Журналистов на учениях били и расстреливали

14
В Подмосковье прошли курсы по подготовке военных журналистов. Три дня теории, а потом — практика, условия которой были максимально приближены к реальным. По сценарию, боевики захватывают заложников и увозят их в заброшенное здание в лесу.

Три дня за партами и вот он, экзамен. Слушателей курсов, конечно, предупреждали о том, что будут и практические занятия, но к такой "проверке боем" вряд ли кто был готов. Мешки на головах, завязанные за спиной руки и даже пара-тройка пинков. Били аккуратно, но ощутимо. На крепкое словцо тоже не скупились.

Под гул автоматных очередей "пленные" журналисты проползли около пятисот метров. Правда, потом признавались: было ощущение, будто их гоняли по лесам километров пять. У псевдо-боевиков здесь своя задача — запутать следы и запугать заложников. За полчаса журналисты натерпелись: были и разорванные штаны, и разбитые колени, и даже слезы. Тех, кто отказывался идти дальше, "расстреливали на месте" и отправляли на пересдачу на следующий день.

"Нас лицом вниз опустили и мы лежали, когда "дымовухи" бросили, — делится экстремальными впечатлениями Юлия Яковлева, сотрудник пресс-службы МЧС России по Краснодарскому краю. — И вот этот дым едкий просто начал скрести горло. Дышать было нечем, и после этого еще мешок надели на голову. Понятно, что это была игра, и каждый сам решал, идти ли ему до конца... Меня расстреляли".

Слушателей курсов учили навыкам первой медицинской помощи и даже саперному делу. Объясняли, что в зоне боевых действий не стоит ничего поднимать с земли и всегда нужно смотреть под ноги: не дай Бог, растяжка.

И вот — финальная точка. Заложников приводят в заброшенное здание глубоко в лесу. Как говорят люди, которые уже побывали в плену, первые две недели об освобождении можно даже не мечтать. После захвата заложников боевики стараются, что называется, "схорониться". И только после того, как первая волна поисков схлынет, они начинают выходить на связь с родственниками, или, как в случае с журналистами, с редакцией.

Здесь учат, что найти контакт с боевиками — это не предательство, а еще один шанс на спасение. Теорию, как оказалось, усвоили не все. Некоторых записали в "расстрелянные" уже под самый занавес учений.

Журналист Александр Федотов рассказывает: "Очень правдоподобно все, никакого снисхождения не было, полное присутствие и ощущение, что действительно — захват. Перед этим нам читали лекцию, она очень помогла в реальной ситуации сдерживать себя в руках. Честно говоря, в такой ситуации я впервые, и надеюсь, что больше никогда в нее не попаду. Но если попаду, эти навыки мне помогут остаться в живых".

Преподаватель курсов, полковник Николай Иванов, сам полгода пробыл в плену между первой и второй Чеченскими кампаниями. По его словам, для боевиков нет разницы — офицер ты, рядовой, журналист. Главное — получить за пленника выкуп. "Психологически человек должен знать, что если его захватили в плен и не убили сразу, то за жизнь стоит побороться, — говорит Иванов. — Значит, боевики в тебе заинтересованы, значит ты — заложник. И надо просто выдержать этот темп и физическую нагрузку".

Команда "отбой". С журналистов снимают мешки. Вдыхая, наконец, полной грудью, они признаются, что после плена, пускай и ненастоящего, вкус свободы особенно сладок.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vadimus
    +9
    24 августа 2012 11:22
    Среди журналистов есть настоящие герои, но есть и такие, что побить по настоящему не достаточно... Любители, блин, жаренного.
  2. Свистоплясков
    +4
    24 августа 2012 11:24
    Смотрел сегодня в новостях. Сначало неприятно удивился, но потом вспомнил в какое время живём.
    Хороший журналист ,освещающий репортаж из горячей точки ,должен быть готовым к любому обороту событий!
  3. CrippleCross
    0
    24 августа 2012 11:25
    Хорошие учения, давайте такие в школах проводить, детям понравится. Современная Зорька так сказать smile
    1. +6
      24 августа 2012 12:50
      Смею поправить - игра называлась "Зарница", а Зорька - обычная коровья кличка wink
  4. +1
    24 августа 2012 11:25
    Полезные курсы,надеюсь это им поможет избежать потерь,хотя лучше-бы не было поводов вообще, такие надо не только для журналистов, но и для всех солдат проводить .
  5. +6
    24 августа 2012 11:34
    В моем понимании военный журналист ничем не отличается от солдата.
    Разница только в оружии.
    У кого автомат а у кого камера.!
    1. +1
      24 августа 2012 13:02
      Ну в Великую Отечественную очень часто операторы и военкоры совмещали. Я читал у Кармена про оператора Бориса Шера, который снимал работу наших штурмовиков. И так вышло, что в одном из полетов сбил "мессершмитта", который атаковал илов. За это был награжден орденом Красной Звезды.
      1. +2
        24 августа 2012 13:39
        как в песне.

        -С "лейкой" и блокнотом. а то и с пулеметом.

        Нормально. Когда на своей шкуре хоть немного чужую лопату прочуствуешь, то и пишется вдохновеннее и искренне.
  6. +1
    24 августа 2012 11:44
    вообще то правильно...пусть попробуют и подумают...
  7. SSR
    +2
    24 августа 2012 11:45
    эх... жаль там там не было "монстров пера" таких как Аслунд, Глюксманн, Липманн, Пархомовых сванидз и всяких Новодворских.
    так сказать пользуясь. случаем.....))
  8. gorko83
    -1
    24 августа 2012 12:25
    Давайте такие учения проведем в чечне с боевыми боеприпасами? освободим наших детей от бремени будущих войн!!!
  9. +1
    24 августа 2012 12:42
    интересно, военные журналисты есть, а информации от них нет.
  10. Skiff
    0
    24 августа 2012 13:42
    Преподаватель курсов, полковник Николай Иванов, сам полгода пробыл в плену между первой и второй Чеченскими кампаниями. По его словам, для боевиков нет разницы — офицер ты, рядовой, журналист. Главное — получить за пленника выкуп.
    Вот и вся идеология,БАБКИ, БАБКИ, БАБКИ....а то какие то идеи, галимые отморозки, а не борцы за идею и справедливость.
    А в общем такие курсы надо не только для журналистов проводить, но и для людей военного дела.
  11. 0
    24 августа 2012 16:30
    Может их готовят к отправке в Сирию? Там настоящих журналистов мало, а так провели "учебку" посмотрели кто подходит а кто нет, отобрали, и предложили, мол "езжай туда, надо Правду вещать".
  12. 0
    24 августа 2012 16:50
    Как бы небыло, но это может пригодится в будущем . И может комуто поможет сохранить жизнь. С уважением.
  13. 0
    24 августа 2012 17:54
    Хорошие учения. Попробовав такое на себе, хотя и не в полную силу, глядишь, и не станут соваться журналюги куда не просят лишний раз.