Рогозин показал "базу НАТО"

42
Рогозин показал "базу НАТО"

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Ульяновск на открытие второго международного авиатранспортного форума. После традиционного пресс-подхода Рогозин неожиданно предложил журналистам съездить на "экскурсию" - посмотреть "базу НАТО", о которой в последнее время не говорил только ленивый. "Хочу расставить все точки над i", - заявил вице-премьер.

Недалеко от здания аэропорта "Ульяновск - Восточный" расположен склад временного хранения (СВХ). Два ангара с прилегающей территорией (общей площадью три тысячи квадратных метров) обнесены забором с колючей проволокой. "Это зона ограниченного доступа к товарам. Право находиться здесь имеют только определенные люди, включенные в список. Грузы здесь хранятся до того, как их растаможат, после чего их увозят", - рассказывает сотрудник СВХ.

Сейчас внутри ангаров лежат упаковки, предназначенные для заводов - резидентов расположенной неподалеку промышленной зоны "Заволжье".

- Вот перечень продукции, который сейчас находится на складах. Есть шоколадки "Марс" - они очень укрепляют в бою, придают силы, - пошутил вице-премьер. - Здесь и размещается та самая "база НАТО", ходят солдаты, стоят пушки и танки

На самом деле, окончательного решения по обустройству "логистического пункта" (как назвал потенциальный объект Рогозин) еще нет. По словам вице-премьера, правительство РФ рассматривало этот вопрос несколько раз, откладывало принятие окончательного решения. "В том числе, и с учетом той волны, которая была в обществе", - говорит Рогозин. А волна оказалась действительно "шумной" - в Ульяновске прошло несколько акций протеста против размещения "базы НАТО".

При правительстве РФ была создана специальная группа, которую возглавляет министр транспорта Максим Соколов. В ближайшее время, возможно, МИД выйдет на завершающую стадию переговоров.

- Это вопрос национальной безопасности, а потому разработана определенная схема. Транзит может быть только в том виде, как мы его продумали: с исключительным участием только российских перевозчиков, как авиа-, так и железнодорожных. У нас должен быть доступ к самим грузам - мы должны быть в курсе, что перевозится. Недопустимо появление какого-либо иностранного персонала. Мы опасаемся попадания в контейнеры наркотиков. У нас такое бывало в советское время, когда некоторые военные подрабатывали так в Афганистане. Поэтому полное право досмотра любых грузов, которые будут идти через нашу территорию - это принципиально важный момент. Возможно, мы будем использовать ГЛОНАСС, чтобы контролировать передвижение каждого контейнера, - уточнил Рогозин. - Кстати, войска - это не только оружие и личный состав. Это еще и тыл - палатки, военные городки, мебель, продукты питания и многое другое, о чем я уже неоднократно шутил. Заодно посмотрим, что там у них было.

По словам вице-премьера, натовский транзит не только должен принести России (и Ульяновской области) большие деньги:

- Прежде всего, мы будем иметь информацию о том, что происходит реально в Афганистане, для того, чтобы понимать, действительно ли американцы оттуда уходят. Крайне важно реализовывать свои национальные интересы. А они заключаются в том, чтобы максимально использовать географические преимущества России для создания авиационных, железнодорожных и, в перспективе, автомобильных коридоров. Нам надо развивать сети наших дорог - воздушных, морских, наземных, чтобы Запад привыкал к тому, чтобы возить товары через нас. Мы будем так зарабатывать деньги. Организация транзита грузов, разрешенных в РФ, абсолютно соответствует нашим интересам.

"Натовский" проект, при его успешной реализации, по мнению Рогозина, может стать "визитной карточкой", рекламой для "Ульяновск - Восточного". Здесь будет создан полноценный хаб - пересадочный и перегрузочный транспортный узел. Схема предполагаемого транзита такова: самолет привозит контейнеры; они сгружаются и хранятся (предположительно от трех до пяти дней) на СВХ. Затем их перегружают на железнодорожные платформы и отправляют в российский порт.

