Советские сапёры и их четвероногие помощники: афганские будни

8

Лучший друг сапёра – это не всегда миноискатель. Зачастую при выполнении операций собачий нюх может дать информации больше, чем бездушная дорогостоящая техника. Да и технику можно применить не всегда и не везде, а вот четвероногий товарищ, хорошо натренированный, способен выполнять поставленные перед ним задачи с высокой эффективностью даже там, где, казалось бы, это невозможно по определению.

Отряды кинологов использовали собак для разминирования в разных конфликтах. Война в Афганистане не оказалась в этом плане исключением.



О своих буднях в Афганистане в сюжете канала TacticMedia рассказывает Владимир Горелый. Владимир Александрович в своё время получил профессию зооинженера, что во многом и определило его дальнейшую судьбу. Обретя навыки обучения собак для поиска и обнаружения мин и прочих взрывоопасных предметов, он в 1982 году был направлен в Афганистан, где проходил службу в 70-й огмбр, неофициально называемой Кандагарской.

Ветеран войны в Афганистане рассказывает, как он сам с группой сослуживцев обустраивали быт под Кандагаром. Прямо в скалах на 50-градусной жаре были созданы вольеры для собак, комната для военнослужащих-сапёров площадью около 30 кв.м, которую обили ящиками из-под патронов.

На протяжении 200-300 м семь раз сел мой Агат (кличка собаки). Семь мин мы подняли итальянских.

Повествование о буднях советских сапёров и их четвероногих помощников в Афганистане:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      14 марта 2021 19:41
      Время идёт, когда то "афганцы" были чем то особенным, а теперь ветеранов войн у нас множество, да и саму войну можно почти в прямом эфире смотреть. Блин, а ведь когда то их поливали грязью и называли "убийцами кишлаков" и тп, но время показало совсем другое.
      1. +14
        14 марта 2021 20:03
        В нашем городке никто их так не называл,всегда уважительно к парням все относились.
        1. +9
          14 марта 2021 20:25
          В нашем городке аналогично. В прошлом году БМП-1 поставили на постамент в знак Памяти! Видимо городки не завшивели либерастами и Память народная жива!
          1. +6
            14 марта 2021 21:27
            город Омутнинск Кировской обл.

            Долг. Честь. Память.
    2. +4
      14 марта 2021 22:03
      Работал рядом с прошедшим войну в Афганистане . парень был награждён орденом Орденом Красной Звезды . Мы все относились к нему с уважением . Наш годок , простой молодой парень , а уже орденоносец . Да и мой знакомый был порядочен и честен . Тренировал мальчишек .Дзюдо , карате . Возился с ними с удовольствием .. Затем начался самый сильный шабаш середины девяностых и я потерял с ним связь . О дальнейшей судьбе не известно ... Тогда многие исчезали бесследно ..
    3. +3
      15 марта 2021 01:25
      На точке месяца полтора был прикреплен сапер с собакой , такая потрепаная , невзрачная под овчарку мастью , НО - взрывчатку находила "на раз" - от мин до сигналок ...Просто умница, и такая тихая , скромная , что даст он ей , то и ест ( он не проч был "пыхнуть")...Говорят , через год в баграме взорвали...
    4. 0
      4 апреля 2021 11:45
      У наших саперов из ИСР кроме восточноевропейских овчарок были русские спаниели. Их на руках носили. При инженерной разведке дорог между ВОПами и РОПами, саперов сопровождала разведгруппа, при постановке БЗ командир говорил, если что с собакой случится пЕсец к вам из тундры прилетит...
      1. 0
        7 апреля 2021 06:36
        Цитата: Lynx2000
        У наших саперов из ИСР кроме восточноевропейских овчарок были русские спаниели. Их на руках носили. При инженерной разведке дорог между ВОПами и РОПами, саперов сопровождала разведгруппа, при постановке БЗ командир говорил, если что с собакой случится пЕсец к вам из тундры прилетит...

        У меня друг детства есть(правда давно не виделись),так при нём собак вообще обижать нельзя,а если пьяный то и покалечить может(мог)...рассказывал что с себя броники снимали собак прикрывали,а к одному после ранения(подрыв на мине) в госпиталь постоянно ходили ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»