Медицинская служба Великой армии Наполеона: знаменитые хирурги

13
Медицинская служба Великой армии Наполеона: знаменитые хирурги
Наполеон на поле битвы при Прейсиш-Эйлау. Картина Антуана-Жана Гро. В правом нижнем углу Пьер Франсуа Перси перевязывает русского гренадера.

Ларрей


У медицинской службы, как и у пехоты, кавалерии и артиллерии, были свои герои. Первым из них был вне всяких сомнений Доминик Жан Ларрей (1766–1842), пользующийся благосклонностью и покровительством Наполеона. Про него Наполеон написал в своем завещании:

Ларрей был самым честным человеком и лучшим другом солдата, которого я когда-либо знал.

Это самый достойный человек, которого я когда-либо встречал.


Доминик Жан Ларей

Ларрей, выпускник медицинских школ в Париже и Тулузе, участвовал во всех войнах Революции и Первой Империи с 1792 по 1815 гг., начиная с простого хирурга в Рейнской армии и кончая главным хирургом императорской гвардии. По происхождению гасконец, он особенно заботился о своей славе. И, наверное, поэтому оставил потомству четыре тома своих воспоминаний, содержащих многочисленные подробности его многолетней карьеры.



Следует, однако, заметить, что, несмотря на склонность к хвастовству и самопиару, он действительно был выдающимся хирургом своей эпохи. В отличие от других хирургов, которые ампутировали конечности в произвольных местах, причиняя пациентам лишние страдания, Ларрей проводил ампутации в суставах, скорее расчленяя, а не перерезая конечности. Благодаря этому, его операции занимали совсем немного времени в эпоху, когда никакая анестезия не существовала в принципе.

Ларрей сопровождал солдат в Италии и Египте, под Аустерлицем, Прейсиш-Эйлау и под Фридландом, в Испании, в России, в Германии, и под Ватерлоо, оперируя в любых условиях, будь то снег или жара, дождь или болото.

Он изобрел «летучие амбулансы», благодаря которым можно было оперативно эвакуировать раненых с поля боя. Неслучайно он пользовался огромной популярностью среди простых солдат, которые видели в нем одну из легендарных фигур Великой армии.

Когда во время переправы через Березину ему пришлось вернуться на левый берег за оставленными там хирургическими инструментами, солдаты, узнав славного хирурга, на руках перенесли Ларрея обратно на безопасный правый берег. При этом они буквально несли его на руках, передавая друг другу над головами толпы. Такого почета не получал ни один из наполеоновских маршалов или генералов.

Перси



Пьер Франсуа Перси

Не менее заслуженным, но менее озабоченным своим пиаром, был Пьер Франсуа Перси (1754–1827), главный хирург Великой армии.

Старше Ларрея, он начал службу еще при старом режиме. В 1793 году был хирургом Мозельской армии и именно тогда, в сражении у Мангейма, на своих плечах под огнем вражеских батарей он вынес с поля боя тяжело раненного офицера.

Видя жалкое состояние медицинской службы, Перси настойчиво добивался её совершенствования, особенно улучшения содержания раненых. Он был создателем «колбас» для перевозки хирургов.

Он же предложил в 1800 году заключить франко-австрийскую конвенцию «об охране амбулансов», которые должны были стать не только неприкасаемыми, но и своеобразными нейтральными зонами. Этот проект, первоначально одобренный французами, был, однако, отвергнут австрийским генералом Паулем Крайем.

В 1807 году, на встрече в Варшаве, Перси предложил Наполеону проект сформировать отдельный, самостоятельный медицинский корпус в составе 260 главных хирургов, 260 первых хирургов, 800 вторых хирургов и 400 медиков, независимых от военной администрации. Однако император занял сторону ордоннаторов и комиссаров и отклонил проект.

Перси был не менее популярен, чем Ларрей. И при этом лучше заботился о судьбе пациентов. В то время, когда Ларрей преуспел в быстрых ампутациях, проводя их десятками за день, Перси нередко брался за консервативное лечение ран. Накладывая лубки и часто меняя повязки (особенно на руках), он спас многих солдат от инвалидности.

Под угрозой слепоты Перси вынужден был покинуть военную службу в 1809 года, посвящая себя с тех пор преподавательской работе. И он дождался вполне заслуженных почестей. Именно его, а не Ларрея, Антуан-Жан Гро изобразил перевязывающим русского гренадера на картине «Наполеон на поле битвы при Прейсиш-Эйлау».

