Спецназовец США написал книгу о том, как убивали бен Ладена

30
В США выходит в свет книга бывшего спецназовца, принимавшего участие в ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане в мае 2011 года, пишет Русская служба BBC.

Спецназовец США написал книгу о том, как убивали бен Ладена

Изначально автор "Непростого дня", так названо автобиографическое произведение, из соображений безопасности не хотел раскрывать свою личность и взял себе псевдоним Марк Оуэн. Однако сохранять анонимность ему удалось менее 24 часов: накануне канал Fox News сообщил, что настоящее имя писателя - Мэтт Биссоннетт, уточнив, что он 36-летний бывший военнослужащий родом из штата Аляска. Чуть позднее личность автора подтвердило Министерство обороны, а также военные чиновники, уточняет The New York Times.


Впрочем, как заявил AP представитель Пентагона Джордж Литтл, само произведение он не читал и не думает, что кто-то в министерстве проверял его содержание, хотя обычно такие проверки делаются для того, чтобы не была раскрыта секретная информация. О том, что Пентагон не проверял рукопись, говорят и представители армии США. А агентство также утверждает, что, о чем конкретно пишет автор, не в курсе и Белый Дом и ЦРУ.

О книге известна лишь информация, заявленная издательством Dutton - дочерней компанией Penguin: в ней автор "ради парней" хотел "рассказать правду об одном из важнейших моментов в военной истории США", поделиться сложностями службы спецназовцев и заодно убедить молодежь поступать в войска специального назначения. При этом уточняется, что рукопись была проверена бывшим юристом спецназа на предмет "тактической, технической и процедурной информации, которая могла бы быть секретной", и что юрист пришел к выводу, что текст не представляет собой угрозы национальной безопасности страны.


Однако окончательное решение о том, разглашает ли "Непростой день" секретную информацию, будет принято Министерством юстиции, подчеркнули в Пентагоне. Если в книге все же найдут раскрытые военные тайны, Оуэну - Биссоннетту может грозить уголовное преследование.

Выход книги запланирован на 11 сентября, однако она уже занимает четвертое место в рейтинге бестселлеров по версии сайта Amazon.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dark_sp
    +10
    24 августа 2012 11:22
    Какой молодец слушайте лучше бы он написал книгу как Эльфалуджу сжигали химическим оружием и невинных растреливали!! Ато безоружного чела в центре города завалили который даже не оказывал и не собирался оказывать им сопротивление!! Как ни как достойно уважения бравой кой армии!!
    1. Хысник-Цузой
      +5
      24 августа 2012 11:58
      Цитата: dark_sp
      Какой молодец


      Эта книга такая же подстава, как и операция против бен Ладена. Некоторые факты для реалистичности правдивые, остальное - слюни целлюлитно-картонного морпеха и пропаганда.
      1. +1
        24 августа 2012 12:49
        Процитирую теперь уже классику.
        Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет.
      2. pribolt
        +1
        24 августа 2012 13:02
        Это наверное роман ни как не меньше
      3. +2
        24 августа 2012 14:34
        - Ты знаешь, больше всего не люблю тещу и Америку.
        - По одной и той же причине?
        - Конечно. Придешь домой выпимши. Хочешь расслабиться, а теща мешает - нудит и порядок наводит. Включишь телевизор, а там Америка делает тоже самое.
    2. 0
      24 августа 2012 14:09
      Цитата: dark_sp
      Ато безоружного чела в центре города завалили который даже не оказывал и не собирался оказывать им сопротивление!!

