Великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский

13
Николай Михайлович Пржевальский (1839-1888) – один из величайших русских географов и путешественников. Родился в марте 1839 года, в селе Кимболово, что на Смоленщине. Родители будущего путешественника были мелкими помещиками. Учился Николай Пржевальский в смоленской гимназии, по окончанию которой поступил на службу в Рязанский пехотный полк в звании унтер-офицера. Послужив и получив базовый воинский опыт, Пржевальский поступил в Академию Генштаба, обучаясь в которой написал ряд толковых географических работ, за что был принят в ряды Русского географического общества. Время окончания Академии пришлось на период мятежа, в подавлении которого принял участие и сам Пржевальский. Участие в подавлении польского восстания заставило Николая Михайловича задержаться в Польше. Пржевальский преподавал историю и географию в польском юнкерском училище. Свободное время великий географ посвящал азартным развлечениям - охоте и игре в карты. Как отмечали современники Пржевальского, у него была феноменальная память, наверное, поэтому ему так везло в картах.

Пржевальский посвятил длительным экспедициям 11 лет своей жизни. В частности, он руководил двухгодичной экспедицией в Уссурийский край (1867-1869), а в период в 1870 по 1885 годы провёл четыре экспедиции в Центральную Азию.

Первая экспедиция по региону Центральной Азии длилась три года с 1870 по 1873 и была посвящена исследованию Монголии, Китая и Тибета. Пржевальский собрал научные доказательства того, что Гоби не является плато, а представляет собой впадину с холмистым рельефом, что горы Наньшань являются не хребтом, а горной системой. Пржевальскому принадлежит открытие нагорья Бэйшань, котловины Цайдам, трёх хребтов в Куньлуне, а также семи крупных озер. Во второй экспедиции по региону (1876-1877) Пржевальский открыл горы Алтынтаг, впервые описал ныне высохшее озеро Лобнор и питающие его реки Тариму и Кончедарью. Благодаря изысканиям Пржевальского граница нагорья Тибет была пересмотрена и отодвинута более чем на 300 км к северу. В третьей экспедиции по Центральной Азии, прошедшей в 1879-1880 гг. Пржевальский выделил несколько хребтов в Наньшане, Куньлуне и в Тибете, описал озеро Кукунор, а также верховья великих рек Китая Хуанхэ и Янцзы. Несмотря на болезнь, Пржевальский организовал и четвертую экспедицию в Тибет 1883-1885 гг., в ходе которой им был обнаружен целый ряд новых озер, хребтов и котловин.

Великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский
Николай Михайлович Пржевальский и его спутники перед последней экспедицией (www.nasledie-rus.ru)


Общая длина маршрутов экспедиций Пржевальского составляет 31500 километров. Результатом экспедиций Пржевальского стали и богатые зоологические коллекции, включившие в себя около 7500 экспонатов. Пржевальскому принадлежит открытие нескольких видов животных: дикого верблюда, медведя пищухоеда, дикую лошадь, впоследствии названную в честь самого исследователя (лошадь Пржевальского). Гербарии экспедиций Пржевальского насчитывают около 16000 образцов флоры (1700 видов, 218 из которых были описаны наукой впервые). Поражают богатством и минералогические коллекции Пржевальского. Выдающийся учёный был удостоен высших наград нескольких географических обществ, стал почетным членом 24 научных институтов мира, а также почетным гражданином родного Смоленска и столичного Петербурга. В 1891 году Русским географическим обществом была учреждена серебряная медаль и премия имени Пржевальского. Имя великого русского учёного, внесшего огромный вклад в изучение Центральной Азии и мировую географическую науку в целом до недавнего носил город Пржевальск (Киргизия), однако был переименован в угоду идеологическим издержкам эпохи парада суверенитетов на территории СНГ. Имя Н.М. Пржевальского продолжает носить горный хребет, алтайский ледник, а также некоторые виды животных и растений.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 августа 2012 10:53
      Замечательный человек!
      За лошадь, отдельное спасибо!
    2. Свистоплясков
      +1
      24 августа 2012 10:57
      Батюшки , а на Сталина то как похож! Ну вылитый Виссарионович!

