Новые российские средства борьбы с беспилотниками

25
Новые российские средства борьбы с беспилотниками

Беспилотники из перспективного оружия превращаются в обыденное. При этом легкие модели данных устройств, особенно коммерческие, широко доступны. Одновременно с ростом распространения и применения БЛА создаются и устройства для борьбы с ними.

На поле боя представлять определенную опасность могут даже обычные квадрокоптеры, купленные на гражданском рынке. Возможностей таких устройств часто хватает для ведения тактической разведки. В то же время поражать такие БЛА современными средствами ПВО бывает, во-первых, крайне проблематично, а во-вторых, очень дорого.



Для борьбы с небольшими по размерам ударными и разведывательными дронами создаются специализированные устройства, которые можно отнести к средствам РЭБ. К примеру, к таким разработкам можно смело причислить электромагнитные ружья серии REX концерна «Калашников». Ещё одной перспективной разработкой в области борьбы с БЛА являются специальные антидрон-ракеты, разработкой которых занимаются инженеры Российского федерального ядерного центра.

Электромагнитные ружья REX


Концерн «Калашников», который в 2015 году приобрел контрольный пакет производителя беспилотников из Ижевска компании ZALA Aero, получил доступ не только к беспилотным технологиям, но и к средствам борьбы с БЛА. Сегодня компания ZALA Aero является одним из ведущих разработчиков и производителей беспилотников самого различного назначения. Помимо этого компания работает и над созданием средств РЭБ, которые ориентированы на борьбу с современными БЛА.

К таким средствам радиоэлектронной борьбы относят целую линейку радиоэлектронных ружей REX. Ижевской компанией ZALA Aero представлено уже как минимум две модели нелетального оружия, которые могут использоваться для борьбы с дронами. Это модели REX-1 и REX-2, обе уже активно демонстрируются на выставках.


Электромагнитное ружье REX-1

Электромагнитное ружье REX-1 отличается небольшими размерами. По своим параметрам и весу устройство сопоставимо с современными образцами автоматического оружия. Производителем заявлен вес 4,5 кг. Встроенный элемент питания обеспечивает работу нелетального оружия на протяжении трёх часов.

Устройство относится к современным инновационным разработкам концерна «Калашников». Основное предназначение REX-1 – защита важных объектов и закрытых территорий от беспилотных аппаратов-нарушителей. Это особенно важно, так как современные средства ПВО не всегда являются гарантией поражения БЛА, а обнаружение малых беспилотных аппаратов с использованием обычных средств радиотехнической разведки часто затруднено.

По данным компании «Калашников», в нелетальное оружие встроен специальный блок подавления, который в состоянии заглушать сигналы американской спутниковой навигационной системы GPS, китайской BeiDou, европейской Galileo или российской ГЛОНАСС в радиусе пяти километров (по данным kalashnikov.media, на сайте ZALA Aero – два километра). Помимо этого, на расстоянии одного километра REX-1 в состоянии блокировать сигналы LTE, 3G, GSM, ставя помехи на ходовых частотах: 900 Mhz, 2,4 GHz, 5,2–5,8 GHz (на сайте ZALA Aero – 0,5 км).

Благодаря перечисленным возможностям, электромагнитное ружье в состоянии вывести из строя дроны противника, не повреждая их физически. В большинстве случаев БЛА, теряющий связь с пультом управления, просто в плавном режиме опускается на землю. Это характерно для широко распространенных гражданских и военных квадрокоптеров и небольших БЛА вертолетного типа.


Электромагнитное ружье REX-2

При этом управление устройством REX-1 достаточно простое. Для приведения ружья в боевое положение бойцу требуется нажать лишь одну кнопку. Как сообщают в концерне «Калашников», нелетальное оружие оснащено системой крепления, которая позволяет дополнительно размещать на модели фонари, целеуказатели и различные прицелы, в том числе устройства объективного контроля.

REX-2 и его особенности


Основное предназначение ружей REX – это защита от легких БЛА. При этом на предприятии ZALA Aero развивают свою концепцию.

Сравнительно недавно в рамках международного форума «Армия-2019» предприятие из Ижевска продемонстрировало новую версию нелетального оружия REX-2. Многие специалисты признают данное устройство самым компактным в мире ружьем для борьбы с беспилотниками.

К основным преимуществам новой модели перед конкурентами разработчики относят компактные размеры и малый вес. Если первая модель REX-1 весила примерно 4,2–4,5 кг, то вес нелетального оружия REX-2 составляет всего 3 кг, а длина не превышает 500 мм. По заверениям разработчиков, REX-2 предназначен для нейтрализации всех типов БЛА, в том числе устройств мультикоптерного типа, применяемых над земной или водной поверхностью.

