В Китае первый самостоятельный полет совершила женская истребительная эскадрилья

9
В Китае первый самостоятельный полет совершила женская истребительная эскадрильяВ Китае совершила первый самостоятельный полет женская истребительная эскадрилья, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила сегодня газета "Цзефанцзюнь бао", в конце июля пять летчиц поднялись в небо с военного аэродрома на севере КНР на многофункциональных истребителях- бомбардировщиках J-10 и успешно выполнили учебную боевую задачу. "Женщины-пилоты могут также хорошо летать, как и их однополчане мужчины", - цитирует газета слова Ван Циня, инструктора по пилотажу первой женской эскадрильи военно- воздушных сил народно-освободительной армии Китая.

Издание отмечает, что набор представительниц прекрасного пола в китайские летные училища начался в 2005 году. Среди их выпускниц в 2009 году для службы в качестве летчиков-истребителей были отобраны 16 девушек, которых зачислили на службу в первое женское подразделение ВВС. Одна из них - Хэ Сяоли вместе с летчиками-мужчинами участвовала в одном из последних военных парадов, совершив полет над пекинской площадью Тяньаньмэнь.

"Цзефанцзюнь бао" подчеркивает, что самостоятельные полеты на истребителях летчицы стали выполнять после успешной космической одиссеи в июне этого года первой китайской космонавтки Лю Ян.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sv-sakh
    -2
    24 августа 2012 10:51
    Молодцы девчата
    1. vadimus
      -3
      24 августа 2012 11:07
      Думаю и у нас девочки найдутся. Смелости не отнять, вот только бы самолётов побольше....
      1. dark_sp
        -3
        24 августа 2012 12:29
        Цитата: vadimus
        Думаю и у нас девочки найдутся. Смелости не отнять, вот только бы самолётов побольше....

        Ну про наших стоит вспомнить тока как они машины водят, а вы хотите их за штурвал самалёта сажать) Можно тока представить что тогда будит!!)
        1. 0
          24 августа 2012 13:32
          Водят - да, ужасно. А большинство трупов на дорогах все равно оставляют мужчины wink Как и большинство аварий
          1. dark_sp
            0
            24 августа 2012 15:38
            Цитата: Пупырчатый
            Водят - да, ужасно. А большинство трупов на дорогах все равно оставляют мужчины Как и большинство аварий

            С вами не соглашусь!Мужчины виновны тока в том что ездят пьяными, да и если сравнить количество ездиевших мужчин и женщин то мужчины чутли не в 10 раз больше поэтому такая статистика!! Но если посадить женщину за штурвал они то на машине в трёх педалях разобратся не могут, постоянно путают а посадите их за штурвал истребителя или тд!!Там куча кнопок и тд нажмёт не ту и политит ракета на домик мирного человечка я уж не говорю о другом!!!))
    2. ughhh
      -3
      24 августа 2012 13:06
      Не женское это дело! Брысь на кухню.
  2. Диктатор1412
    0
    24 августа 2012 11:01
    Интересная новость.
  3. +3
    24 августа 2012 11:09
    Ну наши женщины еще в Великую Отечественную немцам Кузькину Мать показывали с воздуха.
    1. 0
      24 августа 2012 13:32
      А потом их так скромно послали на три буквы.
  4. -1
    24 августа 2012 14:07
    Вообще то защищать Родину всегда было делом мужчин. Женщины воевали только во время оккупации или гражданской войны. Но во Все времена находилась небольшая группа женщин, которых не устраивал статус кухонной работницы. И они старались во всём быть равными мужчинам. Чтож если у лётчиц КНР здоровье и подготовка, без всяких скидок, позволяет летать, то флаг им в руки. Пусть летают на здоровье, а защитников Китая нарожают и без них. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»