ЗРК M1097 Avenger против БПЛА: польское СМИ рассказало о ПВО США на границе Сирии и Ирака

36

Не так давно в социальных сетях появились фотографии американских зенитных ракетных комплексов ЗРК M1097 Avenger, размещённых в Сирии, предположительно – на границе с Ираком.

Польское издание Defence 24 пишет, что пока неизвестно, где именно могли быть сделаны фотографии – то ли ЗРК развернули на территории Сирии для прикрытия американского контингента, то ли они базируются в Ираке, где размещен внушительный американский военный контингент.



Напомним, что ЗРК M1097 Avenger представляет собой самоходный зенитно-ракетный комплекс ближнего действия, который размещается на шасси HMMWV и предназначен для поражения воздушных целей на высотах 0,5-3,8 км и дальностях 0,5-5,5 км. На M1097 Avenger установлены 2 контейнера по 4 ракеты FIM-92 Stinger, зенитный пулемёт калибра 12,7 мм и РЛС.

На самом деле, нет никаких препятствий для размещения американских систем ПВО в восточной части провинции Дейр-эз-Зор, которая находится под контролем союзных США Сирийских демократических сил (SDF), в которых важную роль играют курды. Кроме того, ЗРК могли бы быть развернуты и на базе Эт-Танф на юге Сирии, недалеко от границ с Ираком и Иорданией. Здесь также оперируют проамериканские формирования бывшей Свободной сирийской армии (ССА), там же действует лагерь беженцев, часть которых используют для превращения в боевиков.

Как пишет польское издание, анализирующее организацию американской ПВО в Сирии, в самом появлении ЗРК M1097 Avenger нет ничего удивительного. Американские военные в Сирии неоднократно подвергались атакам беспилотных летательных аппаратов. Установить происхождение этих дронов удается не всегда – это могут быть как беспилотники джихадистов, так и дроны проиранских формирований, поскольку и те, и другие действуют и против американского контингента. M1097 Avenger «Мстители» в Сирии и собираются использовать против БПЛА.

Конечно, использовать ЗРК против мелких дронов – все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Но опасность для американцев представляют и более крупные беспилотники, против которых ЗРК как раз могут быть весьма эффективны.


Не столь давно командующий Центральным командованием США генерал Фрэнк Маккензи-младший назвал дроны наибольшей угрозой американским войскам со времен Второй войны в Персидском заливе, когда массово использовали самодельные взрывные устройства. Для борьбы с дронами требуется поиск новых решений, но можно ли их дать в рамках существующей концепции организации противовоздушной обороны сухопутных войск?

Размещение подразделений, оснащенных ЗРК Avenger на сирийско-иракской границе, таким образом, выглядит вполне логичным решением американского командования.

Во-первых, M1097 Avenger остаются основным средством армейской противовоздушной обороны в частях американской армии. Сильной стороной ЗРК является их мобильность. Во-вторых, участие в сирийском конфликте – прекрасная возможность проверить эффективность систем противовоздушной обороны в боевых условиях, в том числе их способность уничтожать беспилотные летательные аппараты.

Польское издание напоминает, что у американской армии есть на вооружении и другие системы противовоздушной обороны, однако угроза, исходящая в Сирии от дронов, настолько велика, что требует применения самых разных вооружений. О том, что американская армия тестирует возможности использования Avenger против БПЛА, было известно и ранее. Так, в 2019 году в Республике Корея были развернуты подразделения, оснащенные Drone Defender, а радары Sentinel использовались для раннего обнаружения угроз.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 марта 2021 11:04
    А толку?))) Сколько налетов отражено? Про пэтриоты уже все все поняли, теперь на очереди - дискредитация эвенджеров
    1. +4
      10 марта 2021 11:15
      Ракетой по игрушке... Ну, дорогое удовольствие. Если учесть что у бармалеев БПЛА именно класса "игрушка с гранатой". Вот у Ирана есть настоящие, ударные и не одного типа. Против них может и оправдано. Посмотрим на крутизну эвенджера tongue Пока писал вам уже минус сунули... Мы все знаем кто wassat
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        10 марта 2021 12:54
        "... Ракетой по игрушке... Ну, дорогое удовольствие.
        ..."
        - а "а матрасники" - они денег не считают.
        За них-ж "лохи всего мира" платят !

