О трудных вылетах в Афганистане

5

Сухопутные операции на территории Афганистана зачастую требовали поддержки с воздуха. Будь прямое огневое воздействие на душманов или же переброска дополнительные сил в формате десанта.

Часто такую поддержку оказывала армейская авиация – вертолёты использовались в сложных условиях, когда нужно было вести машину над горами, высота которых сама по себе превышало 4 тысячи метров, вдобавок вертолёту нужно было подниматься повыше, чтобы не стать лёгкой добычей противника. Со склона могли «достать» не только с применением ПЗРК, которых, кстати, изначально у душманов не было, но при помощи ДШК.



Служба вертолётчиков в Афганистане достойна того, чтобы о ней готовить отдельный цикл фильмов. При этом подвиг советских лётчиков экипажей вертолётов до сих пор толком не оценён. А ведь практически любой вылет был сопряжён с непосредственным риском для жизни.

Среди настоящих героев Афганской войны – полковник Александр Райлян. Впервые он оказался в Афганистане в 1983 году в качестве командира отряда вертолётов Ми-8 – настоящих рабочих (воздушных) «лошадок» того вооружённого конфликта.

В сюжете канала TacticMedia Герой Советского Союза Александр Райлян рассказывает о наиболее трудных вылетах во время службы в Афганистане.

Александр Райлян:

Многие задачи брал на себя. Просто потому что самому это проще было сделать.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 марта 2021 17:45
      Не тот формат, здесь всё таки в основном люди которые читать предпочитают, а не слушать. Уж извините.
    2. +6
      5 марта 2021 17:48
      Есть много снимков вертолётов и их пилотов на афганской войне. Но мне очень запомнился этот:

      Наш вертолёт на фоне статуи Будды в Бамианской долине. VI век...
      1. 0
        5 марта 2021 18:04
        Красивое фото. Мощь. Есть еще?
    3. +4
      5 марта 2021 18:17
      Служба вертолётчиков в Афганистане достойна того, чтобы о ней готовить отдельный цикл фильмов.
      Трудно не согласиться! По поводу наших в Афгане давно пора снять фильмы про все рода задействованных войск, а также про побудительные причины их ввода! Что-то не видно комментариев, видимо некогда смотреть видео в связи с подготовкой к Женскому дню. Вертолётчикам уважение и спасибо за множество спасённых жизней! drinks
    4. 0
      6 марта 2021 03:14
      а ДШК были китайские..................................................................

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»