      Ну а если серёзно Николай Михайлович был замечательным географом и естествоиспытателем.
      Академия наук и ученые общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Британское Королевское географическое общество назвало Николая Пржевальского «самым выдающимся путешественником». Петербургская Академия наук наградила Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

      Н. М. Пржевальский, по мнению А. И. Воейкова, был одним из крупнейших климатологов XIX века.
      1. +1
        24 августа 2012 19:31
        Вот ведь точно подмечено - похож на Сталина как брат.
        1. Yarbay
          +1
          24 августа 2012 21:08
          Даже как папа похож на Сталина!!)))
          Ну копия!!
    3. borisst64
      +4
      24 августа 2012 12:52
      Жаль человека, умер рано от тифа. Всего то попил из речки. Это кстати в огород тем, кто говорит что раньше экология была, и люди дольше жили.
      1. tm70-71
        +2
        24 августа 2012 16:09
        могила Пржевальского
      2. psdf
        0
        31 августа 2012 13:53
        Экология здесь ни при чём.
        Экология - экологией, а гигиена - гигиеной.
    4. tm70-71
      +1
      24 августа 2012 16:04
      Пржевальский-наше всё для русских в киргизии

      Памятник Пржевальскому,поражает как относились власти имущих к своим героям,он был изготовлен в Питери,везли в киргизию и это в 1890 х годах

      могила Прживальского
    5. +1
      24 августа 2012 18:00
      А ведь он помимо всего прочего один из отцов-основателей ГРУ. А в статье об этом ни гу-гу. Разведчик он был великий, не менее великий чем путешественник.
    6. bambu
      +1
      24 августа 2012 20:12
      ЖАЛЬ СТАТЬЯ ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!
      хочю попросить автора написать более подробную статью!!!!
      впринципе сам могу,но интересна точка зрения автора)))
      а копировать я и сам могу)) с уважением...
    7. Zmitcer
      -2
      24 августа 2012 20:56
      всё хорошо. великий учёный. только почему он русский? надо было написать: Великий литвин (беларус) Пржевальский. Хватит уже воровать. Вон,про Пушкина пишите что он русский. )) а то всех кто был под оккупацией Российской империей, глупо считать русскими. я за справедливость и не более того.
      1. 0
        24 августа 2012 21:25
        Так в Автобиографии он писал что русский... а про оккупацию... ну да Белоруссия была под оккупацией литовцев... но это когда было... но всё равно воспоминания до сих пор не самые тёплые и ни один белорус ни тогда ни тем более сейчас с Литвой не желает иметь ничего общего... и ссылки на то что до семнадцатого века это было одно государство.... тогда и например Чехи должны сожалеть об Австро-Венгрии и так далее...
        1. Zmitcer
          -1
          24 августа 2012 22:00
          вы за всех беларусов ответили?приходится объяснять элементарные вещи, для "особо образованных" которые изучали историю в школе под воздействием клея: Беларусь была оккупирована российской империей, но никогда она не было под оккупацией Литвы, так как ранее моё государство называлось Великое княжство Литовское, Руское и Жамойтское. Жамойть (Жмудзь)-это и есть современная Литва. А Смоленск,входил в состав княжства Литовское.
          1. psdf
            0
            31 августа 2012 13:56
            Оккупа́ция (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное.

            Оккупировали? В этом месте поподробнее, плиз. Кто, кого, когда.
    8. -1
      24 августа 2012 21:05
      Ребяты. У нас еще один из племени "укров", потомков чеченцев-англичан, чувашей-прародителей Спарты и рязанцев построивщих великую Китайскую стену объявился. Для сведения "великого литвина". Было бы неплохо сослаться хотябы на один документ, в ко тором Великий русский путешественник Пржевальский накзывал себя литвином.
      1. Zmitcer
        -1
        24 августа 2012 21:55
        изображать из себя юродивого, ума то не надо. просто загуглите, и почитайте хотя бы Викпендию. а раз вы пытаетесь изобразить из себя шута, то значит других аргументов нет. ) проще дурачком прикинуться.
        1. +1
          24 августа 2012 23:05
          Все вышеперечисленное мной всерьез высказывалось "лучшими"представителями вышеперечисленных народов, при этом дажа обоснование этого бреда приводилось. Правда сводилось оно ка одному источнику:" Я так думаю". А propos, так что там насчет документов? Автобиография конечно не всчет. Мимикрировал подлец, под русского ради карьеры подделывался. Вот Википедия конечно посерьезней автобиографии будет. P/S Для вменяемых. Пржевальский считал себя русским по духу, как считали себя таковыми Гоголь и Даль, Екатерина Первая и Михаил Лермонтов. И до подонков, разделивших в 90-е наш Великий народ весь мир нормальных людей считал нас всех татар и армян белорусов и узбеков русскими. Можете не сомневаться, пойдет время и весь мир снова будет всех нас называть так и нам завидовать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»