        Но экономическая целесообразность - это только "РАЗ".
        - а "ДВА" - так это то, что "Стингеры" - они вообще-то РАНЬШЕ снабжались головкой инфракрасного самонаведения, рассчитанной на захват реактивных самолетов и вертолетов, излучающих ДЕСЯТКИ и СОТНИ КИЛОВАТТ инфракрасного излучения.
        - и сильно я сомневаюсь, что:
        1) БПЛА, имеющий мощность инфракрасного излучения - порядка СОТЕН ватт (то есть как минимум в 100 раз меньше чем у вертолета) - является достаточно МОЩНЫМ источником теплового излучения, чтобы головка Стингера СМОГЛА-бы захватить/увидеть такую "тусклую" цель...
        2) размер БПЛА - достаточно велик, чтобы быть БОЛЬШЕ погрешности наведения Стингера... да еще и на такую "тусклую" цель...

        ну... вот как-то так...
        8-))
        1. 0
          10 марта 2021 13:09
          Цитата: tikhonov66
          - а "а матрасники" - они денег не считают.
          За них-ж "лохи всего мира" платят !

          Если лохи существуют, значит это кому-то нужно, чего бы не попользоваться? wassat
        2. 0
          10 марта 2021 15:55
          Цитата: tikhonov66
          2) размер БПЛА - достаточно велик, чтобы быть БОЛЬШЕ погрешности наведения Стингера... да еще и на такую "тусклую" цель...

          =========
          Вот этот тезис - как то не совсем понял?! Если можно сформулируйте поточнее!
          А с остальным - согласный! good drinks
  2. 0
    10 марта 2021 11:12
    Пожуём-увидим...эффективность ЗРК "Avenger''! Насколько мне известно,в боекомплект комплекса входит и модификация "Стингера" с тепловизионной ГСН и дальностью до 8 км ... Тепловизионная же ГСН имеет бОльшие "способности" для наведения зур на "малотеплоконтрастные" БПЛА...
    1. -1
      10 марта 2021 13:00
      "... модификация "Стингера" с тепловизионной ГСН
      ..."
      - вообще-то хорошие тепловизионные головки (См., например ТТХ джавелин - и это по цели с излучающей мощностью С ТАНК !) - они для получения хорошего отношения сигнал/шум - требуют весьма глубокого охлаждения. А в Сирии - там мягко говоря - жарко...
      8-))
      - одним словом - вся эта затея сильно смахивает на очередную "матрасную" авантюру.
      Типа, - "главное - напугать"
      8-)))
      1. -1
        10 марта 2021 13:39
        Цитата: tikhonov66
        для получения хорошего отношения сигнал/шум - требуют весьма глубокого охлаждения. А в Сирии - там мягко говоря - жарко

        Смешно.
        Системы локального охлаждения сенсоров ГСН давно отработаны и американами и нашими. Стингеры всегда снаряжались охлаждаемыми ГСН, как и наши Стрелы и Иглы. И жаркость климата в их случае вааще не вопрос, плюс/минус 30 градусов роли не играют, там охлаждение жидким азотом.
  3. -8
    10 марта 2021 11:13
    да даже комплекс с-300 выглядит внушительней чем эта пукалка negative но недооценивать не стоит
  4. +3
    10 марта 2021 11:14
    Всё то же старый/новый Стингер ....
    Кстати, а какие ещё системы ПВО у полосатиков есть?
    Которые могут эффективно применяться против дронов?
    1. +1
      10 марта 2021 11:39
      Цитата: rocket757
      Кстати, а какие ещё системы ПВО у полосатиков есть?

      Меня как то насторожило слово "ещё" в вашем комментарии т.к. способность ЗРК "Avenger'' уничтожать дроны вызывает очень большие сомнения.
      Цитата: rocket757
      Которые могут эффективно применяться против дронов?

      На ум приходит C-RAМ "Центурион".
      1. +1
        10 марта 2021 11:46
        ЕЩЁ, это хотелось спросить у польских експертов ...
        На счёт ЦЕНТУРИОНА, дальность эффективного поражения у него не ах, а сейчас такие дроны, хитрые. Близко, низко летают не все ... самые опасные пуляют издали!
        Вот это к вопросу - какие ЕЩЁ и ЭФФЕКТИВНЫЕ.
        1. +1
          10 марта 2021 12:18
          Цитата: rocket757
          дальность эффективного поражения у него не ах

          Это есть такой момент.
          Цитата: rocket757
          Близко, низко летают не все ...

          Не все, но такие как использовались при атаке на арабский НПЗ очень даже могли уничтожить.
          Цитата: rocket757
          самые опасные пуляют издали!