      Вы правда верите в то, что они ликвидировали Бен Ладена? Я вот думаю дело скорее всего было так. За несколько лет до их операции по устранению Бен Ладена он умер своей смертью (ну или не своей, это не суть важно). В США это прекрасно знали, но сказать о том, что Б.Л. больше нет это значит уменьшить поток бабла на борьбу с терроризмом, поэтому эту информацию до общественного мнения не довели. А потм пришло время, когда рейтинг Обамы упал ниже плинтуса и понадобился мощный козырь. Вот тут они вспомнили про Б.Л. и объявили всему миру что его устранили. Причём сделали это настолько коряво, что диву даёшься. Ни тела, ни фотографий ни места захоронения или каких-либо других доказательств. Так что действительно становится интересно, что там накарябал в книге этот вояка laughing
      1. dark_sp
        0
        24 августа 2012 15:20
        Цитата: Летунъ
        Вы правда верите в то, что они ликвидировали Бен Ладена? Я вот думаю дело скорее всего было так. За несколько лет до их операции по устранению Бен Ладена он умер своей смертью (ну или не своей, это не суть важно). В США это прекрасно знали, но сказать о том, что Б.Л. больше нет это значит уменьшить поток бабла на борьбу с терроризмом, поэтому эту информацию до общественного мнения не довели. А потм пришло время, когда рейтинг Обамы упал ниже плинтуса и понадобился мощный козырь. Вот тут они вспомнили про Б.Л. и объявили всему миру что его устранили. Причём сделали это настолько коряво, что диву даёшься. Ни тела, ни фотографий ни места захоронения или каких-либо других доказательств. Так что действительно становится интересно, что там накарябал в книге этот вояка

        Соглашусь с вами!!Пропаганде а темболее видее Янки верить нельзя. А сейчас покапавшись в информации я действительно версию со смертью его раньше встречаю часто.Но это не столь важно "тотже х тока в другой руке" главное то что он хочит агитацию провести чтоб в спецназ америки такой крутой чтоб в него шли служить а пусть лучше расскажет как тот же бравый спецназ в афганестане потерял 19 человек из 19 миру же интересно как они так облажались!!
    3. танк
      0
      24 августа 2012 15:57
      Ато безоружного чела в центре города завалили который даже не оказывал и не собирался оказывать им сопротивление!!


      Ну в информационной войне у них соперников нет,они выше всех на 2 головы,как они это расписали laughing
      1. Это же ON
        0
        24 августа 2012 21:32
        У Спецназовца хоть З/П достойная звания гражданина США.
        Это же не как у нас - ВЕТЕРАНЫ ЕЩЁ 2 МИРОВОЙ - не ВСЕ хаты получили. wassat wassat wassat
        А ветераны Чечни, Афгана, Вьетнами - вообще сосут *****.
        ПОЗОР РАССЕЕ - самой убогой и обманутой стране в мире - без достоинства и морали, чести. С самым пришибленным народом - наряду с самыми богатыми Миллиардерами и олигархами. negative Россия , а тем более жить в ней (если только не воровать) - это звучит СТРЁМНО.
  2. +6
    24 августа 2012 11:28
    Лично мне в этой инфе понравилось то, как четко контролируется информация на военную тематику.

    А у нас почти что, все выкладывается открыто. am
  3. Philer
    +4
    24 августа 2012 11:37
    Как-то подозрительно быстро у них книги пишутся про крупные армейские операции. Выглядит. как отчёт о проделанной работе.
  4. Свистоплясков
    +4
    24 августа 2012 11:37
    Вот и ещё одним милионером в Штатах стало больше.
    1. 0
      24 августа 2012 12:28
      ну если не закроют за разглашение военной тайны.
      1. +6
        24 августа 2012 13:04
        Цитата: kotdavin4i
        ну если не закроют за разглашение военной тайны.

        laughing военной таина в этом епизоде что это толка ложь
        если убили бы бин ладена то они с фотогрифали бы и видео бы сняли!
        ну я утверждаю что бин ладен был уже мертв в 2006 Году
        а это спецоперация было для реитинга обами fellow
    2. +2
      24 августа 2012 12:55
      Человек, живущий за чужой счет - жулик. Человек, очень хорошо живущий за чужой счет - банкир. Человек, припеваючи живущий за счет остального мира - американец (паразит и убийца).
  5. +5
    24 августа 2012 11:43
    Интересно у него на фото такое лицо испуганое. Что он там увидел? Кто его так шуганул?
    1. +6
      24 августа 2012 13:56
      Цитата: Паровоз

      Интересно у него на фото такое лицо испуганое. Что он там увидел? Кто его так шуганул?
      good
    2. 0
      24 августа 2012 13:59
      Цитата: Паровоз
      у него на фото такое лицо испуганое. Что он там увидел? Кто его так шуганул?

