"Охотника на Путина" выдали России

22
"Охотника на Путина" выдали РоссииВ России и на Украине продолжают расследовать скандальное дело о покушении на Владимира Путина. Накануне вечером стало известно, что Украина выдала России одного из подозреваемых в подготовке преступления, Илью Пьянзина.
Как передает Первый канал, Пьянзина накануне доставили в следственный изолятор в Лефортово. Его будут допрашивать следователи ФСБ. Пьянзин в настоящее время утверждает, что он невиновен, а признательные показания, которые он давал ранее, были вырваны у него под давлением.

Адвокаты Пьянзина пытались оспорить решение о его экстрадиции, которое приняла Генпрокуратура Украины. Тем не менее, Малиновский районный суд Одессы признал решение прокуратуры законным, а его вердикт на этой неделе подтвердил апелляционный суд Одесской области, в который обратилась защита Пьянзина.

Скандал в связи с подготовкой покушения на Путина разразился в предвыборный период, перед самым голосованием. В начале февраля в Одессе были задержаны Илья Пьянзин, гражданин Казахстана, и Адам Осмаев, гражданин России. Их обвинили в подготовке покушения на Владимира Путина, которое должно было состояться после президентских выборов в России.

В Одессе участники предполагаемой террористической группы занимались обучением, причем роль инструктора выполнял Осмаев, который в России был объявлен в розыск за терроризм. "Вообще, изначально меня попросили просто обучить двух человек. Конечная цель была приехать в Москву и попытаться совершить покушение на Путина", - рассказал он. Потом Осмаев также отказался от своих показаний.

На этом террористы и погорели. Все произошло как в кино: во время сборки бомбы прогремел взрыв, в результате погиб один из участников группы Руслан Мадаев. После этого спецслужбы вышли на след преступников и задержали их, а Пьянзин и Осмаев дали признательные показания.

Осмаеву пока удалось избежать экстрадиции в РФ благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В жалобе, которую отправили его адвокаты, говорилось, что в России его могут подвергнуть пыткам, и ЕСПЧ рекомендовал временно приостановить процесс экстрадиции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    27 августа 2012 09:35
    А интересно, если бы его необходимо было экстрадировать в США, то европейский суд по правам человека, наверно даже не принял бы заявление на рассмотрение от этого ушлепка.
    1. +1
      27 августа 2012 12:44
      Пример Ассанжа - никто ,кроме Эквадора, за него не заступился - ни ЕСПЧ ни британская фемида - покрывающая половину мировых террористов под предлгогом соблюдения их прав , никто , а ведь в США "пособник викиликс" подвергался чудовищным пыткам и издевательствам - известный факт.
      1. покаа
        +5
        27 августа 2012 14:54
        Вся эта история с "покушением" очень дурно "пахнет", в ней очень много несостыковок и вопросов, а самое главное "слишком уж вовремя" она всплыла и слишком большой торг вокруг нее велся...
        Не верю, я что ФСО пропустило бы этих "колхозных цареубийц" до тела Президента
        1. 0
          27 августа 2012 16:57
          Да ладно, этих террористов постоянно ловят - я лично и раньше неоднократно встречал новости , что у нас ,на Украине, поймали какого-то террориста и выдали России.
          Только эти новости дальше местной прессы не шли.
          А тут на весь мир прогремело - вот эта последующая шумиха - возможно неслучайно, а то что террористы сами себя взорвали - это факт- так все разыграть невозможно.
  2. хищник
    -1
    27 августа 2012 09:39
    Странно то, что их поймали во время предвыборной вакханалии, не год назад и не через год .
  3. +4
    27 августа 2012 09:41
    Писец котенку. Виноват не виноват разберутся и однозначно накажут.
    1. collapse
      0
      27 августа 2012 09:46
      Я думаю и разбираться уже не будут, даже если и не он, кто ж теперь на попятную пойдёт.
  4. +2
    27 августа 2012 10:32
    Судя по зеленке на морде , он уже все расказал что знал и чего не знал, и нужен он нам лиш для того что бы этот урод лет 10-15 никого не беспокоил.
    1. T72Б
      +1
      27 августа 2012 10:57
      Т.е. зеленка на морде - это не следы взрыва бомбы, а следы пыток СБУ?
  5. +1
    27 августа 2012 10:45
    Вообще-то тут много неясных вопросов.

    1.Преступление (приготовление к совершению преступления-юридический термин) совершено на территории Украины.
    2.Вина их еще не доказана то есть они считаются невиновными пока их вина не доказана в установленном законе порядке.Только суд вправе это сделать.
    3.Выдать России можно было бы осуществить только после осуждения их судом.