          Так Центурион их ракеты вполне способен сбить.
          Цитата: rocket757
          какие ЕЩЁ и ЭФФЕКТИВНЫЕ

          Снаряды с программируемым подрывом Центуриона достаточно эффективны (в смысле цены - качество). Еще в США разрабатывали различные комплексы типа "Блейд" или с "мелкими" ракетами (типа "Гвоздей", название забыл), но я не читал, что их принимали на вооружение. Да, в целом, ПВО в США не очень "продвинутые".
          1. 0
            10 марта 2021 12:30
            Всё сомнения принимаются в пользу ...или не в пользу.
            Решения принимает клиент, брать не брать, все последствия тоже его.
            У янки свои решения, тех или иных задач ... последствия тоже их и тех кто за ними следует. Нам ли о том голову ломать.
            Нам, делать что должно, а об эффективности наших решений пусть говорят факты.
    2. +2
      10 марта 2021 11:59
      Цитата: rocket757
      Кстати, а какие ещё системы ПВО у полосатиков есть?

      После окончания холодной войны, они положили болт на системы ПВО (кроме морских). Практически всю номенклатуру списали.

      Кроме разных модификаций Patriot и Avenger, есть разве что C-RAM Phalanx, весьма сомнительной эффективностью и малым количеством.
      Сейчас они опомнились, начали разработку различных систем. Их беспокоят БПЛА и крылатые ракеты. Особенно Ирана и Китая.


      В авральном режиме была разработана и закуплена войсковая ПВО IM-SHORAD, на Страйкерах для войскового ПВО армии и на MRAP для КМП (они пока тестируют). Они предназначены в первую очередь против БПЛА. Оснащены РЛС, ОЛС, БИУС вооружение различное от 30 мм автопушек снарядами с управляемым подрывом и стингеров до энергетического оружия.


      1. 0
        10 марта 2021 12:34
        Посмотрим, что в итоге получится ... и будем готовить свои системы.
        Так то, напрямую, нам с ними не бодаться, а клиенты их ... так они их не отпустят, по любому.
        1. -1
          10 марта 2021 12:42
          Цитата: rocket757
          Так то, напрямую, нам с ними не бодаться, а клиенты их

          Наши системы ПВО превосходны. Требуют лишь модернизации под современные угрозы (БПЛА, дроны-камикадзе). Конкуренцию составляют Европейские системы ПВО (у них есть реально годные системы), Израильские, Южно Корейские и Турецкие. Именно нам, главный конкурент Китай, у них есть полные копии наших и западных комплексов. По очень привлекательной цене.
          США поскольку-постольку, кроме Patriot, на текущий момент, ничего интересного нет. Кроме морских систем и ПРО.
    3. +3
      10 марта 2021 12:00
      Самый эффективный комплекс ПВО полосатиков - это Псаки из Госдепа.
      Отразит всё, что угодно, любую атаку....... lol
  5. +3
    10 марта 2021 11:18
    фото на фоне Осы?
  6. 0
    10 марта 2021 11:18
    Где секта БПЛА и поклонники всего американского?У Панциря 1СМ и то характеристики выше.
    1. 0
      10 марта 2021 11:40
      Почему "и то"?
      Это системы разного уровня возможностей.
      Очевидно хотя бы из требований к шасси.
  7. +1
    10 марта 2021 11:18
    Это в место радара на первом фото ,там человек сидит .Ну и какая эффективность у такого аппарата ?
    1. +1
      10 марта 2021 11:41
      Цитата: APASUS
      Это в место радара на первом фото ,там человек сидит .Ну и какая эффективность у такого аппарата ?

      Это типа наших Стрела-10 или Лучника-Э или Джигита. Там тоже стрелок-оператор

      Только для амерского военпрома эвенджер стареньким кажется - его с 90го года клепают.
    2. 0
      10 марта 2021 11:49
      Дык он по русской секретной системе рукой показывает куда стрелять .Там еще и второй должен быть который внутри корпуса оплеухой или справа или слева дает целеуказание оператору. wassat
    3. -1
      10 марта 2021 12:09
      Цитата: APASUS
      Это в место радара на первом фото ,там человек сидит

      Радар Sentinel идёт отдельно. Против небольшого количества БПЛА пойдёт, но в целом комплекс Авенджер устарел, современным реалиям не отвечат. Вот радар отличный.