      Женя,да ему сказали,что скоро появится страшный террорист вот и...............Хоть не обделался и то хорошо.
    3. Slaterweb
      -1
      7 января 2013 11:56
      Лицо испуганное говоришь? А ты посмотри внимательнее на его мимику, на его глаза. Видишь? Видишь о чем он думает? Нет его не шуганули, он просто максимально сконцентрирован на цели, он ни о чем не думает кроме нее, он смотрит, выжидает момент для точного, молниеносного нападения, что бы поразить цель одним ударом, вот что он делает!
  6. +3
    24 августа 2012 11:59
    Как убил....как убил.....да насмерть

    Да ладно. Он что самоубийца?

    На весь мир сказал "Я убил Бен Ладена"?
    Сколько он после этого проживет?

    Как говаривали в фильмах про пиратов "Я на его жизнь даже ломаного гроша не поставлю".

    Чушь это все.

    Скорее Бен Ладена либо вообще не было, либо его никто не убивал.
    Потому и тела нет.

    А как говориться "Нет тела-нет дела".
  7. +3
    24 августа 2012 12:17
    Страна дельцов, а что, ожидали что правду писать будет? Она в США НИКОМУ НЕ НУЖНА!
    1. +1
      24 августа 2012 12:47
      Дык, сами США существуют на лжи (дутый фантик, дутая экономика, дутая правда, короче, надувной слоник).
      1. Slaterweb
        -1
        7 января 2013 11:53
        Слушай, как тебя там, кароче, задолбыш, будешь ты у меня задолбышем. Итак, задолбыш, что ты там говоришь США существуют на лжи? Задолбышь должен сказать тебе, что все что ты знаешь про Америку плохое - ты плод рузске СМИ, все впитываешь в себя как губка, все что плохое говорят тебе про Америку, как и другие недоумки-комментаторы. Смотрю тут читаю ваши недокомментарии, вы тут уже свое расследование провели, и даже Кремль обогнали, знают ли они там в Москве как все было...что за тупость, ты - задолбышь, так называешь американцев (паразитами и убийцами) ты хоть 1 раз в своей жизни был в Америке нет? Хоть 1 раз общался с Американцами нет? Дай скажу кое что тебе, то кто ты такой. Ты живешь в дерьме, пьешь постоянно пиво, куришь ты слабый человек по жизни, который страшно боится мнения окружающих, который живет просто жизнью других - тех, кто говорит тебе что и как делать, иди отсюдова с этого сайта!
    2. Slaterweb
      -1
      7 января 2013 11:58
      А ты кто такой? Ты в какой стране живешь? Посмотри за окно, поплачь немного, успокойся, смирись.
  8. bremest
    +2
    24 августа 2012 13:12
    Эту историю можно уложить в один абзац или несколько пунктов.