Как и предшествующая модель, внешне REX-2 напоминает стрелковое оружие, но «стреляет» устройство отнюдь не патронами. Нелетальное оружие борется с дронами противника за счёт подавления радио- и спутниковых навигационных сигналов, которые применяют в полетах практически все современные БЛА. Облегченная и уменьшенная версия устройства эффективно заглушает сигналы спутниковых навигационных систем в радиусе двух километров.

Разработчики REX предусмотрели использование нелетального оружия против различных видов целей за счёт сменных модулей. Антидроновые ружья благодаря модульной конструкции можно адаптировать под решение конкретных задач. Облегчает процесс сборки ружей REX наличие простейших пиктограмм на самих модулях.


Оценить компактность REX-2 можно по кейсу для переноски

К примеру, модуль с изображением «квадрокоптера» предназначен для подавления каналов управления и передачи информации БЛА. С изображением «спутника» – блокирует сигналы систем навигации. С изображением «антенны» – каналы беспроводной связи Wi-Fi. А со значком «телефона» – мобильную связь. В REX-2 частоты подавления можно настроить, исходя из требований заказчика, как и в модели предыдущего поколения.

Модульность позволяет использовать ружья REX не только для борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника. Возможно применение данных устройств и для борьбы с самодельными взрывными устройствами (СВУ), которые часто активируются при помощи сотовой связи. В случае обнаружения СВУ или просто подозрительных предметов, бойцы могут заблокировать с помощью REX-2 сотовую и радиосвязь, дожидаясь прибытия на место саперов.

Антидрон-ракета от «Росатома»


В конце марта 2021 года газета «Известия» опубликовала новость о разработке устройства для борьбы со скоростными беспилотниками специалистами Российского федерального ядерного центра. Речь идет о Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ). Данные о новой разработке появились на официальном сайте Роспатента.

Созданная ракета-антидрон (согласно представленному описанию) состоит из самой ракеты с блоком наведения на цель и специального контейнера с сетью-ловушкой с прикрепленными по углам грузами. Ракета доставляет контейнер с сетью непосредственно к беспилотнику противника, после чего происходит выброс сети-ловушки, которая обеспечивает захват и нейтрализацию БЛА. Сообщается также, что разработка одного из подразделений «Росатома» содержит блок пеленгации.

Как отмечают разработчики, существующие в настоящее время в Российской Федерации аналогичные проекты ловушек для беспилотников недостаточно эффективны для перехвата скоростных аппаратов, которые могут выполнять в воздухе сложные маневры. Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на текст реферата патента, для перехвата необходимо догнать беспилотник, запустив сеть-ловушку с согласованной скоростью. Процесс для многих разработок является затратным по времени и затруднительным, так как скоростные цели могут успеть выйти из зоны действия устройства.


Стенд РФЯЦ-ВНИИТФ на выставке АтомЭкспо-2017

Решать обозначенную проблему инженеры Российского федерального ядерного центра планируют за счёт увеличения начальной скорости полета грузов с прикрепленными вытяжными стропами, связанными с сетью-ловушкой. Добиться этого специалисты планируют за счёт удлинения метательных стволов, из которых и вылетают грузы. Это должно привести к сокращению времени разворачивания сети-ловушки для нейтрализации скоростного БЛА.

Работа над перспективным средством борьбы с дронами продолжается. Ведется процесс разработки необходимой технической документации на новое изделие. Планируется производство и проведение предварительных испытаний опытных образцов, чтобы оценить их возможности по борьбе со скоростными беспилотниками. При этом в «Росатоме» заверяют, что работоспособность разработки подтверждается результатами расчетов.

Стоит отметить, что первые модели ракет-антидронов в России демонстрировались ещё в 2019 году. Сюжет о подобной разработке выходил на телеканале «Звезда». Демонстрируемый тогда образец также отличался простотой и не являлся носителем взрывчатки. Показанная два года назад разработка представляла собой разновидность кинетических боеприпасов. Поражение беспилотника осуществлялось непосредственно тараном.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 апреля 2021 18:13
    "Какая элегантная штучка!" И очень приятно, что усские изобретатели снова утерли задранный нос "дорогим партнерам"
    1. 0
      8 апреля 2021 20:33
      Цитата: Егоза
      "Какая элегантная штучка!" И очень приятно, что усские изобретатели снова утерли задранный нос "дорогим партнерам"

      И кто вам минусов накидал?Поправим! Ничего в красоте не понимают! lol В кейсе много места осталось-помада и т.д. и т.п поместятся hi
      1. 0
        8 апреля 2021 22:32
        Цитата: Андрей Коротков
        И кто вам минусов накидал?Поправим! Ничего в красоте не понимают! lol В кейсе много места осталось-помада и т.д. и т.п поместятся

        =======
        "Сняли с языка"! Присоединяюсь! (Егозе - боольшой + good !!!) hi
    2. +3
      8 апреля 2021 21:58
      Цитата: Егоза
      "Какая элегантная штучка!"

