Возможный создатель украинского национализма: Австрия - «серый кардинал» европейской политики

20
Возможный создатель украинского национализма: Австрия - «серый кардинал» европейской политики

Корона Австрийской империи


Когда речь заходит о том, как на пространстве Российской империи вдруг активно стал продвигаться «украинский язык», да и сам термин «Украина», то отсылки идут к Австро-Венгерской империи. Среди историков есть немалое число тех, кто считает, что именно определённые силы в Австро-Венгрии в конце XIX века стали играть на националистических чувствах отдельно взятых общественных групп, из которых и начинали выходить адепты «украинскости».



Если допускать, что в этом есть правда, то получается, что Западу в лице всё той же Австро-Венгерской империи искусственно создать «украинскость» и украинский национализм для ослабления Российской империи удалось. И это проявляется по сей день, теперь уже для откровенного противопоставления одной части Русского мира – Украины – другой его части – России.

Кроме того, есть немало исторических документов, на основании можно говорить об австрийском влиянии на польские элиты. В этой связи отдельные историки полагают, что австрийские секретные службы в своё время немало постарались для культивации русофобии, которая и сегодня сильна в Польском государстве.

Всё это даёт повод говорить, что Австрия – этакий «серый кардинал» европейской политики, которая зачастую направлена на сдерживание России.

Австрийскую тему, тему влияния Австрия на рождение «украинскости» и польской русофобии поднимают на канале «День», где в рубрике «Исторический клуб» Игорь Шишкин беседует с историком Александром Макушиным.

  • Википедия/Gryffindor
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 апреля 2021 14:57
    Возможный создатель украинского национализма: Австрия - «серый кардинал» европейской политики
    А что, про Вену, периода Австро-Венгерской империи, никак не забудешь! Ещё тот гад/Ю\чник ... и Россию там ненавидели до печёнок, это исторический факт.
    1. +2
      2 апреля 2021 15:37
      Австро-Венгрия своей национальной политикой подписала себе смертный приговор и канула в Лету.
      1. +1
        2 апреля 2021 15:40
        Быть таким "вредным" для всех окружающих ... это надо девять возможностей реинкарнации иметь! У них не нашлось ни одной!!!
    2. +2
      2 апреля 2021 16:09
      это генетическое , у них гаплогруппа галлов , а те славянофобы издревле , почитайте про войну r1a и r1b . галиция это производное от галлов . у них это в крови .
      а создатель украинского национализма не Австро-Венгрия , а Ватикан , австряки были лишь инструментом , как сейчас США .
  2. 0
    2 апреля 2021 15:04
    Применение модели объединения территориальных громад на основе национализма в современных условиях - это забивать гвозди смартфоном.
    Эта модель сразу устарела после 19 века ... а мозгов и средств создать нового нету.
    Что в Польше, что в Украине, что в России, что в Китае ... все пытаются натянуть национализм как основу объединения народов как "сову на глобус". Глупо, недальновидно, тупо ...
    1. +1
      2 апреля 2021 16:02
      Применение модели объединения территориальных громад на основе национализма в современных условиях - это забивать гвозди смартфоном.

      Нет такой модели на Украине, наоборот.
      В Одесскойобласти конфликт у болгар как раз по причине того, чтоболгары оказали в разных громадах
  3. -3
    2 апреля 2021 15:18
    Вообще то политическое понятие Украина было известно уже в 17веке.
    1. -7
      2 апреля 2021 15:40
      И Украина, и язык, и культура.
      Но все перечисленные историки и предположения относятся лишь к современной России. Ещё лет десять назад никто Австро- Венгрию "матерью" Украины не считал и видео об этом не снимали.
    2. +1
      2 апреля 2021 16:10
      украина это польское слово означающее "окраина" .
  4. 0
    2 апреля 2021 15:43
    Ну,теперь Австрия видите ли виновата. Все гораздо проще. Украина, зашкварилась, майданом.
    1. -1
      2 апреля 2021 16:11
      нет , украина это проклятая земля , на ней русские сходили с ума и начинали считать себя отдельным народом .
      этой истории тысячи лет , это еще скифы на себе прочуяли когда начали эллинизироваться
  5. 0
    2 апреля 2021 16:14
    С таким же успехом можно пристегнуть к этому вопросу Швецию. Само имя-Мазепа многое говорит. Я думаю,это частное мнение участников видео.
  6. -5
    2 апреля 2021 16:48
    Большего бреда я еще не слышал , и это историки-бумагоморатели на верное по какой то исторической теме дисертацию писали.Австро-Венгрия как и Российская империя была много национальной страной ,правда отличались тем что в России издавались указы о запрещение национальных языков . Во до чего уже подводят Беларусский язык тоже в генштабе Австрии придумали маразм.И ведь верят таким горе историкам.
    1. +1
      2 апреля 2021 18:44
      Цитата: Шиден
      Большего бреда я еще не слышал

      Неудобная правда.
      1. -5
        2 апреля 2021 19:49
        Какая правда Котляревский написал "Энеиду" когда Австро- Венгрии и в помине не было, Австрия была а вот Австро- Венгрии не было.И ли правда в том что западная Беларуссь не когда в состав Австро -Венгрии не в ходила,но эти горе историки вам внушают что она таки была.Вот скажите вы верите что Чехи это искуствено созданный народ,язык ,культура.
        Цитата: Dart2027
        Неудобная правда.

        Ну тогда вы должны согласится что в России нету таких народов как татары,башкиры,тувинцы,калмыки ,удмурты ,чуваши и многие другие есть только русские.По вашей логике.
        1. +1
          2 апреля 2021 23:11
          Цитата: Шиден
          Какая правда Котляревский написал "Энеиду"

          Энеиду написал Вергилий, а Котляревский перевел на малороссийский диалект.
          Цитата: Шиден
          в России нету таких народов как

          Эти народы как раз есть, а вот никаких украинцев нет, есть русские.
  7. 0
    2 апреля 2021 18:39
    Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский, известен под псевдонимом Василь Вышиваный (нем. Wilhelm Franz von Habsburg-Lothringen, украинец. Василь Вишиваний; 10 февраля 1895, Пула, Истрийская жупания — 18 августа 1948 или 1954, Киев) — эрцгерцог Австро-Венгрии, младший сын Карла-Стефана из тешинской ветви дома Габсбургов и Марии-Терезии Тоскано-Австрийской, из тосканской ветви того же рода. Известен главным образом как неудавшийся кандидат на престол Украины.
  8. +5
    2 апреля 2021 21:54
    тему влияния Австрия на рождение «украинскости» и польской русофобии

    На украинский национализм австро-имперцы повлияли очень сильно. Но на польскую русофобию они мало повлияли. Основная причина появления русофобии у поляков католицизм и польская шляхта со своим сарматизмом. yes
    1. -1
      3 апреля 2021 10:52
      Галиция - не Украина. Украина - это Россия. Осветите причины русофобии в России, битте (плиз).
      1. +5
        3 апреля 2021 15:46
        Цитата: iouris
        Галиция - не Украина.

        Спорный вопрос. Тем более, что "галичане" считают себя украинцами.
        Цитата: iouris
        Украина - это Россия

        А Казахстан?
        Цитата: iouris
        Осветите причины русофобии в России

        Не встречал такого
        Цитата: iouris
        битте (плиз)

        А по-русски никак?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»