      AN/MPQ-64 Sentinel - Это радиолокационная система с импульсным доплеровским контролем диапазона X- диапазона . В антенне используется технология фазово-частотного электронного сканирования , которая формирует острые трехмерные пучки, покрывающие большой объем наблюдения и отслеживания. Радар автоматически обнаруживает , отслеживает, классифицирует , идентифицирует и сообщает о целях, включая крылатые ракеты , беспилотные летательные аппараты , вертолеты и самолеты с неподвижным крылом . Он использует высокую скорость сканирования (30 об / мин) и работает на расстоянии 40 км. Радар спроектирован с высокой устойчивостью к электронным средствам противодействия (ECM). Установленный на буксируемой платформе, он может располагаться удаленно от остальной части устройства, работать автономно и связываться с Центром управления огнем (FDC) через широкополосную оптоволоконную линию. Он также может распространять свои данные по радиосети SINCGARS .
      1. -2
        10 марта 2021 13:05
        "...
        В антенне используется технология фазово-частотного электронного сканирования , которая формирует острые трехмерные пучки, покрывающие большой объем наблюдения и отслеживания. ... Он использует высокую скорость сканирования (30 об / мин)
        ..."
        - Вааще-то все это называется РЛС с "АФАР".
        В России уже давным-давно других - и не делают...
        - а тут...
        Воистину - чем больше напишешь - тем страшнее...
        8-))
  8. 0
    10 марта 2021 11:48
    Польское СМИ рассуждает, а где же американцы развернули этот ЗРК скромно помалкивая о его возможностях, но предполагая, что может быть использован по БПЛА (и даже маленьких?). Ну если истратить ракету-две на дорогой ударный беспилотник еще куда не шло, но как быть с самодельными и малыми-камикадзе? Ах да есть пулемет калибра 12,7 мм и что... ?
    1. 0
      10 марта 2021 11:53
      Если мимо ,личный состав переходит на личное стрелковое оружие,пусть у англичан перенимают опыт в Мальвинском конфликте. lol
  9. 0
    10 марта 2021 11:51
    Сегодня мини-БЛА оснащаются электрическими двигателями,которые не имеют тепловой сигнатуры,поэтому возможность их поражения системами, использующими тепловые головки самонаведения очень низкая.
    Да и ДВС имеют очень слабый тепловой след
    В силу малых размеров БПЛА ,учитывая и широкое применение в их конструкции композиционных материалов, значения ЭПР, настолько малы,что применение радиолокационных головок с самонаведением весьма проблематично.
    Ну и стоимость дронов довольно низкая,что позволит применять их в больших количествах.
    Действительно, из пушки по воробьям.
  10. +1
    10 марта 2021 11:53
    Судя по фото, "Эвенджер" прикрывает древнюю "Осу". И чего они добьются при полете БПЛА на высоте больше 5 000м?
    1. 0
      10 марта 2021 13:17
      ещё могут у немцев весьма эффективную против малоразмерных целей систему Мантис прикупить
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    10 марта 2021 13:10
    Цитата: rocket757
    Всё то же старый/новый Стингер ....
    Кстати, а какие ещё системы ПВО у полосатиков есть?
    Которые могут эффективно применяться против дронов?

    я думаю наверно М163 ( если его достаточно модернизировать ибо это ПВО времён Шилки) , там стоит АО "Вулкан" но оно конечно снарядов не напасёшься при массированной атаке.
    1. 0
      10 марта 2021 13:12
      Цитата: Klingon
      я думаю наверно М163

      Он списан. На вооружении больше не стоит.
  13. 0
    10 марта 2021 13:16
    Цитата: OgnennyiKotik
    Цитата: Klingon
    я думаю наверно М163

    Он списан. На вооружении больше не стоит.

    ну у нас Шилки списаны и тоже не стоят на вооружении однако Вьетнам и Белоруссия запилили модернизации с современными технологиями, теперь там помимо новой СУО, радара ещё и контейнеры с ракетами
  14. 0
    10 марта 2021 13:49
    Стингер против БПЛА - так себе решение.
    До больших просто не достанет, а маленькие не заметит, если , конечно в него новую "чудо головку" не зробили.
    Проблема у амеров в том, что между ручным Стингером и огромным дорогущим Пэтриотом других систем нет. Потому и покупают у Израиля Железный купол и Пращу Давида, как целиком, так и интеграцией их ракет в свой Пэтриот.
  15. 0
    11 марта 2021 19:57
    Какая то детская поделка

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»