    На мой взгляд руководители правоохранительных органов Украины в принятии решения о экстрадиции скорее руководствовались политическими коньюктурными соображениями нежели юридическими.
    1. +2
      27 августа 2012 12:50
      Да ладно! Бута , вон, выдали США.Обвинили непонятно в чем и закатали в тюрягу .А чем наши хуже? Тем более на взрывчатке погорели, а Бут только" намеревался".
      А следы на морде- это при задержании приголубили, чтоб не рыпался.Спецназ шутить не любит.
    2. Орей
      0
      27 августа 2012 14:50
      Цитата: Apollon
      На мой взгляд руководители правоохранительных органов Украины в принятии решения о экстрадиции скорее руководствовались политическими коньюктурными соображениями нежели юридическими.

      У нас тут уже давно все по понятиям, а не по закону....
      1. +1
        27 августа 2012 15:32
        В США или Канаде?
        1. Орей
          0
          27 августа 2012 16:13
          Цитата: Владыка Ситх
          В США или Канаде?

          Ахахаха Обидели донецких. Конечно донецкий суд самый справедливый суд в мире laughing А принятие мовного закона в нарушение всего регламента ВР и конституции Украины, карточками отсутствующих депутатов это великое законодательное достижение донецких юристов?
          Если у вас показывает в правой боковой панели сайта новости партнеров сайта то вы можете насладится лицом донецкой юриспруденции судьей высшего хоз. суда Украины - ну это то там где 20 с чем то летняя шалава сосет бутылку шампанского остальные фотки тоже доставляют laughing
          http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_sudya-kotoraya-lyubit-pit-shampanskoe-iz-
          gorla-za-god-zarabotala-90-tysyach-a-vy/451366
          http://argumentua.com/reportazh/ukrainskaya-sudya-dikost-dikaya



          Для малой покращення наступило вже сьогодни. Миллион только одних за декларированных подарков.
  6. -1
    27 августа 2012 11:10
    выдайте его Путину и пусть идет с миром после этой встречи, у него и так нервный озноб судя по фото laughing
  7. 0
    27 августа 2012 11:19
    Эти люди делали бомбу не для глушения рыбы.Даже если они не собирались покушаться на Путина,то собирались взорвать мирных людей.А это на мой взгляд гораздо хуже.Завалить их видимо могли давным-давно,но видимо судьба у них посидеть на судах.
  8. TOG026
    0
    27 августа 2012 11:30
    Всех террористов сажать пожизненно ! И помимо этого так невзначай приписывать статью за износ,чтобы скучно не было !сидеть то долго am
  9. +3
    27 августа 2012 11:44
    ...Конечная цель была приехать в Москву и попытаться совершить покушение на Путина..." (Цит.)
    Ну что сказать?
    Приехать в Москву (почему Москва?) и заложить взрывчатку (где , сколько и каким образом?) под кортеж первого лица (или второго в то время) это реально? Если только богатая фантазия, то да...
    Я не верю и не могу поверить в это. Шито дело белыми нитками для повышения рейтинга. Других просто причин я не вижу.
    Теракт - это другое дело, но причём здесь ВВП?
    Не верю! По крайней мере, пока не будет убедительных ФАКТОВ.
  10. SSR
    0
    27 августа 2012 14:37
    и Адам Осмаев, гражданин России.

    Вот этого вообще надо было первым передавать
    Осмаеву пока удалось избежать экстрадиции в РФ благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

    а с напуганного гражданина казахстана мало что вытрясут.. ни бэ ни мэ..
    "главного" надо чихвостить.
  11. +2
    27 августа 2012 16:32
    Не в меру ретивые одесситы "раскрыли" покушение на Самого. Да и когда,в аккурат перед выборами! И 1канал тут,как тут,растиражировал страшную "новость". Прогибаться,так прогибаться, на то он и Первый. Но надо что то с этой лажей делать? Спустить на тормозах нельзя, иначе последний интернетхомяк будет тыкать грязным пальцем в светлый образ Великого. А на серьезную организацию эти бараны с бомбой не тянут. Вообщем,классический пример чемодана без ручки. Ждем продолжения спектакля.
  12. 0
    27 августа 2012 19:02
    Осмаеву пока удалось избежать экстрадиции в РФ благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В жалобе, которую отправили его адвокаты, говорилось, что в России его могут подвергнуть пыткам, и ЕСПЧ рекомендовал временно приостановить процесс экстрадиции.

    Дааа у нас могут ,а у них по попе гладят и целуют.
    1. 0
      27 августа 2012 19:23
      Просто рука руку моет.
      Возможно это "крыша" хозяев работает - тех кто заказывал теракт - у них видать большие связи в том числе в ЕСПЧ.
  13. 0
    27 августа 2012 20:32
    И долго мы будем смотреть на европейский суд? Они там гомикам разрешают официальные браки. А нам запрещают экстрадиции.
  14. +3
    27 августа 2012 22:34
    Мне сразу эта история не понравилась. Готовили теракт - да, покушение на ВВП - нет. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»