- Если мы сделаем логистический центр, где сходятся три вида транспорта (воздушный, автомобильный, железнодорожный), сможем возить грузы из Китая, с Дальнего Востока и так далее. Это будет хороший вариант для поддержания контактов со среднеазиатскими республиками, - пояснил Рогозин. - Мы взвешивали, анализировали и пришли к выводу, что делать такой проект надо. И не просто делать - за это еще надо и "подраться".

По словам сотрудников склада, американцев устроили условия, которые могут быть им предоставлены в Ульяновске. Если транзит пойдет, площадь СВХ увеличится до десяти тысяч квадратных метров.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 августа 2012 10:58
    Жучков пусть не забудут расставить, камер скрытых...
    1. +6
      24 августа 2012 12:01
      Ну вот Рогозин как всегда в своём репертуаре: чётко, строго, понятно. Молодец!
  2. +13
    24 августа 2012 11:02
    НАТО имеет маленький недостаток - пришли куда то не на долго - потом хрен выгонишь.
    1. Denzel13
      +8
      24 августа 2012 11:18
      Вот в этом и состоит родство НАТО и тараканов.
      1. +3
        24 августа 2012 12:40
        Тараканы - милейшие создания (и вреда никакого) в сравнении с НАТО.
        Так что лучше с НАТО бороться в глобальных масштабах...
  3. +2
    24 августа 2012 11:05
    Ну вот и ладненько.

    А то шум подняли....
    Какой нибудь мужик с перепою мог подумать что началось вторжение НАТО и схватиться за берданку laughing
  4. +2
    24 августа 2012 11:08
    Угу, сначала сарайчик...
  5. +6
    24 августа 2012 11:10
    "По словам сотрудников склада, американцев устроили условия, которые могут быть им предоставлены в Ульяновске. Если транзит пойдет, площадь СВХ увеличится до десяти тысяч квадратных метров..."

    Читаю тут про новые полки ракетные, про новые мины, крепкие и быстрые танки. А сам себя спрашиваю, зачем все это надо, если главный наш враг уже здесь, заплатив нам, пользуется нашими же коммуникациями и воздушным пространством. Правильно сказано: никого сегодня завоевывать не надо, ибо все продается и покупается. Надо лишь назвать хорошую цену. Ну, а уж наши верхолазы, только на перегонки и побегут предлагать свои услуги!
    1. +5
      24 августа 2012 11:36
      Karavan

      Вообще то ясно сказано ВСЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ РОССИЙСКИЕ.

      Кто тут чем пользуется?
      Мы обеспечиваем перевозки...МЫ НЕ ОНИ.

      Их вообще там не будет.

      Чего кипешить?
      1. -1
        24 августа 2012 13:06
        Да тем, что через нашу территорию будут перебрасываться и военные грузы. А то, сколько благодаря бережливым солдатам свободы попадает наркоты в Россию, думаю, вообще лучше не говорить!
        1. +4
          24 августа 2012 14:10
          "У нас должен быть доступ к самим грузам - мы должны быть в курсе, что перевозится. Недопустимо появление какого-либо иностранного персонала. Мы опасаемся попадания в контейнеры наркотиков"
          зачем читать статью?)
        2. 0
          24 августа 2012 15:00
          Опять же сказано, что мы ТРЕБУЕМ ДОСТУП К ГРУЗУ, ЧТО БЫ ИСКЛЮЧИТЬ НАРКОТУ.

