ВМС Германии пополнятся американскими патрульными самолётами P-8A Poseidon

15
ВМС Германии пополнятся американскими патрульными самолётами P-8A Poseidon

ВМС Германии пополнятся американскими патрульными самолетами Boeing P-8A Poseidon. Госдеп США предварительно одобрил продажу немецкому Минобороны пяти базовых патрульных самолетов.

12 марта 2021 года американское агентство по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) направило Конгрессу США уведомление о возможной предстоящей продаже Германии пяти базовых патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon.



Поставка пройдет по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS), стоимость пяти самолетов, включая полный комплект оборудования и пакеты обучения и технической поддержки, составит 1,77 млрд. долларов. Вооружение в поставку не входит.

Американские "Посейдоны" должны заменить в составе морской авиации ФРГ патрульные самолеты Lockheed P-3C CUP+ Orion, приобретенные из наличия ВМС Нидерландов и которые предполагается списать в 2024 году ввиду выработки ресурса.

P-8A Poseidon — патрульный противолодочный самолёт нового поколения, созданный на базе пассажирского лайнера Boeing 737–800. Самолёт оснащён бортовой радиолокационной станцией AN/APS-137D(V)5 и системой радиотехнической разведки AN/APY-10. Во внутреннем отсеке вооружения размещаются гидроакустические буи, предназначенные для обнаружения субмарин на больших глубинах, свободнопадающие и глубинные бомбы, а также торпеды Mark 54. На внешних пилонах самолета также могут крепиться ракеты Sidewinder класса "воздух-воздух" (предназначенные для собственной защиты самолёта) и противокорабельные ракеты Harpoon.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 марта 2021 12:06
      Американские "Посейдоны" должны заменить в составе морской авиации ФРГ патрульные самолеты Lockheed P-3C CUP+ Orion,


      Очень смахивает на сделку ... идет торговля за С.П. 2
      1. +14
        15 марта 2021 12:11
        Цитата: cniza
        торговля за С.П. 2

        Вряд ли.
        Просто старые самолеты списывают по ветхости, вместо них покупают новые. Ничего необычного.
        1. +14
          15 марта 2021 12:14
          Цитата: Пиджак в запасе
          вместо них покупают новые.

          Согласен,и очень даже неплохие по ТТХ.
          1. +4
            15 марта 2021 14:34
            Очень неплохие . И их всё больше в странах НАТО , что не очень хорошо для нашего подводного флота .
            А вот у нас так ничего и не слышно , ни о модернизации Ил-38 комплексом "Новелла-М" , ни тем более о создании новых самолётов ПЛО .
            Ни вертолётов , и даже путней модернизации имеющихся .
            ... Как и о самолётах ДРЛОиУ ...
      2. +15
        15 марта 2021 12:17
        hi немцы давно говорили о необходимости замены Р-3 и выбор очевиден: Р-8 хороший аппарат и их все больше и больше вблизи РФ, что не хорошо
        1. +5
          15 марта 2021 12:23
          ВМС Германии пополнятся американскими патрульными самолётами P-8A Poseidon
          для Балтики-ничего хорошего...
          1. +6
            15 марта 2021 12:31
            Цитата: Аэродромный
            для Балтики-ничего хорошего...

            Наверное не только для Балтики: эту машинку легко интегрировать в современные системы и Европа ими активно прирастает: бриты, немцы, итальянцы задумались, ну и амеровские самолёты в Европе. Это приличная головная боль, которую нельзя выпускать из вида
            1. +1
              16 марта 2021 06:48
              Цитата: Pete Mitchell
              Цитата: Аэродромный
              для Балтики-ничего хорошего...

              Наверное не только для Балтики: эту машинку легко интегрировать в современные системы и Европа ими активно прирастает: бриты, немцы, итальянцы задумались, ну и амеровские самолёты в Европе. Это приличная головная боль, которую нельзя выпускать из вида

              я в том плане. что "запрут" наш подплав наглухо...
    2. -5
      15 марта 2021 12:08
      И что они найдут в Балтийском и Северном морях?Кроме какашек Европы ни чего!
      1. +11
        15 марта 2021 12:15
        Эти ребята носятся где угодно, хорошая машинка.
    3. -6
      15 марта 2021 13:12
      Очень смахивает на сделку ... идет торговля за С.П. 2

      Это видно невооружённым глазом.Сообщалось, что немцы предлагали миллиард американцам, чтобыте оставили СП-2 в покое. Нельзя же просто так дать международную ВЗЯТКУ!!! Пандемия и аварии сильно подкосили "Боинг". Вот и втюхают немцам неликвиды. Нагрузили бы и поляков, да у тех грошей нетути. А так если разобраться, что им это всё необходимо чтобы единственную подлодку ДКБФ искать? Не смешите мои тапочки!
      Просто старые самолеты списывают по ветхости, вместо них покупают новые. Ничего необычного.

      Что-то старые "Торнадо" никак не заменят на F-35, не от "Боинга".
      1. +5
        15 марта 2021 15:31
        Цитата: Шарнхорст
        Вот и втюхают немцам неликвиды.

        Самолет вполне современный и пользуется спросом.
    4. +12
      15 марта 2021 13:37
      А еще этот самолет берет на борт 9 тонн вооружения, имеет боевой радиус 3700км и "висит" в воздухе 10,5 часов без дозаправки, а также имеет станцию радиоэлектронного противодействия AN/ALQ-18. Подробнее здесь https://topwar.ru/99433-poseydonov-skoordiniruet-minotavr-totalnaya-protivolodochnaya-oborona-ssha-stanovitsya-umnee-i-opasney.html
      Вот такие по возможностям самолеты нужно иметь России.
    5. mvg
      +11
      15 марта 2021 13:44
      Я так понимаю, что на Балтике у нас аж целых полтора Палтуса пр 877 в списочном составе... что же там ловить то?
      Но Посейдон знатная машинка, лучшая в своем классе. У нас ничего и рядом нет. Конкуренты - японцы и, в ближайшее время, китайцы.
      1. +1
        15 марта 2021 20:08
        К сожалению, это так.
    6. 0
      15 марта 2021 20:51
      Ну в общем-то немцы вроде как с французами пытались кооперироваться на тему нового патрульного самолета на базе, какого-то аэробуса. Но видно, что-то не срослось, что даже новость выходила, что основного французского разработчика выперли http://www.opex360.com/2021/03/06/dassault-aviation-setonne-detre-ecarte-de-maws-le-projet-franco-allemand-davion-de-patrouille-maritime/

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»