, в МО есть план на этот случай, но сначала они должны припереться и атаковать, как евродедушка. Так надо понимать?
  5. +4
    27 февраля 2021 11:49
    Матрасы упорно ищут приключений на свою задницу. Лезут в Южно-Китайское море - им "угрожает" Китай. Лезут в Чёрное море - им "угрожает" Россия. Лезут в Персидский залив - им "угрожает" Иран. Сидели бы у себя за лужей и никто бы им не угрожал.
    1. 0
      28 февраля 2021 15:41
      Цитата: Ныробский
      Сидели бы у себя за лужей и никто бы им не угрожал.

      Чтобы они сидели у себя за лужей, надо хотя бы в своём полушарии (Восточном) разбираться с ними, как с саранчой. А то они ведут себя так, как будто они пишут законы для мирового сообщества единолично. Куда ни плюнь, - везде их либо интересы, либо остатки трапезы и пищеварительных процессов. Тогда пора определиться с интересами России на международной арене.
      1. 0
        28 февраля 2021 16:58
        Цитата: ROSS 42
        Тогда пора определиться с интересами России на международной арене.

        Похоже, что вы их уже обозначили hi -
        надо хотя бы в своём полушарии (Восточном) разбираться с ними, как с саранчой. А то они ведут себя так, как будто они пишут законы для мирового сообщества единолично.
  6. 0
    27 февраля 2021 11:56
    Правильно, активизируются. Внутри и снаружи. У них есть план: они ж собираются установить свой режим.
  7. 0
    27 февраля 2021 12:12
    В военном отношении, Крым - это неизлечимый "геморрой" для восточного крыла НАТО.
    И никакие "свечи" в виде дополнительных портов, фрегатов и стратегических бомбардировщиков его не излечат.
  8. -3
    27 февраля 2021 12:12
    Для сравнения, потенциал военно-морских сил Турции многократно превышает возможности Черноморского флота.


    Да ну, категорически не согласен, что представляет из себя турецкий флот есть у А Варджи на его ютуб канале "альтернатива" очень подробный анализ.
  9. 0
    27 февраля 2021 13:58
    «порт Анаклия должен стать самой глубоководной гаванью Грузии (до 20,5 м у кромки причала).
    ===
    ничего себе, углублять будут, или природа постаралась?!
  10. 0
    27 февраля 2021 19:31
    Эхх.. Пары Светлан в ЧФ сегодня явно не хватает. Для нежной встречи гостей бронированным бортиком.
  11. +6
    27 февраля 2021 21:44
    У нас самое главное оружие, этото лимузин "Аурус". Нам не нужны фрегаты, эсминцы. Мы бесмертные. У Турков к сожалению ч.флот в разы больше нашего. Какой позор. Нам реально не чем отвечать. Китайский тип 054А ракетный фрегат. Так вот серия этих фрегатов составляет более 30 вымпелов. У нас фрегат 22350 2 ед. Всё это очень пллохо кончится.
    1. -1
      28 февраля 2021 16:00
      Цитата: Дмитрий К
      У нас самое главное оружие, этото лимузин "Аурус". Нам не нужны фрегаты, эсминцы. Мы бесмертные. У Турков к сожалению ч.флот в разы больше нашего. Какой позор. Нам реально не чем отвечать.

      Я вам приведу одну историю и вы сами определитесь, что сильнее авианосец или маяк, флот или полуостров:

      Чёрное море не создано для современных баталий, а со стороны Крыма вся акватория простреливается полностью. Но дело даже не в этом, а в том, что Россия находится в таком положении (почему - неизвестно), что дружить с нами хотят только за деньги, воевать будут чужими руками исподтишка и постоянно давить на экономику, препятствуя продвижению в Россию новых технологий. А наш строй (экономический) охренел до такой степени, что ни нищета миллионов, ни свободное выражение мнения, ни национальные приоритеты и интересы, ни способы развития экономики в стране не интересуют даже наше правительство. Об этом говорят увеличивающийся из года в год импорт того же «полезного для здоровья граждан» пальмового масла:
      1. +2
        1 марта 2021 01:33
        Мы находимся под "внешним управлением," вот ответ. Вся наша экономика сосредоточена в "оффшорных зонах". Центральный банк не подчиняется ни кому в "России". От этого и последствия.
        1. 0
          1 марта 2021 10:17
          Цитата: Дмитрий К
          Мы находимся под "внешним управлением," вот ответ. Вся наша экономика сосредоточена в "оффшорных зонах". Центральный банк не подчиняется ни кому в "России". От этого и последствия.

          Некоторая доля правды в этом есть... yes
  12. 0
    1 марта 2021 01:58
    Цитата: nikvic46
    В 60 годах американские военные корабли тоже заходили в Черное море.Но это были одиночки.Устремляться в Черное море им мешали наши военная флотилия,которая находилась в Средиземном море.Соперничество было в основном в этом регионе.Сейчас многие ругают политику СССР за Варшавский Договор.А сейчас страны,которые в него входили ополчились против нас.Но не надо впадать в уныние.Кое что у нас есть.Как говорится,что имеем,тем и бьем.

    Это не совсем так. Просто заходов иностранных военных кораблей было меньше. Что касается американцев, то это отнюдь были не одиночки. За 10 лет с 1960 по 1969 годы всего было 49 заходов, из которых 34 были американские корабли (т.е. 69,4% кораблей были американские). Были годы, когда все заходы были заходами американцев (в 1960 , 1961 и 1968 из 4-х заходов - все 4 - корабли США). В1969 из 9 - 8 было американцев. В другие годы - по разному, но не менее 40%
  13. 0
    2 марта 2021 07:24
    Да чеснок слово ,хочется заминировать все эти проливы !
  14. 0
    4 марта 2021 14:34
    "уделяет этому региону стратегическое значение.". Это перевод такой или с грамотностью проблемы?