      Скорее напоминает оружие из не самых лучших фантастических фильмов прошлого века.
      1. +2
        8 апреля 2021 22:34
        Цитата: Наган
        Скорее напоминает оружие из не самых лучших фантастических фильмов прошлого века.

        =======
        Намекаете, на то, что "фантастика" прошлого века - становится реальностью века нынешнего? bully
    3. +2
      9 апреля 2021 12:51
      И очень приятно, что усские изобретатели снова утерли задранный нос "дорогим партнерам"


      Ну да . Сначала в наглую вышвырнули радиолюбителей из диапазона 27 мгц , потом 144, потом 433 . Халявные бесплатные частоты для производителей раций, охранных систем и прочая. Потом оккупировали и новые, ранее недоступные . Инспекции электросвязи вообще рот заткнули .
      ставя помехи на ходовых частотах: 900 Mhz, 2,4 GHz, 5,2–5,8 GHz
      . Для этого достаточно китайских радиомодулей с Али и модулятора шумовой помехой на "Адруинке".
      Моделистам что теперь ? Взять на вооружение достижения РЭБ и РЭП и "размазать" шумоподобный сигнал по спектру , да ещё со случайными скачками ? И всё, чтобы позапускать игрушечный самолётик или кораблик без помех какого-нибудь чокнутого . laughing
      Купит такое "ружжо", включит дома - и фиг всем вай-фай и охранка на машинах рядом с домом . wassat
  2. +2
    8 апреля 2021 18:18
    Думал статья про что-то серьезное, а опять эти бессмысленные, распильнные проекты, которые могут бороться, раз через раз, с самыми простыми и дешевыми гражданскими дронами.

    Буквально сегодня вышла новость про выделение доп финансирование в проект HELWS


    Локхид месяца три назад выкатил видео испытания БПЛА MoRFIUS, перехватчика использующего мощную сверхвысокочастотную (СВЧ) технологию


    Более классический БПЛА перехватчик на тестировании в армии и КМП.
  3. 0
    8 апреля 2021 18:41
    Думаю на Донбассе сейчас проверят, насколько эффективно это устройство - по крайней мере никаких ограничений на поставки такой техники Минскими соглашениями не предусмотрено.
    Цитата: OgnennyiKotik
    Думал статья про что-то серьезное, а опять эти бессмысленные, распильнные проекты,

    Пилить на этом не получится - слишком дешевое изделие. А вот то что им может пользоваться даже неподготовленный боец, как раз большой плюс по сравнению с тем, что вы привели для сравнения.
    1. +7
      8 апреля 2021 19:49
      Думаю что если прототип не задумывается как способный на подлете глушить и перехватывать боеприпас подобный IAI Harop, армии смысла выделять на них деньги нет никакого. Все это игрушки полицейского толка - возможность защитить дачу условного сенатора от надоедливых блогеров и ноль способностей противостоять реальным военным угрозам. Да даже если допустить они и реально что то могут против простых беспилотников, что то их никто в Хмеим защищать не отправил и не вернул назад Торы и Панцири как не нужные.
      1. +1
        9 апреля 2021 13:07
        . Все это игрушки полицейского толка - возможность защитить дачу условного сенатора от надоедливых блогеров


        Скоро в кармане будем носить мини- СПО (станцию предупреждения об облучении) laughing Любой озлобленный сосед вполне может позволить себе такую "игрушку" или ещё проще - включит микроволновку со снятым экраном и уедет на дачу, а ты подыхай. На инспекцию электросвязи теперь нет никакой надежды. Сомневаюсь даже, что кто-то вообще отслеживает радиоисточники и отбирает у хулиганов всю аппаратуру, вплоть до утюга. wassat Это вам не СССР. Всё больше 10 мвт регистрируй , или приедут.
        1. 0
          11 апреля 2021 09:42
          Частотнадзор то все мониторит и пеленгует, фиксирует. По работе приходится обращаться, у них реализовывать полученные данные особо некому, выезжают по заявке. Штат не позволяет, обычно один дежурный экипаж на город в пол миллиона населением.
    2. PCF
      +2
      8 апреля 2021 23:37
      Подобные анти-БПЛА приблуды, что уже обкатывали на Донбассе, ни одна толком не пригодилась. Бойцы работавшие с такими девайсами, называли из нехорошим матерным словом, ввиду большого веса и никакой пользы. Разведгруппы отпихивались от этого.
      1. 0
        9 апреля 2021 11:56
        Цитата: PCF
        Подобные анти-БПЛА приблуды, что уже обкатывали на Донбассе, ни одна толком не пригодилась.