          И опять же ЧЕГО КИПЕШИТЬ?
  6. dark_sp
    +2
    24 августа 2012 11:13
    Ну в целом идея не плохая но не слишком ли много мы им помогаем!! И стоит не забывать ы никогда ничего не делают в ушерб себе либо, просто так!!
    1. +2
      24 августа 2012 12:23
      По-моему ясно,что по крайней мере по словам Рогозина это было сделано для собственной выгоды.И если всё так,как он говорит,то я думаю всё отлично.
    2. Че
      0
      24 августа 2012 14:13
      dark_sp,
      Помогать врагу таскать каштаны из огня - это перебор. Пусть амеры сами крутятся это их проблема не наша. Иметь осинное гнездо у себя под боком?
      1. +1
        24 августа 2012 14:18
        В каком месте этот склад с шоколадками - осиное гнездо?
      2. +1
        25 августа 2012 00:22
        Че,
        +++ Напрасно наши пошли на встречу амерам. Этим общечеловекам нет доверия. Где они там кровь.
  7. +1
    24 августа 2012 11:42
    Хм.. я в самом начале этой истории в комментариях писала примерно теми же словами. И меня минусовали активно за это.
    Приятно, что пока оказываюсь права в своих прогнозах.
    Что будет по факту, увидим.
  8. +1
    24 августа 2012 11:49
    я лучше буду хлеб с водой есть но не надо мне солдат НАТО на русской земле.
  9. Ванёк
    +1
    24 августа 2012 11:58
    - Это вопрос национальной безопасности, а потому разработана определенная схема. Транзит может быть только в том виде, как мы его продумали: с исключительным участием только российских перевозчиков, как авиа-, так и железнодорожных. У нас должен быть доступ к самим грузам - мы должны быть в курсе, что перевозится.

    Если так, то почему нет?
    1. 0
      24 августа 2012 13:31
      Экономическая выгода для перевозчиков есть, согласен!
      Но не забывайте что это НАТО во главе с США делает в Афганистане!
      Помоему убытков от их действий гораздо больше и экономических и политических и что самое главное социальных.
      А теперь вопрос почему мы должны подносить туалетную бумагу тем кто гадит у нас под дверью?
      1. +2
        24 августа 2012 15:37
        Боюсь, что ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА - это ключевые слова. Что в нашей стране творится с этой самой выгодой? Она куда-то исчезает в процессе ее получения. Скорее всего, именно процесс ПОЛУЧЕНИЯ этой самой выгоды и есть движущая сила создания перевалочного пункта НАТО.
  10. +4
    24 августа 2012 12:05
    Ну вот, нам прямо честно так все и рассказали, успокоили... Неужели вы думаете перед нами раскрыли все карты ? Меня терзают смутные сомнения... Это как преданность г-на Кадырова России, пока денюжка течет все хорошо, а потребуй дисциплины и все... Сомневаюсь я в хитрости наших стратегов и экономической пользе для страны или региона, скорее набивают чей то карман... Но успокоили профессионально,даже как то хочется верить...))) Время покажет, что будет на практике, американцы народ капризный...
  11. 0
    24 августа 2012 12:09
    Где ящик коньяка который Рогозин обещал таму кто базу найдет в Ульяновске. Теперь он всей стране коньяк должен проставить. Где мой коньяк? angry
    1. Artem6688
      0
      24 августа 2012 18:18
      Вы что курили перед тем как "базу" нашли?
      1. 0
        24 августа 2012 22:19
        Внимательней ранние статьи читать надо было.
  12. IPSC-2008
    +1
    24 августа 2012 12:14
    Трудно представить перевалочную базу российских ВС на территории полосатиков.А надо бы, для паритета.Пусть шоколадки Аленушка в ящиках цвета хаки там лежат. Обидно,что одно из условий нахождения натовцев это полная неприкосновенность военнослужащих, они не попадают под юрисдикцию РФ.
    1. +2
      24 августа 2012 14:27
      Цитата: IPSC-2008
      Обидно,что одно из условий нахождения натовцев это полная неприкосновенность военнослужащих, они не попадают под юрисдикцию РФ.
      рогозин же ясно сказал :Недопустимо появление какого-либо иностранного персонала.
  13. +1
    24 августа 2012 12:29
    Когда-то Рогозин был ярый противник транзита.Теперь стал главный защитник и агитатор.Хорошо видать госслужба мозги переворачивает.Вспоминаю фильм"Белое солнце пустыни" и слова из него "за державу обидно".Как -бы нам с такими политиками не оказаться в глубокой чёрной дыре,именуемой в народе задницей.
  14. +1
    24 августа 2012 14:16
    в статье всё четко и понятно изложено, что представляет собой эта "база НАТО"..нет ведь, некоторые продолжают ныть - родину продали, всё плохо, за державу обидно и тд
    1. -1
      24 августа 2012 15:01
      Не верьте всему, что пишут, если на заборе написано саша + маша = любовь , это может, все таки, не соответствовать действительности...))) А за державу обидно года эдак с 1985...
  15. PatriotizTAT
    +2
    24 августа 2012 14:42
    Т.е. сейчас все довольны???!Вот он сказал что это хорошо..."ну и хватит об этом"?!Ну вы шутники!
    Он вам может сказать что евроПРО не против нас,да вы и это схаваете....ПЛЮСАМАНЫ!!!
  16. vmnss
    0
    24 августа 2012 15:22
    Что за фигню опять прогнал Рогозин, в какой еще российский порт они собираются возить какие-то контейнеры? К чему вообще эти громкогласные публичные отмазки? Они наоборот вызывают еще больше подозрений.
    1. +1
      24 августа 2012 15:31
      В Ульяновске действует особая портовая зона. Имеется в виду аэропорт "Восточный", созданный на территории ЛИСа Авиастара (ЛИС- летно-испытательная станция, фактически аэродром, на который выкатывают вновь построенные самолеты для летных испытаний. Еще одно название - ЛИК - летно-испытательный комплекс).
      1. vmnss
        0
        24 августа 2012 15:51
        "Натовский" проект, при его успешной реализации, по мнению Рогозина, может стать "визитной карточкой", рекламой для "Ульяновск - Восточного". Здесь будет создан полноценный хаб - пересадочный и перегрузочный транспортный узел. Схема предполагаемого транзита такова: самолет привозит контейнеры; они сгружаются и хранятся (предположительно от трех до пяти дней) на СВХ. Затем их перегружают на железнодорожные платформы и отправляют в российский порт.