    1. ЦРУ приказало своему тайном агенту Усаме Бинладену атаковать Башни близнецы, что он и сделал, что позволило под удобным предлогом ввести ограничения на гражданские права и свободы (прослушивать без суда, арестовывать,убивать лишь по подозрению в причастности к терроризму).
    2. Затем, Усама по заданию ЦРУ скрылся в Афганистане, чтобы создать видимые условия для вторжения в эту страну, что и было сделано.
    3. После США вторглись в Афганистан и решают там свои геополитические задачи в т.ч. атакуют Россию наркотой, террористами, разваливают бывшие совесткие республики, вербуют народ для будущих войн.
    4. Усама все это время жил на базе пакистанских спецслужб, возле академии разведки, но по данным Иранских спецслужб умер в 2003 или 2007 годах от заболевания почек. Вобщем туман, жил или умер, какая разница, создано пугало, которое будет экспуатироваться на все 100%.....
    5. Для надежности ЦРУ создало множество двойников Усамы и на протяжении 10 лет пугало общество его заявлениями, проводило во внутренней и внешней политике нужные США решения.
    6.Когда пришло время втюхнуть американскому бы4длу новую экшн историю, туда полетел суперспецназ, потерял вертолет, убил свидетелей в т.ч. Усаму, но это не так...... Усаму живым вывез на авианосец, а всему миру сказали, что он якобы убит и труп похоронен в море. Вобщем концы в воду......
    7. Затем, с целью замести следы ЦРУ посадило на вертолет всех спецназовцев принимавших участие в штурме убежища Усамы, который взорвали после взлета и списали это на талибов.
    8. Талибы были не сном не духом, но взяли эту акцию на себя т.к. им приказал это сделать новый друг ЦРУ Мула Омар с которым ЦРУ тайно ведет переговоры в Катаре.
    9. Игра продолжается и теперь - Один спецназовец якобы выжил, хотя ранее говорилось, что погибли вся группа, уволился и решил написать книгу о том как все было...........
    10. Эта книга является информационной пропагандой нужной версии событий. Замполиты из Пентагона и ЦРУ продолжают проталкивать примитив для потребления дураками из США.
    11. После того как этот недоумок напечатает книгу, он тоже погибнет, немного терпения ..........
    12. Все это будет укладывать в формулу работы Пентагона и ЦРУ со своими подчиненными и агентами - "Тот, кто знает нечто важное, должен либо молчать, либо умереть. А поскольку второй вариант гарантирует первый, то значит, второй способ - наиболее предпочтителен ввиду своей эффективности, но его эффективность теряется с прошествием времени, так как вероятность разглашения утаиваемого, растет по экспоненте. Поэтому реализация ликвидации, должна быть произведена в максимально короткий срок"
    1. bremest
      0
      24 августа 2012 13:13
      Продолжение
      13. Вся эта история начиналась, когда Дж.Буш страший возглавлял ЦРУ. План начал реализовываться в его первый срок, а его сын Дж.Буш младший приведенный к власти коррупционными методами реализовывал этот проект на самых важных этапах. Вот почему наглым способом Гор был снят с пъедестала победителя в президентской гонке.
      14.Весь вопрос знают ли наше руководство про это или упорно не желают называть вещи своими именами....

      Это лишь моя точка зрения.....
      1. Бек
        0
        24 августа 2012 19:00
        Бреместу.

        Чужая точка зрения это тоже точка зрения. А нельзя ли узнать вашу точку зрения на следующее:

        1. Кремль приказал генералу дальней авиации России Дудаеву уволиться в запас и поселиться на конспиративной квартире в Грозном. В назначенный час выступить по телевидению и объявить о независимости Чечни. Что позволило Москве, под удобным предлогом ограничить гражданские права и свободы. И вести войска в Чечню, бомбить её города, обстреливать из артиллерии горные аулы.

        2. Затем Дудаеву было дано задание укрыться в Южной Осетии, чтобы создать видимые условия для вторжения российских войск в Южную Осетию.

        3. Вообще-то Дудаев, по данным спецслужб Саудовской Аравии умер в 1989 году. Его ТУ-160 разбился, пролетая над Южным полюсом.

        4. КГБ, для надежности, создало несколько двойников Дудаева и на протяжении 10 лет пугало его заявлениями общественное мнение планеты. Чтобы проводить в ООН и Евросоюзе нужные Москве решения.

        Прошу вас высказать на это свою точку зрения. Они у вас, эти точки, всегда очень интересны и фантастически правдоподобны.
        1. 0
          24 августа 2012 23:52
          Сила.Дикенз отдыхает,Толстой то-же laughing
    2. Slaterweb
      0
      7 января 2013 11:54
      Ты полный критин - твой диагноз (И.Д.И.О.Т) это в крови
  9. 0
    24 августа 2012 13:50
    Спецназовец США написал книгу о том, как убивали бен Ладена

    До Айзека Азимова, Рэя Бредбери и Роберта Шекли ему все равно как до Луны. У них фантастика - классика, а у этого "спецназовца" - так, ширпотреб на горячую темку...
    1. Slaterweb
      -1
      7 января 2013 12:00
      Шерпотреп на этом свете это ты, а твой жизненный путь - это идти на волосатый мотороллер
  10. escobar
    0
    24 августа 2012 14:02
    Все эти потуги минобороны и спецслужб сша а также новоявленный Хемингуэй-напрввленны на подтверждение официальной версии правительства сша относительно известных событий.Задолбали эти детские приемы,за дибилов держат весь мир.А сми? им главное поскорей продать пирожки,пока горячие
    1. Slaterweb
      -1
      7 января 2013 12:00
      Ты себя успей продать, д.ур.а
  11. +1
    24 августа 2012 15:07
    Да кому хоть инетерсно? Лучше бы они написали книгу как они его создавали и для чего.
    1. Одесситка
      +1
      24 августа 2012 23:47
      Alexej,
      Лучше бы они написали книгу как они его создавали и для чего