        Дело в том что это недорогая техника, так что хорошо что энтузиасты из непрофильных концернов этим занимаются, и не отвлекают большие производства ПВО на эту мелочевку. Возможно у них что-то дельное в итоге и получится за небольшие деньги.
        Цитата: PCF
        Разведгруппы отпихивались от этого.

        А разведгруппам это и нафиг не нужно - не знаю кому в голову может прийти навесить на разведчика еще и это изделие.
  4. +1
    8 апреля 2021 20:45
    Осколочно-фугасная БЧ все ж надежнее, чем сеть. Да и вес ее наверно даже меньше, чем сетки.
    1. +2
      8 апреля 2021 22:04
      Цитата: Александр123
      Осколочно-фугасная БЧ все ж надежнее, чем сеть. Да и вес ее наверно даже меньше, чем сетки.

      Только вот в том, что останется после срабатывания ОФ БЧ, особо отверткой не покопаешься. А если еще оно летает как раз над охраняемым объектом, то именно срабатывания ОФ БЧ над ним и не хватало для обеспечения его целостности. Вы еще спецБЧ предложите. Гарантированно уничтожает все беспилотные и пилотируемые летательные аппараты в радиусе многих сотен метров, а то и километров.
  5. BAI
    +5
    8 апреля 2021 21:50
    Слово "не летальное" относится к оружию, которое предназначено для применения против людей. Человек не умирает, нет летального исхода, поэтому оружие - не летальное. Говорить "не летальное" про оружие против дронов - техническая глупость, дрон не может умереть. Это все равно, что говорить "не летальные средства РЭБ".
  6. -3
    8 апреля 2021 23:18
    Был бы такой у посёлка Александровское, мальчик остался бы жить.
  7. +2
    9 апреля 2021 12:27
    Ружье уже "снялось" в сериале "Морские дьяволы".
  8. 0
    9 апреля 2021 15:27
    Надеюсь в ЛДНР подобные ружья против БПЛА уже есть. Ведь очевидно, что и Байрактары и прочие БПЛА полегче полетят в первые минуты атаки ВСУ. Вот бы и пригодились такие девайсы. И вообще - пора бы в ЛДНР хотя бы легкие российские БПЛА разведки направить, радары для установления артиллерийских позиций ВСУ тоже. Насытить ПЗРК и ПТРК. Думается, что на выстрел РПГ-7 не будут давать возможности приблизиться к их бронетехнике.
    1. +2
      9 апреля 2021 16:03
      Ведь очевидно, что и Байрактары и прочие БПЛА полегче полетят в первые минуты атаки


      Вы думаете, что ето изделие, сделаное из..... и палок, в кружке любителей микроволновок или вовсе купленое на Алиекспресс, может что то сделать военному БПЛА?! laughing

      Ето завидный оптимизм. Лаврентий Палыч послал бы автора етого ружья превращать Колыму в Рай земной. Или строить второй етаж Транссиба. laughing
      1. +1
        9 апреля 2021 16:21
        Ну, в смысле, имелось в виду не само конкретно это ружьецо, а, что-то и посолиднее ид прочего РЭБ, чтобы и байрактары приземлять.
        1. 0
          9 апреля 2021 16:23
          а, что-то и посолиднее ид прочего РЭБ,


          А так да.... наверное ваши обкатывают или обкатали что то серьезное в Сирии и Ливии. Там кажется падали Байрактары.
  9. 0
    9 апреля 2021 19:15
    Не понял в каком контексте говорится о радиусе действия. Из статьи создается ощущение, что это устройство действует по площади, тогда зачем прицел, приклад и прочие средства наведения?
  10. 0
    19 мая 2021 19:13
    фото "Стенд РФЯЦ-ВНИИТФ на выставке АтомЭкспо-2017" в статье неверное
    на ФОТО изображен РФЯЦ-ВНИИЭФ
  11. 0
    30 мая 2021 23:07
    Простые глушилки будет эффективы до тех пор, пока массово не пойдут системы управления на ИИ. Они компактны и не дороги уже сейчас. Дрон с хорошим ПО и сейчас глушилкой не взять, а с защитой и не выжечь. В этом смысле комбинация ослепляющего лазера с глушителем сигнала будет более эффективной. И от преследования такой, если сил хватит, уйдет сам, и назад более или менее точно уйдет без навигации. Ракеты будут подавлять надежнее.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»