Деженетт



Рене Николя Деженетт-Дюфриш

Третий из «великой тройки» – Рене Николя Деженетт-Дюфриш (1762–1837) – с 1807 года был главным медиком Великой армии. Участник Египетского и Сирийского походов.

Он прославился тем, что привил себе чуму из ран больного, чтобы таким образом ободрить французских солдат осаждающих Акру, напуганных ширящейся эпидемией.

Деженетт же прославился отказом выполнить приказ Бонапарта отравить опиумом солдат, больных чумой в Яффе, чтобы избавить армию от их бремени.

Тот же Деженетт перед строем солдат привил оспу своему собственному сыну, чтобы убедить их, что это не опасно. А, наоборот – может спасти жизни в случае эпидемии.

Наполеон навещает больных чумой в Яффе. Картина Антуана-Жана Гро.
Рене Николя Деженетт-Дюфриш изображен в центре, за левым плечом Наполеона.

Деженетт пользовался большой славой не только во французской армии.

Когда под конец 1812 года его пленили казаки, он написал письмо царю Александру I, указывая на свои заслуги (в том числе в лечении русских солдат). И добился того, что почетный эскорт проводил его до самых французских позиций.

Окончание следует...

По материалам:
M. A. Faria. Dominique-Jean Larrey: Napoleon's surgeon from Egypt to Waterloo. Journal of the Medical Association of Georgia, 79(9):693–695, 1990.
D.J. Larrey. Mémoires de chirurgie militaire et compagnes. Imprimerie de J.H. Stône, 1818.
P.F. Percy. Journal des campagnes du baron Percy. Librairie Plon, 1904.
B. Legris. Le service de santé de la Grande Armée. Thèse de médecine, 1981.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2021 18:30
    Вот тебе и раз. belay
    Не узнаю Вас, Михаил.
    После предыдущих блистательных статей Вашего цикла, эта больше похожа на отрывок из школьной Хрестоматии
    1. +1
      20 марта 2021 18:33
      ну что ж... не всегда бывает икра и шампанское. надеюсь, что вас удовлетворит окончание. кроме того, я буду продолжать наполеоновскую тематику.
      1. +1
        20 марта 2021 21:04
        Буду ждать.Ваш цикл мне нравится
  2. +1
    19 марта 2021 19:50
    Вот тебе и два!
    Кратко и ёмко!
    1. +1
      19 марта 2021 21:44
      Приветствую, Александр hi
      Улыбнуло воспоминание об училище, там один преподаватель постоянно свои занятия заканчивал одной фразой - "И это все, - что вам необходимо знать по данной тематике smile
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        20 марта 2021 06:51
        Доброе утро, Дмитрий!
        У автора ,скорее всего, это часть посвящена хирургам, как личностям. По этому так кратко.
        Тема интересная, но на мой взгляд изложена немного сумбурно.
  3. 0
    19 марта 2021 22:04
    В старом добром фильме "Дуэлянты", с Китом Керрадайном, присутствует отличный образ военного хирурга. Этакий "дитя эпохи просвещения".
  4. +1
    20 марта 2021 00:10
    От столетия к столетию Ничего не меняется - хирургам лишь бы Резать !!!
    1. +1
      20 марта 2021 18:34
      а гинекологам? winked
      1. +1
        20 марта 2021 19:55
        Есть четыре вида врачей, одни все умеют, но ничего не знают, это хирурги.
        Вторые, все знают, но ничего не умеют, это терапевты.
        Третьи ничего не знают и ничего не умеют, это психиатры.
        И наконец, четвертый вид, которые все знают и все умеют, но, к сожалению, пациенты попадают к ним слишком поздно. Это патологоанатомы:)))
  5. 0
    20 марта 2021 09:31
    Хороший цикл. Мне понравился. Благодарю. Ещё бы про наших такой же
    1. +2
      20 марта 2021 18:36
      про наших есть статья на интернет-проекте "1812 год": http://www.museum.ru/museum/1812/index.html
  6. -1
    22 марта 2021 19:48
    Доминика судя по статье больше думал не о солдата а о своём эго. Даже не пытаясь лечить калечил раненых.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»