        Я вот про этот абзац спрашиваю.
        1. +1
          24 августа 2012 15:55
          Это уже либо во Владик, либо на Балтику. Больше, кроме Мурманска крупных перевалочных портов нет.
  17. Kobra66
    -1
    24 августа 2012 16:19
    Ничего кроме мата у меня нет по поводу открытия этой базы
    1. Artem6688
      +1
      24 августа 2012 18:20
      Товарищ либеральный оппозиционер, идете вы со своей базой...
  18. +1
    24 августа 2012 16:30
    Ну по крайней мере меня данная статья удовлетворила. Всё ясно. А то каких только вбросов не было по "базе в Ульяновске". Это не база, это - перевалочный пункт. Всё Будем смотреть дальше. С уважением.
    Ну а что через нас пойдут грузы так они давно уже идут по воздушному коридору и на самолётах НАТО. С уважением.
  19. 0
    24 августа 2012 17:26
    "Хорошая память ухудшает зрение" ("кто старое помянет ....") , но тем не менее, напомню:
    http://topwar.ru/14457-nato-rossiya-afganistan-ulyanovsk-dalee-vezde.html
  20. +2
    24 августа 2012 18:19
    МУЖИКИ НЕ МНОГО НЕ В ТЕМУ . СЕГОДНЯ НОЧЬЮ У НАС В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОБЛИЛИ СИНЕЙ КРАСКОЙ ПАМЯТНИК ЕБН. НА ОЧИСТКУ ПАМЯТНИКА ВЫДЕЛЕНО 2000000000 РУБЛЕЙ. Я ФИГЕЮ.
    1. +2
      24 августа 2012 18:24
      Цитата: Паровоз
      ВЫДЕЛЕНО 2000000000 РУБЛЕЙ. Я ФИГЕЮ.

      Жень,ты с нолями не перепутал чего laughing У нас за такие бабки можно построить 100 новых памятников или это новый способ отмывания бабла what
      1. 0
        24 августа 2012 22:21
        Да тремя нолями меньше а именно 2 000 000 рубасов . Это на керхер и вышку.
    2. +2
      25 августа 2012 00:28
      Паровоз,
      ЕБН в аду наверно ворочается теперь. Ну чего заслужил то и получил.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»