Так и не взлетел: выложено видео аварии нового итальянского вертолёта Leonardo AW169

14

В интернет-сети выложено видео аварии новенького вертолёта Leonardo AW169 (UH-169A), приобретённого Италией для нужд Финансовой гвардии.

Инцидент произошёл 27 марта в аэропорту Больцано. Как можно понять с выложенных кадров, экипаж винтокрылой машины осуществлял рулёжку по взлётному полю, постепенно набирая обороты двигателя. В этот момент, по всей видимости, произошёл перекос винтов, так и не взлетевшая техника потеряла устойчивость и рухнула на землю, забросав территорию аэропорта техническими фрагментами.



При этом на взлётном поле присутствовали два техника. В то время как один из них поспешил ретироваться, второй взялся за огнетушитель, ожидая возгорания машины. Однако, как можно понять, обошлось без тяжёлых последствий. Как утверждается, урон, нанесённый экипажу, ограничился ушибами.

Это уже очередной инцидент, наблюдаемый в мировой авиации за прошедшую неделю. В трёх случаях из целого списка происшествий произошли катастрофы, повлекшие человеческие жертвы. Речь идёт о гибели трёх членов экипажа российского бомбардировщика Ту-22М3 в результате нештатного срабатывания катапульты. В Мексике разбился легкомоторный самолет Cessna 401, зацепившись за ЛЭП; жертвами стали шесть человек. Два истребителя F-5E тайваньских ВВС столкнулись в небе, оба пилота погибли.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -7
      29 марта 2021 01:50
      Пилот хотел в фигурное катание . а попал в вертолет



      1. -1
        29 марта 2021 02:32
        У любой техники бывают отказы, тем более при обкатке.
        1. +2
          29 марта 2021 05:24
          Чего там обкатывать-то? Этот вертолёт выпускается с 2015 года.
          Впервые в воздух вертолёт модели AgustaWestland AW169 поднялся в 2010 году, однако, по ряду технических причин его конструкция подверглась дополнительной доработке, ввиду чего, в серийный выпуск этот летательный аппарат был направлен только в 2015 году.
          Подробнее на: https://avia.pro/blog/vertolyot-agustawestland-aw169-tehnicheskie-harakteristiki-foto
      2. +5
        29 марта 2021 03:42
        Цитата: Vol4ara
        Пилот хотел в фигурное катание . а попал в вертолет
        Хотел бы в катание назывался бы фигуристом, а не пилотом. Явная же неисправность, пилотяга тут причём?
    2. +5
      29 марта 2021 03:48
      Ну хоть не погиб никто, уже хорошо.
      А железо новое найдут.
    3. 0
      29 марта 2021 04:00
      Конечно рискованно второй техник бежал в секторе обстрела обломками лопастей, здесь за любое укрытие надо нырять.
      Коммисия разберётся в происшедшем, сырой ещё вертолёт, не доведен до рабочего состояния.
    4. +1
      29 марта 2021 05:01
      Лучше так, на взлетке, когда и скорость не набрали, и машина не вооруженная, шансов уцелеть побольше! А , если бы вертушка начала разваливаться в полете. ...
    5. +2
      29 марта 2021 05:21
      Перекос, перекосом, но там похоже и двигатель в раскрутку пошел...
      1. +1
        29 марта 2021 05:38
        А газ прибрать или винт притормозить не судьба? smile
        1. 0
          29 марта 2021 05:54
          Цитата: Эррр
          А газ прибрать или винт притормозить не судьба?

          Видимо НЕТ...
    6. 0
      29 марта 2021 08:43
      Вопрос к спецам, причина такого перекоса ( хорошо заметен приблизительно на 30 сек. ролика)?
      Получается главный редуктор сорвало с фундамента?
    7. +3
      29 марта 2021 08:52
      "осуществлял рулёжку по взлётному полю, постепенно набирая обороты двигателя. В этот момент, по всей видимости, произошёл перекос винтов, так и не взлетевшая техника потеряла устойчивость и рухнула на землю," - не пишите больше так, вызываете слёзы из глаз вертолётчиков и гомерический смех.
    8. 0
      29 марта 2021 09:21
      Вертолет не совсем новенький, хотя и относится к последнему поколению машин от Леонардо, их уж больше 100 поставили. Это конкретно этот новенький.


      Кстати, Египет заказал большую партию легкой версии этой платформы (младшую модель).
    9. 0
      29 марта 2021 11:17
      Далеко улетит итальянская финансовая гвардия, вероятно первоначальное название вертолёта было La gioconda, но решили завуалированно назвать вертолёт Leonardo. Ох уж эта итальянская техника. Если не на , так в fellow

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»