      Странный вопрос,для чего нужны книги?
      Сейчас у книги взлетит рейтинг,она может разойтись не плохим тиражем.То что парень не сам её писал,это и ежу понятно.Как в США создается культовая тема или бестеллеры,тоже многие,я думаю наслышаны.В купе с соавторами,менеджерами,юристом который как правило в доле и следит за авторскими правами и т.д.Появилась эта книга.Дальше больше,отсылается рукопись в какую нибудь кинокомпанию,или киношники выходят на автора,и пишется сценарий.А потом получают фильм,по мотивам такого то и такого.Если фильм кассовый и крутой идет на Канский фестиваль,если нет,это барахло валяется где нибудь в архивах или Ютюбе. wassat
  12. Darck
    +1
    24 августа 2012 15:40
    Судя по комментам на этом сайте,книжка действительно бестселлер good
  13. 0
    24 августа 2012 16:08
    самый волнующий момент в книге-вау от главной демократки планеты(или она радовалась за каддафи? эта баба столько народа перемочила, что я уже путаюсь)
    если автор не посвятил ей пару глав,то не будет ему счастья
    1. +1
      24 августа 2012 19:44
      А из-за Каддаффи надо было убиваться?
      1. 0
        24 августа 2012 23:33
        ДА,это лидер независимой страны,а не амер.подданый.
        1. +1
          25 августа 2012 03:47
          Это диктатор. Который в свое время насолил всем, кому мог. Взорвал несколько гражданских самолетов, дискотек и т.п., активно спонсировал различных террористов, устроил несколько войн - с тем же Египтом, устраивал покушения на соседей - например, на саудовского короля. Редкостный был ок. Или Вы считаете, что он был такой из себя агнец божий, которого все любили?
  14. +1
    24 августа 2012 16:53
    Сказки на ночь для продвинутой американской интелегенции. С уважением.
    1. Бек
      -1
      25 августа 2012 08:46
      Сухареву.

      Сказки? Один пример. Если правильно вспомню Локбери кажеться. Над локбери по прямому приказу Кадаффи, спецслужбами Кадаффи был взорван самолет погибло 300 человек. Вы родственникам погибших объясните про сказки.
  15. +1
    24 августа 2012 19:48
    Детишки, истина враг моего врага - мой друг не всегда является таковой. Товарищ бинЛанден начинал с убийства советских солдат в Афгане. Затем активно участвовал в терроре на Кавказе. Радоваться надо, что урода грохнули, а не размахивать руками с плакатиками о теориях заговора. Во Второй мировой для Америки Гитлер был весьма отдаленным злом. Надеюсь все помнят, как люди в СССР радовались, когда Гитлер помер? Так вот, для Штатов Осама бинЛаден стал таким Гитлером. Они его долго искали и убили. И за них можно только порадоваться.
    1. +1
      24 августа 2012 23:29
      Пусть они книгу напишут"Как мы его растили"ПС убили,не убили еше вопрос.Личо я сомневаюсь...
      1. Drapper
        +1
        24 августа 2012 23:35
        Не те сказки на ночь ЦРУ читало Бенчику laughing а так, а был ли мальчик вообще? Тоже сомневаюсь.
  16. 0
    25 августа 2012 00:00
    [quote=Пупырчатый] Надеюсь все помнят, как люди в СССР радовались, когда Гитлер помер? Я не помню(склероз наверное..)
  17. +1
    25 августа 2012 07:39
    Излжил официальную версию правтельства США в художественном стиле.Реклама армии дяди Сэма.
    1. Slaterweb
      -1
      7 января 2013 12:02
      Ты себя только что изложил, задолбыш, стараетесь вы все выпендриться перед друг другом кто лучше Америку обосрет и поддерживаете дру друга, псы вы а не люди. как собаки ведете себя