От пуска до взрыва: принцип действия межконтинентальных баллистических ракет

11

В своём первом и пока единственном звонке в Москву 46-й президент США Джо Байден среди главных тем поднял вопрос о продлении договора СНВ-III. Это краеугольный камень безопасности современно мира, который вводит рамки расширения числа ядерных боеголовок и средств их доставки.

Россия ещё при 45-м американском президенте Дональде Трампе предлагала Вашингтону сесть за стол переговоров и договор продлить, но тогда в Штатах были непреклонны. Основной упор администрацией Трампа делался на то, чтобы ввести в договор Китай. В принципе, вполне разумная идея, учитывая растущий ракетно-ядерный потенциал Китая. Но только проблема в том, что если бы договор в нынешнем его варианте продлён не был, то это никак бы не повлияло на развитие китайских стратегических ядерных сил.



Межконтинентальные баллистические ракеты сегодня являются основной стратегических ядерных сил любой державы, входящей в «ядерный клуб». МБР – это ракета, способная преодолевать расстояние, превышающее 5,5 тысяч км. Это грозная сила, способная с помощью ядерных боезарядов нанести сокрушительный урон в случае её применения.

В ролике рассказывается о том, как вообще действует межконтинентальная баллистическая ракета, каким образом осуществляется доставка и срабатывание боеголовок.

МБР, о принципах действия от пуска до взрыва:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      6 апреля 2021 14:31
      В ролике рассказывается о том, как вообще действует межконтинентальная баллистическая ракета, каким образом осуществляется доставка и срабатывание боеголовок.

      Лучше бы об этом нам бы совсем не знать.
      Безоппеляционнное оружие. Страшное. Слепое.
      1. +8
        7 апреля 2021 04:19
        Цитата: demo
        Безоппеляционнное оружие.

        Безапелляционное...1. Не подлежащий обжалованию в порядке апелляции (без права апелляции). 2. Не допускающее возражений и сомнений; категоричное.
        Цитата: demo
        Страшное.

        Это видно только со стороны.
        Цитата: demo
        Слепое.

        Не такое и слепое - попадает в цель с точностью ± 100-200 м.
        1. 0
          7 апреля 2021 10:07
          Для вас принципиально важно то, что кто-то оказался в радиусе 250 метров, а точность была нарушена?

          Снаряд, пуля, выпущенная в сторону врага может или не взорваться, или не попасть в нужную цель.
          Возможности у них ограниченные.
          А вот ядерное оружие, кроме своей мощи, разрушающее все на своем пути, не позволяет надеяться на то, что после его применения можно убрать трупы, подмести мусор, выравнять воронку и жить дальше.
          Хиросима и Нагасаки - не в счет.
          1. +1
            7 апреля 2021 15:17
            Цитата: demo
            Снаряд, пуля, выпущенная в сторону врага может или не взорваться, или не попасть в нужную цель... А вот ядерное оружие....

            Аналогичное может случиться и с ядерным оружием, и его ББ.
            Причиной тому -- системы ПРО.
            Принципа минимум два: а) нейтронный боезаряд антиракеты делает массу тригера меньше критической (принцип шипучки) и на цель падает "кирпич";
            б) кинетическое поражение носителя (МБР до разведения морковок) или ББ ("пуля в пулю") и он разваливается или приземляется "очень далеко" от точки прицеливания...
            в) система объектовой защиты ШПУ -- физическое разрушение облаком стальных шариков и вольфрамовых стержней ББ при подходе к цели. (т.н. КАЗ "Мозырь")
            Поэтому, не все так просто, как нарисовали в фильме.
            АГА.
            1. mvg
              0
              8 апреля 2021 10:03
              Только МБР еще никто, даже в комнатных условиях не сбивал. Светлые заявляли, но это была БРСД
    2. +2
      6 апреля 2021 20:25
      Внимательный зритель может понять, что ракута это все-таки ракета и боевая часть. Основой являетсся все таки ракета которая движется по обыкновенным законам баллистики и здесь все идет по классическим законом. Угол бросания и скорость определяют дальность. Достижения точки бросания очень сильно не изменить. Именно поэтому стараются уничтожить ракеты именно на этом участке полета, когда от законов физики никуда не уйдешь. а дальше все определяеться тем, как создатели оружия смогут управлять движением боевой части. Первый участок полета является наиболее энерго нагруженным, но это и есть функция ракеты.
      А вот дальнейший полет головной части есть движение головной (боевой) части. И пресловутый Авангард это все-таки боевой блок.
      А на ракету можно поставить и пассивный и активный боевой блок.
      Пусть у нас будет больше ракет способных запустить как можно больше активных боевых частей.
      1. 0
        7 апреля 2021 15:37
        Цитата: andr327
        ракета которая движется по обыкновенным законам баллистики и здесь все идет по классическим законом...от законов физики никуда не уйдешь.

        Ну да, ну да... "А вы ее надфилем не пробовали? -- нет?" (с)
        Вот только куда вы т.н. "квазибаллистическую" траекторию в своих рассуждениях пристроите. Песни про короткий АУТ хороши до определенной дистанции стрельбы, когда энергетика карандаша позволяет "быловаться", как то было на 667Б...
        А потом, вдруг появляется "ныряющий" ББ (с юбкой или отклоняющимся носком).

        А сейчас вообще "глиссирующие" ББ, как Х-47М2... Да и область разведения ББ расширили вплоть до окончания АУТа... Дааа, вот...
        Ну, и "шо, Циля, теперь делать бедному самаритянину?" -- я вас спрашиваю... (с)
        P.S. А кино -- для малолеток, 10 кл СОШ! Даже стыдно за авторов... Лучше бы Королева показали, что ли... bully
    3. -5
      7 апреля 2021 20:42
      Вы чё, в самом деле думаете, что наши ракеты и боеголовки, оснащённые процессорами семейства «Эльбрус», изготовленными компанией TSCM (Тайвань) под руководством США, в состоянии чего-то там поразить? (Россия не имеет для этого технологических возможностей.) Наивные. laughing laughing laughing
      https://russianelectronics.ru/tajvanskaya-mikroshema-pogubila-dva-sputnika-glonass/
      1. 0
        8 апреля 2021 08:59
        На испытательных пусках вполне себе поражают.
      2. 0
        8 мая 2021 19:21
        Распетушился,белобилетник.
    4. +1
      2 мая 2021 01:24
      Эх только воды налили, а ни чего по делу так и не рассказали.
      Смотрели фильм "Правдивая ложь" ? Помните сцену с террористом Салим Абу Азизом, когда он говорит корреспонденту "Всего один поворот ключа, и два миллиона вас людей, мгновенно погибнут". Ядерное оружие, это много компонентная система, например для того что бы ядерный заряд сработал, нужна интерфейсная система ввода данных в заряд, и соответственно сама программа срабатывания заряда.
      Вот допустим, выпил лишку, бывший командир 369 ракетного полка, 33-й гв. ракетной дивизии, 43-й ракетной армии, гв. полковник Малеин Юрий Борисович, и решил жахнуть по супостату, из всех ПУ. Допустим поднял он полк по боевой, и давай ключи вертеть и кнопки нажимать, а нет не уйдут ракеты в небо. А не уйдут ракеты, по тому что в полку нет "программы" для ББ. Ракеты с ББ и системой ввода есть, о вот программы как они должны работать нет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»